Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Пн июн 17, 2024 1:38 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 643 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 5:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
ПРАЗДНИК В ОДЕССЕ-ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА
Свежий номер // 04 сентября 2012
Одесса отпраздновала День города
День рождения Одессы начался церемонией возложения цветов к памятникам основателям Одессы, Дюку де Ришелье, Иосифу Дерибасу, Михаилу Воронцову, Григорию Маразли. Затем руководители города и области, другие официальные лица направились на Театральную площадь, где приняли участие в открытии стелы «Герои Социалистического труда Одесской области» и пополнении стелы «Герои Советского Союза Одесской области» 19 новыми именами. В парке имени Тараса Шевченко состоялось торжественное открытие отреставрированной Александровской колонны, установленной в честь российского императора Александра II, а на углу Ланжероновской и Пушкинской улиц — туристического знака Одессы.

Двадцатилетие дружбы

Отмечая именины города, одесситы отпраздновали еще одну «круглую дату» — 20-летие установления побратимских отношений между Одессой и Хайфой. Торжества состоялись в Доме ученых. На собрании присутствовали одесский городской голова Алексей Костусев и вице-мэр Хайфы Юлия Штрайм.



«Водные битвы» возле Оперного театра http://timer.od.ua/foto/vodnie_bitvi_vo ... ml#slide21

В самом центре Одессы, на площади возле Оперного театра снова было людно, шумно и мокро: более 500 одесситов приняли участие в массовом водном «побоище».
Изображение

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 5:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Изображение
Возложение цветов к памятнику основателя города

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 1:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Уничтожен ещё один кусочек Старой Одессы? (, фото)
Старинная трансформаторная будка на углу Греческой и Пушкинской, использовавшаяся как тумба для расклейки объявлений, была демонтирована сегодня, 20 сентября.

Вот так эта тумба выглядела ещё сегодня утром.
Изображение
Стоит отметить, что такие трансформаторные будки были построены во многих местах города Бельгийским акционерным обществом при электрификации Одессы в 20-е годы прошлого века, до этого освещение было газовым. Их сразу стали использовать для расклейки афиш.

Интересной особенностью таких будок было то, что их корпус изначально вращался вокруг своей оси, поэтому их любили вертеть одесские мальчишки. В данный момент практически все подобные будки уже разрушены: та, что стояла на углу Греческой и Пушкинской, – одна из последних, только она в сечении круглая, остальные были прямоугольными. При этом известно, что бельгийский кабель под землёй был годен к службе.

Изображение
Аналогичная будка стояла возле Горсада

Как удалось выяснить , демонтаж конструкции провели сотрудники «Одессаоблэнерго». В компании утверждают, что тумбу забрали на реставрацию, после которой её вернут на прежнее место. Правда, назвать даже примерные сроки работ в компании затруднились
Вот что теперь на этом месте.
Изображение

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 12:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Птичку Будку жалко! :cry


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 8:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Эден, я тебя люблю :fl

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 11:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946


там все ютюбы забавные
А это на празднике города хор Турецкого концерт на Потемкинской лестнице.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 3:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Кваску не желаете?


Вложения:
getImageCA99WKZI.jpg
getImageCA99WKZI.jpg [ 48.88 Кб | Просмотров: 8865 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 3:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
16-я станция Фонтана.
Пляж паршивенький там был в конце 70-х.


Вложения:
getImageCA62IYUP.jpg
getImageCA62IYUP.jpg [ 66.24 Кб | Просмотров: 8865 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 3:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
В Греции все есть!(c)


Вложения:
getImageCAPTPCUQ.jpg
getImageCAPTPCUQ.jpg [ 36.3 Кб | Просмотров: 8864 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 3:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Узнаете?
Дин Рид в Одессе
Концерт был на воздухе, в Зеленом театре в парке Шевченко.
Все деревья вокруг были заняты.


Вложения:
getImageCAJFT65W.jpg
getImageCAJFT65W.jpg [ 95.59 Кб | Просмотров: 8862 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 3:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
На одной из самых зеленых улиц Одессы (это он, "бульвар Французский был в цвету") делали одно из лучших советских шампанских


Вложения:
getImageCA36Q9O7.jpg
getImageCA36Q9O7.jpg [ 90.29 Кб | Просмотров: 8862 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 3:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
И немножечко юмора


Вложения:
getImage.jpg
getImage.jpg [ 19.28 Кб | Просмотров: 8861 ]
getImage1.jpg
getImage1.jpg [ 45.95 Кб | Просмотров: 8861 ]
getImageCAV6YQ4A.jpg
getImageCAV6YQ4A.jpg [ 93.46 Кб | Просмотров: 8861 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 10:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
16-я станция Фонтана.
Пляж паршивенький там был в конце 70-х.

А это тот же пляж но в середине 2007го но платный. А одесситы любят на пляж,да всей семьей и каждый день.
Изображение
А это тот ресторанчик на 16 станции,там же ,рядом с пляжем.помните была верандочка.над каждым столиком зонты яркие "ЗОЛОТОЙ БЕРЕГ"-так и осталось только название.
.. А вот что теперь-каменный кубик уродливый.совсем не украсил берег
Изображение

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 6:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
В стенах, овеянных легендой...

06 октября 2012 г.
Изображение
Изображение
Такие стены, безуcловно, заслуживают быть музейными, хотя речь — о живом организме: театре. Посему 2 октября Одесский национальный академический театр оперы и балета заявил о рождении собственного музея, экспозицию которого наш музыкальный город собрал, что называется, всем миром.

Небольшая, но емкая музейная коллекция будет динамичной, она призвана постепенно заполнять еще имеющиеся белые пятна в истории славного городского театра, подчеркнула на открытии музея помощник генерального директора по связям с общественностью Лала Алескерова.

Представленные в музее экспонаты взяты на учет. «Приносите новые! — обратилась к горожанам генеральный директор театра Надежда Бабич. — Разделите с нами радость познания».

...С порога бросаются в глаза исторические костюмы на манекенах. Это — подарок театральному музею от Одесского театрально-художественного училища (директор — Анна Степанова). Безупречно выполнен, филигранно отделан, к примеру, костюм эпохи Ренессанса — платье Елизаветы Великой Английской с «жерновом» воротника тонкого кружева: работа из мастерской педагога Анны Лагуновой. А изысканный женский наряд со шляпкой-раструбом по моде 1850-х годов, исполненный в мастерской лауреата конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Любови Егоровой! Думаю, будь у музея больше площадей, училище охотно подарило бы ему большую коллекцию: Любовь Егорова мечтает о музее театрального костюма, куда можно было бы поместить уникальные студенческие работы.


Представлены тут и костюмы к оперным спектаклям, сшитые в мастерских театра. Предметы театрального реквизита, фотографии, книги, нотные листы в витринах, афиши и программки, личные вещи артистов...

ВОТ ОНА, живая легенда Городского театра, уже второго, выстроенного Ф. Фельнером и Г. Гельмером на месте пожарища: 1896—1897 — Саломея Крушельницкая, бывшая тогда примадонной итальянской труппы; дирижеры и композиторы: П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков, А. М. Скрябин, А. К. Глазунов, Э. Ф. Направник, Р. М. Глиэр, И. В. Прибик, занявший место за дирижерским пультом по рекомендации Чайковского в 1894г. и работавший здесь до 1937 г.; Н. Д. Покровский.

На этой сцене выступали как гастролеры балетная прима Т. Карсавина, великие певцы Ф. Шаляпин, Л. Собинов, М. Баттистини, Т. Руффо, Д. Ансельми, Э. Карузо, С. Лемешев, А. Нежданова, И. Алчевский; легендарная балерина А. Дункан, великая Г. Уланова и живая легенда М. Плисецкая.

На этих же подмостках шли драматические спектакли с участием М. Кропивницкого, И. Карпенко-Карого, П. Саксаганского, М. Садовского, М. Заньковецкой; МХТ К. Станиславского и В. Немировича-Данченко; театра В. Мейерхольда и театра А. Таирова; театра «Березиль» Л. Курбаса.

Здесь играли концерты Р. Нейгауз, Д. Ойстрах, С. Прокофьев; здесь в оркестре начинался творческий путь С. Рихтера...

Вряд ли перечислишь здесь все имена — на то теперь есть сайт театра. Мы же назовем тех, чьим разысканиям и чьим навыкам профессионалов-музейщиков обязана своим возникновением новая музейная экспозиция. Руководителем проекта выступила научный сотрудник Одесского литературного музея Анна Полторацкая. Над реализацией проекта трудилась рабочая группа во главе с директором Литературного музея Татьяной Липтугой: Т. Заярная, Л. Хивренко, М. Кислова, М. Кнеллер, Ю. Нетрусов, Е. Бакурова. Дизайн разработал заслуженный художник Украины Станислав Зайцев. Свой вклад внесли Историко-краеведческий музей в лице директора Веры Солодовой и главного хранителя Ирины Озерянской, Государственный архив Одесской области и заместитель его директора по научной работе Лилия Белоусова; Одесская национальная научная библиотека им. М. Горького.

В экспозицию вошли предметы из коллекций Ирины Кузнецовой, Ирины Барановой-Дейкун, Михаила Познера; материалы историографа Одесского оперного театра и лауреата нашего конкурса «Люди дела» Валентина Максименко, выступившего научным консультантом проекта; Татьяны Щуровой (научный консультант проекта), Ольги Барковской, Зои Боровковской, Лидии Восковской. Немалой была помощь со стороны сотрудников театра Семена Когана, Виктора Каретникова, Валерия Косаренко, Галины Чебышевой, Оксаны Чабаненко, Анны Кухановской.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 11:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Изображение
Открытие памятника Высоцкому возле Одесской киностудии.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 11:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Сегодня, 13 октября, в 19.00, Клуб одесских джентльменов отметит свое 25-летие единственной в своем роде концертной программой на сцене Театра музыкальной комедии.

Есть интеллигенция, а есть русская интеллигенция; есть джентльмены, а есть одесские джентльмены. Четверть века прошло с тех пор, как на Центральном телевидении СССР возродилась любимая народная игра — Клуб веселых и находчивых, и открыть первый сезон пригласили тогда команду из «столицы юмора»: именно команда одесситов, если точно — института народного хозяйства, была последним чемпионом КВН в 1972 году, накануне закрытия игры. В 1986 году в Москву направилась команда университета имени Мечникова под предводительством Валерия Хаита — и в образе «Одесских джентльменов» стала чемпионом первого «перестроечного» сезона.

После этого навстречу одесским джентльменам распахнула объятия филармония: кавээнщиков, составивших Клуб одесских джентльменов, благословили на профессиональную эстраду. Это они оказались пионерами актуальной политической сатиры: время как раз было такое, очередных больших счетов, надежд и иллюзий. «Девяносто пятый квартал» появился гораздо позже...

...В пресс-конференции 10 октября участвовал Евгений Каминский, которому, собственно, и принадлежит идея собраться «двадцать пять лет спустя» и отпраздновать: тоскливо и одиноко вдруг стало ему в Калифорнии среди мексиканок, поплакались журналистам одесские джентльмены. Сценарий действа джентльмены писали дружно по скайпу, самоотверженно применяясь к разрыву в часовых поясах длительностью до десяти часов. Обобщал сценарные наброски одессит, сценарист и телеведущий Владислав Царев, который также принял участие в нынешней пресс-конференции. Участвовали также Олег Филимонов, Евгений Хаит, Александр Тарасуль (Одесса), Янислав Левинзон (Израиль), Юрий Сычев (Россия, Москва), Анатолий Контуш (Париж).

Концерт — уникальное мероприятие, потому что разовое, предупредили одесские джентльмены: «Мы просто... напросились». Программу поддержал своим патронатом губернатор Эдуард Матвийчук.

Как ни ностальгируй, но на телевидении «Джентльмен-шоу» теперь невозможно, сказали участники пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов. Время идет. У публики — новые моды и капризы, у телевидения — новые предпочтения, с пресловутым «формат — неформат». Кстати, отметили виновники торжества, телевизионное «Джентльмен-шоу» родилось одновременно с Государственным телевидением России...

«Вы будете плакать! От смеха, — пообещал Олег Филимонов. — Будут, конечно же, ностальгические номера: например, «Жизнь замечательных Филимонова и Левинзона», об Одессе нашей молодости». Но программа обещана все-таки абсолютно оригинальная, авторы стремились избежать повторов и не захотели эксплуатировать былые наработки. Отчасти этот концерт — экспериментальный: «Мы хотим увидеть, как одесские джентльмены впишутся в новые технологии».

В программу приглашены Роман Карцев, Леонид Барац, Ростислав Хаит, комик-группа «Маски». Солист Одесской оперы Владислав Горай исполнит классические арии с пародийными текстами, заодно намекнув, что вся италийская музыка имеет, конечно же, одесские корни.

Вообще-то, считают одесские джентльмены, 25 лет — это отнюдь еще не тот возраст, в котором нужно садиться за написание мемуаров...

Валентина Андреева

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 4:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Ледовый каток на месте одесской гостиницы «Спартак»
Изображение

Выходить на лед никто не спешит. . На самом же льду – не более десяти человек. То ли цены «кусаются», то ли противно кататься на руинах старой Одессы…

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 5:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Афигеть!
Прям напротив моего двора все нафик посносили.
Насколько помню, здания там с виду не очень ветхие были, хоть и старинные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 2:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Эден, Влад,пройдемся по такой знакомой улице.

Цитата:
Прогулки по Одессе: улица Льва Толстого – знакомые всё лица

Великие имена из мира литературы, искусства и медицины воскреснут в памяти тех, кто пройдётся по этой тенистой, величественной улице.

Изображение
Здесь много фотографий и истории. Сейчас дам ссылку.
http://timer.od.ua/statji/progulki_po_l ... a_869.html

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 4:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:36 am
Сообщения: 722
Анка! спасибо.угол Фр-меринга и Толстого. Это прямо мое. Тут же Аптека. Напротив
Булочной. И школа №3 И я там был и дочка моя. А напротив жил... как его?
Ну этот все знаете? Тут же отвечаете

Фиг с им Забыл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 643 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB