Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:24 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 6:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Покаяние перед гроссмейстером

Вадим МАЛЕВ
Изображение

Скончался один из героев ХХ века. Гроссмейстер Виктор Корчной. Еврей, в 70-е годы противостовший в одиночку советской пропагандистской машине. Человек, у которого отняли имя: в новостях и газетах его публично называли «претендент». Он так и фигурировал, как человек без имени и национальности. Родину у него тоже отняли росчерком пера.

Мы смотрим в который раз голливудские боевики, где Шварценеггер, Брюс Ли, Ван Дамм сотоварищи сражаются со всем миром. Всё это пустяки — доложу я вам. Вот интеллигентный еврей без супермускулов сражался в одиночку с «Империей зла» — и выиграл! Хотя бы потому, что она мощная система так его и не сломала.

… Конец семидесятых. Дача под Ленинградом в местечке под смешным названием Лисий нос. Я абсолютно счастлив, мне девятилетнему (или уже десятилетнему) только что призналась в любви внучка хозяйки дачи Юлька. Мало того, она завела меня на чердак, подняла платье и спустила трусики – как знак особого доверия и любви. От неожиданности я зажмурился. Не могу сказать, что эта гладкая штука вызвала мой особый интерес. Но высокое доверие мне польстило. Там же на чердаке мы пробовали целоваться, не разжимая губ.
Юлька сказала, что любит только меня. А Вовку с соседней дачи не любит, потому что он «придурок» и вообще не такая лапа, как я. Я задумался, каково это быть «лапой». Нас с Юлькой тогда не покидало ощущения бесконечного счастья, потому что «оно будет продолжаться всегда». Даже, когда Юлька затащила меня целоваться в дедушкину машину (у кого-то тогда были «москвичи»), я покрутил руль и машина… съехала в канаву. Но тогда нас не убили, и даже не особенно ругали. Мы опять прятались на чердаке и нам всегда было там, что делать.

Мы вряд ли догадывались, кто такие евреи и чем они отличаются от нормальных людей. Родители нас тогда берегли от таких открытий. Но соседний мальчишка станцевал передо мной дурацкий танец. Скосил глаза и вдруг загундосил:

«Жид-жид-жид по веревочке бежит».

Я доброжелательно ему улыбнулся. Ведь жид – это жадина. А заподозрить меня в этом было настолько нелогично и глупо. В конце концов, разве не моим мячом каждый день вся ребятня играла в футбол? И я – жадина?

Правда «придурок» Вовка, сам не будучи евреем (это я узнал потом), набил морду этому танцору. Тогда я не понял почему. Юлька надменно наморщила лобик и сказала в очередной раз, что дерутся только «придурки». И Вовка только подтвердил свой невысокий рейтинг в ее глазах. Вовка, брызгая слюной, попытался объяснить мне, почему он это сделал. Я ничего не понял, но поверил Вовке, что за дело.

… Еще процветал спорт. Им все интересовались. Важнее него ничего не было в жизни. Даже Юлькины трусики отступали на задний план. На футбольном поле я доказывал «теоретикам по национальному вопросу», что они не правы, влегкую уносясь от двух-трех опекунов и забивая голы. «Дистроф летающий» — так станут звать меня потом в школе, таким я и был.

Кроме футбола, весь Лисий нос, Сестрорецк и даже весь Ленинград интересовался поединком за шахматную корону. Мы, мальчишки симпатизировали Карпову – молодому представителю СССР (о подковерной борьбе и брошенных ему в помощь экстрасенсах мы даже не ведали). А второго плохо знали — даже как зовут не ведали. Никто в нашей прекрасной стране за него не болел. Да и как можно было?

Впрочем, вру. После очередной, выигранной Карповом партии, мы – мальчишки — восторженно орали во дворе. Дождавшись, когда все уйдут, ко мне подошел Вовкин папа и спросил, за кого я болею. Из моего рта, наверное, понеслась вся идиотская советская пропаганда. Но Вовкин папа встряхнул меня, сжал мои плечи и серьезно посмотрев мне в глаза и сказал тихо, но внятно — к моему полному недоумению:

«А я за Корчного».

Понял я все лишь много лет спустя.

Простите, Виктор Львович! Пусть земля вам будет пухом!

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 12:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Мутация советских генов

03.03.2017
Изображение


За несколько дней до защиты его докторской началась война. Он плюнул на бронь и пошел на фронт, где берег своих солдат, как детей, и побеждал. Ему трижды собирались дать Героя, да так и не собрались, а после войны выперли и из науки. Но вскоре ему присудили Нобелевскую премию за открытие мутагенеза – правда, Иосиф Рапопорт ею пренебрег, а Ленинскую премию раздал коллегам.


Он родился в Чернигове в марте 1912 года. После окончания школы поступил в Ленинградский государственный университет, аспирантуру проходил и заканчивал в лаборатории Института экспериментальной биологии АН СССР, специализирующейся на генетике, под руководством Николая Кольцова. Знал несколько языков, что позволяло быть в курсе всех актуальных мировых научных достижений. Был главным и самым перспективным учеником Кольцова, уже в 1938 году состоял в родном институте старшим научным сотрудником. Ему удалось обнаружить сильные химические мутагены, по своей эффективности не уступавшие действию ионизирующей радиации. Кольцов писал, что к работе он относился с ненасытным любопытством и смелостью, в день закладывал от 500 до 700 опытов – его коллеги ограничивались максимум двумя сотнями.

Диссертация по результатам его исследований намечалась в стенах биофака МГУ на последние числа июня 1941 года, но 22-го планы многих в СССР резко изменились. Иосиф Рапопорт отложил в сторону блестящую научную карьеру, отказавшись от брони, настоял на призыве и 27 июня был зачислен на фронт командиром стрелкового взвода в звании младшего лейтенанта. «Такого просто не бывает, понимаете?!» – с восхищением говорил о Рапопорте генерал-майор запаса Александр Кириллин, занимавшийся в России увековечиванием памяти защитников Отечества.

В 1941 году Рапопорт командовал батальоном 476-го стрелкового полка 320-й стрелковой дивизии, в следующем году в звании старшего лейтенанта на Закавказском фронте командовал сначала ротой, а затем батальоном в 28-м стрелковом полку 75-й стрелковой дивизии. С декабря 1942 года по июль 1943-го, подлечившись после одного из ранений, стал слушателем ускоренного курса начальников штабов полков Военной академии им. Фрунзе. Узнав, что Рапопорт в Москве, профессор Сербский пригласил его в МГУ, где на стенах в одной из аудиторий биофака всё ещё висели таблицы, подготовленные к его защите. Так в июне 1943 года Рапопорт защитил докторскую диссертацию, написанную ещё до войны, став доктором биологических наук. Сразу после поступили два предложения: от секретаря президиума Академии наук СССР, советского физиолога Леона Орбели и из Академии им. Фрунзе – оба касались продолжения научной деятельности. Отказавшись, Рапопорт вернулся на фронт.

Сослуживцы рассказывали, что он ел с солдатами из одного котелка, собственноручно писал похоронки и письма родным погибших и раненых, лично контролировал захоронения павших бойцов или отправку раненых в госпиталь, не стеснялся ввязываться в скандалы с начальством и «принципиальничать», когда дело касалось жизни солдат.

Генерал Николай Бирюков, принимавший участие в Битве за Днепр в сентябре 1943 года, писал, что переправа советских войск через реку в районе Черкассы-Мишурин Рог должна была обернуться огромными человеческими потерями:немцы стояли на противоположном берегу стеной. Но накануне переправы Рапопорт провел дополнительную разведку близлежащих территорий и внезапно обнаружил «прогалинку» в защите немцев недалеко от села Солошино. Согласовать новый маршрут переправы с руководством фронта было уже невозможно: приказ был дан, обсуждению не подлежал. Рискуя попасть под трибунал, в ночь с 27 на 28 сентября Рапопорт все-таки переправил своих солдат на другой берег не там, где было приказано. И мало того что не потерял почти никого из своих бойцов, так еще и разогнал своей внезапной атакой всех немцев, наступив на них с тыла. Это существенно облегчило переправу остальным подразделениям 62-й дивизии, да и отвоёванный тогда у немцев кусок земли стал одним из крупнейших Мишуринских плацдармов.

Правда, сразу после этого отступившие немцы попытались спасти положение и направили в расположение советских войск элитные части СС. Теперь красноармейцам пришлось отступать, многие отбились от своих частей и попали в окружение. Рапопорт вывел порядка 300 человек живыми и невредимыми. Он пошёл во главе колонны, взвалив на себя станковый пулемёт «Максим». И нёс его всю дорогу. Бронебойщик Александр Белоусов рассказывал после, что за ним шла колонна, нагруженная оружием, но шла молча и безропотно, несмотря на усталость и голод. Разговаривать было нельзя, курить тоже, привал запрещался – в любую минуту мог завязаться бой. Многие из тех, кого не было в колонне Рапопорта, так и не вышли из окружения и попали в плен.

В 1944 году Рапопорт провел ещё несколько успешных операций на территории Венгрии и Австрии. После ранения в конце декабря 1944 года, из-за которого он лишился глаза, его отправили было в госпиталь, но, не долечившись, Рапопорт снова вернулся на фронт и возглавил оперативный штаб своей дивизии, воевавшей в Австрии на венском направлении. Писали о больших потерях: немцы вгрызались в последние шансы. 2 апреля был освобождён город Эйзенштад, после был создан передовой отряд в составе первого батальона 29-го полка восьмого самоходного артиллерийского дивизиона и взвода саперов – командиром назначен Рапопорт. Был жёсткий бой у небольшого местечка Шютцен, где немцы расположили мощно оборудованные оборонительные рубежи. Дальше Поттендорф. Уже накануне победы 8 мая передовой отряд взял Амштеттен, где наши десантники встретились с разведгруппой 41-го полка 11-й танковой дивизии 3-й американской армии. Заслуги этого боя некоторые военные историки ставят под сомнение, но американцы наградили Рапопорта орденом Достойного Легиона (Legion of Merit).Своим командованием он был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова III степени, двумя орденами Отечественной войны I степени и орденом Отечественной войны II степени. После войны за военные действия на территории Венгрии – орденом Красной Звезды ВНР. На его панихиде однополчане рассказывали, что Рапопорт был трижды представлен к званию Героя Советского Союза, но почему-то ни разу его не получил.

Опять наука

Но вот война наконец закончена, можно было заняться любимым делом. Рапопорт продолжил работу в Институте цитологии, гистологии и эмбриологии АН СССР, в который перед войной был преобразован Институт экспериментальной биологии, имевший статус научного центра мирового уровня. Российскую генетику начала XX века вообще все исследователи называли передовой, отмечая нобелевских лауреатов Павлова (1904 год) и Мечникова (1908 год). Николай Кольцов «насаждал» в своём экспериментальном институте дух свободы научной мысли, высокую требовательность к исследователям и результатам их работы. Выдвинутая им в 1927 году гипотеза о матричном воспроизведении жизни, о существовании молекул наследственности позднее стала основой молекулярной биологии. Кольцов, Павлов и Вавилов пользовались поддержкой советских властей. Ни террор, ни Гражданская война с её голодом и разрухой, ни Вторая мировая не смогли нарушить ход развития русской генетики.

Первая послевоенная статья Рапопорта – «Карбонильные соединения и химический механизм мутаций» – появилась в «Докладах Академии наук» в 1946 году. Однако в это время стала ярче светить звезда академика Трофима Лысенко, зажегшаяся ещё накануне войны. Лысенко, сам будучи основателем псевдонаучного направления в биологии – мичуринской агробиологии, называл генетику «буржуазной наукой». Его поддерживал лично Сталин, хотя и критиковал некоторые его выводы, в том числе «о буржуазном происхождении наук». Тем не менее козырять «пролетарскостью» открытий стало полезно. Ну, а перевод научных достижений в политическую плоскость оказался эффективным инструментом в подавлении научных конкурентов. Знаменитая августовская сессия ВАСХНИЛ 1948 года, где Лысенко прочитал доклад, «разоблачающий» генетиков, свернула достижения российской и советской науки в этой области.

Рапопорт, которого никто не приглашал на заседание, всё же на нём появился, и это явление окутано множеством самых героических легенд. Как бы там ни было, он оказался единственным, кто тогда защищал и своих коллег, и научную истину. За что был изгнан из Академии наук без права поступления на работу – вместе с остальными коллегами. Большинство оппонентов Лысенко после покаялись и призывали к тому же Рапопорта, упирая на Молотова, который поддерживал Лысенко.

«Дело в том, что я разбираюсь в генетике лучше товарища Молотова», – за этот простой и очевидный ответ Рапопорта изгнали из партии, в которую он вступил во время войны. Он пытался устроиться на строительство метро, лаборантом в геологические конторы, подрабатывал под чужой фамилией в Институте научной и технической информации внештатно вплоть до конца 1957 года – словом, как-то выживал.


В 1956 году Нобелевскую премию по химии получил представитель химической физики Николай Семёнов. Сирил Хиншелвуд, разделивший с ним тогда признание, рассказал ему о работах Рапопорта, широко известных в научном сообществе на Западе. По возвращении в СССР Семёнов разыскал безработного генетика и пригласил в свой Институт химической физики. При его участии было создано около 400 новых сельскохозяйственных сортов, и больше четверти из них Рапопорт успел увидеть на полях, и это не считая создания высокопродуктивных штаммов промышленных микроорганизмов, дающих антибиотики.

В 1962 году Нобелевский комитет заявил советским властям, что за открытие химического мутагенеза готов присудить Нобелевскую премию Рапопорту и британскому генетику Шарлотте Ауэрбах. ЦК предложил Рапопорту подать заявление о повторном вступлении в партию.

Но и тут упрямство Иосифа Абрамовича шокировало партийных чиновников. Он снова заявил очевидное: из партии был исключён незаконно, потому либо восстанавливайте, либо плевать я хотел на Нобелевку. Пока ЦК КПСС ковырялась в партийной истине, нехотя восстанавливая Рапопорта, Нобелевский комитет отложил премию, всё же закрепив право на открытие мутагенеза за Рапопортом и Ауэрбах. В 1984 году Рапопорт получил Ленинскую премию, с которой снова поступил нестандартно – раздал коллегам по лаборатории. Словом, вот такой вот еврей.


Алена Городецкая

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2017 3:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946



_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2017 7:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Одному из самых известных одесситов — Лазарю Иосифовичу Вайсбейну, которого мы знаем под именем Леонид Осипович Утесов, посчастливилось стать больше, чем певцом. Он был частью жизни целых четырех поколений, а его творческая жизнь продолжалась невероятно долго — почти семьдесят лет. Его пение хотели слышать все, включая первых лиц государства, а про его жизнь рассказывали несметное количество баек — ведь одесситом он оставался всегда.

***


В пятидесятые годы в Московском цирке работал режиссер Арнольд Григорьевич Арнольд. Как писал о нем Юрий Никулин, «человек огромного темперамента, удивительной энергии — один из лучших режиссеров цирка!». Вот какую историю записал в своем дневнике знаменитый «Домовой» — директор ЦДРИ Борис Филиппов: «Арнольд очень дружил с Леонидом Утесовым, часто сиживал с ним за бутылкой чего-нибудь покрепче. Однажды засиделись. Арнольд стал уговаривать Утесова остаться: чего, мол, тащиться через всю Москву на ночь глядя, вот тебе кушетка, ложись и спи. Утесов ни в какую не соглашался. Мотивировал тем, что боится огромной собаки Арнольда, на которую и днем-то страшно смотреть, а ночевать с ней в одной квартире тем более. Да еще эта кушетка, которую хозяин предлагал для ночлега: Утесов знал, что обычно собака спит именно на ней, и не без оснований опасался, что зверюга будет недовольна. И только когда Арнольд пообещал, что запрет собаку в чулан, Утесов согласился и остался. Ночью раздался грохот, и на спящего Утесова обрушилось нечто громадное и тяжелое. Эта собака вырвалась-таки из заключения и прыгнула на законную кушетку. Она устроилась на ногах Утесова и всем видом показывала, что не уйдет ни за что. Перепуганный Утесов сдавленным голосом позвал Арнольда на помощь, причем, что интересно, по-еврейски. Хозяин пришел, прогнал собаку, долго и озадаченно смотрел на Утесова и, наконец, спросил: «Лёдя, вот никак не могу в толк взять: почему ты меня по-еврейски позвал, никогда в жизни на идиш не общались?..» На что Утесов плачущим голосом ответил: «Чтобы твоя чертова собака не поняла, зачем я тебя зову!»

***


Утесов любил рассказывать, что такое настоящее мастерство конферансье. По случаю какого-то праздника — концерт в одесском порту. Публика та еще — грузчики и биндюжники. Артисты вертятся на пупе, смешат изо всех сил. В зале гвалт и гогот, принимают, в общем, хорошо, но уж очень бурно: реплики и все такое... Конферансье, старый волк одесской эстрады, подбегает к пианисту: «Маэстро, ваш выход следующий, идите уже, что вы стоите, как памятник Дюку Ришелье!..» Пианист, весь бледный и в поту, со стоном мотает головой: «Не пойду, не пойду, смотрите, какой зал, они же меня слушать не будут, будут топать и свистеть, какой ужас, боже мой!» «Так, — сказал конферансье, — чтоб вы знали: слушают все. Главное — как подать номер! Стойте в кулисе и смотрите!» Твердым шагом выходит на сцену и, перекрывая шум зала, возглашает: «Загадка! На заборе написано слово из трех букв, начинается на букву „Хэ“ — что?» Зал в восторге ревет в ответ хорошо знакомое слово. «Нет! — кричит конферансье. — Нет, чтоб вы пропали! Это слово „ХАМ“! Так вот, Бетховен, босяки: „Лунная соната“, и чтоб тихо мне!!!»

***


Неистощимый на выдумки, Утесов особенно гордился одной репризой. Посреди концерта в кулисе раздавался телефонный звонок, и на сцену протягивалась рука с трубкой: «Леонид Осич, это вас!»


Утесов брал трубку: «Алло... Да... Этот — хороший! Этот — плохой! Хороший... хороший... Плохой... Хороший! Этот плохой! Этот хороший!» Вернув трубку за кулисы, он пояснял зрителям: «Это жена звонила... С рынка... У нее плохое зрение, и я помогаю ей выбирать помидоры!»

***


Утёсов был из тех одесситов, что старались не пропустить ни одного повода для репризы. Но однажды его перешутили. И кто же такой смельчак? Рижский портной по фамилии Беринбаум, у которого шил костюмы сам Аркадий Райкин, который и дал телефон портного Утесову, отправившемуся на гастроли в Ригу.


И вот Утесов приходит к мастеру со всей своей свитой. — Месье Беринбаум, вот у меня два отреза. Я хочу два костюма — песочный и серый. Только я здесь на гастролях две недели, так что по-стахановски.


На что Беринбаум очень серьезно сказал:


— Месье Утесов, мы ваших стахановских методов не знаем. Так что, как обычно, через три дня придите заберите оба.


Окружающие затихли. Утесов был явно уязвлен: портной с серьезным лицом его явно перешутил.


Тогда он сказал:


— Месье Беринбаум, вы, наверное, меня не поняли, мне нужен хороший костюм. Как вот этот, который на мне.


Тот обошел Утесова кругом:


— Кто это вам шил?


— Это мне шил в Москве знаменитый Затирка.


— Я не спрашиваю, как его фамилия. Я спрашиваю, кем он работает.


После этого Утесов кинулся обнимать портного.

***


На гастролях в Одессе к Утесову подошел пожилой еврей. «Леонид Осич, дорогой наш! Как мы вас любим, как вся Одесса с вас гордится! Хоть вы теперь в Москве, мы всё про вас знаем, за всеми успехами следим! А какой у вас замечательный сынок — красивый, талантливый, просто чудо, весь в отца!» «Но у меня нет сына, — объясняет Утесов, — у меня только дочь, Эдит!..» «Ха, — воздел руки поклонник, — он мне будет рассказывать!»

***


На расширенном заседании коллегии Минкультуры СССР министр Демичев распекал деятелей культуры за отсутствие идеологической цельности. В подтверждение он привел какую-то ленинскую цитату, и тут из зала раздался голос Утесова: «Неверно цитируете, Петр Нилыч! У Ленина вот как!..» И — выдал подлинную цитату, как из пушки!


Демичев тут же объявил перерыв. Референты понеслись проверять, и через полчаса Демичев торжественно возгласил: «Дорогой Леонид Осипыч, спасибо вам: вы меня поправили абсолютно верно! Обращаю внимание всех присутствующих: вот так настоящий советский артист должен знать произведения великого Ленина!» На что Утесов, скромно отмахнувшись, ответил: «Ай, что вы говорите! Просто на днях мне Мотя Грин принес номер к Седьмому ноября, так там эта хохма была!»

***


Борис Брунов рассказывал утесовскую байку о его женитьбе на артистке оперетты Елене Осиповне Ленской. Для этого рассказа Утесову была необходима коробка спичек. Он открывал коробок, вынимал одну спичку и говорил: «Смотри сюда! На нашей свадьбе были: моя сестра, — тут он клал спичку налево от себя, — и сестра Леночки». С этими словами он вынимал другую спичку и клал ее направо. «Мой брат, — еще спичка налево, — и брат Леночки». Спичка относилась направо. «Племянница моя, — спичка налево, — племянница Леночки». (Спичка направо.) «Мой дядя, — спичка налево, — дядя Леночки». (Спичка направо.) «Моя тетя, — спичка налево, — и до едреной матери Леночкиной родни!!!» При последних словах Утесов в сердцах вытряхивал в правую кучку всё содержимое коробка.

***


Еще будучи молодым человеком, Утесов ехал в Одессе в переполненном трамвае, и вдруг услышал, что заплакала девушка — у нее вытащили кошелек. Утесов поинтересовался, сколько было в кошельке денег. Девушка ответила, что 20 копеек. Тогда он дал ей 20 копеек и попросил не плакать. Девушка успокоилась, но, выходя из трамвая, спросила Утесова: «Простите, а не могли бы вы кошелёк тоже вернуть?»

***


Утесову было 80 лет, когда режиссер Леонид Марягин пригласил его на премьеру своего фильма — в нем звучала песня в исполнении Леонида Осиповича. Когда пришло время представлять со сцены съемочную группу, Марягин представил своих помощников и заявил, что Утесова тоже считает членом творческого коллектива и надеется еще долго с ним сотрудничать.


Зал зааплодировал, а Утесов встал и сказал: «Можно, я расскажу вам один подходящий к случаю анекдот? Одного 80 летнего старца приговорили к 25 годам тюрьмы. Старец этот прослезился и сказал судьям: «Граждане судьи, благодарю вас за оказанное доверие!»

***


История, рассказанная самим Утёсовым в программе «Вокруг смеха» в 1981 году.


«Меня пригласили в Большой Театр, где шёл спектакль — опера «А зори здесь тихие». В одном из актов там была такая сцена: девушки ставили пластинку с песней «Сердце, тебе не хочется покоя», которая громко зазвучала на весь театр. Я пошутил: «Обычно певцов из Большого к 60 годам выводят на пенсию, а меня в 85 только пригласили в Большой».

***


А эту историю записал Владимир Шахиджанян:


«Я приехал на два выступления в Бердянск, — заговорщически приступал Леонид Осипович, — до войны. Заметьте, тогда я был знаменит, как Алла Пугачева. Даже больше. В Бердянске у меня жил мой кровный родственник, и вот приходит он ко мне и приглашает пообедать.


— Я могу только с оркестром.


Он согласился. И сразу после завтрака мы идем к нему домой. Я, мои ребята и еще полгорода сзади. А другая половина висит на заборе у моего родича. Он подходит к калитке, распахивает её, и я вижу накрытый во дворе стол, а у самой калитки маленького золотушного мальчика.


— Сюня! — говорит мой кровник. — Смотри, кто к нам пришел!


Сюня испуганно смотрит на меня, на людей за моей спиной, на народ, висящий на заборе, и молчит.


— Сюня! Как тебе не стыдно? Неужели ты его не узнаешь? — не унимается родственник.


Мальчик со страхом ворочает глазами.


— Сюня! — уже кричит родственник. — Подумай! Это самый знаменитый человек нашего времени! Ну?


Во дворе — тишина. И мальчик Сюня, показывая на меня, выдавливает:


— Это Ленин!»

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2017 2:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Цитата:
...В очередной раз с большой грустью оставляю Израиль. Можно произнести тост? У нас была замечательная компания: Сергей Юрьевич Юрский с Наташей Теняковой, доктор Мозель со своей русопятой женой Людой Новокрещеновой, Юра Векслер со своей женой Крючковой и так далее. Доктор Мозель всегда поднимал бокал и говорил: "Я хочу выпить за великий русский народ и их мужей". Кстати, этот тост я произнесла в "Старых клячах". А Рязанов его вырезал. Жаль. Ты обратила внимание, кто в фильме на мне женится? Опять-таки, Иосик Лозовский - Рома Карцев. Знаешь, когда смотрю, как мы с девочками поем "Тум-балалайку", - мороз по коже. Рыдаю... "Штейт а бухер унд эр трахт, трахт ин трахт, а ганце нахт"


http://subscribe.ru/group/edinstvo-vseg ... o/2478077/

НОВЕЛЛЫ АКТРИСЫ КРЮЧКОВОЙ

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2017 2:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Еврейская трагедия и сердце поэта AНДРЕЯ ВОЗНЕСЕНСКОГО
https://rishonim.info/130597-2-zov-ozera/

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 7:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
https://ok.ru/ilovemuzic/topic/65843065525512

Больше, чем Музыка
Libertango – музыка, которая превратила танго в высокое искусство.
_______________________________________________________
«Музыка больше, чем женщина. Потому что с женщиной можно развестись, а с музыкой — нет. Женившись на ней однажды, вы уйдете с ней в могилу».


Одно из самых известных современных танго — «Либертанго» (Libertango) сочинил в 1974 году аргентинский композитор Астор Пьяццолла. Назвал он свое произведение путем слияния слов libertad (по-испански — «свобода») и tango.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 7:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 4:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
http://www.liveinternet.ru/users/seniorin/post417896262\

Ян Карский. Праведника Мира.
Этот человек лично не спрятал ни одного еврея. Он пытался спасти всех евреев Европы.

И хочется поклониться его Памяти.
Изображение

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2017 5:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 12:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946







_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 9:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
О спектакле Нуреев в Большом

Изображение

"Нуреев" в Большом: рецензия на спектакль Кирилла Серебренникова, который никто не увидит
Вслед за Владимиром Кошевым - актером постановки "Нуреев", премьера которой должна была состояться сегодня в Большом, но которая по решению театра перенесена на следующий сезон, - об этом балете нам рассказал кандидат искусствоведения, историк музыкального театра Дмитрий Изотов, оказавшийся в числе зрителей прогона "Нуреева". Какой он - новый резонансный спектакль Кирилла Серебренникова? Представляем профессиональный взгляд очевидца.·

Изображение

- Скандал вокруг постановки "Нуреева" продолжает набирать обороты. Журналисты собирают в интернете информацию по крупицам, чтобы описать спектакль, который никто никогда не увидит. На единственный прогон, состоявшийся в субботу 8 июля, дирекция Большого театра отказалась пускать зрителей. И хотя в зале находились некоторые медийные лица - Роман Абрамович, Михаил Швыдкой, Вадим Верник, Сергей Филин, Константин Богомолов - все же основными зрителями прогона были сотрудники театра и сами артисты, участвующие в постановке.

Изображение
вса трупа постановки



Хор и миманс, отыграв свои сцены, бежали на пятый этаж, чтобы занять места на ярусах и посмотреть спектакль, который еще не вышел, но уже стал легендой. В Большом театре случайно оказался и я - за несколько минут до начала первого акта мою фамилию внесли в секретный список приглашенных гостей. В зале была какая-то особенная творческая атмосфера - все понимали, что присутствуют на важном историческом событии. В постановке принимали участие около 600 человек, включая производственные цеха, и при этом все знали, что играют "Нуреева" первый и последний раз.
В основе сценарно-режиссерского хода биографического спектакля - знаменитый аукцион "Кристи", на котором продавались личные вещи Рудольфа Нуриева. Их было два - французский и американский. Так и начинался спектакль, со слов ведущего-аукциониста, который на двух языках бойко рассказывал о представленных лотах. В этой драматической партии выступили два приглашенных артиста - в первом акте Игорь Верник, во втором - Владимир Кошевой.
Им предназначается главная сопровождающая линия, связывающая разрозненные эпизоды из жизни легендарного танцовщика в целое театральное полотно. Многочисленные гости аукциона - артисты миманса (набранные из "Мосфильма" и Большого театра) пожилые леди и господа в роскошных вечерних нарядах, повторяли знаменитые па Нуриева, при перечислении продаваемых лотов. Главная особенность спектакля - совмещение оперы, балета и драматических отрывков.
Серебренников придумал современное высказывание "большого стиля" - с хоровыми сценами, массовкой, кордебалетом, сольными партиями и отчасти провокационными приемами. При совмещении разных элементов театрального представления складывался увлекательный триллер - байопик из жизни Нуреева, сочетающий документальную хронику и сцены из реальной жизни танцовщика.



Все начинается с танцевального класса балетного училища им. А.Я. Вагановой. На стене ее портрет соседствует с портретом Николая II. Меняются лидеры-правители, сначала Ленин, потом Сталин, Хрущев, завхоз и уборщица втыкают в них цветы, и только неизменно на молодых студентов смотрит Агрипина Ваганова. Характер Нуриева задается уже в первой сцене. Хореограф Юрий Посохов подчеркивает его творческий эгоизм и заносчивость характерным жестом: в дуэте с молодой балериной он грубо отталкивает ее, чтобы быть первым, подчеркнуть свою значимость.

Роль Нуриева на прогоне исполнял Владислав Лантратов - харизматичный, дерзкий, амбициозный солист. Знаменитый "прыжок в свободу" - бегство Нуриева на запад, решена как патриотическая сцена с участием большого хора - советских грузных женщин в концертных платьях с блестками и с узнаваемыми прическами-начёсами. Вот перед хором появляется солистка - парафраз Людмилы Зыкиной, великолепная партия в исполнении Светланы Шиловой. Она исполняет гимн гордости за свою страну и отечество:
Дни стояли сизые, косые
Непогода улицы мела,
Родилась я осенью в России,
И меня Россия приняла.
Хор подпевает:


Родину себе не выбирают,
Начинают верить и дышать
Родину на свете получают
Неизменно как отца и мать.

Фраза "Родину себе не выбирают" станет рефреном всего спектакля и повторится ещ
не раз, но уже в финале. Доносчик (Игорь Верник) зачитывает факты из реального дела о побеге Рудольфа Нуриева, и исполнитель главной партии перепрыгивает за ограждения, оставляя позади и патриотический хор, и бодро танцующих молодых спортсменов-комсомольцев, загнанных в клетки-решетки. Начинается новая жизнь Нуриева.
Развратный Булонский лес заполняется трансвеститами - артистами мужского кордебалета на каблуках. Они, как макбетовские ведьмы, закручивают героя в водоворот соблазнов квартала красных фонарей. Далее - сцена знаменитой фотосессии Ричарда Аведона, который уговорил Нуриева сфотографироваться полностью обнаженным. В этом момент на несколько секунд на заднике сцены появляется настоящая фотография голого Нуриева, которую Большой театр приобрел у правообладателя известного снимка. Обнажается и сам Владислав Лантратов, оставляя на себе только телесного цвета бандаж, прикрывающий самое интимное место. В вихре танца героя преследуют и многочисленные папарацци, и падкое до скандалов светское общество.

Тема гомосексуализма продолжается в дуэте Нуриева и его наставника, а позднее и любовника - Эрика Бруна (Денис Савин). В черных, подчеркивающих мускулатуру танцовщика штанах и водолазке, с неизменной сигаретой во рту он обнимает Нуриева, одетого во все белое - так начинается мужской эротический дуэт. Секс, страсть, любовь и отчаяние сплетаются в провокационной, но в то же время деликатной хореографии Юрия Посохова. Звучит текст Аукциониста о записке Рудольфа Нуриева написанной на обороте бланка госпиталя в городе Торонто, которая никогда не была передана умершему от рака легких его любовнику Эрику Бруну. Эта сцена пробирала до мурашек и сопровождалась зрительскими овациями. Так заканчивается первое действие спектакля.

Второй акт также начинается с аукциона. На этот раз Владимир Кошевой, через представленные лоты ведет рассказ о творческой судьбе танцовщика: на сцене великолепная Марго Фонтейн, которая помогла Нуриеву в начале зарубежной карьеры. Дуэт Марии Александровой и Владислава Лаврентова - один из лучших лирических эпизодов спектакля. Она олицетворяет женское начало, он - мужскую страсть.

Далее череда смены партнерш, но везде солирует Нуриев. Владимир Кошевой изумительно читает трогательные лирические письма, написанные Аллой Осипенко и Натальей Макаровой специально для этого спектакля. Соло танцует Екатерина Шипулина. В ее танце и воспоминания, и изломанность судьбы, и безответная любовь. Нуриев безусловный король, пред которым преклоняется общество его многочисленных поклонников.
Следующая аллегорическая оперная сцена представляет одну из его ролей - Короля-Солнца Людовика XIV. На сцене появляется массовка в роскошных барочных костюмах и карнавальных масках. Контртенор поет арию на стихи Бодлера в сопровождении экзальтированных танцев стилизованного кордебалета. Аукционист продолжает объявлять лоты, а Нуриев продолжает танцевать на износ.

В финале под известие о болезни Нуриева на сцену выходит весь балет. Аукционист называет последний лот - дирижерскую палочку, с которой Нуриев впервые выступил как дирижер Венского симфонического оркестра. Под аплодисменты зрителей главный герой спускается в оркестровую яму и играет знаменитые "Тени" из балета Минкуса "Баядерка". Балет выполняет заученные па. Среди теней - и мужчины, и женщины. Они заполняют все пространство сцены. Музыка замолкает. Но тени продолжают делать свои монотонные движения, а Рудольф Нуриев дирижирует тишиной. Занавес.

Музыка Ильи Демуцкого настоящее открытие: кованный ритм нуриевских нервных всплесков, стилизация советских песен, задушевные лирические темы, а также многочисленные цитаты мировых балетных шедевров складываются в целостную палитру музыкальных откровений. Конечно, главная тема спектакля - это не скандальная жизнь знаменитого танцовщика. Это мощный современный спектакль о свободе и о том, что "родину себе не выбирают". Аплодисменты и овации, которые устроили все причастные к спектаклю на сцене Большого театра, говорят сами за себя. Плакали все - от режиссера до костюмеров. Эта несостоявшаяся премьера - уже история. История современной России, которую мы не выбираем.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2017 3:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
[size]16 августа — день памяти Элвиса Пресли.[/size]


16 августа ровно 40 лет назад ушел из жизни американский певец Элвис Пресли. По официальной версии, смерть Пресли спровоцировала передозировка лекарствами.
Begemot, begemot.media, Begemotmedia, новости, музыка, Элвис Пресли, король рок-н-ролла

Элвис Пресли умер 16 августа 1977 года в возрасте 42 лет от сердечного приступа. Однако многие фанаты «короля рок-н-ролла» считают, что его смерть была инсценирована. Даже теперь в сети распространяют снимки, которые якобы доказывают, что Элвис жив.

В частности, в 2017 году в соцсети опубликовали фото бородатого седого мужчины, якобы похожего на певца.

Снимок сделали в поместье Грейсленд, где жил Пресли. Человек, который зафиксирован на фото, пришел на торжества по случаю дня рождения Элвиса (8 января).

У «короля рок-н-ролла» 150 альбомов, которые достигли золотого, платинового или мультиплатинового статуса в США. Из них 10 достигли первого места в хит-парадах.

Кроме того, у Пресли больше песен, чем у других звезд, которые попадали в «горячую сотню» хит-парада Billboard.[

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2017 4:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
KAKOE СЧАСТЬЕ ЧТО БЫЛИ ТАКИЕ ЛЮДИ
Изображение

В 1939 году, накануне Второй мировой войны, молодой британский биржевой брокер Николас Уинтон сделал что-то действительно невероятное.


Он рисковал своей жизнью, чтобы успешно спасти 669 еврейских детей из Чехословакии. Он обеспечил им безопасный побег в Великобританию.

А потом, как истинный герой, он никогда об этом никому не рассказывал. Мир узнал о нем случайно, 50 лет спустя: его жена нашла записки мужа на чердаке. В них было все: имена, фотографии и все документы на всех детей, которых он спас.

Сэр Николас был посвящен в рыцари королевой Елизаветой только в 2003 году. В 2014-м он получил чешский орден Белого Льва. А уже 1 июля 2015 года он умер. Пресса называла его «британский Шиндлер».

В 1988 году сэр Николас был приглашен на обычный званый ужин BBC. Он понятия не имел, что люди, сидящие вокруг него, живут только по одной единственной причине: потому что он их спас!

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2017 9:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
ЭЛИШЕВА-РАХЕЛЬ – ОНА ЖЕ ВЕЛИКАЯ ЭЛИЗАБЕТ ТЕЙЛОР

Aug. 29th, 2015 at 5:00 PM



сионист

Изображение

elizabeth-taylor
«Я много раз по-настоящему любила и совершила фантастическую карьеру в кино. Разве можно просить о большем? Я просто чертовски счастливая женщина. Больше я ничего не могу пожелать». Элизабет Тейлор.

Право, если бы не было актрисы Элизабет Тейлор, ее стоило бы выдумать. Без этой необычайно красивой женщины с фиалковыми глазами, ярким, страстным и независимым характером, невозможно представить себе историю Голливуда.

Элизабет Тейлор родилась 27 февраля 1932 года в Лондоне в семье владельца картинной галереи Фрэнсиса Тейлора и бывшей актрисы Сары Вамбродт. Накануне Второй мировой войны семья перебралась в Америку и поселилась в Беверли Хиллз. В галерее отца бывали многие знаменитости, и один из них посоветовал родителям показать в Голливуде очаровательную девочку. Мать Элизабет оставила сцену сразу после замужества, но как это часто бывает у несостоявшихся и честолюбивых актрис, она мечтала, чтобы дочь воплотила в жизнь то, что не удалось ей. Сара не пропускала с дочерью ни одного кастинга и старания не пропали даром – девочку пригласили сниматься в фильме «Лэсси возвращается домой». Она идеально подошла на роль маленькой англичанки. Оценив успех фильма, кинокомпания «Метро Голдвин Майер» предложила 12 летней актрисе долгосрочный контракт.



91506В середине сороковых были очень популярны фильмы с участием детей и домашних животных. Детки и собачки – это так мило! Чтобы прелестные крошки всегда были под рукой, создатель «Метро Голдвин Майер», великий Луис Маейер открыл на студии «площадку молодняка», на которой растили будущих звезд. Их учили петь, танцевать, держаться перед камерой и вживаться в роль. Так выросли на студиях Джуди Гарланд и Дина Дурбин. Повзрослев, они ушли с экрана, Дина Дурбин в долгую, счастливую жизнь жены и матери, а Джуди Гарланд в наркотики и алкоголизм.

Но Элизабет осталась в Голливуде навсегда, она была сделана из другого материала, по прочности не уступавшему стали космических кораблей. Из очаровательной малышки она превратилась в прелестную, рано повзрослевшую юную девушку, а успех и слава не заставили себя ждать. Ее заметили в первом же «взрослом» фильме «Место под солнцем».

Она говорила журналистам: «Я не помню, когда я не была знаменитой». В жизни этой юной женщины в дальнейшем всего будет в избытке: фантастических гонораров, звездных ролей, любви, браков, драгоценностей и трагических потерь.

Ее рано расцветшая, невероятная, горячая красота сшибала с ног. Руки Элизабет добивались многие и, пройдя через два неудачных брака, родив двоих детей, она завоевала сердце 52-летнего Майка Тодда — Аврома Хирша Гольдбогена, таково настоящее имя знаменитого голливудского продюсера. Он выбравшийся с самых низов и добившийся всего своим талантом, умом и энергией был несокрушимо обаятелен, щедр, горазд на любые выдумки и тратил деньги без счета.

Майк безоглядно полюбил Элизабет. Они были друг другу под стать, и в нем, как в прекрасной Лиз, всего было в избытке. Майкл обожал жену и закатывал в ее честь банкеты, на которые выписывал слонов из Индии и Африки, покупал яхты и бриллианты, спортивные автомобили, усадьбы и особняки. Каждую субботу он отмечал день первой встречи с ней. «Мы жили с такой интенсивностью, — вспоминала Тейлор, что многим любящим парам хватило бы на целую жизнь». Майк жил, наслаждаясь каждым мгновением, и заставил Лиз поверить в свой талант и удачу. Судьба подарила им дочь, ее назвали в честь матери – Элизабет.

Майк купил личный самолет и назвал его именем жены и дочери — «Удачливая Лиз». Самолет разбился 28 марта 1958 года, погребя под обломками Майка и 414 дней немыслимого счастья. Элизабет слегла, ее пичкали лекарствами, чтобы она не покончила с собой.

elizabeth-taylor-father-of-the-bride-300Год спустя, в память о муже Элизбет Тейлор прошла гиюр и получила новое имя — Элишева-Рахель. На всю жизнь она осталась большим другой еврейского народа и государства Израиль, жертвуя огромные суммы на развитие страны и покупая израильские акции. Когда 26 июня 1976 года террористы угнали самолет «Эр Франс», следовавший маршрутом из Тель-Авива в Париж, Элизабет Тейлор предложила себя в заложники в обмен на всех евреев, находившихся на борту самолета. Но это будет потом.

Через две недели после смерти мужа, связанная контрактом, она возвращается на съемочную площадку, где снимался фильм «Кошка на раскаленной крыше» по пьесе Теннеси Уильямса. «Кошка» побила все рекорды кассовых сборов и вошла в десятку самых знаменитых картин Голливуда.

В способности Тейлор к выживанию есть что-то героическое, ее воля к жизни делает ее непобедимой. Она не раз будет преодолевать физическую и душевную боль, неистово сражаться за то, что ей дорого и всегда выходить победительницей. Она, как кошка, добиваясь своего, будет царапаться и кусаться, ластиться и мурлыкать, наносить молниеносные удары когтистой лапой, а при опасности отскакивать, переворачиваться в воздухе и опять падать на четыре лапы.

После фантастического успеха «Кошки» Тейлор предложили сняться в фильме «Батерфилд 8» в роли высокооплачиваемой девушки по вызову. Ей не понравился сценарий, не нравился режиссер и исполнитель главной роли, но контракт не позволял ей отказаться, и Элизабет показала, на что она способна. Съемочная площадка превратилась в настоящее поле брани, где раненых в плен не брали. Элизабет всегда ненавидела этот фильм, но… получила за него свой первый «Оскар».

После успеха «Кошки» и «Баттерфилд 8» Элизабет Тейлор стала одной из самых кассовых актрис того времени. Она была на пике молодости, красоты и успеха и впереди ее ждал судьбоносный фильм «Клеопатра». Актрисе не хотелось сниматься, желая отделаться от студийных боссов, она запросила невиданный в ту пору гонорар в один миллион долларов и на свое несчастье руководство студии согласилось. Режиссером сначала планировали пригласить Альфреда Хичкока. На это предложение Хичкок, наслышанный о непростом характере божественной Элизабет, ответил, «что он, конечно же, любит снимать фильмы ужасов, но не в такой концентрации» и чутье велико Хичкока не подвело… Согласился на съемки Джозеф Манкевич.

elizabeth-taylor-cleopatra1-e1397839433553В октябре 1961 года в окрестностях Лондона, построили декорации солнечного Египта, начались съемки, но было очень холодно, и знаменитый английский дождь лил не переставая, и во время съемок у актеров шел пар изо рта. Простудилась Тейлор и съемки было решено перенести в окрестности Рима.

Манкевич, привыкший к голливудскому рациональному порядку на студии, где все знали, что им делать, и за что они получают деньги, впервые столкнулся с итальянской ленью и неразберихой. Все опаздывали, разворовывался реквизит, забастовала одетое в «легкое египетское» женская массовка. Итальянские операторы, техники и рабочие, не могли отказать себе в удовольствие ущипнуть за попку хорошеньких статисток. Бюджет трещал по швам. Стояла дикая жара и тысячи статистов каждый день выпивали море воды, в итоге только счет за воду составил 80 тысяч долларов.

А тут еще новая напасть: сказка стала былью, Антоний и Клеопатра, Тейлор — Бартон переживающие любовную лихорадку на экране, не обращая внимания на то, то что оба состояли в законных браках, у всех на глазах нешуточно заболели ею сами, разыгрался оглушительный скандал.

А что Лиз? На все вопросы журналистов она спокойно отвечала: «Трудно не влюбиться в человека, с которым ты, пусть и по работе, целуешься сорок раз на дню». Через восемь месяцев после окончания съемок «Клеопатры» Элизабет Тейлор вышла замуж за Ричарда Бартона и их тандем станет самым продуктивным, талантливым и самым высокооплачиваемым актерским дуэтом в Голливуде.

Этот был не простой союз двух сильных, независимых и талантливых людей, любящих соперников, не желающих уступать друг другу ни в чем: ни в творчестве, ни в кураже.

elizabet_tejlor_711255b3В пронзительной драме Майка Николса «Кто боится Вирджинии Вульф?» они сыграют супругов, сыграют самих себя – любящих, ненавидящих, бранящихся, чей словесный поединок это жестокий бой без правил. Роли в этом фильме станут вершинами их актерской карьеры и классикой мирового кинематографа. Элизабет Тейлор получит второго «Оскара», а Ричард Бартон – ничего.

Их брак, просуществовавший 8 лет, не выдержал и затрещал по швам. Они разошлись, и каждый начал строить свою жизнь по своему, но они навсегда сохранили глубокое чувство друг к другу, эти двое не смогшие жить вместе и не ставшие счастливыми друг без друга.

Элизабет Тейлор перестала активно сниматься в середине 80-х, она целиком посвятила себя благотворительности, создав фонд по борьбе со СПИДом, на который пожертвовала 120 миллионов долларов.

Она умерла совсем недавно в возрасте 79 лет 23 марта 2011 года. Похороны актрисы Элишевы-Рахель Тейлор должны были состоятся по еврейскому обряду 24 марта в 14.00, но по просьбе актрисы церемонию прощания задержали на 15 минут. Как заявил представитель семьи актрисы: «Она хотела опоздать даже на собственные похороны».

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 5:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
В Америке ли, в Азии, в Европе ли –

Тот нездоров, а этот вдруг умрет...

Вот место Голды Меир мы прохлопали, –

А там – на четверть бывший наш народ.

(В. Высоцкий)

Владимир Семенович Высоцкий, написав шуточную песню с очень длинным названием «Лекция о международном положении, прочитанная человеком, посаженным на 15 суток за мелкое хулиганство, своим сокамерникам», наверное, и не подозревал, что значительно преуменьшил количество выходцев с территории бывшего Советского Союза на высших постах государства Израиль.

В 1874 г. в небольшой деревушке, что находится в паре десятков километров от нынешнего райцентра Иваново Брестской области, жила многодетная еврейская семья. Впрочем, многодетной (пятнадцать сыновей и дочерей) она станет позже, а пока у Эзера и Рахель-Леа родился третий ребенок – мальчик, которому дали имя Хаим. Эзер работал в конторе по сплаву леса, благо вокруг деревни в конце XIX века был сосновый бор, а рядом протекала река Ясельда, по которой плечистые сплавщики гнали срубленные сосны в направлении Припяти.
Рахель-Леа Вейцман, урожденная Чмеринская, была местной – родилась здесь, вышла замуж, растила детей… Много позже, уже после смерти мужа, после окончания Первой мировой войны, после переезда на Ближний Восток, она организует в Хайфе первый дом престарелых. А её сын Хаим в почтенном возрасте семидесяти четырех лет станет в феврале 1949-го первым президентом Израиля. И умрет на этом посту через три с лишним года – в 1952-м.


Небольшой поселок Мир в восьмидесяти пяти километрах от Минска – родина третьего президента Израиля Залмана Львовича Рубашова, больше известного как Залман Шазар. Впрочем, Рубашовы после рождения сына в 1889 г. прожили в поселке недолго: когда мальчику исполнилось три года, большой пожар уничтожил их дом, и семья переехала в Столбцы. Залман Шазар возглавил Израиль в семьдесят три года и проработал президентом ровно десять лет. Через год после ухода со своего поста он умер, немного не дожив до своего восьмидесятипятилетия.


На территории Белоруссии родился и Шимон Перес (Перский). Правда, ни под властью Российской Империи, ни под властью СССР он никогда не жил. Маленький городок Вишнява (ныне – деревня Вишнево в Минской области) в период между первой и второй мировыми войнами входил в состав Польши. Здесь, в семье лесника в 1923 г. и появился на свет мальчик Шимон. Отец его уехал в Палестину в самом начале тридцатых, занялся торговлей зерном, разбогател и через три года перевез к себе жену с одиннадцатилетним сыном.

Наверное, это покажется шуткой судьбы, но ещё два президента Израиля родом… с Украины. Ицхак Бен-Цви (Шимшелевич) родился в Полтаве, а Эфраим Качальский (Кацир) – в Киеве. Пять из девяти на две бывших советских республики! Какая уж тут четверть…

Среди тех, кто занимал должность премьер-министра – картина ещё более удивительная. Родители Эхуда Барака имеют литовско-смоленские корни. Отец Эхуда Ольмерта – из Самарской губернии. Дед Беньямина Нетаньяху – из Литвы. Голда Меир (о которой пел Высоцкий) родилась в Киеве, Леви Эшколь – под Киевом, Моше Шарет – в Херсоне, Давид Бен-Гурион – на территории Российской Империи, куда в то время входила Польша.


Будущий лауреат Нобелевской премии мира Менахем Бегин появился на свет в Бресте (тогда – Брест-Литовск) за год до Первой мировой войны. Отец его – Дов Зеев – работал в банке и был секретарем еврейской городской общины. Окончив школу, Менахем уехал учиться в Варшаву, но перед Второй мировой войной бежал от наступающих немцев в Литву, где был арестован НКВД и отправлен в лагеря за участие в польском молодежном сионистском движении «Бейтар».


Премьер-министром Израиля он станет через тридцать с лишним лет – в 1977-м. А через два года после рождения в Бресте Бегина, в ста сорока километрах от города – в поселке Ружаны – родится ещё один будущий премьер Израиля – Ицхак Езерницкий (Шамир). Уехав в юном возрасте учиться в гимназию в польский Белосток, он, также как и Бегин, станет участником движения «Бейтар», а в тридцатые годы эмигрирует в Иерусалим.

Роза Коэн родилась в 1890 г. в Могилеве, в зажиточной и многодетной семье. Её брат стал одним из организаторов Бунда – Всеобщего еврейского рабочего союза в Беларуси, Литве, Польше и России. Жила в Белостоке, затем в Гомеле, затем в Петербурге. Занималась вместе с братом революционной партийной работой, а после Октябрьской революции некоторое время руководила кирпичным заводом. Так и не ужившись с большевиками, двадцатидевятилетняя женщина уплыла в 1919 г. из Одессы на пароходе «Руслан».


Знаменитым еврейским переселенческим рейсом, доставившим в Палестину евреев. «Красная Роза», как прозвали Коэн соратники, на свои деньги покупает в Хайфе …дубинки и вооружает ими еврейскую молодежь для защиты от погромов. В 1921 г. она выйдет замуж за выходца с Украины Нехемия Рубинева (Рабина), а через год родит ему сына Ицхака. Будущего премьер-министра Израиля. А в том же 1922 г. в Палестину переедут Самуэль и Дебора Шейнерман: уроженцы Белоруссии и родители ещё одного будущего премьера – Ариэля Шарона.


За всю историю израильского государства пост премьер-министра занимало тринадцать человек. Двенадцать из них либо сами родились на территории Российской Империи или в СССР, либо в семьях выходцев с постимперского пространства

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 2:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Виктор Ардов

В 20-х годах прошлого столетья его рассказы были невероятно популярны. А потом — запрет на публикации и забвение. Из-за национальности, конечно, а ещё — потому что двери его дома были всегда открыты для «опальных» литераторов. В нём подолгу в трудные для каждого времена жили Ахматова и Пастернак, Бродский и Солженицын — и этот список можно продолжать бесконечно.
Изображение

Виктор Ардов родился 8 октября 1900 года в Воронеже в семье инженера-железнодорожника, выпускника Харьковского технологического института Ефима Моисеевича Зигбермана, в ту пору члена хозяйственного правления Воронежской еврейской общины. Вскоре семья переехала в Москву и поселилась на Гоголевском бульваре в здании, принадлежавшем Иерусалимскому подворью.

Окончив гимназию, Виктор поступил на экономический факультет Института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова. Параллельно он начал зарабатывать конферансом в кабаре «Нерыдай». Тогда он и сменил свою «неудобную» фамилию на русскую, хотя и в псевдониме можно увидеть дань корням (есть мнение, что Ардов — это сокращение от Сефардов, фамилии, которую носили его предки по материнской линии).

Однажды Александр Твардовский сказал Виктору Ефимовичу, что фамилия Ардов какая-то нескромная, цирковая.

— Может, она и цирковая, — ответил тот. — Но не тебе её критиковать, ибо она составная часть твоей фамилии.
Твардовский рассмеялся:
— Никогда не думал, что приютил в центре своей фамилии хохмача.

В 1921 году начинающий сатирик под фамилией Ардов публикует первые рассказы в журналах «Зрелище», «Огонек» и «Красный Перец».

«Некогда они были друзьями, — начиналась, к примеру, сатирическая миниатюра Ардова „Нашелся“. — Потом расстались надолго. А когда встретились лет через двенадцать, то все связи между ними были оборваны. И разговаривать им, в сущности, было не о чем. Но и молчать — как-то неудобно... Вот они стояли друг против друга и тужились, придумывая: о чем бы потолковать?.. Один из них придумал. Он начал так: — Да, вот, значит... а скажи... хотя — нет... кхм... дааа... Да! Вот я что хотел тебя спросить: сестры-то у тебя — всё еще близнецы?»

Юмор его был простым и понятным, стиль — лёгким, не удивительно, что читатели полюбили его рассказы и в какой-то период они обходили по популярности произведения Зощенко и Ильфа с Петровым. Например, в сборнике «Советский юмористический рассказ 20–30-х годов» было опубликовано 26 рассказов Ардова, 25 произведений Зощенко с 25 рассказами, и 19 — Ильфа и Петрова.

В 1927 году ленинградский Театр сатиры поставил пьесу Ардова «А не хулиган ли вы, гражданин?» Это название доставило театральным администраторам немало хлопот. В театр часто звонили и спрашивали:
— Что у вас сегодня идет?
— «А не хулиган ли вы, гражданин?»
— Вы почему грубите? Я хочу узнать, какой сегодня спектакль?
— «А не хулиган ли вы, гражданин?»
И так несколько раз, пока недоразумение не прояснялось.

Первая жена начинающего писателя — Ирина Константиновна Иванова, считалась самой красивой гимназисткой Москвы. Говорят, за ней ухаживал Осип Брик.

Второй женой писателя стала уже известная к тому времени актриса Нина Антоновна Ольшевская, пятилетний сын которой, будущий знаменитый артист Алексей Баталов, стал его пасынком. Чуть позже родятся и продолжатели знаменитого рода Ардовых: в 1937 году литератор-мемуарист Михаил Викторович Ардов, а в 1940 году актер и режиссер-мультипликатор Борис Викторович Ардов. К слову, семья и будущие поколения обладали уже врожденным талантом, поэтому помимо сыновей знаменитыми будут и его внучка — актриса Анна Борисовна Ардова, и правнуки — актеры Антон Шаврин и Соня Ардова.


Молодая семья первое время жила в коммуналке, затем — в первом писательском кооперативе, где их соседями стали Булгаков и Мандельштам. Здесь же Ардовы познакомились с Анной Ахматовой, которая позже станет практически членом их семьи. Наконец, в начале 30-х годов, Ардовы обосновались в легендарной квартире № 13 на Большой Ордынке, 17.

Гостеприимный дом Ардова на Ордынке знала вся эстрадная, литературная и театральная Москва. Здесь в любое время привечали всех, кто нуждался в поддержке и помощи. В этом доме подолгу жила Анна Ахматова, для неё даже всегда специально держали свободной комнату.

Сюда же после многолетнего заключения пришла и Лидия Русланова, с которой даже поздороваться на улице в те времена было опасно. Её квартира была конфискована, муж еще находился в тюрьме. Куда же идти, как не к Ардовым!

Дверь открыл сам Виктор Ефимович, просиял, обнял её и сказал, словно не было одиннадцати лет разлуки:

— Лидка! Здорово! Заходи. Слушай, какой анекдот есть...

Именно такие слова и были нужны в тот момент, чтобы показать: мы с тобой, здесь друзья и всё плохое позади.

Радушие хозяев превратило «нехорошую» квартиру 13 в любимое место встреч и задушевных бесед для Михаила Булгакова, Осипа Мандельштама, Михаила Зощенко, Ильи Ильфа, Евгения Петрова, Мате Залка, Юрия Олеши, Михаила Светлова, Фаины Раневской, Лидии Руслановой, Бориса Пастернака, Лидии Чуковской, Дмитрия Шостаковича... Список можно продолжать бесконечно долго. Все они обожали Ардова — гостеприимного балагура и остряка, у которого для каждого гостя находился кров, еда, свежий анекдот и слова поддержки.

Анна Ахматова и Виктор Ардов. Конец 1950-х годов.

Когда Ардов в 1942 году ушел добровольцем на фронт, он был уже автором около 50 книг, но после постановления Оргбюро ЦК ВКП(б) «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“ от 14 августа 1946 года» его творчество перестало быть востребованным. Конечно, это может быть и совпадением, но те, кто жил в СССР в такие совпадения не верит. Постановление яростно критиковало Зощенко и Ахматову — близких друзей Виктора Ардова. После него в квартире Виктора Ардова как по волшебству замолчал телефон — новые произведения перестали заказывать, а старые — публиковать. К тому времени его отца уже расстреляли по прямому указанию Троцкого, а родителей жены — репрессировали.

В те годы было принято переставать узнавать на улице старых знакомых, у которых обнаруживались среди родственников «враги народа». Ардов презирал и игнорировал эту традицию — он радушно встречал всех, кого считал друзьями, а в те годы для этого требовалось настоящее мужество.

Когда сменилась власть, его произведения опять начали печатать, некоторые — уже после смерти писателя в 1976 году. В книге воспоминаний «Этюды к портретам» («Великие и смешные») он расскажет о тех, с кем был дружен, — великих и общепризнанных поэтах, писателях, актерах, людях, по его собственным словам, чтобы «не исчезло из памяти многое такое, что надо оставить, хотя бы в помощь людям, изучающим их творчество».

На шутку, вынесенную в заголовок, Ардов не обижался (а может и сам её сочинил). Но теперь, спустя годы, мы понимаем, насколько на самом деле Виктор Ардов был нужен искусству. Не только как писатель, но как Человек с большой буквы. Ведь мы не знаем, какой была бы литературная Москва, если бы в ней не было в 30-40-е годы гостеприимной квартиры № 13 на Большой Ордынке, во дворе которой сейчас стоит памятник Анне Ахматовой.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 3:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
http://www.kulturologia.ru/blogs/070817/35539/

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 1:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Изображение
Школа имени Петра Соломонович СТОЛЯРСКОГО (г ОДЕССА)



https://www.facebook.com/odessa.positiv ... 400115721/

В этот день родился Петр Столярский (1871)
Первая в мире школа-интернат для музыкально одаренных детей была создана им в Одессе и официально названа его именем при жизни - "школа имени мене" говорил Петр Соломонович.
Одесса дала России и миру великих музыкантов, писателей, художников. Среди музыкантов это, в первую очередь, А. Нежданова, В. Мойсеевич, Ш. Черкасский, Э. и Е. Гилельс, Д. Ойстрах, Я. Зак, И. Кремер, Л. Утесов. Такой взлет творчества был подготовлен замечательными педагогами, которые работали в Одессе. Один из них — создатель скрипичной школы Петр (Пейсах) Соломонович Столярский. Он родился в 1871 году в небольшом городке Липовце на Украине в бедной еврейской семье. Детство было тяжелым, Столярский редко вспоминал о нем, а чаще — о тихой синагоге в родном местечке. Его отец Шломо Столярский был известен в Липовце как хороший музыкант, он играл на многих инструментах, пел еврейские песни. Мальчик с раннего детства не расставался со скрипкой, и в 1885 году отец послал его в Киев к известному педагогу Отакару Шевчику, а потом в Варшаву к Станиславу Барцевичу. Но оба педагога мало занимались с бедным, хотя и способным учеником. Петр Столярский был вынужден устроиться в оркестр провинциальной театральной труппы и с ней приехал в Одессу. Город очаровал юношу, и он остался в нем навсегда. Культурная жизнь в Одессе бурлила, но доминировала музыка — она звучала повсюду. По замечанию А. Куприна, «даже воздух в Одессе был нежный и музыкальный». Здесь Столярский познакомился с матерью и сестрами пианистов Николая и Антона Рубинштейнов, с писателем и композитором Петром Сокальским. Все эти люди помогали молодому скрипачу. Знакомство Столярского с приехавшим на гастроли в Одессу скрипачом и педагогом Леопольдом Ауэром, будущим главой петербургской скрипичной школы, переросло в дружбу, а впоследствии и в сотрудничество. Во время гастролей в Одессе Ауэр рекомендовал своего ученика по Петербургской консерватории Эмиля Млынарского на должность концертмейстера Одесского оперного театра и посоветовал юному Столярскому заниматься у Млынарского. Помимо учебы у Млынарского Столярский репетировал с учениками своего педагога и вскоре основал собственные скрипичные курсы. В Одессе в то время уже была частная школа известного педагога Фидельмана, у которого, кстати, учился Миша Эльман, и между ними возникло своеобразное соревнование. В 1898 году состоялось первое выступление учеников Столярского, и газета «Южный музыкальный листок», сравнивая успехи учеников Фидельмана и Столярского, отдала предпочтение ученикам Петра Соломоновича. От этого концерта сам Столярский вел отсчет своей педагогической деятельности. По совету Млынарского в 1899 году Столярский поступил в оркестр Одесского оперного театра в группу вторых скрипок и играл там в течение двадцати лет. С марта 1894 года оркестр возглавлял чешский дирижер Иосиф Прибик. Он обратил внимание на талантливого скрипача, со временем они подружились, и Прибик посоветовал молодому человеку получить полноценное музыкальное образование. Он привел Столярского в класс своего земляка, замечательного педагога И. Карбулько, который многому научил Столярского и привил ему любовь к педагогическому труду. В 1900 году Столярский успешно окончил Одесское музыкальное училище и получил диплом о среднем образовании. Больше он нигде не учился, но благодаря своему природному дару, потрясающей интуиции и таланту педагога в дальнейшем получил признание как великий учитель. Его родной язык был идиш, и он плохо говорил по-русски. Поэтому в разговорной речи у него встречались хоть и яркие, но грамматически неверные выражения. В 1911 году с помощью Прибика Столярский открыл частную школу. Успехи его учеников были ошеломительными. В 1913 году Столярский отправил своего девятилетнего ученика Натана Мильштейна в Петербург, чтобы его прослушал Ауэр. Профессор пришел в неописуемый восторг, назвал мальчика чудом и некоторое время занимался с ним бесплатно. Через два года Мильштейн сыграл концерт Глазунова в присутствии автора, который рыдал от восторга. В 1917 году, после отъезда Ауэра из России, Мильштейн вернулся к Столярскому, продолжил учебу и начал концертировать по советской России. В 1925 году он уехал на гастроли на Запад и не вернулся в СССР. Сейчас имя Мильштейна известно во всем мире, оно стоит в одном ряду с другими титанами скрипки. В 1920 году Столярского пригласили работать в Одесской консерватории по классу скрипки. В эти годы его деятельность расширилась, он постепенно стал известен всей стране, к нему стекались ученики со всех уголков Советского Союза. Его повседневная жизнь была очень напряженной: ежедневно с утра до позднего вечера он занимался с учениками. Талантливых детей он находил по признакам, известным только ему. С бедных, но способных детей денег за учебу не брал и даже помогал им материально, как, например, семье Буси Гольдштейна. Один из лучших учеников профессора Давид Ойстрах писал в своих воспоминаниях «Мой путь»: «Ему (Столярскому) было очень нелегко управляться со всей этой массой шаловливых ребят. Мальчишки порой затевали шумные игры, дрались смычками, опрокидывали пюпитры. Столярский безропотно и добродушно переносил эти нарушения порядка, быстро утихомиривал дерущихся и спокойно продолжал занятия. Невозможно забыть атмосферу, царившую здесь. Все углы большой квартиры, где помещалась школа, были заставлены пюпитрами, завалены футлярами, нотными папками. Во всех комнатах толпились возбужденные и радостные малыши, а в коридорах сидели мамаши, ожидавшие своих вундеркиндов и с невероятным оживлением обсуждавшие чисто профессиональные скрипичные проблемы». Один из дореволюционных учеников Столярского, Исаак Бабель — единственный, кто «не принес ему славы», спустя много лет описал свою учебу в рассказе «Пробуждение» (1930), где с большим юмором и очень проникновенно изобразил «фабрику вундеркиндов» под руководством профессора Загурского, прообразом которого ему послужил Столярский. «Все люди нашего круга… учили детей музыке. Одесса была охвачена этим безумием больше других городов. И правда — в течение десятилетий наш город поставлял вундеркиндов на концертные эстрады мира. Когда мальчику исполнялось четыре или пять лет — мать вела крохотное, хилое это существо к г. Загурскому. Загурский содержал фабрику вундеркиндов, фабрику еврейских карликов в кружевных воротничках и лаковых туфельках. Он выискивал их в молдаванских трущобах, в зловонных дворах Старого базара. Загурский давал первое направление, потом дети отправлялись к профессору Ауэру в Петербург. В душах этих заморышей жила гармония. Они стали прославленными виртуозами». Столярский женился в 1902 году и прожил со своей женой Фридой Марковной сорок лет. В 1905 году у них родилась дочь Нелли. И жена, и дочь, которая училась музыке у своего отца, помогали создать в доме творческую обстановку. Ученики и их родители буквально осаждали их квартиру. Игра не прекращалась ни на минуту. Комнат для занятий не хватало, для них дополнительно отводились коридор, прихожая, ванная. Расцвет деятельности Столярского пришелся на 20–30-е годы. Список наиболее известных его учеников поражает: Давид и Игорь Ойстрахи, Самуил Фурер, Елизавета Гилельс, Михаил Фихтенгольц, Буся Гольдштейн, Веня Мордкович, Леонид Лембергский, Эдуард Грач, Михаил Вайман и многие другие. Начавшиеся в 30-е годы всесоюзные и международные конкурсы открыли учеников Столярского всему миру. Они всегда занимали почетные призовые места, а часто завоевывали почти все призы. Так произошло, например, на международном конкурсе имени Изаи в Брюсселе в 1937 году, когда по решению жюри, в которое входили выдающиеся скрипачи XX века Ж. Тибо, Ж. Сигети, К. Флеш и другие крупные музыканты, места были распределены следующим образом: I — Д. Ойстрах, III — Е. Гилельс, IV — Б. Гольдштейн, VI — М. Фихтенгольц. Советское правительство высоко оценило деятельность Столярского: он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, ему было присвоено звание народного артиста Украины. На Втором всесоюзном конкурсе скрипачей, который проходил в 1935 году в Ленинграде, Столярский был членом жюри, а его ученик Давид Ойстрах получил первую премию. После конкурса на приеме в Кремле Сталин подарил Столярскому музейный сервиз. В 1939 году профессор был избран депутатом Одесского горсовета. Но главное — по проекту архитектора Ф. Троунянского в центре Одессы, недалеко от Приморского бульвара, на Сабанеевом мосту, было построено здание для специальной музыкальной школы. У него учились не только скрипачи, но и альтисты, виолончелисты, пианисты. Интересные воспоминания о Столярском оставил пианист Яков Зак, профессор Московской консерватории, народный артист России, золотой медалист конкурса Шопена 1937 года, который занимался у Столярского в классе камерного ансамбля в 20-е годы. «Это был необыкновенно талантливый, зажигательно талантливый человек. Учитель, который не брал сам скрипку в руки, но обладал такой удивительной страстью к искусству, действовавший так неотразимо, что до сих пор не могу объяснить себе, как это все происходило». То, что Столярский, занимаясь с учеником, не брал скрипку в руки, был важный и принципиальный прием: дети не должны копировать игру учителя, необходимо, чтобы они проявляли творческую индивидуальность. Речь Столярского была эмоциональной, образной и очень яркой. «Представьте себе, — часто говорил Столярский, — что Ваша мама варит варенье (название его менялось в зависимости от времени года), и Вы чувствуете запах и предвкушаете его попробовать. Играйте, предвкушая». Каждому своему питомцу, даже среднего дарования, Столярский умел придать, и это одна из главных особенностей его школы, черты особенной жизненности исполнения, которая всегда отличает артиста от ремесленника. Ученик Столярского был вооружен законченным техническим мастерством, уверенностью в своих силах, артистической смелостью. …Началась война. Столярский с семьей был эвакуирован в Свердловск, где организовал детскую музыкальную школу при Свердловской консерватории. В эти годы у него учился сын Давида Ойстраха Игорь. Дочь профессора Нелли Петровна работала в этой школе секретарем учебной части. Ее муж Семен Иосифович Турий, известный в Одессе инженер, в 1942 году погиб на фронте. Жили в Свердловске трудно. Петр Соломонович болел, перенес операцию, мечтал о возвращении в Одессу и отказался от предложения Ойстраха переехать в Москву. В 1942 году умерла жена, а в апреле 1944 года умер и сам Столярский. В конце 1944 года Нелли Петровна вернулась в Одессу. Единственное, что у нее осталось, — архив отца. Здание школы было сожжено фашистами. Вместе с учеником Столярского Г. Бучинским, который стал директором школы, усилиями профессоров школы и консерватории она начала возрождать детище своего отца. Здание было восстановлено в конце 50-х годов, и с тех пор школа официально носит имя профессора Петра Столярского. В 1953 году, на пике государственного антисемитизма, Нелли Петровну, которая работала в школе завучем, освободили от занимаемой должности. Но многие ее помнили и, как могли, помогали. Известно, что посылки и деньги присылали Давид Ойстрах и его жена Тамара Ротарева, которая тоже была ученицей Столярского. Умерла Нелли Петровна в 1965 году. Ей так и не удалось издать архив отца. Но ученики Столярского и ученики его учеников работают и тоже учат на всех континентах Земли: в США, Европе, Австралии, Южной Америке, СНГ. И стоит в Одессе памятник Великому Учителю — школа, которая носит его имя.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 4:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Ахматова и Рахиль Баумволь
Рахиль Баумволь родилась 4 марта 1914 года в Одессе. В пятилетнем возрасте, еще не умея читать, она уже сочиняла стихи на идише. Ее отец Иегуда Лейб Баумволь, еврейский писатель, драматург, основатель и режиссер еврейского профессионального театра, погиб в 1920 году. Он был застрелен на глазах жены и дочери белополяками, захватившими поезд, в котором труппа еврейского драматического театра после гастролей в Киеве возвращалась в Одессу. Его шестилетнюю дочь Рахиль на ходу выбросили из вагона. После этой трагедии мать с дочерью перебрались в Москву. Полученные травмы стали причиной туберкулеза, и три года Рахиль провела в гипсе. Все это время она сочиняла стихи, мать записывала их в школьную тетрадь, а Рахиль добавляла к стихам свои рисунки.. Страницы этой тетради воспроизведены в сборнике «Три тетради», изданном в Иерусалиме в 1979 году. Когда девочке исполнилось девять лет, цикл ее стихотворений появился в парижском еврейском журнале. С той поры стихи Рахили Баумволь на идише печатали в различных детских и молодежных журналах..


В то время она жила с матерью и отчимом, одним из ведущих актеров театра Михоэлса, в общежитии Еврейского театра в Москве и писала стихи в стенгазету. Самуил Галкин, известный поэт, драматург и переводчик, собрал все ее стихи из стенгазеты и отнес в издательство. Так в 1930 году Рахиль стала автором книги «Киндер лидер». В 1930-е годы она стала писать стихи на русском языке, перевела на русский свои детские стихи, роман Ицхака Башевиса Зингера «Раб» и повесть Моше Кульбака «Зелменяне».

Училась Рахиль на еврейском литературно-лингвистическом отделении Московского пединститута, который окончила в 1936 году одновременно с мужем, поэтом Зиновием Телесиным. Они оба были направлены на работу в Минск — очаг еврейской культуры в 1930-е годы. Отсюда Зиновий Телесин ушел на фронт, а Рахиль с детьми, оказавшись перед войной в Москве, была эвакуирована в Ташкент. Там она познакомилась с Анной Ахматовой. Вот что об этом пишет в 1942 году Рахиль Баумволь: «Анна Ахматова возлежала на кровати. По дороге многие купили оренбургские платки, с длинными кистями, белые. Она, укутанная в такой оренбургский платок, говорит: “Почитайте мне. У вас чудесные стихи”. У нее был низкий голос, меццо. Я посидела у нее немного, она на меня не шибкое впечатление произвела, она мне показалась такой барыней. А я по-советски была воспитана, суть ее я не понимала, а ее лежание, с этой челкой, с этими красными ноготками...»

После войны Рахиль с семьей жила в Москве. До 1947 года она была членом Союза писателей СССР, четыре сборника ее стихов на идише были изданы большими тиражами. Она ощущала себя еврейским поэтом, который говорит со своим читателем на родном языке без посредников.

С началом антисемитской кампании и закрытием московского издательства «Дер Эмес» («Правда») Рахиль оказалась в трудном положении. «Литература на идише перестала выходить, да и по-русски печататься писателям-евреям стало почти невозможно, — вспоминает она. — Я стала писать для детей, а также переводить. От литературы мы с мужем не ушли, и, думаю, что нас это спасло. Мы голодали, но, когда писали, обо всем на свете забывали». В это непростое время среди тех, кто переводил стихи Рахиль, были Анна Ахматова и Мария Петровых, Александр Кочетков и Вера Инбер. Так в 1958 году была издана книга ее лирики — стихи в переводе в издательстве «Советский писатель».

В 1954 году Баумволь в доме отдыха «Голицыно» написала стихотворение «Прогулка», посвященное Ахматовой. Вот что рассказывала Рахиль Львовна: «Когда Анна Ахматова приехала в Голицыно, писательские жены облепили ее. Мне она сказала: “Пошли гулять!” Меня не устроило такое “пошли гулять!” — что ж я поплетусь гулять с ней? И я осталась сидеть... и написала стихотворение, которое называется «Прогулка»… я прочитала мужу. Он заплакал. Я говорю: «Что с тобой?» Он говорит: «Вот она придет с гулянья, ты ей прочитай». Я говорю: «Не смей даже пикнуть! Я? Ей? Прочитаю?! Ни в жизнь». И я ей не прочитала.. Прошло четыре года, я записала это мое стихотворение и послала в конверте.

Через некоторое время Ахматову посетил Самуил Галкин. Пришел и говорит мне таинственным голосом: «Я вам что-то расскажу. Анна Андреевна мне рассказала, что вы написали потрясающее стихотворение. И когда она его читала, у нее слезы были на глазах. И что же? — она собственной своей рукой записала это стихотворение в свой альбом».

А 2 февраля 1966 года, за месяц до смерти, Ахматова составляла план возможной книги, которая могла бы быть посвящена 60-летию ее литературной деятельности, в этот план была включена «Прогулка»:

Ты сегодня особенно как-то тиха,
Королева стиха.
Мы с тобою идем по жнивью.
Я молчать тебе вдоволь даю
И сама я охотно молчу,
Молча думаю то, что хочу.
Я любуюсь в тиши средь полей
Горделивой осанкой твоей,
Властным взглядом,
решительным ртом,
Словно сжатым Великим постом.
Жизнь твоя у Руси на виду.
Я, сестра твоя, рядом иду.
Рост мой мал, я сутулюсь слегка,
За спиною — страданий века.
Хоть и царской я крови, как ты,
Я взирать не могу с высоты.
Мой народ, для кого я пою, —
Разве слышит он песню мою?
Песню отняли злые враги,
Королева, сестра, помоги!
Мне не надо ни стран, ни морей,
Ни чудесной короны твоей.
Только песню заставь их вернуть.
...Мы с тобой продолжаем наш путь.
Мы идем по жнивью не спеша.
Надрывается молча душа.
Впереди простирается лес.
Тишина вопиет до небес.


Литературовед Лариса Розина пишет, что когда в конце 1960-х годов это стихотворение было прочитано на литературном вечере в Москве, весь зал встал… В нем все неожиданно, все вызывает подлинное волнение — и портрет Ахматовой, и внезапно, но так естественно зазвучавшая еврейская тема. Рахиль Баумволь опубликовала его впервые в 1976 году в иерусалимской книге своих русских переводов.

В 1970 году Рахиль и ее муж, поэт Зиновий Телесин подали документы на выезд в Израиль. Немедленно последовало исключение из Союза писателей и секретный приказ об изъятии всех книг Рахили из продажи и библиотек. О ее репатриации в Израиль в 1971-м писали еврейские газеты в Австралии, Америке, Франции.
>>>>> К приезду Рахиль Баумволь в Иерусалиме были запланированы к выпуску два сборника стихов и сказок. Ее «Сказки для взрослых», по мнению литературоведа Шуламит Шалит, отличает «ясность, наполненность глубоким смыслом, мудрая простота». В 1979 году был издан сборник стихов «Три тетради». Переводчик Нехемия Райхман нашел произведения Рахили Баумволь на русском и перевел на иврит двадцать шесть ее стихотворений.

Всего в Израиле было издано двенадцать книг поэтессы, в том числе семь книг на идише. Рахиль неизменно отстаивала свою национальную идентичность, древние корни, свое библейское имя. Об этом ее стихотворение «Мое имя»:

Там, откуда я, дал Б-г, уехала,
В той стране за тысячи миль
Было мне постоянной помехою
Мое древнее имя Рахиль.
В документах его корежили
Шибко грамотные писцы —
Очень было оно не похоже
На известные образцы.
И с серьезностью тверезою
Мне советовали друзья
Стать Раисою или Розою.
Их внимательно слушала я,
Но на книгах, моих творениях,
Нарушая обложек стиль,
Красовалось, тем не менее,
Мое полное имя Рахиль…

Израильский исследователь творчества Анны Ахматовой профессор Роман Тименчик побывал у Рахили Львовны в Иерусалиме в 1997 году. Вспоминая свои встречи с Анной Ахматовой, Рахиль Львовна показала ему две книжки: ахматовскую зеленую (так называемую «лягушку») — собрание весьма скупо избранных стихов 1961 года с надписью: «Рахили Баумволь. За чудесные стихи. Анна Ахматова». Вторая — вышедший в Ташкенте в 1943 году тоненький сборник с надписью: «На память о нашем Ташкенте».

Умерла Рахиль Баумволь 16 июня 2000 года.

Когда мы стали старыми?
Не сон ли это злой?
Московскими бульварами бродили
мы с тобой…
Не чуя бега времени, глухи
к своей судьбе,
В той беспросветной темени верны
были себе.
А всей картины в целости обнять
мы не могли,
В спасительной незрелости
мы юность провели.
Московскими бульварами
с тобою я брожу.
Когда ж мы стали старыми?
Ума не приложу.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB