"Даже некоторые критики реформы здравоохранения, проведенной в прошлом году президентом Бараком Обамой, признают, что предусматриваемое ею усиление борьбы с мошенничеством в сфере медицинского страхования продолжает приносить ощутимые плоды.
В Нью-Йорке только что привлечены к суду 24 человека, обвиняемых в сговоре с целью совершения махинаций с частными и государственными медицинскими страховками. Почти половину из них составляют уроженцы бывшего Советского Союза.
К суду привлечены, например, 46-летняя Алла Смирнова, Марина Блувштейн (43 года), Леонид Каплан (47), Илья Слепак (48), Борис Гасило (70) , Татьяна Усик (Usyk, 24), Вадим Милорадович (67), Рубин Кайков (46) и Роман Бортник (52).
22 человека были арестованы на этой неделе. Кайков был взят под стражу еще раньше. Слепак объявлен в розыск. Было проведено шесть обысков. Заморожены в общей сложности 10 банковских счетов: в случае осуждения фигурантов федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка будет требовать конфискации незаконных барышей.
http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... vsky.shtmlКак утверждал на пресс-конференции главный прокурор округа Прит Бхарара, арестованные надули страховые компании на миллионы долларов, "а масштабы и бесстыдство вменяемой им схемы практически беспрецедентны".
"Обвиняемые выставляли страховым компаниям счета за медицинскую помощь, которая либо вообще не оказывалась, либо стоила неизмеримо меньше, что они утверждали."
Ему вторила глава нью-йоркского отделения ФБР Дженис Федарчик, посетовавшая на "растущую эпидемию" афер с медицинскими страховками."
не понял, правда, при чем тут медицинская реформа Обамы.