Цитата:
Ключи к гиперуспехуЛеван Читанава
История компании Goodwill является ярким примером динамично развивающегося грузинского бизнеса на розничном рынке.
В 2004 году в Тбилиси был открыт гипермаркет Goodwill, который представлял собой новый формат для грузинского рынка. Высококачественное обслуживание, огромный ассортимент, постоянный контроль над качеством продукции и инновационные проекты оправдали этот амбициозный шаг. С того момента Goodwill является лидирующим брендом среди аналогичных ему в Грузии. Сейчас он представлен 3 магазинами: гипермаркет Goodwill, супермаркет Goodwill Vake и супермаркет Goodwill Batumi. Основными принципами и ценностями бренда являются: потребители, сотрудники, безопасность пищевых продуктов и окружающей среды, экономическая мощность, здоровое питание и качественная продукция. На сегодняшний день сеть Goodwill имеет 700 поставщиков, до 300 корпоративных клиентов, более 5 тыс потребителей в день, собственные предприятия и кейтеринг. Она неоднократно получала награды и дипломы.
На 24 тыс м2 гипермаркета Goodwill представлены 50 тыс наименований продовольственных и непродовольственных товаров, национальных грузинских и европейских продуктов. Компания имеет собственные предприятия по производству мясопродуктов, хлебобулочных, кондитерских, кулинарных изделий, полуфабрикатов. В сентябре 2009 года в торговом центре «Пиксель» был открыт Goodwill Vake, площадь которого 2,5 тыс м2, а количество представленного ассортимента превышает 20 тыс видов товара. Goodwill Batumi был открыт в августе 2010 года. На площади 500 м2 супермаркет предлагает потребителям до 12 тыс наименований продуктов.
О секретах успеха известного в Грузии бренда рассказывает генеральный директор Goodwill Нугзар Магулария.
- Господин Магулария, в 2004 году Вы открыли первый гипермаркет в Грузии. Всего за несколько лет проект доказал свою жизнеспособность. Что обусловило Ваш успех?
- Изначально мы провели исследование и изучили грузинский рынок. Оказалось, что жители столицы были готовы для предложения им новой бизнес-концепции - гипермаркета. В 2004 году в Тбилиси мы построили первый гипермаркет площадью 6,5 тыс м2. Первоначальный расчет был таков: 25% клиентуры гипермаркета будут иностранцы, а 75% - местные потребители. Но затем эти показатели немного изменились: местных клиентов оказалось намного больше, чем ожидалось, а количество иностранных клиентов составило всего 7-8%. Со временем культура торговли в гипермаркете ощутимо повысилась.
Наша миссия - быть лидерами на рынке розничной торговли и производства. Нашей главной целью является забота о потребителях, сотрудниках и наших партнерских компаниях.
В 2010 году мы создали бонус-клуб и сегодня знаем конкретно, кто наш потребитель, что дает нам возможность особенно заботиться о нем. Мы постоянно стремимся к развитию, высокому сервису, перманентно проводим исследования, по результатам которых внедряем кодекс корпоративного поведения. В 2009 году мы внедрили систему соответствия менеджмента стандартам качества ISO 9001:2008, прошли сертификацию и с того дня строго придерживаемся стандартов этой системы.
Мы неустанно работали 8 месяцев, и не только подготовили документацию, но и произвели техническое переоснащение производства. Наличие сертификата не означает, что в будущем нам не о чем больше беспокоиться. Мы постоянно должны поддерживать условия на том уровне, который необходим для обладания сертификатом. Раз в год эксперты из немецкого сертифицирующего органа TUV SUD проводят на наших объектах контрольный аудит. Получение сертификата зачастую может быть не столь сложным, как постоянное соответствие его стандартам. ISO 9001:2008 и HACCP подразумевают полное соблюдение стандартов «Кодекс алиментариус». Это свод международных пищевых стандартов, принятых Международной комиссией ВОЗ и Всемирной организации продовольствия и сельского хозяйства. Так как с 1997 года Грузия является страной-членом «Кодекс алиментариус» и здесь были приняты несколько десятков его стандартов в качестве внутренних, нам стало легче придерживаться европейского уровня качества. В Goodwill качество находится на довольно высоком уровне и соответствует европейским стандартам.
ПЛЮСЫ ПРАВИЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ
- У Вас есть линия собственного производства. Сколько видов продуктов производится на Ваших производственных площадках?
- Мы занимаемся производством мясопродуктов, хлебобулочных, кондитерских, кулинарных изделий, полуфабрикатов.
Кулинарный цех занимает 1 тыс м2. В цехе заняты 200 человек. Ежегодно мы отправляем наших кулинаров и кондитеров на мастер-классы или приглашаем сюда ведущих шеф-поваров мира. Цех выпускает до 250 видов кулинарных, до 220 видов - кондитерских и 30 видов хлебобулочных изделий.
Общая площадь колбасного, мясного, рыбного и деликатесного цехов составляет 750 м2, на которых заняты 65 человек. Цех производит рыбные продукты 21 вида и до 70 видов мясных продуктов: колбасы, сосиски и деликатесы.
- Какие факторы определяют эффективность продаж в гипермаркете?
- Для увеличения продаж важен правильный подбор ассортимента, а также то, насколько правильно расположены продукты на прилавке. Необходимо выделение продуктов рекламными аксессуарами, например, мы часто подвешиваем воблеры на новую продукцию, а также продукты, которые продаются со скидкой или включены в какую-либо акцию. В каждой секции нашего гипермаркета мы максимально заинтересовываем клиентов различными дегустациями, показами.
Мы предоставляем потребителям максимально полную информацию о продуктах. На отдельных продуктах указаны порядок приготовления и использования; также акцент делается на здоровую пищу и энергетическую ценность продукта.
- Как спроектированы торговые залы Ваших гипермаркетов?
- Мы периодически приглашаем экспертов ведущих супермаркетов мира, которые помогают нам в мерчендайзинге и проектировании зала. Зал разделен на 2 части, где есть продовольственные и непродовольственные товары. Также в Goodwill потребители могут воспользоваться услугами банка, банкоматов, аппарата быстрой коммунальной оплаты, бутиков одежды, парфюмерных магазинов, аптеки, что очень комфортабельно для них. В гипермаркете есть детская зона, где в выходные дни аниматоры развлекают наших маленьких гостей, пока родители делают покупки. Все 3 объекта Goodwill имеют большую автостоянку.
- Насколько применяемая в Goodwill система мерчендайзинга упрощает процесс поиска покупателями необходимых товаров?
- У входа размещены биопродукты, так как здоровое питание является важнейшим фактором для нас. Наши потребители в основном лояльны, они делают покупки на неделю, поэтому им нужен большой выбор продуктов в больших количествах. А в конце зала находятся, например, аксессуары для сада, которые не являются товарами ежедневного потребления.
Также существуют разные правила размещения продукта на каждом прилавке, например, в соответствии с повышением или понижением цены. Мы присоединились к инициативе Торговой палаты - популяризация грузинских брендов - и разместили их на более видных местах. Также мы выделили полки и рекламные прилавки с грузинскими товарами.
ПРОЩАЙ, КРИЗИС!
- 2008-2009 годы были трудными для всех видов бизнеса. Насколько успешно Вам удалось справиться с кризисом?
- 2008 год был действительно трудным. В самом начале кризиса мы поставили себе целью заботу о сохранности лояльности потребителя. Мы произвели оптимизацию ассортимента и начали работу над новым проектом, который предложили потребителю в начале 2009 года. Выделили 1000 наименований продуктов первичного потребления. Согласитесь, 1000 продуктов - немало. И именно на эти продукты мы предложили самые низкие цены в Тбилиси. Название проекта - TOP 1000, и он успешно функционирует по сей день. В конечном счете, был зафиксирован рост прибыли за счет увеличения объема продаж, а не за счет повышения цен на товары.
- В 2010 году Вы предложили много новинок Вашему потребителю. Насколько рентабельным был прошлый год?
- 2010 год был самым успешным в истории Goodwill. Это является результатом неустанного труда наших менеджеров и каждого сотрудника Goodwill. В нашей сети заняты более 1100 человек, которые и обусловливают успех компании. Компания осуществила много важных проектов. Главной их целью было сохранение лояльности потребителей и для этого было сделано очень многое:
• В январе 2010 года был создан бонус-клуб. Все члены клуба являются владельцами бонусной карты Goodwill. Это комплексная карточка, которая предоставляет возможность участия в акциях накопления баллов, розыгрышах, а также использования текущих скидок и подарков. На сумму, эквивалентную баллам, накопленным на бонусной карте Goodwill, потребители могут выбрать любой продукт соответствующей стоимости без ограничения. На сегодняшний день количество членов клуба превышает 45 тыс человек.
• Для большей транспарентности с марта 2010 года компания также предлагает своим потребителям корпоративный журнал, который бесплатно раздается в сети Goodwill. Потребители имеют возможность ежемесячно знакомиться с новинками и текущими акциями компании.
• В гипермаркете открыли итальянское кафе-мороженое Goodwill Gelateria, что вызвало особый восторг посетителей гипермаркета в жаркий летний сезон.
• Следует отметить увеличение нон-фуд ассортимента. В нашем гипермаркете расширился ассортимент бытовой техники, также текстильных изделий Хелвачаурской фабрики, белья, женской и мужской одежды и тканей.
• В супермаркете Goodwill Batumi была проведена реконструкция, увеличилась торговая площадь и была построена новая производственная база. Полмиллиона евро были инвестированы в его открытие, и там заняты более 100 человек. Было значительно увеличено рыбное производство, в результате чего расширился ассортимент.
• В течение всего года мы были организаторами и соорганизаторами многих благотворительных акций. Также Goodwill является одной из самых активных компаний с точки зрения социальной ответственности.
• «В январе мы открыли учебно-подготовительный центр. Должен подчеркнуть, что все успешные выпускники будут работать в Goodwill. Вопрос занятости очень важен сегодня в нашей стране, поэтому мы хотим подать всем заслуживающий подражания пример.
Первая группа центра уже окончила обучение, и многие ее члены были наняты в Goodwill. Участниками первой группы были мигранты и беженцы, так как вместе с Ассоциацией работодателей Грузии мы подключились к проекту «Интеграция грузинских мигрантов на рынке труда Грузии». Целью проекта является интеграция высококвалифицированных возвращенных мигрантов на рынке труда Грузии и соответствующее применение их навыков и способностей для дальнейшего развития. Это внесет вклад в развитие грузинской экономики и разработку инструментов и методологий для интеграции возвращенных мигрантов на рынке труда. Мы провели с ними собеседование на первом этапе: это были 42 возвращенных мигрантов и вынужденно переселенных лиц, после чего 29 из них прошли тренинги на 5 позициях, а также практическое обучение в Goodwill. Я рад, что обучение прошло успешно и 5 из них уже работают в Goodwill и G-Mart - новой сети супермаркетов. Они являются мигрантами из Греции, Германии, России и Америки. В тренинг-центре мы продолжаем отбор второго потока. Занятость для их обучения является очень большим стимулом для них. В результате все выпускники центра будут иметь высокую квалификацию.
Знаменательным событием для нас стало участие в церемонии вручения European Business Award, наряду с другими 1500 успешными брендами. Мы оказались среди 100 самых лучших европейских компаний и былинаграждены Лентой почета. В августе 2010 года гипермаркету Goodwill был присвоен знак грузинского качества.
- Каковы планы компании на 2011 год? Какие сюрпризы ждут клиентов?
- В 2011 году мы предложим много масштабных проектов нашим потребителям. Одним из таких интересных проектов является интернет-супермаркет. Теперь потребители смогут заказывать продукты в интернет-магазине Goodwill в масштабах всей Грузии. Партнером нашей компании в этом проекте является всемирно известный бренд DHL City Express.
Мы продолжаем развиваться и заботиться о наших клиентах, и в 2011 году обещаем много новинок нашим потребителям.