Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:25 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 643 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 2:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Солоноватая это мягко сказано. Наша дача стояла на самом берегу этого самого Днестровского лимана. Вода в колодце была откровенно соленая. А про бутылированую тада не слыхали. И ничего,радостно торчали там каждое лето. Щас бы я с теми "удобствами" жить не смогла.
Хороший был город Одесса, када б не комары,да с водой проблемы :)

На Бугазе небось?
Мы тоже часто туда выезжали с компаниями, но я, честно говоря не очень любила там отдыхать. И комаров там поболе было, чем в городе, и условий никаких.
В Аркадии и на 10-й как-то попривычнее было.
Утром с друзьями в Аркадию, потом на катер - и к маме на обед на 10-ю, а потом и пляж на 10-й.
Вот такой вот был пляж Чайка на 10-й Фонтана в 80-х, на "кругах" собиралась наша компания


Вложения:
getImageCA0JM1MH.jpg
getImageCA0JM1MH.jpg [ 51.9 Кб | Просмотров: 10217 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 3:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
А вот этого нет в фотографиях?
Это Собор, расположенный в сквере.который и получил название Сборная площадь или просто Соборка-как называют ее одесс иты.
Собор взорвали большевички и в том месте были сделаны из травки и цветов портреты Сталина-Ленина и план ГОЭРЛО.
Но вот его отстроили (недавно) и точно таким каким было до кощунственного уничтожения коммуняками.

А это икона на центральной наружной стене.Она видна далеко и даже проезжающие по улице Преображенской машины-приостанавливаются.Говорят что икона чудотворная. Сделана потрясающе.Золоченная.и очень яркая.

В подборке старых фотографий вроде бы нет.
Меня заинтересовали именно старые фотографии, а не современные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 3:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Ну а это памятник графу Воронцову.
Эден,ты наверно как и мы все-каталась на этих цепях вокруг-как на качелях?
Даже сын мой-катался.
Изображение

Очень любила этот уголок, но меня туда редко выгуливали :cry


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 5:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 1:55 pm
Сообщения: 1839
Очень интересно. Очень люблю разглядывать старые фотографии.. Впрочем, я повторяюсь уже.
В Одессе никогда не была, а вот родители любили ездить отдыхать именно в Одессу.
Банально конечно, но город со своим абсолютно неповторимым колоритом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 6:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Я потом еще поставлю фотки.
А пока, вот чё нарыла:

Цитата:
В давние времена Одесса испытывала острую нехватку в хорошей питьевой воде. Лучшей в те времена считалась вода с Фонтана, как по сию пору называется один из районов города. Очень часто биндюжники, развозившие питьевую воду в бочках, набирали ее, где придется, но при этом рекламировали, что вода доставлена с самого Фонтана. Горожане, пробуя такую воду, качали головами и говорили: «Нет, это не Фонтан». С тех пор словосочетание «не Фонтан» вышло за пределы Одессы как синоним подделки, некачественного товара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 8:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
А вот еще один старый уголок Одессы.Дом с Атлантами, так его и знают одесситы.когда говорят-!"Ну что ты незнаешь где улица Гоголя?-это же там где дом с Атлантами" (А для меня эта улица дорогА еще тем что там,рядом школа N43-моя альма-матер где работать начинала-училкой пения.а еще левее-детский сад где рос мой сын)
Изображение

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 9:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Здание бывшей Биржи-ныне Одесская филармония.
Изображение

А это историческая справка-привожу полностью,на мой взгляд-интересно
Этот архитектурный шедевр стал результатом всемирного конкурса, который организовали власти Одессы, вознамерившись в конце XIX века построить новое здание для биржи и отпраздновать таким образом столетие города.

Здание Одесской филармонии признано уникальным архитектурным и историческим памятником, оно действительно неповторимо – даже видные знатоки после его строительства не смогли дать однозначное определение архитектурного стиля, в котором оно выполнено.
Второго такого сооружения нет нигде в мире, хотя порой его и сравнивают с венецианским Палаццо Дукале, существует целая масса отличий.

Строительство здания по выигравшему конкурс проекту венского архитектора В.И. Прохаски, под руководством и «редакцией» А.И. Бернадацци было завершено за 5 лет в 1899 году. Облик разносторонней, но гармоничной в своем разнообразии архитектурной Одессы . Наиболее точным было признано описание Чуковского: «биржа в мавританском стиле».

Совместное творение Прохаски и Бернадацци относили и к флорентийскому Возрождению, и к итальянской, венецианской готике с элементами ренессанса, в итоге же его архитектурный стиль был признан неоготикой.

Величественное и романтичное сооружение с огромными окнами и гранитным фундаментом выше человеческого роста украшает угол Пушкинской и Бунина с момента возведения по сей день.. Гигантские окна украшают изящные витые колонны. Наружное убранство окон было поручено М. Молинари – выдающемуся скульптору, мастеру своего дела, он оформил их цветными витражами, а также орнаментами и замысловатыми узорами из каррарского мрамора, усиливающими налет некоего рыцарского романтизма.
С 1946 г в здании размещена Одесская филармония. Одной из причин тому послужила удивительная акустика большого (концертного) зала – он имеет хорошую общую звуковую проводимость, но что говорят соседи невозможно услышать. Этот нюанс был специально продуман архитекторами, чтобы торговцы на бирже не могли услышать сидящих рядом. Концертный зал удивительно красив: потолок выполнен из ливанского кедра без единого гвоздя, он позолочен и расписан красивыми узорами. Вместимость зала – 1050 мест, эта концертная площадка признана одной из лучших в Европе. Здесь давали концерты Л. Могилевский и Ф. Лист, Д. Ойстрах и М. Ростропович, и многие другие именитые композиторы, дирижеры и исполнители.

В благодарность за создание этой удивительной достопримечательности Одессы в 1900 г слева от парадной лестницы был установлен бюст Бернадацци, а справа и слева от него в мраморных колоннах выгравированы имена всех, кто был причастен к строительству. Одесситы гордятся этим зданием, а гости города хотят вернуться сюда вновь и вновь, чтобы еще раз увидеть удивительно красивое здание Одесской филармонии

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 6:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Нав этом ютюбе,в сопровождении песен одесских именно те улицы,кварталы,здания-знакомые с детства каждому из нас

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 12:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Этот дворик знают все, практически не изменился

Вот так здание филармонии выглядело, когда еще было биржей


Вложения:
getImageCAKSXWZU.jpg
getImageCAKSXWZU.jpg [ 62.43 Кб | Просмотров: 10188 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 12:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Синагога Бродского.
Жила в квартале от этого здания, но к своему стыду никогда не знала, что это была синагога, узнала практически не так давно, от Анки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 9:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Изображение
А это,хоть и не на старинной фотографии,но вполне не новое здание,а именно
Цитата:
Одесский русский театр - старейший театр на Юге Украины был построен 1874 году купцом Александром Семеновичем Великановым и предназначался для выступлений любимой одесситами драматической труппы известного провинциального актера и антрепренера Николая Карловича Милославского. На сцене Русского театра в Одессе играли великие Сара Бернар и Элеонора Дузе, Бенуа Коклен и Жан Муне-Сюлли, Мария Савина и Владимр Давыдов, Мария Заньковецкая и Марк Кропивницкий. До революции здесь выступали многочисленные русские, украинские, немецкие, французские, итальянские, драматические, оперные и опереточные труппы. В 2003 году театр открылся после почти двух лет реконструкции и капитального ремонта. Сегодня в Одесском русском театре идут спектакли в постановке мастеров российской и украинской режиссуры Леонида Хейфеца и Эдуарда Митницкого, одесситов ныне работающих в Москве и Санкт-Петербурге - Иосифа Райхельгауза, Бориса Мильграма, Георгия Ковтуна, российских режиссеров - Анатолия Праудина, Алексея Гирбы, Алексея Литвина. В труппе театра, - четыре народных артиста Украины - Людмила Сатосова, Андрей Гончар, Семен Крупник, Олег Школьник, - десять заслуженных артистов Украины, много молодежи.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 10:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Очень хочется немного о синагоге Бродского
Изображение
Цитата:
В каждом доме есть свой семейный архив. Это и старые фотографии, и документы, и письма (когда-то их еще писали от руки). Но есть и коллективная память, запечатленная на бумаге — государственные архивы. Мы порой даже не представляем, какой бумажный след тянется за каждым из нас. Нельзя прожить жизнь, не оставив о себе записи в этом хранилище истории.

Тайные одесские лабиринты
Поскрипывающая лестница, массивная дверь с табличкой «Посторонним вход воспрещен», приглушенный свет большой комнаты и лабиринты стеллажей, плотно заставленных коробками... Я в хранилище Одесского архива. Старинное здание Бродской синагоги, которое по указу Президента Украины должно быть передано еврейской общине, заполнено документами. На каждом углу термометр и барометр: без строго контроля температуры на уровне +17...19 °С и влажности 50% появится грибок – главный враг документов, а пароформалиновая камера и так работает стахановскими темпами.
Как же разобраться в этом скоплении коробок и папок? Я тут, наверное, подобно Тесею и выход сам не найду. Но со мной моя Ариадна – архивист Елена, которая уверенно ведет меня бесчисленными поворотами, окончательно дезориентируя. Ни одного пустого стеллажа, ни одного свободного места между коробками. Да, прав директор архива Иван Ниточко, который утверждает, что архив переполнен и новое вместительное помещение просто необходимо.
- Да как вы тут что-то находите? - невольно вырывается у меня.
- А для чего, вы думаете, стоят компьютеры в читальном зале? Описи архива занесены и мне остается лишь найти нужный стеллаж и номер коробки, - поясняет Елена. - Кроме того, специальный аппарат по оцифровке обрабатывает до 500 страниц в день и с каждым днем все больше документов можно найти в электронном виде, в том числе и в Интернете.
Да уж, архив идет в ногу со временем. Но выйдя на улицу, я почувствовал себя пришельцем из прошлого – сигналящие машины, спешащие пешеходы, ритм окружающей жизни был для меня слишком быстр. Очарование архива понемногу таяло и я чувствовал, что теряю что-то едва уловимое, некую нить, связывающую меня с прошлым. Но теперь я знаю, что не заблужусь и смогу сам нащупать эту нить времен, ведь адрес я запомнил: улица Жуковского, дом №18.


ЭТО ВСЕ СЛАДЕНЬКИЕ РЕЧУХИ А ВОТ И ПРАВДА

Еврейской общине Одессы не возвращают здание синагоги
Областной архив Одесской области по сей день занимает здание бывшей синагоги на ул.Жуковского в Одессе. Но не смотря на то, что по закону все такие здания подлежат возврату религиозным общинам, губернатор измывается над еврейской общиной Одессы, требуют оплатить перенос архива в новое здание и, тем самым, прямо и откровенно нарушая законодательство Украины.

Ни к одной другой религиозной общине не предъявлялись подобные требования для возврата культовых сооружений. Причем, от евреев требуют оплатить не только перенос архива в новое здание, но и само строительство ультрасовременного архива. А за это еврейской общине обещают передать практически разрушенное здание синагоги, которое власти варварски эксплуатирует не укрепляя при этом конструкции здании и не делая ремонта.
Стоит отметить, что в то время, как еврейской общине Одессы отказываются передать принадлежащее ей по закону здание синагоги, УПЦ Украинская православная церковь) получила обратно не только все свои сохранившиеся здания, но и право на постройку огромного количества новых и губернатор в этом только помогал. Но как дело касается еврейской общины, то губернатор тут же забывает об украинском законодательстве.

Украинские СМИ анализируя эту ситуацию приходят к выводу, что такое поведение власти иначе, чем махровым западноукраинским антисемитизмом объяснить нельзя.
Автор (источник) : Материал подготовил Яков Ильягуе
26.03.2012

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 11:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Изображение
Конечно, будь на то её воля, Одесса не разглашала бы, что завалена кофе, и сама спокойно его попивала. Но однажды сюда нагрянул Пушкин и всем рассказал, как обстоят дела на самом деле. С тех пор скрывать что-либо было уже бессмысленно, и кофием (так тогда говорили) пришлось делиться со всеми. Эх, Пушкин-Пушкин, кто тебя тянул за язык в одесских главах «Онегина» откровенничать, дескать,

Как мусульман в своём раю,
С восточной гущей кофе пью.

«Онегина» прочитали (тогда многие богатые люди ещё умели читать), и вся правда всплыла. А вдобавок по России поплыл слух, будто кофе является не только лечебным средством, но и стопроцентно гарантирующим сексуальность. Сразу нашлись подвижники, готовые, как Луи Пастер вакцину, проверить действие этого распаляющего средства на себе. Но не всегда их эксперименты давали стопроцентный результат, а надо было внимательнее читать Пушкина! Это ведь именно он и именно в Одессе открыл, что самый приятный вид кофе — «кофе в постель». Правда, этот рецепт требовал некой смены уклада жизни. Вот и пришлось Александру Сергеевичу в Одессе переключиться со всяких графинь и княгинь, очень непрофессионально подававших кофе в постель по утрам, на их служанок.

Памятник кофе

Слухи о подаваемом в Одессе кофе быстро распространились по России. И в Одессу устремились те, кто был не прочь узнать, что такое кофе по-одесски. Так в разное время к нам приезжали его страстные любители: Мицкевич, Жуковский, Гоголь, Чехов, Бунин, Куприн, Гумилёв и др. Так ведь здесь было и где отведать, и что испить. Дерибасовская и её окрестности были просто усеяны кофейными заведениями. Если когда-нибудь в Одессе надумают поставить памятник кофе, наподобие памятнику Екатерине, то в его основании должны стоять не четыре фигуры, а значительно больше: Келя, Отона, Пфейфера, Матео, Замбрини, Каруты, Дурьяна, Робина, Либмана, Фанкони, Дитмана и других Печеских, подававших в своих заведениях отменный кофе.

Лично мы зарезервировали бы там местечко и для простого казака Юрия Кульчицкого, человека, научившего Европу грамотно пить кофе. Дело в том, что сей славный казак был родом из наших мест. Воюя с турками, он попал к ним в плен. Бежать удалось в Вену, но и там зверствовали турки, причём, зверствовали изощрённо: сами пили какой-то тёмный напиток, приготовленный из зёрен, которые в большом количестве они завезли в мешках в столицу Австрии, но никого не угощали. И, главное, турки просто балдели от выпитого, а жители Вены просто шалели: что за тёмное восточное лакомство с таким аппетитом пьют турки? Высказывались предположения: это или сироп из сажи, но скорее отвар из турецких чёрных сапог.

Но вы помните, на ту пору в Вене оказался казак Кульчицкий, поживший в Турции. Языков он не знал и выражался только междометиями. Вот он и огласил первый панегирик кофе: «Это что-то с чем-то!». Австрийцам так захотелось попробовать кофе, что пришлось изгнать турок, отобрать у них мешки с зёрнами и по-честному поделить. Так Австрия обрела независимость, но, что ещё важнее, австрийцы обрели бесплатный кофе.

Но, попробовав напиток, австрийцы испытали горькое разочарование, точнее горький привкус во рту. И тогда Кульчицкий, хоть и был Юрий нашёл Соломоново решение: предложил отдать мешки с турецким кофе ему — уж он-то знал, что делать. По рецепту сечевых казаков он добавил в кофе мёд и молоко, и жители Вены от восхищения открыли рты, но только для того, чтобы влить в них божественный нектар, то есть кофе. С тех пор кофе по-казацки стал называться «кофе по-венски», и очень полюбился Европе.

Пути в Европу неисповедимы

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 11:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Это наглядное пособие-ах какой аромат!
эден,это к тебе полизываюсь.ну в тему залезла.
Изображение

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 12:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Анка, нет проблем!
Но я хочу вернуться к филармонии.
Итак, здание бывшей биржи превратили в концертный зал. Меня начали водит в филармонию лет с 5-ти, раньше, чем в ТЮЗ, но паралельно с Театром Кукол.
Я помню поющего Кобзона на идыш (представляете, прошло всего лишь несколько десятков лет, я уже бабка, а Кобзон все еще поет!), Эмиль Горовец с любимой мной еще в детстве песней "Кузина", Вадим Мулерман, Майя Кристалинская - это были мои детские кумиры.

Ну а потом появились другие кумиры, юношеские.
Не знаю, как было в других городах, но наша филармония предоставляла сцену молодым "революционерам" советской эстрады.
Первый раз я увидела Аллу Пугачеву в группе Веселые ребята, которая выступала в филармонии, незадолго до ее триумфа и первой известности.
Там же, в филармонии, в 80-х, я познакомилась с группой Зодчие, с группой Интеграл, с группой Кино и с потрясающим джазовым коллективом Арсенал.
Помню концерт грузинской группы, молодые ребята, исполняющие весь концерт репертуар Битлов, что для начала 80-х было большим событием.
Сегодня это все история, история зарождающегося советского рока, и считаю, что мне посчастливилось при этом "присутствовать" с прекрасном здании Одесской филармонии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 1:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
У тебя на открытке еще есть как бы внутренний дворик филармонии-Сейчас это Дом актера.(сейчас ли не знаю,но был когдато) и я там Жванецкого слушала.когда он бывал в Одессе.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 12:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Сколько себя помню, там таки был Дом Актера, поэтому и написала, что этот дворик знают многие. Бывала там на капустниках.
Судя по отрыктке, дворик практически не изменился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 12:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Зайди в родственную тему и почитай за Юморину :)

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 4:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим за берега твои, о милая моя, Одесса-мама
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 8:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17218
http://www.webszena.com/e/2654396-moya- ... el-zoya-ar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 643 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB