Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:47 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Литера "Б"
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 10:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
****
Цитата:
6. Как Сделать Букет Garni

Букет, garni - французская травяная смесь.
Это состоит из коллекции трав, собрался и набросился на связку или пакетик в марле, или непосредственно сошелся, используя новые травы. Букет garni используется, чтобы увеличить аромат тушеного мяса, бульонов или запасов. Есть две версии - высушенная версия и новая версия

Новая Версия
Собираются новые травы, удостоверяясь, что у них есть длинные стебли. Для традиционного букета garni, травы должны состоять из 3 веточек петрушки, 2 веточек тимьяна и 1 лаврового листа.
Сходятся, связка с кухней скручивают и оставляют хвост, который Вы можете использовать, чтобы втянуть связку и из Вашего горшка.

Высушенная Версия
Собираются высушенные травы. Смешайте вместе 1 петрушку столовой ложки, 1 тимьян чайной ложки и 1 лавровый лист.
Обертка в марле и связи с кухонной бечевкой, снова оставляя некоторую длину для того, чтобы она втянула и из горшка.

Использование
Бросок букет garni в Ваш горшок для варки пищи к супам аромата, тушеному мясу, запасу, кастрюлям, и больше.
Удаляют перед обслуживанием.
Как я понял это прямой перевод с французского. :D

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литера "Б"
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 11:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
****
7.
Цитата:
Букет Гарни когда-то казался мне совершенно недостижимым элементом французской кухни, за которым надо было лететь в Париж. Как в том анекдоте: «Опять хочу в Париж?» — «Уже были?» — «Нет, уже хотела». Разумеется, когда первый раз попала во Францию, привезла в Москву заветный «букет».

Со временем выяснилось, что французы и итальянцы, придумавшие завернуть в лавровый лист все необходимые для приготовления бульона или тушеного мяса пряные травы, нисколько не претендуют на экслюзивность.

Приготовить Букет Гарни в России ничуть не сложнее, чем на юге Европы.
Все травы и листья прекрасно растут в нашем климате, за исключением, быть может, широко доступной у нас лаврушки. Так что в каждом доме может быть собственный Букет Гарни DIY, т.е. «сделай сам».
Состоит этот букет из сухого орегана — 2 части, тимьяна — 2 части, шалфея — 2 части, розмарина — 2 части и лаврового листа — 1 часть.Очень удобная штука. Сварила бульон, выловила пучок трав, и наслаждайся «европейскими» ароматами.
©

Букетик действительно легко приготовить. Все растет в горшочке в саду, окромя лаврового листа.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литера "Б"
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2014 6:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30284
Откуда: Из Чикаги
1. БОРЩ

а.Основное первое блюдо украинской кухни. Получило широкое международное распространение и признание. Имеет около дюжины разновидностей, что связано с разобщением в прошлом украинских земель, с существованием разных частей украинского народа в России, Польше, Молдавии, Румынии, Чехословакии, с влиянием на формирование украинской кухни турецких, ногайских, крымских, польских, венгерских, молдавских, греческих, русских кулинарных обычаев и вкусов. В связи с этим в борщах используется не только свинина, но и говядина, баранина, ветчина, сосиски, курятина, утятина, гусятина или же только костный бульон (без мяса).


****
2. Борщ

Как правильно приготовить борщ.

Цитата:
Вы спрашиваете меня, как правильно готовить борщ?
Ай, не делайте мне беременную голову, я вас умоляю.
Вы все тут сами кулинары-шмулинары, все знаете и все умеете.
Куда не плюнь, попадешь в придворного повара английской королевы.
Особенно эти мне украинские гои, они как всегда думают, что лучше всех, а вокруг них москали и мебель.
Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали.
Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть что вам ответить.

Что мы знаем о вкусном борще?
Только не надо махать руками через головы, я всех прекрасно слышу, у меня хорошее зрение.
Я вам скажу больше, я знаю, что вы мне тут будете говорить, мол, мясо, навар, чеснок и капуста.
Ну, конечно, вы же тут все профессора по борщу, только я вам скажу, что вы говорите глупостей.
Самое главное в борще, это то, кто его делал.
Вам кажется, что борщ может приготовить каждый?
Так я вам скажу, что с таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тети Песи Шварцман с центрального рынка, потому как все знают, что Додик идиот.

Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным, борщ может делать вкусным только хороший человек.
Как бы не морочили бейца всякие китайские индусы, они в чем-то таки правы.
Энергия существует.
И если вы вздумали готовить борщ в цоресе и гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что.
Вы хочите кушать не знаю что?
Ну. Так и я не хочу этого кушать и видеть.

Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик!
Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье!
Это был пенициллин, а не бульон.
Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого и худел.

Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про трефное.
Свинину можете кушать без меня, я что обязан это видеть?

Говядина с косточкой.
Все.
Что вам надо, это говядина с мозговой косточкой.
Заливаем водичкой, перец горошек, три –четыре лаврушечки, не чищенная луковица.
Все, дети, все.
Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас то, что она должна сделать.

Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку.
И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Лермонтова.

Пока бульон сам себя готовит, берем буряк.
Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы поцы!
Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовете то, что дает цвет всему женским словом, то вы жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.

Итак, буряк.
Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом, это важно.
Заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху поллимона и ставим на маленький огонь тушиться.
Именно тушиться, не вариться ни в коем случае.

Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.

Беремся за зажарку: Шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея.
И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли.
Не нашли и не нашли.
Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте как есть.
Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем.
Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полвилка капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук.
Мясо нужно порезать и вернуть на место.

Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеную свеклу.

Варите борщ еще немного, а за минуту до выключить киньте рубленные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.

И еще, я вам так скажу.
Один и тот же рецепт может сделать сто человек, но получится вкусно не у многих. У меня получится, а у многих нет.

Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете черный хлеб, а потом это все попробуете и скажите, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей говорящих неправду.

Одним словом, зай гизунд, чтоб вы мне были так здоровы, как я вам еще хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку.
Гей шлофн, не делайте мне голову, я вас умоляю.
© Александр Гутин

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литера "Б"
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2016 2:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 3:43 am
Сообщения: 232
Баклажаны. Обожаю рецепты блюд из баклажанов.

Изображение

Очень летнее и очень вкусное блюдо. Овощи можно менять по своему вкусу.

Продукты (на 4 порции)
Баклажаны небольшие – 4 шт. (600 г)
Фарш мясной смешанный – 300 г
Лук репчатый – 2 шт. (150 г)
Перец болгарский – 1 шт. (150 г)
Помидоры – 2-3 шт. (300 г)
Чеснок – 2 зубчика
Зелень петрушки и укропа, рубленая – 1 ст. ложка
Сыр твердый, моцарелла 50% (можно взять другой твердый сыр) – 75 г
Масло растительное – 2 ст. ложки
Травы прованские сухие - по вкусу
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу


Как приготовить баклажаны с фаршем в духовке:

Баклажаны вымыть, разрезать вдоль пополам, вынуть мякоть. Получившиеся лодочки посолить и оставить на полчаса.
Мякоть баклажанов залить холодной водой на полчаса.
Лук и чеснок мелко порезать. Помидоры порезать кубиками. Перец очистить от семян и мелко порезать.
Лук и чеснок обжарить на масле. Добавить фарш и жарить, помешивая, 7-10 минут до рассыпчатости фарша.
Мякоть баклажанов отжать и порезать мелко. Добавить к фаршу. Жарить 5 минут.
Добавить помидоры и перец, посолить и поперчить, посыпать специями. Жарить на умеренном огне 10-12 минут.
С баклажанных лодочек слить образовавшийся сок и наполнить их начинкой. Сверху посыпать тертым сыром.
Выложить баклажаны, фаршированные фаршем и овощами, на противень и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30 минут.
Готовые баклажаны с фаршем посыпать зеленью.
Баклажанные лодочки вкусные в теплом и холодном виде.
Баклажаны, запеченные с фаршем и овощами, можно подавать.
Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литера "Б"
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2016 2:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 3:43 am
Сообщения: 232
Как сделать на зиму хренодер.
Изображение

Для любителей поострее. :) Шикарный соус к мясу. Рекомендую хренодер.
Продукты
Помидоры - 4 кг
Корень хрена - 1 кг
Чеснок - 2-3 головки (по вкусу)
Соль - 4 ст. л. ложки
Уксус 9% - 4 ст. ложки
Из этого количества продуктов получается 10 банок хренодера по 0,5 л.
Банки и крышки простерилизовать любым способом.

Как приготовить хренодер на зиму:

Помидоры вымыть, разрезать на части, вырезать плодоножку.
Чеснок очистить.
Хрен замочить в холодной воде на один час. Очистить.
Овощи пропустить через мясорубку. Хрен лучше перемалывать в пакет (одеть пакет на мясорубку).
Добавить соль и уксус. Все хорошо перемешать. Хренодер готов.
Разложить по стерилизованным банкам, закрыть стерилизованными крышками, хранить хренодер в холодильнике.
Хренодер готов. Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литера "Б"
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2016 12:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 3:43 am
Сообщения: 232
Вкусный рецепт - болоньезе рецепт.

Соус Болоньезе
Изображение
Классический соус болоньезе похож на макароны по-флотски, но разница в том, что готовится соус болоньезе долго, на медленном огне.
Продукты
Оливковое масло - 2 ст. л.
Лук среднего размера (нашинкованный) - 1 шт.
Морковь (потертая на крупной терке) - 1 шт.
Стебель сельдерея (мелко порезанный) - 1 шт.
Фарш сборный - 750 г
Красное сухое вино - 1/2 стакана
Консервированные помидоры (без шкурки) - 1 кг
Соль - 2 ч. л.
Молотый черный перец - 1/4 ч. л.
Молотый мускатный орех - 1/8 ч. л.
Сливки для взбивания - 1/4 стакана
Спагетти - 500 г
Пармезан (тертый)

Приготовление соуса болоньезе:
В большой чугунной кастрюле на среднем огне разогреть масло. Высыпать лук, морковь, сельдерей и жарить, периодически помешивая, 10 минут.
Высыпать в кастрюлю фарш, разминая его ложкой, жарить до розового цвета.
Добавить красное вино, довести до кипения, выложить помидоры, разминая их ребром ложки, высыпать соль, перец и мускатный орех.
Довести смесь до кипения, снизить огонь до минимального и тушить, периодически помешивая, в течение 1 часа. Добавить в соус болоньезе сливки, хорошо перемешать. Соединить готовые спагетти с соусом болоньезе, подавать блюдо горячим с сыром пармезан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литера "Б"
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2017 11:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 3:43 am
Сообщения: 232
Нравятся блюда из баранины.
Баранина, тушенная с луком и морковью
Изображение
Из баранины можно приготовить много вкусных блюд. Предлагаем вам рецепт баранины, тушенной с луком и морковью.
Продукты
Баранина - 1 кг
Лук репчатый - 300 г
Морковь - 400 г
Зира - 2 ч. ложки
Соль - 1,5 ч. ложки
Перец черный молотый - 0,5 ч. ложки
Масло растительное - 50 г

Подготавливаем продукты.
Как приготовить тушеную баранину с луком и морковью.

300 граммов лука чистим, моем и нарезаем полукольцами.
400 граммов моркови чистим, моем и нарезаем соломкой.
Один килограмм мякоти баранины моем, обсушиваем и нарезаем кусками среднего размера.
В глубокой сковороде с толстым дном разогреваем 50 граммов растительного масла. Закладываем в сковороду подготовленное мясо и обжариваем, время от времени перемешивая, до румяной корочки.
Добавляем нарезанный полукольцами лук, нашинкованную морковь, 1,5 чайные ложки соли, 2 чайные ложки молотой зиры, перемешиваем мясо с овощами, слегка обжариваем.
Добавляем половину чайной ложки черного молотого перца, накрываем крышкой и тушим баранину с луком и морковью на маленьком огне приблизительно 2 часа.
Время от времени перемешиваем баранину с овощами, чтобы мясо не пригорело.
Через 2 часа перемешиваем, выкладываем мясо с морковью и луком на блюдо и подаем к столу. На гарнир к баранине, тушенной с луком и морковью, подаем рассыпчатый рис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литера "Б"
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2024 3:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 12:52 pm
Сообщения: 149
Блины - чудо русской кухни. Скоро Масленица! Сколько не готовь блинов, всегда мало - рецепт на большое количество блинов уже под рукой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB