Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:54 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 1:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Что заказывать к Цинандали?
Цитата:
Малхаз Харбедия

Как следует из заглавия, разговор на эту тему начнем с Цинандали.
Цинандали является флагманным грузинским вином, и одним из самых известных местопроисхождений Кахетии. Здесь из Ркацители и кахетинского Зеленого делают очень живое вино приятной кислотности, которое можно сочетать с довольно широким спектром блюд.

Есть настоявшиеся в дубе Цинандали, и есть чистые Цинандали не дубовой настойки, соответственно, должны несколько отличаться и блюда к ним. Некоторые Цинандали высокой кислотности хороши и как аперитивы, а к Цинандали не дубового настоя подойдут куриные салаты, сухие сыры, крабы и другие морские продукты, а также отварная рыба, белое мясо индейки и курицы. К настоявшимся в дубе винам подают салаты с ветчиной, тушенную в приправах форель, жареную курицу и индейку, говяжьи мозги.

Также надо сказать и о винах местопроисхождения: Гурджаани, Вазисубани, Напареули, Манави и др. Некоторые из этих вин характеризуются весьма богатым ароматом, попадаются исключительно игристые образцы, а другие отличаются стальным характером, нейтральным вкусом и высокой кислотностью. Такие вина чаще представляют купаж Ркацители и кахетинского Зеленого, однако есть и моновариетальные, где использован только лишь один сорт. Несколько лет, как грузинские виноделы принялись производить весьма интересные вина европейского типа из сортов Киси и Хихви.

Превосходное вино получается из сорта кахетинский Зеленый в Гаре Кахетии. Первым делом надо отметить микрозону легендарного Манави. Также выделяются Зеленые левого берега Алазани, начиная с сел Ахметского района, кончая Кварельской зоной. К этим винам, разумеется, более всего идут рыбные блюда, слегка копченые, отварные, жареные… Европейского типа вина, сделанные из сортов Киси и Хихви, сравнительно экзотичные, поэтому их лучше отведать с легкими салатами и приготовленной на пару рыбой. В Хихви, например, слышны самшитовый, и другие замечательные растительные тона, поэтому к нему, думаю, подойдет обильно приправленная, приготовленная на пару рыба.

Внимательный потребитель также может купить вина, изготовленные из Шардоне и Совинён Блан кахетинского региона. Разумеется, эти вина не столь особенные и типичные, как, скажем, Шардоне из региона Шабль, или Совиньён Блан из Сансера и Пьюи Фюме, однако из них все же получаются достаточно самобытные вина, и легко находят своих партнеров, первым делом, разумеется, дары моря, супы из мидий, креветки и т.д.

Кахетинские вина европейского типа условно можно разделить на две категории: с характером, вина сортовых ароматов и богатых букетов (настоявшееся в дубе Цинандали, превосходные Напареули и Манави, Хихви и Киси), которые даже очень сухие сохраняют запах фруктов. А также вина с относительно ординарным винным ароматом высокой кислотности (такие в основном изготавливаются из Гурджаанских и Сагареждойских виноградов). Эти ординарные "европейские кахетинские" не годятся как аперитивы, зато они незаменимы к жареной рыбе и к мясу птицы. Некоторые из них вполне могут выдержать давление острых и сдобренных приправами блюд (в таких случаях вино желательно пить охлажденным), подходят к простейшим обедам, разным сырам, картофельным блюдам, салатам, сочным мясным блюдам, зеленой фасоли и хачапури, пирожкам.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 9:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Традиционное грузинское застолье
Елена Фанайлова
Цитата:
Свобода в Литературном кафе в Тбилиси, на улице Бамбис риги. Что такое традиционное грузинское застолье, как оно изменилось в современном мире, как поменялась его психология, круги общения, остается ли традиционное грузинское вино предметом этого застолья, как люди раскрываются в застолье.

Елена Фанайлова: За нашим столом – критик, писатель, блогер Радио Свобода Малхаз Харбедиа, автор книги о грузинском вине; поэт Давид Чихладзе, поэт и переводчик Шота Иаташвили; философ Элизбар Элизбарашвили; драматург, писатель Шадиман Шаманадзе, психолог Георгий Нижарадзе и художник Юрий Беришвили.

Действительно ли вино – такая принадлежность тбилисцев, принадлежность грузин? Это один из главных русских мифов: грузин – это человек с бокалом вина в руках.

Малхаз Харбедиа: По-моему, это абсолютно правильное представление. Грузины олицетворяют, можно сказать, вино. Но хочу добавить, что в России абсолютно неправильно смотрят на грузинское вино. Грузия почему-то олицетворяет какие-то полусладкие вина, например, "Киндзмараули", "Хванчкара" и так далее. А Грузия – это страна традиционного вина, которое выдерживается в квеври (прим.ред.: специальный глиняный сосуд для изготовления и хранения вина). Можно сказать, что это советский взгляд на грузинское виноделие, который сформировался в 30-40-ых годах. До этого не было таких технологий, когда вино делают полусладким. Полусладкое вино – это современная технология.
И нам, грузинам, часто приходится с такими проблемами сталкиваться. Мы часто разъясняем людям, особенно русским и украинцам, что это не классическое грузинское вино. Я говорю про полусладкие вина, которые очень популярны на постсоветском пространстве.

Елена Фанайлова: Я боюсь, что в России сложно сейчас найти грузинское вино. Кроме грузинских ресторанов, его найти практически невозможно.

Малхаз Харбедиа: Да, я знаю. Это проблема с русским эмбарго. За последние четыре года очень выросло качество грузинского вина. Грузинское вино начало новую жизнь после запрета. И мы благодарны за это товарищу Онищенко.

Юрий Беришвили: А я не могу вам представить традиционного грузина, потому что для этого надо быть традиционным человеком. А я не традиционный в этом плане. Один раз я был тамадой случайно. Это национальная грузинская профессия – быть тамадой, и большая честь, которая дается определенной мудростью народной. Это стиль человека, который для этого рожден, для этого живет. И это общественный стиль, общественный бренд, национальный колорит, можно сказать. И есть люди, носящие эту печать, а есть люди, которые к ним просто присоединяются. И я, к сожалению (а может быть, и к счастью), не в этой традиции. Мы же должны что-то видеть со стороны. Когда я живу в Грузии, я грузин, но я вижу это со стороны, для меня это интересно. Происходит так, что мне приходится иногда фиксировать и создавать рефлексии на тему грузинского стола, и я рисовал эти столы после того, как находил там такие мистерии, которые мне были очень интересны. Там рождались интересные стихи, интересные состояния, песни – много чего. Это огромная культура национальная. С другой стороны, она вызывает протест. Потому что бывает, что все хорошее все-таки надоедает. Когда человеку даешь много конфет – надоедает. Потом возникает авангардизм, андеграунд. Андеграунд бывает и в кулинарии, и в литературе, и в застолье, и в традиционном подходе. В свое время я занимался регби, спортом, я занимался йогой, буддизмом, и я не пил. А когда меня приглашали на застолье и спрашивали "почему ты не пьешь?", я не объяснял. Ну, неудобно объяснять, потому что все-таки традиционные люди, и лучше молчать в православном мире. Чтобы не нарушать православную великую тишину и великие традиции, я молчал. Но приходилось иногда отвечать достаточно звонко и веско, что "я не пью не потому, что я с вами не соглашаюсь, а потому что я не имею на это права, может быть, я вас не понимаю". Я много чему научился. Я наблюдал со стороны и нашел эстетику грузинского стола с совсем других сторон.

Давид Чихладзе: Получается так, что я вино пью, когда приезжают гости из России. А в обычной жизни я уже не помню... может быть, лет 20. Я и мои друзья только водку пьем. У нас только водка стоит на столе. В магазинах выбор очень большой. Мне очень понравилось, когда мы собирались недавно, читали свои стихотворения в мастерской у фотографа Гурама Цибахашвили, кто-то сказал: "Давай скажем тост и продолжим", – но мне нравилось, что это шло без тостов. Мы читали стихи, никаких тостов не было, свободно было, кто что хотел, то и говорил. Вот этот поэтический круг, который у нас был, - это для меня был хайкай. В Японии поэты собирались, и они говорили спонтанно, делали импровизацию на хокку, и это называлось "сессия хайкай". И у нас получилась сессия хайкай. Если бы грузины придумали что-то насчет водки, чтобы утонченно пили водку. А они просто пьют водку, как вино. Для меня самое главное, чтобы осталась культура, которая не просто для этикета, чтобы показать, что грузины хорошо пьют вино и тосты говорят, а чтобы этот этикет был и тогда, когда мы собираемся за столом с водкой, не только тогда, когда русские приезжают, чтобы показать им, что у нас такой хороший грузинский стол.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 9:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
****
Цитата:
Гага Нижарадзе: Я, как все грузины, люблю застолья, но я еще и представитель социальных наук, и смотрю на это дело со своей точки зрения. И у меня складывается четкое впечатление, что грузинское застолье – это ритуал, который имеет свои четко выраженные функции, который возник не так уж давно. И главная его функция, между прочим – вербальная защита грузинской идентичности от русификации. Потому что раньше эту функцию выполняла церковь, религия, а единоверная Россия угрожала "русифицированием", и был выработан в начале XIX века этот ритуал, который очень неточно иногда демонстрируется в кино.

Елена Фанайлова: То есть не более глубокие корни у грузинского застолья?

Гага Нижарадзе: Есть, конечно, история виноделия, которая насчитывает несколько тысячелетий. Но вот застолье, которое сейчас испытывает период деградации, распада, потому что теряет функцию, оно сформировалось где-то в начале XIX века. И в первом грузинском толковом словаре, который составил Сулхан-Саба Орбелиани, там нет ни тамады, ни тоста грузинского, чисто застольных терминов там нет.

Первым статью об этом опубликовал филолог Брегадзе, потом вышла книжка довольно интересная "Грузинское застолье и гражданское общество". В основном представление у русских о грузинском застолье – это любимый мой фильм "Кавказская пленница". Это сборный образ всего Кавказа, но винные традиции взяты из Грузии. Но ничего не может быть менее похоже на настоящее грузинское застолье. Там изобретаются великолепные тосты, скажем, тост с глубоким философским проникновением в конфликт личности и общества – "птичку жалко", но грузинское застолье – это совершенно другое. Это фиксированные тосты, которые должны быть произнесены обязательно, а всякие импровизации допускаются, но они вовсе необязательны. Зато этот фильм произвел грандиозное впечатление на северокавказцев, у которых традиция застолья не такая, но они решили, что все кавказцы должны быть именно такими. Мне недавно попалась книжка "Хрестоматия тостов северокавказского тамады", которая именно в этом ключе излагает свою продукцию. Опусы не очень отличаются от "выпьем за кибернетику".

Шота Иаташвили: Я хочу поставить вопрос так: советская кухня и грузинское застолье. Потому что мы выросли в Советском Союзе, мы выросли в советских кухнях. Интеллектуалы, тем более, жили в этих маленьких кухнях. Они там сидели, думали, о чем-то спорили, даже очень спорили, и это во что-то другое переливалось. Этот советский феномен... даже грузины, может быть, что-то дали советской кухне. Потому что так сидеть, разговаривать умно, что-то решать... реально ты ничего не решаешь, но не реально многое решаешь. Эти иллюзии были. Даже я успел за это время, в последний момент... Советская кухня существовала, очень интересная территория. У грузин тоже своя интересная территория. И эти территории, я думаю, очень интересно пересекаются. И я хочу об этом думать. Когда эти территории разойдутся, что потом будет? И эти территории расходятся. А почему расходятся? Потому что мы уже тоже устали немножко свои тосты произносить. И в России устали сидеть в кухне. Там Путин и Медведев сидят, свое делают, а в кухне сидят и свое говорят. Там ничего не меняется, все устали

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 9:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
****
Цитата:
Шадиман Шаманадзе: Если перефразировать цитату, что я писатель, а не читатель, могу сказать, что никогда над теорией этого вопроса не задумывался особенно, не занимался обобщением каких-то вещей насчет грузинского застолья. Но сейчас разговор не совсем о застолье получается, я думаю, а о другом. Во-первых, вино – главная составляющая грузинского застолья. Но грузинское застолье, я думаю, отличается от всех и является одним из самых экспортируемых наших культурных продуктов для многих, особенно в постсоветском пространстве, которое без особой рекламы приобреталось и до сих пор приобретается. И главное, есть какая-то систематизированность во время винопития или водкопития. Давид говорил про водку. Могу сказать, что в Грузии есть регионы, где вина не было и пили водку, но застолье было традиционным. Например, пили пиво. И насчет стихотворений. Вот это застолье собирает все основное, ценное, что на уровне обихода: и стихи, и песни, и танцы, и какой-то образ жизни, и традиция уважения старшего, и кулинария, которая тоже традиционная. У нас кухня в этом смысле тоже имеется.

Раз я не теоретик, я хочу этот бокал сейчас выпить за всех русскоязычных, моих друзей и не друзей, которые помнят меня или вспомнили сейчас, и в Риге, и в Москве, и в Омске, и на Курильских островах, там тоже я бывал. Помнить – это значит жить и продолжать существовать в себе. Может быть, сейчас главное в нашем разговоре – это то, что я их вспомнил. Всех приветствую отсюда!

Шота Иаташвили: Я тоже хочу поднять бокал за общих друзей. Я хочу сказать, что два человека – я и Элисбарашвили – мы тут как два экспоната грузинского застолья. И что меняется? Я об этом хочу сказать - как меняется грузинское застолье. Элизбар поднялся ко мне, мы сидели, пили, потом подошли к лэптопу, раскрыли, зашли в Facebook. Это современный момент – Facebook заходит в грузинское застолье, заходит что-то другое.

Элизбар Элизбарашвили: Один знаменитый французский философ сказал: "Пейте вино". То есть застолье – это остановка времени. И мы переходим к метафизике. Для меня застолье, и не только грузинское, а вообще застолье – это остановка времени, когда мы общаемся, когда мы пьем, поем, танцуем. И мы идем против времени. Время как будто уже не течет, очень медленно течет и останавливается. Для меня застолье – это движение против повседневности.

Малхаз Харбедиа: Я согласен с Гага, что современный тип грузинского застолья сформировался в Грузии не так давно.

Елена Фанайлова: В России все уверены, что это очень древний ритуал.

Малхаз Харбедиа: Я говорю о современном типе грузинского застолья. Но в Грузии всегда существовал некий тип застолья. В некоторых регионах были собраны вместе западные и восточные ценности застолья. Можно сказать, что традиционное грузинское застолье очень отличается от того, что мы привыкли называть традиционным грузинским застольем. Всегда в Грузии был предводитель, можно сказать, застолья, его не называли тамадой, но такой человек всегда присутствовал. У нас есть источники XVI-XVII веков, где есть инвариант того, что мы можем назвать традиционным грузинским застольем. То же можно сказать и о вине. Иногда какой-то современный тип, модернизированный иногда путают с действительно традиционным. Например, вино, сделанное в квеври, - это традиционное грузинское вино, но некоторые русские винные критики называют современные грузинские вина тоже традиционными. Нужно четко различать, что такое традиционное грузинское вино. Некоторые называют традиционным грузинским блюдом какие-то советские, современные блюда. В ХIХ веке сформировалась тбилисская кухня. У нас есть совершенно фантастическая писательница старых времен Барбара Джорджадзе, которая собрала рецепты, но это и философия грузинского застолья. И там много в то время очень современных блюд, которые в ХХ веке принято называть традиционными грузинскими блюдами. Вообще грузинская гастрономия, грузинская кулинария отличается тем, что, в отличие от многих грузинских институций, она самая открытая гастрономическая культура, потому что там собраны вместе все гастрономические культуры, и все это гармонично сочетается.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 9:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
****
Цитата:
Гага Нижарадзе: Я скажу про общегрузинский стол с кулинарной точки зрения. Дело в том, что у каждой культуры есть, естественно, культура кулинарии и есть какой-то код, какие-то правила, нормы, которые диктуют порядок подачи блюд. И если появляется новый продукт, как завезенная из Америки кукуруза, томаты и так далее, это вписывается в местный кулинарный код так, что он не теряет своей специфичности. Как и язык заимствует очень много иностранных слов, но перерабатывает их по правилам собственной грамматики. То же самое и в грузинском застолье. А общий код таков, я это называю принципом полного стола, что весь стол должен быть заставлен, чтобы не было пустых мест, в отличие, скажем, от французского стола. Это какой-то символ того, что хозяин обладает достаточным благосостоянием, что ему ничего не жалко. Иногда даже бывает 2-3 этажа блюд. Сначала холодные закуски, мясные и разные, потом несколько горячих блюд, которыми или обносят, или ставят. Специальная терминология по этому поводу существует. Клод Леви-Стросс, великий французский антрополог, сделал анализ французского и английского застолья. Грузинское – это совсем другое. Только очень капризный человек не найдет чего-нибудь, что ему по вкусу, и вегетарианец, и мясоед.

А что касается региональных особенностей, конечно, отличия есть. Хачапури – это в основном западное блюдо, которое потом проникло в восточные регионы. Есть заимствования из армянской кухни. Скажем, шилаплави – это ритуальный плов с бараниной, он заимствован из армянской традиции. И другие тоже заимствуют, это обычное дело. А если говорить о региональных особенностях, то очень отличное – это горское застолье. Все-таки прообраз современного грузинского застолья идет с гор, когда ритуальные тосты произносились давно, а потом это пришло как форма самозащиты от русификации. То есть традиционные грузинские тосты – это иерархия национальных ценностей: за нас, за предков, за родственников, за родителей, за родину и так далее. Знаменательно, что в грузинском застолье религиозных тостов не было, потому что опасности в этом смысле не было никакой. Были тосты за то, что считалось грузинским и что могло быть разрушено от того, что Грузия стала частью Российской империи.

Елена Фанайлова: Юрий, что вам, как художнику, удалось увидеть в этом застолье, в этих блюдах, в этом красочном столе? Меня всегда поражают краски грузинского стола – зеленые, красные, желтые, какие-то невероятные формы.

Юрий Беришвили: Я назвал это народной культурой. Действительно, это часть очень большой народной культуры, которой надо гордиться. Каждый народ гордится какими-то своими культурными достижениями. Я считаю, что не то что можно гордиться грузинскими блюдами, это синтез большой народной культуры. Он очень рафинированный, очень сдержанный, очень тонкий. И я считаю, что застолье спасло грузинскую культуру так или иначе, в общем смысле. Оно сплотило народ общественным, социальным моментом. В советское время оно еще держалось, и оно очень много чего создало, оно создало свою городскую культуру. И я это очень уважаю, потому что это на самом деле люди, которые спасли общество, я считаю, они спасли своим уровнем, своей культурой, своей традиционностью, в правильном смысле. Они в этой игре передавали традиции определенные. И стол очень красив по своей эстетике: белая скатерть, все строго расставлено, и не на аляповатых тарелках, а там есть стиль. Например, есть рыба цоцхали – очень красиво Пиросмани рисовал. Например, красное вино на белом. Это все очень рафинировано, это создало уже ритм, в восточной Грузии свой ритм, в западной – свой. В синтезе это создало одну из самых серьезных особенностей национальной культуры, но создало еще и отношения. Если у грузина есть что-то хорошее – это отношение друг к другу, отношение к гостям, что создало грузинское застолье. И этим, я думаю, нам надо гордиться и принимать во внимание. Это сейчас становится музейным экспонатом виртуальным. И надо это оставить, сохранить, сохранить тех людей... я бы им зарплату платил, чтобы человек это сохранил. Он бы пил, питался, но он эту культуру должен сохранить для народа.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 9:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
****
Цитата:
Давид Чихладзе: Мне больше нравится имеретинская кухня, имеретинский пир. Когда в Кутаиси приезжали, там всегда несколько рядов тарелок, 4-5, и там очень хорошо ведет тамада. Все это с юмором, стихи читаются наших грузинских классиков. И не только в Кутаиси. На всех застольях можно услышать арии из опер, тамада может хорошо петь, у него развитые легкие, голос. Грузинские народные танцы. Там все это можно увидеть. Я сам лично не очень увлекался этим, меня это не привлекало, я всегда старался этого избежать. Моя личная ассоциация, что это что-то советское, где нет свободы, где все идет по расписанию: надо где-то вставать, опять сесть, а потом опять встать, нельзя посмотреть куда-то, надо слушать. Там есть и импровизации, конечно, когда произносится тост. И мне очень нравится, когда кто-то может хорошо... это как бы актерское искусство. Как будто ты выступаешь на сцене, и вот ты вспоминаешь нужную цитату, стихотворение, делаешь нужный акцент. Но редко бывает, когда это не кисло. А часто мне становилось кисло, я хотел убежать. Мне больше нравится грузинское застолье, где больше официальных форм: начинаем и заканчиваем. А иногда люди напиваются, беспорядки бывают, но все хорошо заканчивается. Я даже убежал со своей свадьбы, ну, убежал, я сказал, что я не пойду туда. Это было давно, я уже разошелся с женой. И я тогда сказал, что мы обязательно разойдемся, в день свадьбы. Я сказал, что я хочу, чтобы просто пошли и расписались. Но она все-таки устроила так, что мы пришли домой, а там 400 человек сидели, и меня заставили танцевать. Я сказал: "Все, я не буду с тобой продолжать нашу жизнь". Вот у меня такое отношение.

Елена Фанайлова: Есть такое представление, что в застолье люди становятся равными. Я знаю истории про "лихие 90-е", когда могли за столом встретиться и "вор в законе", и какой-то генерал МВД, и это объединяет людей. Это иллюзия общности или это действительно по-другому выстраивает отношения?

Гага Нижарадзе: Про "лихие 90-е" не знаю, скорее, 70-80-е. Дело в том, что 60-80-ые годы – я считаю, что для Грузии это был самый беззаботный период в ее истории. То есть денег было много, гремело грузинское искусство, спорт, были основания для национальной гордости. Все стремились сюда, и иностранцы, и люди из Союза, они пили дешевое вино, дивились на то, что ругали Политбюро открытым текстом, все были веселы, беззаботны. Но в Грузии тогда происходили серьезные вещи. После того, как умер Сталин, а потом Хрущев убил его духовно (спасибо ему за это), в государстве произошли серьезные вещи. Место НКВД заняла номенклатура. И цена за это была не либерализация общественной жизни. То есть оставалось табу – политика, идеология. Остальное – делай что хочешь, только не очень зарывайся. И вот эти новые правила жизни, я считаю, в Грузии поняли раньше всех, после разгона и расстрела демонстрации 56-го года, что СССР – это большой, глупый монстр, правила надо выполнять, но под этой сенью можно ковать свое маленькое счастье. И выделились три основные карьерные тенденции. Первая – номенклатурная. В Грузии было больше всего членов партии на душу населения, если я не ошибаюсь. Потом – теневики. И элементарный криминал, что тоже давало довольно высокий статус обществу. И все эти три линии были очень тесно переплетены. Вы совершенно правы, за одним столом свободно можно было увидеть второго секретаря райкома, начальника милиции, "вора в законе" и какого-то магната. Вот тогда застолье и приобрело уже раблезианские масштабы. Некоторым это нравится, некоторым – нет. Но после того, как все это закончилось, функция застолья медленно, но верно исчезает. То есть уже нет опасности, что тебя кто-нибудь сожрет, русские, турки, во всяком случае - пока.

Сейчас дешевого вина уже нет, в основном все переходят на крепкие напитки. И гораздо больше либерализма за столом. Тамада уже не имеет такой власти, которую он имел в традиционные времена. Женщина может быть тамадой. Я несколько раз присутствовал на студенческих застольях, там все по-другому. Все, что хотят, говорят, пьют так, что не говорят. И я считаю, что это нормально, это – жизнь. Конечно, жалко. Как коллега говорил, видимо, надо сохранять это движение, музей можно сделать грузинского застолья, но жизнь диктует свое.

Елена Фанайлова: А сейчас во время застолья о политике люди говорят? Как к Саакашвили относятся?

Гага Нижарадзе: Говорят, что он не умеет себя вести за столом.
Кто сидел с ним за столом, так говорят.

Шадиман Шаманадзе: Он не ждет, что скажет тамада, он наливает, пьет... Ему не сидится, он все время вскакивает, ходит туда-сюда. Но немного выпивши, он обыкновенный грузин, навеселе, шутит, сам тосты придумывает. Но в традиционном смысле – не очень.

Шота Иаташвили: Один раз я встречался с Саакашвили за столом. Это было в редакции. Он энергично так зашел, сразу захотел мацони покушать. Стоял, мацони кушал и разговаривал, разговаривал... И все это закончилось в пять минут. И он улетел. Это была моя встреча с Саакашвили.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2011 8:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Кто лидирует на винном рынке Грузии? Точной статистики по этому вопросу не существует, а компании говорят о разных данных. В частности, в беседе с газетой "Резонанси" генеральный директор "Телиани вели" Шота Хобелия заявляет, что они занимают 43% местного рынка, и это означает, что они лидируют.

"Идет разговор и о новых рынках, однако работу в этом направлении активизируем с будущего года. Для нас традиционно самые лучшие рынки Польши, Украины и стран Балтии, в последнее время и Китай, где есть заказы и погрузки"- заявляет Хобелия.

Однако в беседе с commersant.ge председатель наблюдательского совета "Телавский винный погреб" Зураб Рамазашвили считает эти данные преувеличенными и заявляет, что данные из торговых пунктов указывают как раз о лидерстве его компании. Между тем, по словам Рамазашвили, точной статистики в связи с этим не существует.

По пояснению заместителя председателя Департамента лозы и вина "Самтрест" Паты Чавчанидзе, данные о долях компаний на внутреннем рынке не существуют, поскольку их ведомство ориентировано на заграничные рынки.

"К сожалению, закон не обязывает нас исследовать внутренний рынок. Поэтому во время разных презентаций эта графа всегда остается пустой. У нас была попытка сотрудничать в этом вопросе со службой статистики, но пока это не удается"- заявил Чавчанидзе commersant.ge.

Касательно реализации вина, она в первой половине года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 15-20%. Об этом говорят с "Резонанси" виноделы. Компании по-прежнему делают акцент на старые рынки, освоения нового практически не происходило. Лучше всего грузинское вино на данном этапе продается в Украине, Польше и Прибалтике. Европейский рынок, несмотря на большие старания, грузинской продукции по-прежнему трудно освоить.

Согласно заместителю директора "Погреб Киндзмараули" Лаши Суладзе, первая половина года была стабильной. Их продукция хорошо продается в Польше и Украине. В минувшем году начали реализацию в Китае, но здесь небольшая активность. По его предположению, в текущем году у компании будет 20-25% рост.


"Телиани вели" - Вино этой компании действительно хорошее, правда я пил только белые и янтарные/кахетинские вина.Хороши ли красные - не знаю.
К сожалению, эти вина в основном продаются в Kалифорнии и Вашингтоне ДС

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 4:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
В Стамбульском международном аэропорту имени Ататюрка в зоне «Дьюти фри» открылся уголок грузинского вина, где продаются бренды грузинского вина, производимые разными компаниями.

Как заявляют в Министерстве сельского хозяйства Грузии, в Стамбульском международном аэропорту имени Ататюрка, который является восьмым в Европе аэропортом по пропускной способности пассажиров, грузинское вино будет предлагаться до 20 миллионам пассажирам. Это будет содействовать не только популяризации грузинского вина, но и расширению осведомленности о национальном вине и укреплению позиций на международном рынке.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 2:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Грузия вернула торговый знак популярного вина «Хванчкара», которое в свое время, был пыл присвоен патентным бюро США компании «Dozortsev & Son». Как сообщает «Грузпатент», этому предшествовало несколько судебных разбирательств патентного ведомства США с компанией «Dozortsev & Son».

После того, как американская сторона представила аргументы грузинской стороны, между Грузией и «Dozortsev & Son» была достигнута договоренность, на основании которой, компания вернула товарный знак без выплаты суммы с грузинской стороны.

Согласно договоренности, «Dozortsev & Son» будет иметь право только на дистрибуцию «Хванчкары», только от тех производителей, которые производят это вино в Грузии.

Проблема с «Dozortsev & Son» возникла после того, как Грузия начала процесс регистрации в США 18 наименований вин. В связи с тем, что «Хванчкара» в 2005 году, была запатентована «Dozortsev & Son», возникли определенные проблемы.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 3:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Компания «Вина Усахелаури» планирует выйти на экспортный рынок.

В интервью радио «Коммерсанту» руководитель компании сказал, что на первом этапе планируется экспорт в Украину. К 2012 году в целях компании разлив 5 000 бутылок. В нынешнем году компания планирует переработать от 6 до 8 тонн винограда.

Виноград уникального сорта, выращивается в Цагерском районе. Средняя цена бутылки вина этого сорта на грузинском рынке составляет 75 лари.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 2:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Грузинское кувшинное вино будет включено в меню лондонского ресторана «Хибискус», который входит в число 50 лучших ресторанов мира. Грузинские вина появятся в британских ресторанах в ноябре. По словам главы Национального агентства по туризму Грузии, это шанс для грузинского вина занять нишу среди европейских элитарных вин.

Напомним, что в Грузии находится шеф-повар ресторана «Хибискус» Клод Бос и сомелье ресторана Изабель Лежерон. По словам Лежерон, в меню ресторана «Хибискус» вносятся только самые лучшие вина.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 1:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
В Израиле состоялась презентация грузинских вин

24/10/2011 - 14:55:47

В Израиле состоялась презентация грузинских вин. Организаторами вечера стали Посольство Грузии в Израиле и экспертная служба Инвестиционного агентства Грузии.

На презентации были представлены вина компания «Тбилвино», «Шато Мухрани», «Кахетинское традиционное виноделие» и «Багратиони». Целью мероприятия было представление экспортного потенциала Грузии.

На презентацию были приглашены экспортеры вин и алкогольных напитков, местные предприниматели и журналисты. Все они имели возможность продегустировать продукцию грузинских винных компаний.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 2:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Грузинские вина и традиционный спиртной напиток "чача" (виноградная водка) 11 винодельческих компаний страны получили высшие награды Международного конкурса вин и спиртных напитков в Гонконге, сообщает "Новости-Грузия со ссылкой на официальную страницу президента Грузии Михаила Саакашвили в социальной сети Facebook.

В частности, награды получили 16 наименований, произведенных в Грузии спиртных напитков. Золотые медали получили вино "Саперави" компании "Погреб Киндзмараули", выдержанное в дубовой бочке, и произведенная компанией "Шато Мухрани" "чача".

Более того, "Саперави" компании "Погреб Киндзмараули" удостоилось гран-при.

Серебро получило вино "Цоликаури" производства компании "Традиционное Кахетинское виноделие".

Остальные 13 наименований грузинских спиртных напитков получили бронзовые медали.

Всего на конкурсе было представлено 37 видов продукции 11 грузинских компаний.

По данным официальной страницы президента, в конкурсе приняли участие 930 компаний из 37 стран.
Эх, я б щас Саперави выпил бы пару бутылочек.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 2:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
В будущем году на польский рынок из Грузии будет экспортировано 1,5 млн. бутылок вина. Об этом заявил министр сельского хозяйства Бакур Квезерели в ходе оценки проведенных в Варшаве "Грузинских дней".

По его словам, узнаваемость Грузии в Польше весьма высокая. А на этом фоне, главной целью грузинской стороны является увеличение популярности национальной продукции

Как отметил Квезерели, в результате проведенных с этой целью мероприятий, между грузинскими и польскими бизнесменами были оформлены договора. В результате, в будущем году на польский рынок поступит 1,5 миллионов бутылок грузинского вина. Грузинское вино включат в свое меню и несколько польских ресторанов.

По организации Министерства сельского хозяйства в Польше несколько дней назад состоялись "Дни Грузии". В течение трех дней в центре Варшавы у поляков и гостей столицы была возможность ближе познакомиться с Грузией, ее традициями и культурой.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 12:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Вино из квеври станет брендом
Цитата:
Традиционная и уникальная грузинская технология изготовления вина и глиняный кувшин с многовековой историей. Испокон веков квеври (большой глиняный кувшин, который зарывается в землю. Традиционно в Грузии вино изготовлялись именно в квеври), неотъемлемая часть грузинской культуры и быта. Этим сосудом восторгаются виноделы, а любители напитка хвалят квеври за уникальные вкусовые качества вина.

В одном из из 10 пунктов правительственного плана, речь идет о присвоение бренда вину из квеври. В связи с этим свой комментарий высказал основатель «Биовино» Гиви Николаишвили. По его словам, сделать бренд из вина квеври обязательно, так как такое вино очень высокого качества и дорогое, к тому же можно будет продавать на мировом рынке по хорошей цене.

Председатель ассоциации «Грузинское вино» Тина Квезерели приветствует подобный шаг и говорит, что такое традиционное вино нельзя производить в массовом количестве. «К тому же, в последнее время растет потребность на натуральное вино. Вино из квеври относится именно к такому типу вина. Что касается цены, разумеется, она будет намного выше обычного вина» - говорит Тина Квезерели.

По информации Николаишвили, на мировом рынке цена вина из квеври может достигнуть 40 долларов. Он и сам планирует производить такое вино и выпустить на рынок не раньше чем через год. Продукция «Биовина» уже идет на экспорт в Канаду и Финляндию.

Как сказал Гиви Николаишвили, грузинское вино не так уж известно в мире, и те изменения, которые произошли в Самтресте, еще раз доказали, что надо работать над популяризацией грузинского вино в мировом масштабе.

Необходимо отметить, что квеври в скором времени будет внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Квеври станет международным словом, обозначающим глиняный сосуд для вина. В список ЮНЕСКО войдут несколько видов квеври. После того, как будут улажены некоторые юридические формальности, на всех этикетках вин из квеври, несмотря на страну производства, укажут - "напиток изготовлен традиционным грузинским способом".

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 11:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
На гала-вечере в Иерусалиме стали известны результаты конкурса алкогольных напитков «Терравино 2011», на котором грузинские бренды завоевали 1 двойное золото, 9 золотых, 7 серебряных медалей и 3 специальных приза. По количеству наград Грузия вышла на третье место среди 30 участвовавших в конкурсе стран.

Обладателем двойного «золота» стал бренд компании «Сараджишвили» - «Энисели», который также получил приз лучшего грузинского спиртного напитка. «Горийское зеленое» 2008 года розлива компании обладателя золотой медали «Шато Мухрани» удостоилось статуса лучшего грузинского вина.

Обладателями золотых наград стали также компании «Грузинский дом вина», GWS, «Шато Мухрани», «Сараджишвили», «Традиционное виноделие Кахети».

«Грузинский дом вина», GWS, «Шато Мухрани» и «Сараджишвили» стали также и серебряными призерами вместе с компаниями Шуамта и Тбилвино. Необходимо отметить, что Тбилвино также завоевало специальный приз лучшего вина в ценовой категории, что считается наиболее важной наградой с коммерческой точки зрения для завоевания места на израильском рынке

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 11:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Через торговый портал Национального инвестиционного агентства Грузии украинская компания "Mavi Ukraine" заказала 44 000 бутылок водки у грузинской компании «Ушба дистилери».

«Ушба» вывозит свою продукцию в разные страны мира и в год производит в среднем 3 млн. бутылок.

19 декабря в 11 часов на территории предприятия «Ушбы» (ул. Лордкпанидзе, 20), состоится погрузка присланных с Украины двух трайлеров. Грузинская водка будет распределена в супермаркеты по всей Украине. В связи с этим генеральный директор компании Дмитрий Абесадзе проведет для журналистов небольшой брифинг.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 7:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Грузия не попала в десятку лучших для винного туризма стран. Рейтинг опубликовало влиятельное американское издание Wine enthusiast magazine. В лидеры выбились США,, Италия, Новая Зеландия, Испания, Франция, Чили и другие страны.

По заявлению директора Национального агентства по туризму Майи Сидамонидзе, то, что Грузия не вошла в этот список, логично.

По ее словам, грузинское вино, как отдельный туристический продукт на международный рынок начнет выходить только с марта 2012 года. А в данное время агентство осуществляет винные туры и маркирование карт. Как отметила Сидамонидзе, такие туры в Кахети уже готовы и поэтапно будут разрабатываться и для других регионов.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 9:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
12 вин грузинского происхождения зарегистрированы патентным ведомством США. Как сообщает "Грузпатент", среди них "Кахури", "Манави", "Киндзмараули", "Цинандали", "Твиши", "Мукузани", "Ахашени" и др.

В результате регистрации грузинских вин в американском патентном ведомстве, они будут защищены от фальсификации.
Жду появления Кахури и Манави.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокал грузинского вина
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 9:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Грузия хочет, чтобы её вино, изготовленное традиционным способом, признали частью мирового культурного наследия. Прошение об этом страна официально направила в ЮНЕСКО.

Грузины издавна готовят благородный напиток в квеври, гигантских глиняных кувшинах, которые закапывают в землю. Виноград для такого вина нужно обязательно давить только босыми ногами.

Технология, которой (как утверждают сами виноделы) 8 тысяч лет, в советское время подзабылась. И вот теперь её решили не только восстановить, но и признать на мировом уровне.

Ведь ценители уверяют - вино из квеври обладает уникальным вкусом

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB