Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:29 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вино и напитки: Израиль
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 10:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
****
Цитата:
Так нынешняя фирма Josepf Gold & Sons Ltd переселилась в Хайфу. Место казалось благословенным. Завод постепенно начал выпускать продукцию самого разнообразного ассортимента – все те же водка и арак (анисовая водка, которую пьют в Израиле, Ливане и Сирии) только открывали перечень из примерно сорока названий. К ним добавились ликеры, джины, вина, коньяки и даже виски. В четырех корпусах завода на автоматических линиях работали десятки людей. У штурвала стояли Шломо Голд с братом. Шломо – химик по образованию. Отучившись в хедере и ешиве, с религиозным образованием покончил и поступил в Хайфский "Технион". Тайные знания отцов обогатились теперь новыми находками, экспериментами, новыми секретами.

"Честно говоря, моя профессия из другой области – я врач, пластический хирург, - улыбается Йоси Голд". "И очень успешный!", - вставляет его отец, Шломо, и гордо добавляет: "А в армии он был летчиком. Он прекрасный профессиональный летчик!". Шломо очень гордится сыном.

- Почему же ты расстался со своей профессией, Йоси?

- Кто-то должен продолжать семейный бизнес. Семейный бизнес – вещь очень непростая. С одной стороны, получить бизнес по наследству - это хорошо, с другой, он может быть проблематичным. Когда я оставил профессию врача и решил взять фирму в свои руки, то начал изучать в Тель-Авиве управление бизнесом, а потом поехал учиться во Францию, в Фонтенбло, в школу бизнеса. Там у нас был специальный курс под названием "семейный бизнес". С одной стороны, это привлекательно и престижно для последующего поколения, с другой - как сделать так, чтобы он не развалился на маленькие части внутри семьи? Нам привели в пример семью по фамилии Сальери, которая ведет свой семейный бизнес уже 17 поколений. Это много. В их владении копи, железные рудники, финансы и еще многое. Читал лекцию человек, стоящий во главе всего концерна. Он сказал следующее: мы пока все еще считаемся семейным бизнесом, но держатели акций – 12 тысяч человек. Все они из рода Сальери и все акции – у них. Но это уже не совсем семейный бизнес, у меня нет никакого представления, кто из держателей акций стоит за номером 11 300 или 9600. Мы пригласили группу профессионалов, работающих по найму. Проблемы серьезные. Первое: нет хозяина достаточно большого количества акций, который бы мог что-то решать. Второе: в семье всегда есть конфликты, и решение, к которому спорящие стороны приходят, не всегда хороши для самого бизнеса. Потому и решили пригласить нейтральное руководство, не семейное.

Это один пример. Другой – когда ты хочешь изменить бизнес. Ведь бизнес передается по наследству от отца к какому-нибудь одному сыну или дочери, но одному лицу, и те (сын или дочь) должны сделать потом то же самое, и так далее по цепочке. Потому что, как только ты передал дело двоим, бизнес в итоге делится на 12 тысяч держателей акций. Итак . С одной стороны, важно, чтобы бизнес сохранился большим и цельным, обеспечивающим всех. С другой – он должен быть обозримым, чтобы один член семьи мог его поддерживать.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вино и напитки: Израиль
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 10:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
****
Цитата:
Короче, как видите, дело это непростое. Бизнес Голдов хранило семь поколений, и мы думаем, это совсем неплохо. Есть некая шуточная формула, в которой большая доля истины: у семейного бизнеса есть три поколения: поколение основателей, поколение, которое укрепило и расширило бизнес, и третье – поколение, которое его растрачивает. Войны между дядьями, внуками, троюродными братьями - и бизнес кончился. Мы рады уже тому, что смогли сохранить наше дело на протяжении почти 200 лет."

"Пейте с удовольствием, но разумно" (надпись на бутылке)

Американский историк Вил Дюрант, автор одиннадцатитомной истории цивилизации, уверяет: "Нет такой цивилизации, которой жизнь показалась бы выносимой без… алкоголя". В нашем новом тысячелетии его вывод подтверждает жесточайшая конкуренция на международном рынке спиртных напитков. Сотни названий: от всемирно известных Smirnoff или Absolute, до популярных у нынешней молодежи бутылочек пятиградусного "алкопопа" - смеси соков с пятипроцентным количеством алкоголя. Ежегодные международные конкурсы и ярмарки-продажи подогревают честолюбие и изобретательность технологов фирм-изготовителей, не жалеющих денег на новые лабораторные исследования, усовершенствование производственного оборудования, на рекламу. Трудно проникнуть на рынок и трудно удержаться на нем, занять свою нишу. Именно поэтому фирма Голд, восстановившись в начале девяностых и выйдя на новый технологический рубеж во главе с новым хозяином - Йоси Голдом, отказалась от длинного ассортиментного списка и сосредоточилась на выпуске недорогой и чистой водки и, конечно же, "анисовки". Объем продукции, выпускаемый ею сегодня, - десятки тысяч бутылок в час.

- Очень интересно видеть, как всего за одну человеческую жизнь все здесь изменилось.

Йоси Голд, приглашает пройтись по территории завода.

- Отцу недавно исполнилось 80 лет, все эти изменения происходили при нем. Мы подготовили к юбилею слайд-программу с фотографиями столетней давности и самыми ранними документами. Отец был тронут…

На новом предприятии сегодня работают 60 человек. Они почти незаметны в огромных цехах площадью 6000 кв. метров, с долгими лестничными переходами под потолком вдоль труб и гигантских цистерн. Новый комплекс закуплен в Германии и привезен сюда в сорока контейнерах. Одного кабеля - 90 километров, 13 тысяч деталей…

- Я пришел в бизнес из мира медицины. Может показаться, что то, что я делаю сегодня, вступает в противоречие с моей профессией. Иногда меня об этом спрашивают, и тогда я отвечаю: когда я работал пластическим хирургом, моей целю было сделать людей счастливыми, радостными. Сегодня цель моя не изменилась, я, по сути, делаю то же самое, только другими средствами. На наших этикетках внизу – надпись: пейте с удовольствием, но разумно. Мы не хотим, чтобы люди пьянели. Мы хотим, чтобы им стало веселее - между пьяным и веселым есть разница. Мы очень тревожимся за тех, кто использует наш товар неправильно - это ложится на нашу совесть. Алкоголь существовал всегда, со времен библейского Лота. Он прошел через всю историю человечества. Люди пили и будут пить алкогольные напитки. Но нам очень хочется верить, что они это будут делать правильно – на здоровье, а не во вред.
Ле хаим!
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вино и напитки: Израиль
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 10:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Изображение

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB