Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:39 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости кино, театра ..........
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 8:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Режиссер Алексей Герман-младший приостановил работу над фильмом "Под электрическими облаками" для того, чтобы "осуществлять техническую координацию работ" по завершению картины своего отца "Трудно быть богом", передает РИА "Новости".

В феврале Алексей Герман-старший скончался на 75-м году жизни после продолжительной болезни. Последние 13 лет он работал над фильмом по повести братьев Стругацких.

"Фильм готов. Остались небольшие моменты, которыми мы занимаемся. Технические детали папиной картины требуют какого-то моего участия. На самом деле это все преувеличение и не совсем правда, что я заканчиваю картину, потому что сохраняется вся папина группа - это огромное количество его друзей и товарищей. А я лишь осуществляю техническую координацию. Но, естественно, мы вынуждены были сейчас просто все остановить, чтобы первым делом поставить точку в отцовской картине, потому что действительно много лет над ней идет работа", - рассказал режиссер агентству.

Он также отметил, что картина будет готова "в обозримое время".

"Другое дело, что премьера пока предполагается на осень - зиму - традиционное для премьер время. Не летом, конечно", - отметил режиссер.

По его словам, уже сейчас фильмом интересуются международные кинофорумы.

"В мире велик интерес к картине. Фильм приглашает огромное количество фестивалей, больших и маленьких, важных и очень важных, но это будет совместное решение продюсеров картины и Светланы Кармалиты. Для меня важнее закончить технические вещи", - заключил режиссер.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости кино, театра ..........
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 8:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Снятый по книге Бориса и Аркадия Стругацких одноименный фильм "Трудно быть богом" Алексея Германа-старшего будет показан по прижизненной воле режиссера - на юбилее "Новой газеты" в кинотеатре "35 мм" 1 апреля. Это совпало с сороковым днем после смерти режиссера. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

"Этот фильм - шедевр, он удивителен. Я его видел три года назад в несколько незаконченном виде. Это что-то мощное и могучее, почти библейская история. Как будто Герман нам показывает момент возникновения категорий добра и зла", - сказал Муратов.

Перед показом фильма выступит вдова Германа и соавтор сценария Светлана Кармалита, а в "послесловии" - исполнитель главной роли в фильме "Трудно быть богом" Леонид Ярмольник.

"Картина готова: изображение смонтировано, произведено озвучание, в том числе и массовки. Леша даже сделал все шумы - это три - четыре отдельные пленки. Единственное, она не сведена в единую ленту. Но мы с Лешей разговаривали на протяжении последних 3,5 месяца все 24 часа в сутки. И он хотел закончить картину к 1 апреля, чтобы это был его подарок на юбилей "Новой газеты". Несколько лет назад показывал картину критикам, сведущим друзьям, чтобы понять, упустили что-то или нет. На экране пойдет изображение с черновой фонограммой. Там, где звук пропадает, читаю я. Нельзя сказать, что картина не закончена, но и нельзя сказать, что закончена", - цитирует "Балтинфо" Светлану Кармалиту.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 11:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
02 апреля 2013, 15:04
Этот фильм, вернее его почти законченный проект (без сведённого звука и музыки) был показан во время празднования 20-ления «Новой газеты», за что отдельное спасибо.
И сейчас некоторые высказывают удивление, что несмотря на присутствие на показе пишущего бомонда, отзывов о фильме почти нет. Однако рискну предположить, что это не потому, что «тусовка не хочет ругать своих» - просто в этой сдержанности есть две причины.

931568 Первую когда-то обозначил Андрон Кончаловский: когда какая-то критикесса начала мочить его за фильм «Курочка-ряба», он ответил приблизительно так – мы делали этот фильм три года, поэтому сдержитесь в оценке – может фильм вам удастся осмыслить.

Я стараюсь следовать этому предупреждению.

Вторая причина: то, что я вчера увидел – это слишком сложная и многомерная конструкция, чтобы судить о ней в парадигме «хорошо-плохо».
Точно так как нельзя сказать, хороша или плоха пирамида Хеопса. Или Эйфелева башня.

Поэтому пишу здесь о том, что для меня очевидно.

Во-первых, этот фильм Алексей Герман делал 15! лет – то есть, он бесчисленное множество раз смотрен-пересмотрен.
Очевидно, что перед нами абсолютно осмысленное действо, за каждый кадр которого режиссёр отвечает.

Это очень важный фактор, ибо многие мне сказали после просмотра, что «это не Стругацкие».
Да, возможно, что это «не их Стругацкие», не мои, но это Стругацкие Германа. Как были Стругацкие Тарковского. Поэтому я не стал бы укорять Германа за то, что он что-то увидел не так, а отметил то, что, как кажется, понял.

Я не боюсь пересказать канву фильма, потому что это просто невозможно, но скажу так:
Герман в фильме нам показывает АД.

Именно АД в его окончательном и полном виде.

На этой планете в этом городе всегда идет дождь, на улице всегда грязь, общественные институты пали, смерть ежесекундно живёт рядом с каждым и мы всё это видим на экране без прикрас.

Это АД.

Второй этаж АДА – это люди.

Они по-брейгелевски уродливы, они сжились с окружающим их АДОМ, они стали его составной частью.

Уродливо как предательство, так и любовь; доброта невозможна без удара палкой, похвала без зуботычины.

Это «внизу».

А «на верхах» чудовищная власть, которая не руководит этим АДОМ, а просто имеет от него больший кусок.

И среди всего этого небольшая группа ЛЮДЕЙ, которые прилетели когда-то на эту планету и сейчас у каждого из них свой путь: кто-то превратился в часть АДА, кто-то имитирует согласие.

Но есть наш герой – он остаётся ЧЕЛОВЕКОМ.

Да, он ходит в той же грязи, что и все, он так же жесток и циничен.

И каждую секунду мы видим то, ради чего сделано это кино - Герман показывает нам, как тонка грань между человеком и АДОМ – эта грань почти незаметна, но!..
Герой не сливается с грязью, по которой весь фильм ходят остальные (буквально ходят, это не преувеличение), он умудряется в этом АДУ оставаться человеком.
Можно отметить еще несколько несомненных удач этого фильма.

Конечно же, это работа в кадре главного героя – Леонида Ярмольника.
Он снимался в этом фильме много лет, если я не ошибаюсь, в разных сценах заметен разный его возраст. Но подобной актёрской работы в отечественном кино я не видел давно – это станет еще отчётливей, когда сведут звук.

Вторая несомненная удача – это гениально придуманный принцип, как сделать так, чтобы зритель просто физически ощутил АД этой планеты.
И весь фильм не просто идет дождь, не просто все наполнено грязью, зловонием и насилием. Тут еще и человеческий ад: везде невообразимая теснота, никто не может оказаться наедине с собой, в кадре все время десятки людей, бессмысленно снующий вокруг героев. Что бы не показывала кинокамера, обязательно на переднем плане висит, лежит или ходит что-то отвратительное - просто не понимаешь, как могут при этом жить люди.

Но все живут и считают это нормальным.

Лишь наш герой… нет, он не революционер и не «бог» хотя многие его так буквально и называют, он просто хоть как-то пытается сопротивляться этому полнейшему развалу всего. Иногда кажется, что он уже коснулся "дна", но все равно мы видим этот зазор, ощущаем этот стержень внутреннего человеческого сопротивления. И тут не стоит искать прямые аналогии с нашей страной и с нашим временем, что многие попытаются сделать. Фильм Германа шире - это гимн всем, кто сопротивлялся нечеловеческим обстоятельствам во все времена.


Моё первое ощущение последней работы Алексея Германа, что этот фильм – уже классика.

Да, видимо у него будет незавидная прокатная судьба, да и возрастное ограничение я поставил бы на нём 35+, однако не потому, что там излишек насилия – оно умело декоративное.
Просто чтобы понять этот фильм, нужно прожить какую-то немалую жизнь, прочитать ряд важных книг. Нужно ощутить в жизни какие-то потери. Научиться чему-то сопротивляться, кого-то отстаивать и быть битым за это.

Но, главное, нужно иметь какое-то внутренний камертон, ощущать в себе человечность и порядочность.

Только в этом случае, все шокирующие части этого грандиозного полотна становятся на свои места.

Я считаю этот фильм великим кино.

Я обязательно пойду посмотреть его еще раз, когда оно будет полностью закончено.

Спасибо всем, кто его делал.
©Матвей Ганапольский

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 11:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Богом быть не трудно, человеком труднее
02 апреля 2013, 15:20
Мои пять копеек про фильм Германа.

Я чрезвычайно благодарен тем, кто решил показать этот фильм в несведенном варианте.
Потом там появится хороший звук, хороший текст. Я смотрел это как немое кино, когда три часа никто и ничто не отвлекает твой глаз.

В детстве, разглядывая картины Босха, я все думал – как это он все мог придумать?
И вот оно ожило и оказалось, что это про нас. Про каждого из нас. Поэтому многим, на мой взгляд, будет неуютно и некомфортно смотреть этот фильм – это будет такая форма самозащиты – «Это не мы, это – они».

Не обольщайтесь.
©ААВ-старший

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 11:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Это еще не фильм, это незавершенная операция
02 апреля 2013, 14:57
Тут многие недоумевают по поводу фейсбучного молчания про фильм Германа.

Показ был вчера на юбилее "Новой газеты".
Мне кажется, это было ошибкой. Черновой, неозвученный, с рабочими кадрами и техническим звуком, с неудачной попыткой закадрового текста в исполнении Светланы Кармалиты, которая читала его в микрофон, и по каким-то причинам ее практически не было слышно.

931550

Три часа шел показ.
Во время показа в фойе ничего не наливали и ничем не кормили. Банкет начался ровно по окончании фильма, когда люди покинули зал.

Уходили ли во время фильма?
Уходили. Кто-то возвращался, кто-то нет. Преклоняюсь перед теми, кто выдержал все три часа. Я не выдержала.

Это не фильм, это еще не фильм, это незавершенная операция.
Как в операционной, да, когда пациент еще лежит на столе с разрезанным животом, и мы тут вперлись и требуем, чтобы он вскочил и продемонстрировал как его вылечили здорово. А хирург в окровавленных перчатках и забрызганным кровью фартуке смотрит на нас в ужасе сквозь запотевшие очки.

Показывать такую работу в таком виде - равносильно убийству.
Нельзя было. Я, пожалуй, дождусь когда живот зашьют. И больше ничего говорить не буду.

А публика была замечательная, не надо ее оскорблять.
Я думаю, что Герман для этой публики и делал свой фильм. И публика обязательно это оценит.
©Ксения Ларина

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 11:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Страшный фильм
02 апреля 2013, 19:05
Получился страшный фильм. Причём не только натуралистичностью выпускаемых на экране кишок, но и неизбежно приходящей (навязываемой авторами?) печальной мыслью о том, как недалеко мы ушли от снятых почти документальной камерой средневековых дикарей в колодках, причём нарочитые нездешность и ненышеность их лиц - где их только нашли? - тут не могут обмануть. И, пожалуй в финале, убедительнее выглядит не всё ещё испытывающий жалость благородный дон Румата-Ярмольник, сыгравший, возможно, свою главную роль, а спасённый из смертоносной Весёлой башни умник Будах, призывающий Бога покончить со всеми побыстрее.

Мы смотрели ещё не готовый фильм. Звуковая дорожка пока не собрана, и в основном звучали голоса, записанные на площадке, что неожиданно добавило действию достоверности. Картинка же построена на крупных планах, причём герои порой, казалось, не умещаются перед камерой, а также на невероятно длинных, непрерывно снятых дублях, с безупречными, выверенными шагами и взглядами всех, кто в это время, даже всего лишь на мгновенье, оказывается в кадре. Камерность происходящего только усиливает ощущение жути.

Подготовить к прокату ТББ обещают к 75-летию Алексея Германа.
©Владимир Варфоломеев

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 11:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Трудно быть фильмом
Земной поклон Алексею Герману за невосторженный образ мыслей
Цитата:
Смотреть это невозможно. Оторваться от этого нельзя. Такова была первая реакция на незаконченную работу Алексея Германа, которую он несколько лет назад вместе со Светланой Кармалитой показывал нам в узком кругу на киностудии "Ленфильм".

И вот картина "Трудно быть богом" явилась широкому узкому кругу в Москве на дне рождения "Новой газеты".

Второй раз смотреть гораздо легче. Хотя, как и первый, за кадром голос Кармалиты проговаривает самые главные диалоги. Хотя, как и в первом, остаются еще не озвученные кадры, технические режиссерские команды и реплики.
Понять Германа, которого не стало сорок дней назад, трудно. Но ведь пророков разгадывают не днями

Удивительная вещь. Не перескажешь сюжет - он далек от романа Стругацких, но он уже вцепился в тебя, не отпускает на свободу легкомыслия. История арканарской резни дана с таким количеством страшных физиологических подробностей, где все действо проходит почти по колено в грязи (сколько тонн ее было ввезено на съемочные площадки!), что, кажется, сам запах висит в воздухе. Утопить в нужнике - такая у них забава. Вообще казнь - главное зрелище Средневековья, которое царит на некой планете. Для изучения нравов туда заслана команда землян во главе с благородным доном Руматой.

Кажется, хуже и страшнее уже не бывает. Когда долго правят серые - наступает диктатура черных. Тогда наказывают за все. В том числе и за не восторженный образ мыслей. Но человек привыкает ко всему и механизм расчеловечивания начинается крутиться с бешеной силой... Стоп-кадр!

Леонид Ярмольник прожил, по его словам, самые трудные и самые лучшие годы в своей профессии вместе с Германом. Они ругались, не разговаривали, но то, что сделал почти за 10 лет режиссер Герман с актером Ярмольником, уже большая история. Такой профессиональной щепетильности к каждой детали в кадре в современном кинематографе уже не демонстрирует никто. Будто идет черно-белая раскадровка картин Босха, иногда, когда больше света и промельк надежды - Брейгеля.
©Ядвига Юферова

Изображение

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 11:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
История арканарской резни / Трудно быть Богом

Другое название: Хроника арканарской резни

Режиссер: Алексей Герман

Сценаристы: Алексей Герман, Светлана Кармалита

Операторы: Владимир Ильин (II), Юрий Клименко

Художник: Сергей Коковкин (II)

Продюсер: Виктор Извеков

Производство: Ленфильм, Север

Год: 2013

Актеры: Леонид Ярмольник, Олег Ботин, Константин Быков, Евгений Важенин, Валерий Величко, Дмитрий Владимиров, Евгений Герчаков, Михаил Гуро, Александр Дралюк, Юрий Думчев, Рамис Ибрагимов, Александр Ильин, Юрис Лауциньш, Александр Левит, Анвар Либабов, Пётр Меркурьев, Андрей Мокеев, Евгений Мундум, Юрий Нифонтов, Анна Овсянникова, Александр Орловский, Владимир Розыграев, Марина Рокина, Александр Ронис, Евгений Сиротин, Вадим Смирнов (II), Юрий Цурило, Александр Чередник, Александр Чутко, Наталья Мотева, Константин Смирнов (III), Геннадий Голубев

Жанр: экранизация

Новый фильм режиссёра Алексея Германа по мотивам романа братьев Стругацких "Трудно быть богом".
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 12:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Посмертная премьера "Трудно быть богом", последнего фильма Алексея Германа, состоялась в Москве: переполненный зал смотрел трехчасовую картину с пока не готовым звуком. В зале присутствовал и обозреватель "Вестей ФМ" Антон Долин. Трехчасовой посмертный шедевр Алексея Германа переполненный зал столичного кинотеатра "35 миллиметров" смотрел с незаконченным звуком; отдельные фрагменты режиссерского сценария в микрофон начитывала вдова режиссера и его соавтор Светлана Кармалита. Огромное количество так называемых ВИПов - журналистов, политиков, телеведущих, музыкантов, писателей, киношников всех видов и сортов - всматривались в невероятное и местами невыносимое зрелище, принимая участие в коллективном трипе - путешествии на планету Арканар, где время остановилось в самом разгаре страшных темных времен. Казалось бы, фильма ждали полтора десятилетия - так почему не подождать еще чуть-чуть, ведь сын автора Алексей Герман-младший обещает завершить перезапись уже летом, поскольку полное озвучивание успел закончить перед смертью сам мастер? Однако странный формат мероприятия легко объясним: в Москве состоялась не официальная премьера, а день рождения - точнее, юбилей, ХХ-летие "Новой газеты", с которой Герман давно и близко дружил. В канун Нового года супруги Герман и Кармалита напечатали на ее страницах обещание показать фильм, в том или ином виде, на празднике - и, несмотря на смерть режиссера, обещание сдержали. Мистическим образом 1 апреля оказалось сороковым днем со дня смерти. Ну, а уж все, кто собрался в зал, шли смотреть неоконченный фильм на свой страх и риск: видевшие поймут эти слова, и страх, и риск в ошеломляющем и шокирующем зрелище, безусловно, присутствуют. Исход из зала и во время просмотра, и сразу после - несмотря на появившегося на сцене исполнителя главной роли Леонида Ярмольника, который волновался настолько, что читал текст по бумажке, - конечно, мог расстроить многих, но те, кто остались, и те, кто стойко встретил фильм аплодисментами, можно не сомневаться, пойдут смотреть его еще раз, уже завершенным. "Хроника арканарской резни" - пока именно такой титр с названием появляется на первых кадрах, хотя наследники и сообщили о намерении озаглавить фильм "Трудно быть богом" - рождается в муках, как и полагается шедевру. Сейчас же, посмотрев на первую реакцию первых зрителей, остальным хочется посоветовать начать подготовку: прочитать давным-давно опубликованный сценарий, перелистать подзабытый первоисточник, посмотреть остальные фильмы Германа, особенно "Хрусталев, машину!" Мировая премьера состоится осенью на одном из фестивалей, пока не сообщается, на каком именно: можно не сомневаться, что реакция будет не менее резкой, чем в случае "Хрусталева", но гении работают на будущее - в этом их сила и преимущество над остальными. - сообщают "Вести ФМ"
©Долин Антон

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 4:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Живут же люди.....в своих башнях из слоновой кости.

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 7:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Последнюю работу режиссера Алексея Германа-старшего - картину "Трудно быть богом" - планируется выпустить в прокат в феврале следующего года, сообщил во вторник на пресс-конференции один из продюсеров проекта Виктор Извеков.

"Премьера на Римском фестивале, приз Алексею Юрьевичу - это мощнейший информационный повод. Где-то после Римского фестиваля начнутся премьерные или предпремьерные показы... С ноября начнутся предварительные показы. Идут где-то легкие, где-то сложные переговоры с директорами кинотеатров. Думаю, что основной прокат начнется где-то к середине февраля следующего года", - цитирует его РИА "Новости".

В свою очередь сын Германа-старшего режиссер Алексей Герман-младший отметил: "Есть огромное количество заявок от кинотеатров и городов, которые хотят увидеть картину. Картина выйдет достаточно правильным прокатом. Это не десятки кинотеатров, а гораздо больше. Действительно, картину увидеть хотят".

Ранее сообщалось, что картина может выйти в прокат уже этой осенью.

Картина "Трудно быть богом" (ранее известна как "История арканарской резни") является экранизацией повести братьев Стругацких с Леонидом Ярмольником в роли дона Руматы. Книга рассказывает о землянине-прогрессоре из будущего, посланном в качестве наблюдателя на гуманоидную планету, где царят темные средние века. Эта научно-фантастическая повесть может восприниматься и как приключенческий роман, и как мрачная сатира, полная аллюзий на советскую историю.

Герман-старший начал работать над этим фильмом еще в 1990-х годах. Режиссер скончался в феврале этого года, так и не успев его закончить. По словам его сына, режиссера Германа-младшего, к этому моменту лента была "фактически завершена", однако оставались технические доделки.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 7:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Режиссер Алексей Герман-старший, который скончался в феврале этого года, будет посмертно удостоен награды Римского кинофестиваля за вклад в киноискусство, сообщил на пресс-конференции худрук смотра Марко Мюллер.

"Большой честью для меня будет награда за вклад в киноискусство для Алексея Юрьевича Германа. Отравляется это горечью потери - смертью Германа. С ним мы все поняли, что такое современное кино. Мы все знали, что такое современное кино с хронологической точки зрения. С творчеством Германа мы поняли, что такое смелость, храбрость, переосмысление каждый раз своего творчества", - подчеркнул Мюллер.

Он также сообщил, что последняя работа режиссера - картина "Трудно быть богом" - будет показана на Римском кинофестивале, который пройдет с 8 по 17 ноября.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 7:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Умберто Эко написал о фильме эссе

Известный итальянский философ и писатель Умберто Эко написал эссе о последнем фильме Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом", сообщил Марко Мюллер.

"Первым зрителем фильма стал Умберто Эко. Он подготовил большой подарок семье Германов - написал глубокую статью об этом фильме. Он переваривал фильм и отходил от шока три дня. После чего обдумал и написал текст", - сказал Мюллер.

Он также отметил, что статья Эко в скором времени будет напечатана на итальянском и русском языках. Пока Мюллер процитировал только пару фраз из текста писателя.

"Его короткое эссе заканчивается так: "Посмотрев фильм Германа, можно утверждать, что фильмы Квентина Тарантино являются продуктами Уолта Диснея", - процитировал слова Эко художественный руководитель Римского кинофестиваля

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 7:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Ярмольник надеялся закончить работу на картине за два года

Исполнитель главной роли в последней картине Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом" актер Леонид Ярмольник надеялся, что фильм будет снят за два года, и признался, что не был готов к столь затяжным съемкам.

"Почему он так долго снимал? Потому что он все время сомневался, правильно ли он придумал, правильно ли расшифровал. Пока он не "переспал" с этой сценой, мы не снимали ее. Может быть, это то, чего не бывает ни у кого. Я это не сразу понял. Я вообще хотел, чтобы картину сняли за два года. Но это огромный опыт, школа - больше такой не будет", - признался Ярмольник на пресс-конференции.

Он также отметил, что работа с Германом-старшим была, "возможно, самой счастливой порой". Ярмольник выразил надежду, что картина, работа над которой заняла почти 15 лет, найдет своего зрителя.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 7:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Алексей Герман-младший завершил работу над лентой «Трудно быть Богом». Над экранизацией Стругацких его отец Алексей Герман-старший работал последние 13 лет. Три года назад незаконченную пленку демонстрировали в Петербурге, а прошлой весной показали на юбилее «Новой газеты». В зал было не попасть.

«Та работа, которая велась последнее время, в основной части исключительно техническая, — говорит Герман-младший. — В фильме ничего не менялось, не изменил ни кадра в монтаже. И весь большой коллектив следовал тому, что отец оставил в записях перед смертью. Это именно то кино, которое отец хотел видеть. Часто в газетах читаю о том, что это я доделываю фильм — это неправда, это не я доделываю, это доделывает огромная команда единомышленников, а я занимался в основном техническим обеспечением».

На юбилее «Новой газеты» лента шла без финальной озвучки, реплики читала вдова режиссера Светлана Кармалита. Несмотря на технические недоделки, те, кто видел тогда картину, говорят, что это уникальное произведение искусства. Так о последней работе Германа отзывается исполнитель главной роли Леонид Ярмольник: «У него, как правило, все картины на вечные темы, и это никак не зависит от ситуации — ни от политической, ни от исторической. Поэтому с точки зрения того, насколько это сегодня к столу, насколько это интересно — безусловно, интересно. Может быть, даже какие-то вещи и усилились. Это картина о том, как живут люди, о том, как они борются за власть, как они борются за то, чтоб добро победило над злом. А плохо одно, что нет Алексея Юрьевича Германа, потому что я уверен, что это кино вызовет очень много вопросов. И конечно на эти вопросы отвечал бы лучше всего Алексей Юрьевич».
Все философские современные вопросы в узле всеобщей трагедии: со смутным предощущением итога, когда вместо серых придут черные, когда образованные люди человечеству больше не нужны — Стругацкие не теряют актуальности, как и Герман-старший.

Мировая премьера ленты состоится в ноябре на Римском кинофестивале. Российский прокат картины намечен на конец ноября-начало декабря.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 8:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
"Трудно быть богом" - последний фильм режиссера Алексея Юрьевича Германа, скончавшегося в феврале прошлого года, - выходит в российский прокат в четверг, 27 февраля.

Эта картина, ранее известна как "История арканарской резни", является экранизацией одноименной повести братьев Стругацких, рассказывающей о благородном доне Румате - землянине-историке из XXII века, отправленном в государство Арканар, уровень жизни в котором соответствует темному земному Средневековью. Роль дона Руматы в фильме Германа-старшего исполнил актер Леонид Ярмольник.

Идея картины возникла у режиссера еще в советское время, однако производственный процесс начался лишь в 1999 году. Работа над лентой постоянно приостанавливалась. В феврале 2013-го Герман-старший скончался, не успев завершить фильм. Техническую доработку картины и подготовку ее к прокату осуществляли сын режиссера - Алексей Герман-младший и вдова, постоянный соавтор режиссера Светлана Кармалита, напоминает РИА "Новости".

Премьера фильма "Трудно быть богом" состоялась в ноябре прошлого года на Международном кинофестивале в Риме. Там же Герман-старший был посмертно удостоен награды за вклад в киноискусство. В преддверии премьеры в Риме известный итальянский философ Умберто Эко написал эссе о картине.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 8:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:

Как пишет в РБК daily кинокритик Марина Латышева, это (для тех, кто не читал повесть Стругацких) - история о доне Румате Эсторском, историке с Земли, попавшем в рамках спецпрограммы на другую планету, в государство Арканар, "где никак не заканчивается средневековье, где серость азартно вырезает чуть торчащую на общем фоне индивидуальность". Единственное вмешательство, на которое благородный дон имеет право, - периодически спасать некоторых ученых и поэтов.

"Сюжета у Германа меньше. Но отсутствие четкой истории процесс просмотра не сильно усложняет, сложно другое. Барахтаться в аду - нелегкое занятие, а именно погружением в ад назвал свой опыт столкновения с этим фильмом Умберто Эко. Выползающий из кадра в зрительный зал и сверкающий многочисленными черно-белыми оттенками, мир Арканара состоит из грязи, дождя и тумана, бугров и неровностей, дерьма и соплей, тут харкают и сморкаются прямо в камеру, а мясо, рыбу и яйца туда же, в камеру, едят сырыми. Тут существует мощная культура пыток. А наиболее аккуратное и ровное место в этом мире - тюрьма. Картина мира тут важнее нарратива. Потому что повесть Стругацких - о рефлексии героя, попавшего в кошмар и обязанного не вмешиваться, не выходить за рамки своей компетенции. Фильм (несмотря на блестяще сыгравшего Леонида Ярмольника) - больше о том, куда именно он попал, авторское переживание по поводу места, в котором час Быка затянулся", - пишет Латышева, вызывая ассоциации с произведением фантаста Ивана Ефремова, написавшего "Час Быка" о людях будущего, попавших на планету, когда-то заселенную беглецами с Земли, превратившими свой новый дом в бесконечный тоталитарный кошмар
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 8:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
"По мрачности красок и по самой сути своего взгляда на человека и его существование Герман пошел гораздо дальше. То, что "Трудно быть богом" в его исполнении - о Земле и ее будущем (оно же - прошлое), очевидно. Его фильм - о жалости, даже о любви к своему новому дому решившего остаться тут Руматы, но и о том, как он стал узником этого бесконечного "вчера". О невозможности бездействовать, но и о бессилии что-то изменить, - пишет Латышева. - А что до исторических просветлений, до внезапных коротких визитов разумного-доброго-вечного, то это всего лишь эпизоды. Просто "20 лет назад один ***** объявил эту вспышку здесь Возрождением".
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2015 3:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Приз за лучший игровой фильм года - "Нику" общероссийской киноакадемии - получила картина Алексея Германа "Трудно быть Богом", передает "Интерфакс".

Статуэтку получали сын Германа режиссер Алексей Герман-младший и вдова Германа Светлана Кармалита - сценарист фильма. Вручал премию Вадим Абдрашитов. "Режиссер - важный человек в кинематографе, - сказал он. - Когда режиссер главный - получается кино". (Цитата по ТАСС.)

В номинации "лучшая режиссерская работа" также победил фильм "Трудно быть Богом".

В актерских номинациях победили Елена Лядова ("Левиафан") и Леонид Ярмольник ("Трудно быть Богом").

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фильме "Трудно быть богом"
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2015 7:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Какой потрясающий ансамбль актеров!

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB