Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:25 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 1:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Теперь понятно о чем идет речь.
Не, настолько внимательно я ее программы не смотрел.
Да и видел их мало.
Согласен с тем, что изменение некоторых ингредиентов практически меняет блюдо.
К примеру - это как в чакапули( грузинское блюдо из молодой баранины с тархуном и зеленой сливой ткемали, которая бывает только весной) вместо баранины использовать свинину.
Технология вроде та же, но блюдо другое.
Но пишет она о кулинарии более-менее ничего, хотя я подозреваю, что это пишет Парфик.

На, я ее не читаю, мне хватает лицезреть.
А теперь так ваще, каждый день ее программа будет, во всяком случае на этой неделе, для меня это явный перебор, вчера правда у нее Леня на подхвате стоял. Гостей много было. Оказывается песенка для программы от Тишмана.

Если "во рту смачно хлюпает" и "вываливаем" в текстах не наблюдается, значит явно не она!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 3:26 am 
Главное преступление не в этом, а в том, что вместо сериала "След", где мне все стали уже такими родными и который я смотрю, приходя домой от трудовых подвигов, шлепаясь на кровать. И что мне теперь глядеть? На то, как пытается готовить тетка, которую трахает некто Парфенов?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 3:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
На самом деле, это чё, после Парфеновского выступления семейку ублажить хотят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 5:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 11:10 am
Сообщения: 19
Откуда: Германия. Штуттгарт
Ах, тоже не хватает сериала "След". :( А ЛЕ - это позорище могли б оставить на любителя. Вообще, незачем включать телевизор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 5:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
На, я ее не читаю, мне хватает лицезреть.
А теперь так ваще, каждый день ее программа будет, во всяком случае на этой неделе, для меня это явный перебор, вчера правда у нее Леня на подхвате стоял. Гостей много было. Оказывается песенка для программы от Тишмана.

Если "во рту смачно хлюпает" и "вываливаем" в текстах не наблюдается, значит явно не она!
Это вас ощастливили.
У нас вроде бы такого нет, хотя я точно не знаю, что есть птамушта ПыКаВыСы как всегда издевается и просмотреть программу на неделю невозможно.

Вываливаем - это новое слово в кулинарном " писании". Этим многие пользуются на кулфорумах и кулЖЖ..
А вот "во рту смачно хлюпает" - очень интересный оборот.Надо будет где-нибудь ввернуть. :D

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 5:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Ах, тоже не хватает сериала "След". :( А ЛЕ - это позорище могли б оставить на любителя. Вообще, незачем включать телевизор...

А что такое ЛЕ?

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 5:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Это вас ощастливили.
У нас вроде бы такого нет, хотя я точно не знаю, что есть птамушта ПыКаВыСы как всегда издевается и просмотреть программу на неделю невозможно.

Вываливаем - это новое слово в кулинарном " писании". Этим многие пользуются на кулфорумах и кулЖЖ..
А вот "во рту смачно хлюпает" - очень интересный оборот.Надо будет где-нибудь ввернуть. :D

Я на программу на неделю тоже не знаю, у нас в телеке на несколько дней вперед есть, и всех каналов.
Я ничего не имеют против "вываливаний" и "куч" (тоже Чекаловское) на разных форумах, но предполагаю, речь журналистки, ведущую даже кулинарную программу, не должна уподобляться разным виртуальным течениям.
Кстати, про хлюпанье, я конечно далеко не лингвист, но знаю, что хлюпают прохудившиеся ботинки, а вот со ртом у меня как-то неувязочка. :shock


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 8:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Я на программу на неделю тоже не знаю, у нас в телеке на несколько дней вперед есть, и всех каналов.
Я ничего не имеют против "вываливаний" и "куч" (тоже Чекаловское) на разных форумах, но предполагаю, речь журналистки, ведущую даже кулинарную программу, не должна уподобляться разным виртуальным течениям.
Кстати, про хлюпанье, я конечно далеко не лингвист, но знаю, что хлюпают прохудившиеся ботинки, а вот со ртом у меня как-то неувязочка. :shock

-У нас на ТВ программа непонятна какая. У ПыКаВыСы такое бывает несколько раз в год, что мне доставляет массу неудобств, так как жена давит и мне приохдится залезать на ихний сайт и форум в поисках программы.

-Речь журналистки не должна, только сейчас уже не разберешь кто "бумажный" журналист, а кто "виртуальный". Все смешалось...... ©

-Я не уверен, но кажется еще нос хлюпает.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 8:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Я так понимаю, у нас это забота нашей спутниковой телевизионной компании, не знаю, какими путями и чё они узнают, но программа на несколько дней вперед есть всегда, у нас во всяком случае, потому как мы пишем на ихнюю "коробочку", не знаю, как это будет по-русску, и есть возможность поставить запись на несколько дней вперед, т.е. на те дни, что с программой, такшата, чем-чем, а программой нас обеспечивают.

Дык она ж по телеку выступает, а не в интернете. Поначалу я ваще "балдела" от ее всего, в том числе и внешнего вида, потом очевидно ею все-таки занялись стилисты, короче, не уверена, что человек с отсутствием вкуса, может вкусно готовить.

Нос обычно шмыгает, хлюпает ли? Не знаю....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 7:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Нос обычно шмыгает, хлюпает ли? Не знаю....
:~~ Дык я тоже не знаю. Я ж не русский.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 7:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Всем пожалуйста, все свободны

Цитата:
Кухня обладателя трех мишленовских звезд француза Пьера Ганьера, как и его книги, многих смущают, некоторых возмущают, и восхищают довольно многочисленных остальных. Как-то на "Амазоне" читала отзывы о ганьеровских "Соображениях о кулинарном артистизме". Одни просто негодовали: мол, зря потратили деньги, нет рецептов с дозировками, только картинки и какие-то рефлексии. Другие писали: вот оно, то, чего мы давно ждали — не бессмысленные стакан муки плюс стакан сахара, а на редкость щедрый дар творческого энтузиазма. Кроме Парижа, рестораны Ганьера привлекают гурманов в восьми городах мира. А московский — Les Menus — прибавился только в сентябре, но уже не раз как курьез был описан ганьеровский борщ. Теперь даже те, кто еще не бывал в роскошном пятизвездном Lotte Hotel, где обосновался новый ресторан высокой кухни, знают: вместо миски с густой обжигающей похлебкой здесь вам устроят целый парад тарелок, в которых — нарезанная жюльеном слегка маринованная свекла, говядина, кубики желированного мясного бульона, свекольно-томатный сок, тарталетка из бородинского хлеба и граните из кваса на свекольно-томатном пюре. Эта презентация в московских гастрономических обозрениях, в том числе в статье моей уважаемой коллеги Дарьи Цивиной, была названа холодноватым, хотя и не лишенным остроумия конструктивизмом, а само блюдо показалось критикам скорее странным, чем вкусным.

Вот, правда, я — самый преданный сторонник простой и честной харчевенной кухни, которую, кстати, в нашем городе найти ничуть не легче, чем haute cuisine, но мне и в голову не пришло в этом и других блюдах Ганьера искать скрытые головоломки. Его обед я поглощала с превеликим удовольствием, а еще, что уж особенно редко случается в наших московских заведениях, было интересно и весело. Очень живо себе представила: этот француз так восхитился нашим борщом, что, как ребенок, очарованный какой-нибудь волшебной музыкальной шкатулкой, решил разобрать его на части, понять, как все устроено, довести каждую деталь до совершенства в своем, разумеется, представлении (не в чужом же ему это делать!), а потом без всякой задней мысли предложил мне, своему гостю, уже на столе все собрать воедино, использовав все или некоторые ингредиенты в отмеренных количествах или по своему вкусу. Что я с интересом исполнила. Правда, может, дело в том, что мне страшно повезло: на неделе моего похода в Les Menus Ганьер был в Москве и готовил сам. Он оказался мэтром приветливым и, несмотря на седину и глубокие морщины, каким-то очень юным, искренним и совершенно доступным. Уже на следующий день я стояла рядом с Пьером на кухне ресторана. Про особенно поразившую меня закуску из теплых устриц на мармеладе из сладкого и подкопченного лука, с луком-пореем и соусом из вермута, спросила: как вообще возникло такое сочетание, какая здесь внутренняя логика? Никакой, смеется Пьер, просто так почувствовалось. У него одно блюдо может быть навеяно Флобером — яблоки, кальвадос и крем-фреш. Ну, тут хоть какая-то логика: Флобер — нормандец. Другое — ароматом духов Hermes Parfums de Terre: фуа-гра, чечевица, лук с инфузией из бальзамического уксуса: вот так он чувствует ароматы земли. Русские коллеги Ганьера рассказали мне, что работать в его ресторане — это вообще ни на что не похоже. Рецепты блюд, которые обозначены в меню, шеф меняет чуть ли не еженедельно. Как же так, удивляюсь, он ведь по большей части не в России. Нет, объясняют мне, мсье Пьер на кухне ежедневно — по скайпу. Уже потом на сайте Ганьера я увидела, как это происходит: его сутки начинаются в парижском ресторане, а заканчиваются в Лас Вегасе: каждый день по скайпу по всему земному шару он настраивает свои оркестры, которые с постоянным отменным качеством исполняют его и уже отчасти свои импровизации. Ведь Ганьер — это не рецепты, это идеология и стиль готовки. Поэтому русским коллегам пока сложно — они еще не вполне свободны в его игре на кухне. Может, потому пока те блюда, которые готовит сам Пьер, и те, что делают без него,— не вполне одно и то же. А скажите, спрашиваю Ганьера, насколько все-таки вы понимаете, куда пришли и что вас здесь ждет? В ответ он долго говорил о том, как изучал русские продукты и вкусы, вот, мол, хотел понять, что такое борщ и бефстроганов. Да, говорю, в одном хорошем кулинарном журнале я уже прочитала этот ваш рецепт. А я, смеется Пьер, сам точно его не помню. На меня, говорю, произвели впечатление появившиеся там улитки — по-вашему, их-то нам, русским, в бефстроганов и не хватает? Ладно, улыбается, тогда сами задайте мне тему: что будем готовить? Давайте так, говорю я, лук и картошка — самые русские продукты, сделайте блюдо для двоих — что это может быть за рецепт? Не знаю, отвечал Ганьер, увидим, я буду готовить, а вы, если хотите, записывайте. Его юные серо-голубые глаза блеснули так задорно, что можно было заподозрить, будто он "втайне предпочитал печеный картофель всевозможным изобретениям французской кухни" — это Пушкин про Чарского, мелькнуло в голове, ведь передо мной и стоял тот самый Импровизатор.

Пьер достал две луковички шалот, два стебля лука порея, бутылку сухого вермута, банку с карри, склянку с лимонным соком, яблоко, небольшой контейнер с картофельным пюре и кусок какой-то колбасы, похожей на охотничью. Это что? — спрашиваю про колбасу. Ваш, говорит, простой деревенский варено-копченый продукт с рынка, отличного, между прочим, качества. А что за пюре? Обычное, объясняет, которое мы здесь у нас делаем, хотя для этого блюда вполне подойдет и то, что из супермаркета. Странный, конечно, набор продуктов. То, что происходило дальше, я честно записала.

Порей, естественно только белую часть, Ганьер разрезал на куски где-то по три сантиметра, сложил в сотейник, залил водой и поставил на средний огонь. Шалот меленько нарезал и с приличным куском масла поставил томиться на маленький огонь. Его руки уже быстро-быстро резали яблоко, и в их завораживающем порхании я едва успела заметить, как в лук он добавил столовую ложку вермута и две чайных ложки желтого карри. А на второй сковородке уже пузырилось сливочное масло — граммов 30, через секунду оно уже обволакивало крохотные яблочные кусочки. Нож шефа парил над колбасой, которая отлетала маленькими кубиками, но перед тем, как они улеглись рядом с яблоками, он добавил к ним две столовые ложки воды, ложку лимонного сока и еще сливочного масла — тоже ложку, не меньше. Плеснул еще немного вермута в луковый карри и туда тоже чуток лимонного сока и здоровенный кусок сливочного масла — граммов 50. Русские коллеги при этом глубоко вздохнули и развели руками: да, масла, отменного дорогого сливочного масла у него идет немерено. Что вы хотите — французская кухня, и Пьер творил свою карри-вариацию на тему beurre blanc. Как только масло эмульгировалось, он процедил соус через ситечко, луковые остатки отправил к яблокам с колбасой, отряхнул порей от воды и соединил с карри. Архитектура на тарелке: пюре, немного карри, яблоки с колбасой и шалотом, бочонки порея с карри. И все за 14 минут.

Это было очень вкусно. И как ни странно при таком количестве масла, очень легко. Я ему про это сказала. Он сиял. А мне снова вспомнился наш главный классик. "Я надеюсь,— сказал Чарский бедному художнику,— что вы будете иметь успех: здешнее общество никогда еще не слыхало импровизатора...правда, итальянский язык у нас не в употреблении, вас не поймут; главное — чтоб вы были в моде.

— Но если у вас никто не понимает итальянского языка,— сказал, призадумавшись, импровизатор, — кто ж поедет меня слушать?

— Поедут — не опасайтесь: иные из любопытства, другие, чтоб провести вечер как-нибудь, третьи, чтоб показать, что понимают итальянский язык; надобно только, чтоб вы были в моде". Но это было написано про русские столичные нравы почти двухсотлетней давности. А у нас, увы, и в перспективе пока нет моды ни на свободную импровизацию, в том числе гастрономическую, ни на то, чтоб хоть делать вид, что понимаешь чужой язык. Нет, мсье Пьер все-таки не очень понимает, куда он пришел.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 8:44 am 
О! "След" вернули заместо Хелены Чека. Тока у меня уже как дня три ящик сломался.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 9:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Всем пожалуйста, все свободны


:good :sp :D

Цитата:
"Я надеюсь,— сказал Чарский бедному художнику,— что вы будете иметь успех: здешнее общество никогда еще не слыхало импровизатора...правда, итальянский язык у нас не в употреблении, вас не поймут; главное — чтоб вы были в моде.

— Но если у вас никто не понимает итальянского языка,— сказал, призадумавшись, импровизатор, — кто ж поедет меня слушать?
Вообще-то, цитата неверная.
"здешнее общество никогда еще не слыхало импровизатора, и его любопытство будет возбуждено. -- Но если у вас никто не знает искусства импровизации"--так было... :) И не слова об итальянском. :sp

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 9:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Телячьи нежности

Цитата:
Мозги невозможно купить в магазине.
Ни телячьи, ни тем более ягнячьи. Они не лежат у нас и на рыночных прилавках.
У нас вообще подозрительное отношение к ливеру, потрохам и головам, ко всем внутренностям забитой животины.
Есть только два исключения: печень и язык, и то если они не свиные, то есть в представлении большинства априори нечистые и чуть ли не опасные для здоровья. Но почки, сердца, желудки, мозги, всякая требуха, даже, представьте себе, кишки или какая-нибудь, прости господи, зобная железа — из всего этого тоже можно приготовить настоящие деликатесы.
Но вот ведь в чем беда: даже если вы сейчас поверите мне на слово, то, увидев истекающие кровью внутренние органы (а именно так происходит, если они свежие), вы откажетесь их не только готовить, но даже есть.
Именно так случилось с телевизионной группой, которая приехала снимать, как я жарю мозги. Обычно ребята буквально за минуты сметают все, что готовится перед камерой, а если, скажем, к четвертому сюжету их силы уже на исходе, просят завернуть с собой.
Теперь же от мозгов с такой, казалось бы, аппетитной золотистой корочкой все робко отвернулись. Одни сказали, что уже вполне сыты, другие просто вышли покурить, и только режиссер, вздохнув, решился сказать правду: "Понимаете, если бы вы поставили передо мной вот эту сейчас красивую еду и не говорили, что это такое, я бы наверняка уплел все за милую душу. Но ведь я же видел, что вначале была студенистая мерзость, вся в каких-то кровяных пленках. Даже не могу представить, что такое можно съесть". Это был первый и пока единственный раз, когда вся съемочная еда осталась нам с мужем.

Теперь понимаете, почему с мозгами у нас такая беда? Уж не говорю про почки и прочую требуху. Некоторые, правда, иной раз заказывают блюдо из тушеных почек в ресторане, но дома делать все равно не рискуют.
Даже если нет эстетического предубеждения, считается, что так называемые субпродукты очень сложны в готовке, что их нужно непонятно как вымачивать и очищать от "скверны". К тому же в сыром виде портятся эти продукты моментально, а разделать голову, чтобы достать те же мозги, или правильно подготовить к продаже желудок, кишки, железы — возня немаленькая.
Зачем ковыряться, если нет спроса? Проще, объясняют торгующие в российских мясных рядах, оставить все это себе, если умеешь готовить, а то даже скормить собакам.
Зато во Франции буквально все внутренности ценят наравне с вырезкой и прочими мясными деликатесами.

В разрубленном виде я впервые увидела телячью голову в Канне на рынке, куда на отдыхе как-то отправилась купить живописную, просто-таки завораживающе красивую мраморную мякоть. И вдруг вижу эту голову: язык отвратительно болтается, из ноздрей торчит слипшаяся от крови щетина, и вываливаются наружу страшные мозги с красными прожилками.
Зрелище меня просто парализовало. Мясник это заметил и весело так стал уговаривать: мол, купите, дамочка, всю голову, я уступлю, язык сами понимаете какая прелесть, а из щек можно сделать то же самое мясо по-бургундски, только выйдет еще вкуснее, а мозги — это же главная телячья нежность.
Я уже было собралась их покупать, а он говорит: €10. "Как? — возмутилась я.— Тут же и полкило нет!" Короче, купила я тогда вырезку (€22 за килограмм), но все-таки запала мне эта голова.

А в Москве вот что выяснилось: хотя внутренностей как бы нигде нет, если попросить любого продавца мяса на рынке и заказать заранее, он вам наверняка их принесет и продаст, причем совсем недорого.
Нынешним летом на рынке подмосковного Королева я покупала телячьи мозги по 100 руб. за килограмм, а почки — и вовсе по 45 руб. Даже набор костей для собак стоит дороже. К тому же, как говорят все иностранные повара, работающие в Москве, русские внутренности намного лучше русского мяса.
Как поется в песне, "на лицо ужасные, добрые внутри".
Получается, надо совсем не иметь мозгов, чтобы не покупать кондиционный товар за такую цену!

Готовить этот продукт и правда оказалось совсем несложно, но пришлось мозги промывать, парить, прессовать и даже пудрить. Поверьте, это необходимо. Промойте прямо под краном, а потом положите мозги в миску, залейте холодной водой и поставьте в холодильник. Пусть постоят часа два, и еще хорошо бы пару раз сменить воду.

Спустя два часа смело кладите мозги в кастрюлю: залейте литром воды, добавьте чайную ложку соли и столовую лимонного сока, чтобы при варке они не потемнели. Доведите до кипения и варите на крошечном огне 5-7 минут.
Вот это и называется "парить мозги". Теперь быстренько промойте их ледяной водой (можно прямо бросить в нее кубики льда) как следует, стряхните и снимите пленку. Ну вот, они уже выглядят получше.

Именно в этом виде их во Франции любят добавлять в яичницу-болтунью.
Она и вареные мозги — просто братья-близнецы: одинаково нежные и кремовые. Но как раз это мне не очень нравится.
Главное достоинство мозгов — их консистенция, главный недостаток — отсутствие выраженного вкуса.
Нежность лучше подчеркнуть хрустящей корочкой и добавить какие-то интересные вкусовые ноты — вина, острого зеленого сыра, чеснока, грибов. Короче, мозги можно порезать, обвалять в яйце и сухарях (вернее, припудрить сухарями, отряхнув лишнее) и обжарить на среднем огне в очищенном сливочном масле, а потом уже полить вашим любимым соусом, но это лучше сделать перед самой подачей, чтобы вкусная хрустящая корочка не размякла.
Только есть здесь одна хитрость: чтобы мозги легко обжаривать или тушить, их нужно сделать немного потверже. Кладете их в миску, соль, перец, еще немного лимонного сока, закрываете тарелкой, а сверху ставите банку с водой — и в холодильник хотя бы на часок.
Это и называется "прессовать мозги": в результате из них вытекает лишняя жидкость. А дальше — вперед, делайте что хотите. Лично я в процессе мозговых штурмов с бутылкой холодного пти-шабли, так подходящего к сему нежному продукту, придумала очень забавные котлетки.

Когда увидите, что все спрессовалось и получился нежидкий фарш, быстро готовьте горчицу — лучше взять с зернами.
Положите в нее немножко сахара и постного масла, чтобы она стала не такой резкой. Немного взбейте яйцо с солью и перцем, а сухари разровняйте на плоской тарелке. Поставьте на огонь сковородку и хорошенько разогрейте очищенное сливочное масло. Ваш нос уже улавливает его несравненный ореховый аромат, а брошенная на сковородку капля воды весело трещит?
Все — быстро подхватывайте фарш ложкой (столовой или десертной — в зависимости от желаемого размера), обмакивайте котлетку в горчицу (чем больше зерен прилипнет, тем смачнее получится) и припудривайте, припудривайте ее сухарями. А теперь в яйцо — и на раскаленную сковородку.
Котлетки зазолотятся быстро, и не нужно передерживать (ведь они сделаны из уже отваренных мозгов) — сразу выкладывайте их на заранее приготовленные тосты. Стекающее с котлеток ароматное масло моментально пропитает хрустящий хлеб. Полейте сверху лимонным соком и украсьте веточкой зеленого базилика.
Посмотрите на эти благородные оттенки тусклого золота — и как же все сочится, как благоухает терпкой свежестью.
А теперь откусите: хрустнула корочка тоста, тонкий слой поджаристого омлета, за ним острые и пикантные горчичные зерна — и вот наконец вы погружаетесь во влажную телячью нежность.
А-а-а, настоящий экстаз! Можно сойти с ума, если не охладиться бокалом ледяного белого.
Его, кажется, Андреем звали, того режиссера, который мне так логично объяснял, почему не может съесть мозги. Странные все-таки на телевидении люди снимают кулинарные передачи.

Котлеты из мозгов в кляре из дижонской горчицы
Мозги телячьи — 500 г
Яйца — 2 шт.
Тертые сухари — 1,5 стакана
Дижонская горчица с зернами — 150 г
Соль, перец, сахар, очищенное сливочное масло, пара лимонов, листья мяты или зеленого базилика
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 7:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
У нас мозги были деликатесом, покупались на праздники на Привозе, как впрочем и в Израиле, появляются в продаже перед праздниками. Да и на торжествах подают мозги, приготовленные не по ашкеназийски, очень много специй и перца. Я лично мозги не ела и не ем, поэтому в Израиле ни разу не пробовола.
Вопрос к знатокам русского языка, "в Канне"- это по-русски? На моем русском "в Каннах", но я не претендую на знание русского на уровне лингвистов, поэтому хотелось бы знать, как правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 7:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:16 pm
Сообщения: 684
Откуда: Бельгия
:D
Зато у Чекаловой "в Канне". Филолог, млин. До чего же неприятная тетка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 7:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
У нее и сыр "Пармезанский". Это по аналогии с "Российским"? :shock

Я вот сейчас подумала, что я человек в общем-то не брезгливый по части продуктов, т.е. не боюсь пробовать новое-неведомое, лягушачьи лапки ела, например, но вот ее стряпню вряд ли бы отважилась попробовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 9:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
:D Злые вы!

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 8:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
Вопрос к знатокам русского языка, "в Канне"- это по-русски? На моем русском "в Каннах", но я не претендую на знание русского на уровне лингвистов, поэтому хотелось бы знать, как правильно.


Кстати о Каннах: в Канне - правильно.
В Каннах, вроде бы, тоже.
Цитата:
Вопрос № 260099


Как правильно говорить: кинофестиваль в Канне, или в Каннах?
шугарпоп

Ответ справочной службы русского языка

Словари фиксируют варианты: Канн и Канны в именительном падеже. Поэтому в предложном падеже: в Канне и в Каннах.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%EA%E0%ED%ED

Цитата:
Надоело бесконечно спорить на эту тему и постоянно читать и слышать, что французский город Cannes по-русски звучит как Канны.
Вот что по этому поводу "In telega" пишет Асар Эппель: "От нахватанности телевизионных всезнаек, горячечного румянца “умников и умниц” и апломба викторинщиков я обычно падаю духом, но тут приуныл ещё и из-за киноведов с журналистами, рассказывающими про “фестиваль в Каннах”. Их явно сбивают с толку школьные познания насчет битвы при Каннах (Cannae), античном апулийском городке, где Ганнибал разбил римлян, ибо французское “Cannes” произносится “Канн” – и только так".

Для кого-то Асар Эппель может не быть авторитетом, тогда сошлюсь на источники.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона дает только один вариант - Канн.

Малый атлас мира и Атлас мира советских времен единодушны - у Средиземного моря находится город Канн.

Большая советская энциклопедия первым вариантом дает Канн и дополнительным Канны.

Современные словари дают оба варианта, причем Канны иногда идет первым, а современный атлас мира так вообще смешон: составители перепутали город Caen с городом Cannes, отчего на берегу Средиземного моря вдруг появился город Кан.

Получается такая ситуация: много лет французский город Cannes звучал по-русски только как Канн. И только в конце XX века появилась вторая норма, которая в последнее время, с легкой руки различных СМИ, вдруг стала первой, хотя название города измениться не может в принципе.

Для тех, кто еще сомневается, привожу логическое доказательство. Есть французский город Ренн, написание которого в оригинале отличается от Канна лишь одной буквой - Rennes и Cannes. Хоть кто-нибудь когда-нибудь говорил Ренны? Нет. Потому что такого города нет, потому что окончание не читается. Так почему есть Канны?
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Чекалова
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 8:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
У нее и сыр "Пармезанский"..
:~~ И это тоже правильно.

Цитата:
Пармезанский сыр- Твердый сыр из Италии. Большие цилиндры. Разные стадии созревания. Пряно-пикантный. Натертый на терке - для паст и для запекания.

Мюнстерский сыр - Французский мягкий сыр. Маленькие цилиндры, часто с слегка влажной желтоватой корочкой. Очень пикантный. Как закуска к вину.

Эмментальский сыр - Швейцарский твердый сыр с крупными 'глазками'. Очень большие круги. Вкус пикантно-ореховый. Для салатов, соусов и для запекания.


Цитата:
Пармиджано - пармезанский сыр.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB