Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:59 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Елена Киладзе
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 9:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Отличный кулинар и очень интересная писательница о кулинарии, естественно.
Я возьму на себя смелость привести здесь некоторые ее статьи.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Киладзе
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 10:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Сациви.

Цитата:
Этот пост – об одном из самых популярных грузинских блюд. Прежде чем его готовить, я позволила себе написать отнюдь не короткое предисловие. Зачем оно, я думаю, будет ясно из текста. Если любите вкусное сациви, прочитайте – не пожалеете)), а в следующем посте я опишу поэтапно, как я его готовлю.

Сациви – типичное блюдо грузинского новогоднего стола. Делают его, конечно, не только на Новый год и Рождество, но без него праздничный грузинский стол – не стол. Как и многие другие грузинские блюда, сациви готовят разным манером не только в разных областях Грузии, но даже и в разных семьях, даже если они живут по соседству. Это как борщ – вроде ингредиенты одинаковые, а получается у всех по-разному.
Тем не менее, у множества вариантов сациви есть один объединяющий момент:
где и когда бы не появился любой из рецептов, он тут же собирает примерно одинаковые комментарии, начиная от нейтрально-дружелюбных типа: « я готовлю немного по-другому», и заканчивая откровенно провокационными типа: «кто ж так готовит» и «это все что угодно, но только не сациви».
Пользуясь правами, полученными в результате глубокого изучения этого вопроса, я постараюсь рассказать обо всем, о чем мне удалось узнать.


Во-первых,
определимся, что же такое сациви. В переводе с грузинского языка это слово означает «подаваемое холодным», что-то похожее на русское «холодник» или «холодец». Покопавшись в первоисточниках, я выяснила, что, поскольку в Грузии никогда не готовили холодец как таковой, словом «сациви» в далекие времена называли в принципе все блюда, основу которых составлял насыщенный мясной или рыбный бульон, который, как известно, в холодном виде желируется. Позже это название закрепилось за одним из блюд, которое готовили наиболее часто: ореховый соус на основе мясного или рыбного бульона, с кусочками мяса или рыбы. Отсюда вытекает и главная особенность сациви: желирование (загустевание) соуса на основе бульона.
Здесь надо сделать маленькую ремарку: часто встречается такое словосочетание, как «соус сациви». Он действительно имеет место быть, и готовится почти так же, как соус для блюда «сациви». Отличие состоит в том, что соусом сациви заливают все, что угодно. А в блюде под названием «сациви» кусочки основного продукта доводятся в соусе до кипения.

Кстати, о птичках: если кто-нибудь когда-нибудь узнает о том, что же такое соус гаро, дайте мне знать, пожалуйста. Сколько не копала, не нашла. Похлебкина не предлагать. Дядька был замечательный, но где он этот загадочный соус гаро взял, для меня осталось загадкой. По описанию в его книге гаро очень похож на соус бажи или сациви. Почему он назван гаро, не поняла.

Во-вторых.

Основным продуктом для сациви может быть все, что угодно: птица, мясо, рыба, овощи. Утверждение, что «настоящее сациви готовят только из индейки», следует считать необоснованным (хотя, оно, может быть, действительно, самое вкусное из всех).
Особо рьяно защищающим это утверждение рекомендую обратиться к всемирной истории, свидетельствующей, что индейка появилась в Грузии много позже, чем «настоящее сациви».
Сациви из овощей подразумевает приготовление соуса на мясном бульоне: на овощном отваре эффекта желирования не получить. Поэтому, хотя и существует рецепт «постного» сациви, он уже, скорее, относится к тем самым «вольным вариантам» или является другим блюдом под названием «овощи в ореховом соусе».

В-третьих.


Для любого сациви, из чего бы и где оно не готовилось, существует незыблемый набор ингредиентов.
Это:
Грецкие орехи (и никакие другие)
Чеснок
Пряности: молотый кориандр, уцхо сунели (пажитник голубой) и имеретинский шафран.

Все остальное, не так уж редко встречающееся в рецептах - репчатый лук, яичные желтки, все виды перца, пшеничная или кукурузная мука, ореховое масло, корица, гвоздика, толченая зелень, сок, выжатый из киндзы, – это уже по вкусу и по желанию.
Чего не бывает в сациви никогда: помидоры, аджика, крахмал.

В четвертых.


Для любого сациви существуют основные технологические приемы.
1.Основной продукт отваривается или обжаривается отдельно от соуса до полной готовности и нарезается на порционные кусочки. Иногда предварительно из него удаляются все косточки – для удобства.
2. Бульон используется от основного продукта (за исключением овощей). Если продукт предварительно только обжаривается, то бульон готовится отдельно из того же вида продукта.
Например, если индейка или курица обжаривается или запекается в духовке, то нужна еще одна птица для приготовления бульона. Нередко делают так: вначале немного отваривают продукт, получая бульон, а затем обжаривают или запекают для получения корочки. Так можно делать только тогда, когда есть уверенность, что полученный бульон будет насыщенным: чем наваристей бульон, тем вкуснее сациви.
3. Отдельно готовится ореховый соус: орехи измельчаются как можно мельче, затем долго растираются с пряностями, и только после этого заливаются бульоном.
4. Затем кусочки основного продукта заливаются соусом и доводятся в нем до кипения.
5. И, наконец, заключительный этап: блюдо выставляется в холодное место на несколько часов, лучше на сутки. Т.е., готовить сациви лучше накануне праздника.

Самые распространенные ошибки в приготовлении сациви

Бульон недостаточно наваристый.

Причины:
1. «Тощий» основной продукт (например, куриные грудки).
Птица должна быть упитанной, и варится она целиком. Мясо можно взять с небольшой косточкой (например, грудинку). Рыба тоже варится целиком.
2. Несоблюдение правил приготовления насыщенного бульона.
На всякий случай напомню самые простые из них:
Основной продукт заливается холодной водой.
После закипания огонь надо уменьшить и варить продукт под закрытой крышкой довольно долго, минимум до полной готовности, а я люблю – до разваривания, отделения мяса от костей.
В завершение варки основной продукт вынимают, а горячий бульон – процеживают, но не через марлю (или ткань), а через крупное сито. Хороший бульон для сациви – густой и мутный))
Если бульон показался вам слишком жирным, его необходимо охладить, а затем снять с поверхности застывший жир. Но не переусердствуйте: сациви – блюдо не диетическое, полное отсутствие жира скажется на его вкусе не лучшим образом.

Плохие грецкие орехи

Перебирать орехи для праздничного сациви грузинские хозяйки начинают задолго до Нового года. Выбираются самые светлые, крупные и жирные, ни в коем случае не прогорклые или высохшие. Даже один затесавшийся порченный орешек способен испортить всю малину.
Кстати, отбракованные для сациви орехи идут на корм индейкам или курам, которым, собственно, и предстоит стать блюдом)) Считается, что мясо птицы, вскормленной орехами, самое вкусное…


Пренебрежение пряностями

Отсутствие любого составляющего из «золотой» тройки – кориандра (семена киндзы), имеретинского шафрана или уцхо сунели – делает вкус сациви «бедным».
Пряности лучше молоть непосредственно перед приготовлением и строго соблюдать пропорции, данные в рецепте.
Перебор с кориандром приведет к тому, что все остальные ароматы будут им забиты. Мало уцхо сунели – вкус и аромат грецких орехов не раскроется.
Про перебор с имеретинским шафраном или о последствиях его замены на крокусный шафран даже писать не буду. Вообще шафрана в сациви лучше недоложить, чем переложить.
Если вы покупаете пряности на рынке, берите их по отдельности. Смешать вы сможете и сами, а вот гарантии того, что вкусы тетеньки, смешивавшей пряности, совпадут с вашими, никакой.

Крупно измельченные грецкие орехи

Орехи, как правило, пропускают через мясорубку с самой мелкой сеткой несколько раз. При наличии блендера можно вначале пропустить орехи через мясорубку один раз, а потом измельчить в блендере до практически однородного состояния, дабы ореховое масло не терялось на частях мясорубки.
Чем мельче помолоты орехи, тем больше из них выделяется орехового масла, следовательно, тем лучше их взаимодействие с пряностями. По этой же причине смесь орехов с пряностями рекомендуется долго вымешивать, как тесто, и желательно – руками.

Мало бульона

Подготовленный соус сациви, которым заливаются кусочки основного продукта, изначально должен быть довольно жидким.
Если он на этом этапе будет густым, то после того, как блюдо настоится и желируется, соус превратится в кашу. А этого случится не должно. Соус готового (настоянного) сациви должен быть консистенции жидкой сметаны.
Поэтому не жалейте бульона. И ни в коем случае не утилизируйте его остатки до того, как сациви настоится. Если оно станет слишком густым, его надо осторожно разбавить предварительно прокипяченным бульоном и оставить еще раз для настойки.

И, как у меня часто водится, напоследок.

Чтобы научится готовить сациви, нужно сделать всего одну вешь.
Нужно ЕГО сделать. Получится с первого раза – что ж, отлично, фанфары и поздравления.

А если не получится? Попробуешь опять.

До тех пор, пока вы сами не найдете то сочетание всех ингредиентов, которое заставит вас самих воскликнуть «Ух ты!» (как в фильме «Джули и Джулия»).
В эту минуту рекомендую посмотреть на ваше отражение в стенке кастрюли: у большинства людей оно удивительно смахивает на лохматого Джейми Оливера в сванской шапочке и газырях.

Но даже и тогда не стоит думать, что ваши теплые и дружественные взаимоотношения с сациви отныне установились раз и навсегда.

Я тут как-то подсчитала, что за всю свою жизнь готовила сациви по самым скромным подсчетам минимум 200 раз.
Оно было всяким – божественным, очень вкусным, так себе, и даже один раз (самый первый) – «надо бы тебе еще поучиться».
Но ни разу, слышите, ни разу оно не повторяло своих предшественников или последователей.
То есть, ребята, хотите верьте, хотите нет, но все эти 200 сациви были разными. Поэтому, когда речь заходит о том, каким должно быть «настоящее сациви», я тихо молчу в тряпочку. Потому что не знаю, какое из этих двухсот было настоящим.


Ну, вот теперь, наверное, уже точно все.
Если после прочтения у вас возникли подозрения, что готовить сациви очень сложно, берусь их развеять в следующем посте. Надеюсь, мастер-класс убедит вас, что ничего сложного в этом нет.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Киладзе
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 9:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Пхали-мхали

Цитата:
Пхали - это блюдо грузинской кухни, в котором основной продукт измельчается довольно мелко, до паштетообразного состояния и заправляется чесноком, специями, уксусом и иногда грецкими орехами. Пхали готовят из любой зелени, овощей, мяса и рыбы. Ближайший родственник - хумус. Можно использовать ботву - редиса, свеклы, цветной капусты. В грузинской кухне также используется крапива, одуванчик, мальва, портулак (дандури) и сассаппариль (экала), но эти растения, как говорится, на любителя.
Самое мое любимое пхали - из свекольной ботвы. О нем и пойдет речь ниже. В Грузии готовят пхали из листовой свеклы - мангольда, который по-грузинский так и называется - пхали.

Это блюдо имеет массу достоинств. Во-первых, кладезь витаминов. Во-вторых, великолепная закуска, возбуждающая аппетит. В-третьих, даже те люди, которые не очень-то уважают шпинат и лук-порей, с удовольствием их с приправами. Ну, и, наконец, блюдо не требует больших финансовых затрат в любое время года.

Кстати, в грузинской кухне можно встретить как Пхали, так и Мхали, хотя готовят их одинаково. Мне всегда было очень интересно, разные это блюда, или одно. Покопавшись в источниках, я выяснила, что это одно и то же. Свое второе название - мхали - блюдо получило благодаря русским людям. Первоначальное название - пхали - звучало не слишком благозвучно на русском языке. И примерно в середине 19 века в меню и кулинарных книгах на русском языке его заменяли на мхали. Так-то вот.

Все, что потребуется для пхали , можно увидеть на фото. У меня оно будет с орехами, но можно и без них запросто обойтись.

Свекольная ботва -500 г.
Ядра грецких орехов – 100 г
Чеснок - 2-3 дольки
Репчатый лук – 1 средняя луковица
Зелень киндзы - 2-3 веточки
Зелень укропа – 2-3 веточки
Перец красный молотый -½ кофейной ложечки ( или по вкусу! если не любите острое)
Уцхо-сунели (пажитник голубой) -1-2 кофейные ложечки
Семена киндзы ( кориандр) молотые - 1 чайная ложка
Красный винный уксус – 1 столовая ложка.

Ботву перебрать, тщательно промыть в проточной воде. Положить в кастрюлю, залить 1 стаканом воды и довести до кипения. Чтобы максимально сохранить все витамины и питательные вещества, содержащиеся в ранней ботве, рекомендуется после кипения уменьшить огонь до минимума и варить до мягкости. Хотя я лично люблю слегка недоваренную. Откинуть на дуршлаг и дать остыть. Затем отжать и очень мелко порубить ножом (или пропустить через мясорубку).

Орехи пропустить через мясорубку, добавить толченый чеснок, перец, уцхо сунели, семена киндзы, мелко нашинкованный сырой репчатый лук, уксус и рубленую зелень киндзы и укропа. Посолить по вкусу.


Вариант сервировки: слепить маленькие порционные котлетки, сверху столовой ложкой нанести рисунок, разложить на блюде, украсив зеленью и свежими овощами.

Совет: можно сделать несколько видов овощей одновременно, и при сервировке чередовать их на блюде. Поскольку овощи имеют разный цвет, такой вариант выглядит очень красиво.

Пхали можно хранить в холодильнике в стеклянной или эмалированной посуде под крышкой 1-2 дня (хотя как показывает практика, столько оно не хранится - съедают) , намазывать на хлеб и есть просто так.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Киладзе
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 9:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Цыпленок табака

Цитата:
Точнее, конечно, таПака. Название этого блюда происходит от способа приготовления - на сковороде, которая по-грузински именуется ТАПА. Вариантов приготовления несколько с одним объединяющим моментом - цыпа распластывается на сковороде макисмально плоско и жарится целиком. Чтобы цыпленок хорошо прожаривался, и получилась равномерная корочка, он должен плотно прилегать к поверхности сковородки - для этого используют разные виды гнета. Все остальное - смазывание, предварительное маринование, способ подачи - варьирует в зависимости от настроения готовящего, этнографических особенностей и наличия дополнительных продуктов.

Как уже ясно из предыдущего описания, для приготовления цыпленка-тапака главный герой должен быть соразмерен сковороде ( или сковорода - ему, если хотите). Поскольку мне лично трудно себе представить сковороду, на которую можно распластать цыпленка-бройлера весом 1 кг, то далее речь пойдет о цыплятах-корнишонах весом примерно 300-400 г ( до полкило). По опыту знаю, на среднестатистическую сковороду больше не влезет.
Итак, берем корнишона. Из расчета 1 корнишон на 1 едока. Или 2:1, если едок больно прожорливый. Хорошенько моем его ( цыпленка!) снаружи и внутри, попутно изучая кожицу на предмет остаточных перьев и пуха. Обнаружив оные: тащим цыпу в косметический салон для эпиляции 1. выдергиваем спецпинцетом 2. Опаляем на огне( газ, зажигалка, свеча)
Затем делаем продольный надрез посередине грудки и разворачиваем цыпленка на доску. Накрываем сверху пленкой или полотенцем и постукиваем молотком для отбивки мяса по всем выступающим частям. Очень сильно стучать, преваращая цыпу в отбивную, не надо. Достаточно "обозначить".
На эттом же этапе можно натереть цыпленка солью, перцем и еще чем угодно. Но я лично жарю цыпленка вообще "безничего" , а потом подаю его с разными соусами и приправами (см. ниже)
Ставим на огонь сковороду с толстым дном и кладем на нее немного топленого масла. Когда сковорода хорошо разогреется и масло перестанет скворчать, кладем цыпу внутренней стороной на сковороду, сверху придавливаем гнетом - я использую круглую форму для выпечки, в которую ставлю тяжелую ступку.

Крышкой пока не накрываем.
Когда эта сторона обжарится полностью, переворачиваем цыпленка на другую сторону, опять ставим гнет и опять обжариваем до корочки.
Дальше гнет снимаем и накрываем сковороду крышкой и жарим (можно также поставить ее в предварительно разогретую духовку) 5-10 мин.
Готовность определяем вилкой - надо ткнуть ею птице в бедро - сок должен быть прозрачным.

Как подавать:
Мой любимый вариант подачи - с чесночным соусом. Он может быть горячим и холодным.
Горячий вариант:
Чеснок истолочь с солью, развести кипяченой водой. Горячего цыпленка облить соусом и подать на стол.Или подать отдельно цыпленка, отдельно соус в соуснике -тогда надо будет макать в соусник кусочками цыпленка.

Холодный вариант ( цыпленок-желе):
Цыпленка разрубить на небольшие кусочки, сложить в эмалированную или стеклянную посуду с крышкой.
Чеснок истолочь с солью, развести соком и жиром, оставшимся на сковороде после жарки цыпленка, и, при необходимости, еще и кипяченой водой.
Соуса должно быть столько, чтобы он полностью покрывал кусочки цыпленка. Залить соусом кусочки, поставить в холодильник на несколько часов. Подавать кусочки цыпленка и кусочки образовавшегося желе.
При желании в соус можно добавить перец - красный и/ или черный.

Еще к цыпленку подают - томатный соус, ткемали, аджику, соус из мацони - типа борани - о нем я расскажу как-нибудь отдельно.
Что к цыпленку точно не подают - гарниры типа картошки, макарон и т.д.Хотя если очень хочется, то почему бы и нет?
Цыпленка лучше есть по-возможности соло, используя только специи, соусы и свежие или маринованные овощи и травы(помидоры, огурцы, чеснок и т.д.)
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Киладзе
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 8:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Воскресный обед с Еленой Киладзе. 14 февраля. «Розы, грезы и любовь»
Цитата:
Февраль - месяц-коротышка. Уже приятно. А еще в феврале уйма праздников на любой вкус. Тут тебе и целых два Новых года (по китайскому и буддийскому календарям), и День Святого Валентина, и День Защитника Отечества. А еще свои персональные дни в феврале празднуют дипломатические работники, компьютерщики, президенты и киты (да-да!). Не говоря уже о Дне российской науки и Всемирном дне спонтанного проявления доброты. Вот как! Выбрать, как вы понимаете, нелегко, но - надо. И, конечно, я выбираю, правильно… День всех влюбленных! А если вы считаете этот праздник для себя слишком гламурным, предлагаю просто отнестись к этому событию с юмором.
Итак, сегодня у нас воскресный обед в честь Дня Святого Валентина.

В меню:
Теплый салат "Влюбленная креветка"
Сливочный лосось с картофелем и зеленым маслом "Роза любви"
Десерт "Сердце на ладони"


Читая названия, не забудьте про тот самый юмор, о котором я написала выше. А если без шуточек, то еда для сегодняшнего обеда самая что ни на есть простая. Готовится легко, съедается еще легче. Но при этом в ней достаточно калорий и белка, которые, думаю, в день любви не будут лишними. И для слез и грез времени останется с лихвой.

Начнем с десерта. Он не совсем обычный и состоит из двух частей: хрустящих ароматных печений и нежного ягодного пюре. Единство и борьба противоположностей, «инь» и «янь» в одной тарелке.

Нам понадобится слоеное тесто (покупное или домашнее), из которого мы и будем делать сердечки. Те самые, которые на ладони. Еще нужны будут грецкие орехи и ягоды, можно замороженные.

Изображение

Первым делом пропустим грецкие орехи через мясорубку, добавим сахар и пару ложек воды и смешаем так, чтобы получилась масса консистенции густого джема. Дальше надо раскатать тесто в прямоугольник, смазать ореховой смесью и свернуть в тугой рулет. Рулет нарезать кружочками. Теперь кружочки должны принять форму сердца. Для этого надо пальцем сделать с одной стороны углубление, а с противоположной (опять же пальцами) сформировать угол – верхушку сердечка. Готово? Ставьте в духовку.

А тем временем приготовим вторую часть десерта – ягодное пюре. Замороженные ягоды отвариваются с сахаром, а затем взбиваются блендером. Не забудьте только отложить несколько самых красивых ягодок для украшения.

Теперь займемся приготовлением сливочного лосося с картофелем и зеленым маслом. Это блюдо – яркий пример того, как из совершенно банальных продуктов можно сделать замечательное по вкусу, пользе и красоте блюдо. Секретов тут особых нет. Главное, свернуть полоски рыбы в виде розы. Делается это так: сначала одну полоску сворачиваем в виде рулета, и ставим на разделочную доску вертикально. Затем остальные полоски оборачиваем вокруг основной в виде лепестков. Вот и вся премудрость. Можно для надежности скрепить полоски деревянной шпажкой. Только не забудьте ее вынуть перед подачей.

Еще одна интересная деталь – зеленое масло. Тоже ничего сложного: размягченное сливочное масло смешивается с мелко рубленой зеленью, скатывается колбаской и застывает в холодильнике. Так, кстати, можно сделать «красное» масло – с красным острым перцем, паприкой, а также шафранное, кунжутное и так далее. Хорошее сливочное масло стерпит любые фантазии.

Ну, а оставшуюся часть блюда - отварной картофель - думаю, большинство сможет приготовить и без моих ценных указаний.

Пришел черед закуски. Вот так у нас сегодня необычно: начали с конца. И неспроста. Салат-то у нас теплый! А значит, подавать его надо по окончании приготовления. То есть – немедленно. Поэтому и готовиться он должен в самом конце, когда уже все сидят за столом и нетерпеливо стучат ложками.

В первую очередь надо подготовить салатные листья. Пока вы их моете и сушите, поставьте тарелки в теплую духовку: подавать теплые салаты на подогретых тарелках – хороший тон. Так салат дольше не остынет. Затем надо будет приготовить заправку. А вот компонент салата, который и должен сделать его теплым, готовится в самую последнюю очередь. В нашем случае – это креветки.

Когда они будут готовы, надо действовать очень быстро: достаем теплые тарелки из духовки, раскладываем салатные листья, поверх них - горячие креветки, поливаем маслом из сковороды, а затем – сливочным соусом. И подаем!

И, наконец, несколько слов о самом празднике. Точнее, о некоторых его весьма полезных, но малоизвестных традициях. А то все о еде, да о еде.

Кое-что для юношей (младых и не очень). Если ваша дама сердца в этот день приняла от вас подарок в виде предмета гардероба, она просто обязана выйти за вас замуж. Так говорят традиции, и точка. Хотите жениться – бегом в галантерейный магазин. И не скупитесь, чтоб наверняка.

Кое-что для девушек (всегда младых). Это единственный день, когда вы с полным правом можете просить мужчину стать вашим мужем. А если он откажется, не спешите его называть всякими словами. Знайте, что в случае отрицательного ответа вы с тем же полным правом можете рассчитывать на утешительный приз от мужчины в виде шелкового платья. Ну, или его (платья) денежный эквивалент.
Эта традиция мне просто очень-очень нравится - это сколько же можно на отказах насобирать… Главное, знать, к кому обращаться с предложением, чтоб наверняка.

В общем, мальчики и девочки, имейте все это в виду. Мое дело было лишь предупредить. И пожелать вам большой и чистой любви, веселых и радостных праздников. Кем бы вы ни были, президентом или китом.

Продукты и рецепты (на 2 порции)

Теплый салат «Влюбленная креветка»

Ингредиенты:

креветки очищенные – 300 г
микс из салатных листьев – 200 г
помидоры – 2 шт. (или уже готовые протертые томаты – 4 ст.л.)
сливки 15% - 50 мл
оливковое масло – 1 ст. л.
чеснок – 1 зубчик
перец острый стручковый – 1 шт.
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу

Изображение

Процесс:

Салатные листья вымыть, обсушить, нарвать руками и разложить по тарелкам.
Помидоры нарезать четвертинками, положить в кастрюлю и томить на малом огне без крышки 15-20 минут, затем протереть через частое сито. Сливки довести до кипения, снять с огня, добавить протертые помидоры, посолить, поперчить.

В сковороде нагреть оливковое масло, всыпать рубленый чеснок и острый перец, жарить на среднем огне 2-3 минуты. Затем добавить креветки и обжаривать все вместе еще около минуты. Выложить креветки на салатные листья, полить маслом из сковороды, а затем – сливочным соусом. Подавать немедленно!

Сливочный лосось с картофелем и зеленым маслом

Ингредиенты:

филе лосося – 400-500 г
картофель – 300 г (2 картофелины)
укроп – 10 г
петрушка – 10 г
лук зеленый – 20 г
масло сливочное – 30 г
сливки 30% -100 мл
соль, белый перец – по вкусу
лимон или лайм – 1 шт.

Еще:

деревянные шпажки (или зубочистки)
пищевая пленка

Процесс:

Укроп, петрушку и зеленый лук вымыть, тщательно обсушить. Отложить две веточки укропа для украшения, остальную зелень очень мелко нарубить ножом или измельчить в блендере. Размягченное сливочное масло смешать с зеленью, добавить соль и перец. Завернуть в пищевую пленку в виде « колбаски» и убрать в холодильник.

Филе рыбы нарезать полосками. Свернуть одну полоску в тугой рулетик, остальные - обернуть вокруг него в виде лепестков и скрепить снизу деревянной шпажкой. Таким образом оформить несколько «розочек». «Розочки» выложить в огнеупорную форму, посолить и поперчить. Запекать в духовке при температуре 180º С примерно 10 мин. Затем полить сливками и оставить в горячей духовке еще на 5 мин. Картофель отварить до готовности.

Выложить на тарелку, добавить кружочек зеленого масла, рядом положить рыбу. Украсить веточкой укропа и ломтиком лимона или лайма.

Изображение

Десерт «Сердце на ладони»

Ингредиенты:

слоеное тесто (покупное или домашнее) – 200 г
смесь орехов (грецкие, миндаль, фундук) – 150 г
сахар – 150 г
сахарная пудра – 2 ст.л.
ягоды замороженные (малина, ежевика, клубника, вишня и т.д.) – 200 г

Процесс:

Отложить несколько самых красивых ягод для украшения. Остальные ягоды, не размораживая, всыпать в сотейник, добавить 100 г сахара, размять вилкой, поставить на огонь и довести до кипения. Варить 5-6 минут без крышки. Затем снять с огня, остудить, измельчить блендером в пюре.

Орехи пропустить через мясорубку. Добавить сахар, две столовые ложки воды и перемешать. Ореховая смесь должна иметь консистенцию густого джема. При необходимости – добавить еще воды.

Слоеное тесто раскатать в прямоугольник. Разложить ореховую смесь по всей поверхности теста, и плотно свернуть его в рулет. Рулет нарезать кружочками толщиной 1 см. Затем пальцами придать каждому кружочку форму сердца. Разложить печенье на противне, застеленном пекарской бумагой или слегка смазанном маслом. Выпекать в заранее разогретой до 220 градусов духовке около 10 минут.

На десертную тарелку выложить печенье, посыпать его сахарной пудрой. Рядом поставить маленькую креманку с ягодным пюре. Украсить десерт цельными ягодами.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Киладзе
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 8:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Изображение

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Киладзе
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 5:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 12:52 pm
Сообщения: 149
А у меня вопрос : как приготовить сердце индейки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Киладзе
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 7:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Также как и сердце курицы.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Киладзе
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 6:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 12:52 pm
Сообщения: 149
Спасибо за книгу. Очень понравился цыпленок в духовке рецепт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Киладзе
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 12:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 12:52 pm
Сообщения: 149
Захотелось поделиться рецептом креветки в сливочно-чесночном соусе.
Изображение

Продукты:
крупные креветки — 1 кг
чеснок — 4 зубчика
сливочное масло — 200 г
петрушка — по вкусу
красный молотый перец — по вкусу
черный молотый перец — по вкусу
соль — по вкусу

Способ приготовления

Креветки залить кипящей водой и посолив довести до кипения. Варить в течение 5-10 минут, затем остудить и очистить от панциря.

Чеснок измельчить и слегка обжарить на сливочном масле, переложить креветки и жарить в течение 2 минут.

Снять креветки с огня, добавить соль, свежемолотый черный и молотый красный перец. Затем добавить измельченную зелень петрушки и все перемешать.

Подготовленные таким образом креветки снова выложить на сковороду и готовить в течение минуты.

Креветки в чесночном соусе готовы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Киладзе
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 10:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 3:43 am
Сообщения: 232
Вкусная тема постные рецепты на новый год.
Салат "Гостей не ждали"
Изображение
Отличный салат из серии "гости на пороге":) А у нас есть чем вас удивить.
Продукты
(на 4 порции)
Ананасы - 1 банка (580 г)
Сладкий перец - 2 шт.
Пекинская капуста - 0,5-1 шт.
Кукуруза консервированная - 1 банка (340 г)
Сухарики ржаные - 1 пачка (100 г)
Майонез постный (или обычный) - 100-150 г

Продукты для салата с ананасом и кукурузой перед вами.
Как приготовить салат с ананасом и кукурузой:

Помыть и мелко нарезать пекинскую капусту.
Открыть баночку консервированной кукурузы.
Открыть баночку ананасов. Слить сироп. Кольца нарезать на кусочки.
Перец сладкий помыть, очистить от плодоножки, нарезать соломкой.
Открыть пачку сухариков. Все ингредиенты сложить в миску, заправить салат с ананасом и кукурузой майонезом по вкусу. Хорошо перемешать.
Салат "Гостей не ждали" готов.
Приятного аппетита!

Скумбрия маринованная (кусочками)
Изображение
Люблю солененькую рыбку, особенно скумбрию. А сделать пряную солено-маринованную скумбрию в домашних условиях достаточно просто.
Продукты
(на 8 порций)
Скумбрия свежая - 2 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Перец горошком - 5-10 шт.
Перец черный молотый - 0,5 ч. ложки
Семена горчицы - 0,5 ч. ложки
Кориандр - 0,5 ч. ложки
Лавровый лист - 2 шт.
Соль - 2-3 ст. ложки
Сахар - 1 ч. ложка
Уксус 9% - 30 мл (по желанию)
Масло растительное - 2 ст. ложки

У скумбрии отрезать хвост и голову, рыбу почистить, вымыть. Аккуратно вынуть хребет и разрезать скумбрию на кусочки.
Смешать соль, сахар и специи.
Добавить растительное масло и уксус. Перемешать.
Репчатый лук очистить, вымыть, нарезать полукольцами.
К рыбе выложить лук.
Хорошо перемешать.
Сложить скумбрию с луком в стеклянную банку и залить маринадом. Накрыть крышкой. Оставить рыбу в маринаде на 4 часа при комнатной температуре.
Затем поместить скумбрию в маринаде в холодильник на 20 часов.
Скумбрия маринованная (кусочками) готова.
Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Киладзе
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 12:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 3:43 am
Сообщения: 232
Вкусный рецепт - сациви.
Сациви из курицы
Изображение
Сациви - национальное грузинское блюдо, главной особенностью которого является холодный ореховый соус, который насыщает куриное филе волшебным ароматом.
Продукты
(на 6 порций)
Филе куриное - 4 шт. (500 г)
Орехи грецкие - 100 г
Чеснок (рубленый) - 2 зубка
Кориандр молотый - 1 ч. л.
Перец кайенский - 1 щепотка
Вода - 500 г
Соль - 1 ч. л.
Масло растительное - 45 г (3 ст. л.)
Лук репчатый (рубленый) - 2 шт.
Кинза свежая (рубленая) - 45 г (3 ст. л.)
Орехи грецкие для сервировки

Как приготовить сациви из курицы:

1. Куриное филе сложить в большую кастрюлю, залить водой, довести до кипения, варить около 5 минут. Добавить соль и готовить еще минут 15.

2. В большой сковороде разогреть растительное масло, выложить лук и чеснок, готовить, помешивая, 5 минут, до слегка мягкого состояния.

3. Переложить содержимое сковороды в чашу кухонного процессора, добавить орехи, кориандр, кайенский перец и половину бульона, в котором варилось мясо. Измельчить до однородной, пастообразной массы. Затем постепенно добавить оставшийся бульон (должен получиться жидкий ореховый соус). Переложить соус с большую миску.

4. Вареное куриное филе порезать кусочками 3 см, выложить мясо в соус, хорошо перемешать, накрыть и поместить сациви из курицы в холодильник на ночь.

5. Перед подачей куриное филе хорошо перемешать с соусом и выложить на сервировочное блюдо. Украсить сациви из курицы кинзой и целыми половинками грецкого ореха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB