Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Чт май 09, 2024 12:32 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 2:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Кобзона вон не пускают.....

Даже не пойму отчего.
Старый,больной. Видно "делишками" себя испачкал.

Цитата:
Мне кажется, что в Бидструпе превалирует не побочная черта - политическая направленность, а основная - талант художника.

Наверно его так и воспринимали везде, в нормальных странах,акромя коммунистицкой.
Вот снова о вчера просмотренном фильме Глаз Божий-удалось Пикассо "!протащить" в СССРу.благодаря тому что придумали ему написать голубя,которого назвали Голубем мира.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 9:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Замечательное сочетание картин Ван Гога с музыкой

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 6:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30503
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Группа итальянских археологов объявила об обнаружении, предположительно, именно той женщины, которая стала прототипом знаменитого портрета Лизы дель Джокондо кисти Леонардо да Винчи, более известного как "Мона Лиза".

По одной из наиболее распространенных версий, лицо "Мона Лизы" было списано с жены торговца шелком из Флоренции Лизы Джерардини. Знаменитый художник был приглашен для написания портрета Лизы, когда она была беременна. После смерти мужа, Лиза стала монахиней в монастыре Святой Урсулы во Флоренции. А скончавшись в возрасте 63 лет, в июле 1542 года она была похоронена в склепе, на месте которого археологи и ведут сейчас раскопки.

В гробнице, находящейся под полом ныне заброшенного монастыря на глубине около полутора метров были обнаружены несколько костей черепа, ребер и позвонков, принадлежащих женщине. Исследователи считают, что это останки именно Лизы Джерардини, сообщает The Daily Mail.

Раскопки на этом месте начались еще в прошлом году, но из-за нехватки финансирования весной этого года были прерваны. Работы были возобновлены только в этом июле. И за неполный месяц археологам удалось собрать по частям почти целиком женский скелет.

Впрочем, однозначно заявлять, что найдены именно останки Лизы Джерардини, пока невозможно, впереди еще анализ ДНК костей, найденных в гробнице, и их сравнительный анализ с останками двух детей Лизы - Бартоломео и Пьеро, которые были обнаружены в церкви Santissima Annunziata во Флоренции.

Если специалисты получат положительный результат, то будет проведена процедура восстановления настоящего лица Лизы. И тогда можно будет узнать, насколько облик этой женщины соответствует портрету знаменитой Джоконды Леонардо да Винчи.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 8:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Что там Леонардо....
В соседней теме речь зашла о картинах Шагала; так вот: мне никогда не была понятна система ценообразования на них. Я имею в виду весь этот авангард. Я могу еще понять покупателей---им сказали эксперты что цена такая вот---и они тупо вкладывают деньги. Но что движет экспертами......?.... :shock
Не будем брать Кандинского, или Шагала, или даже Дали -- у них изображено что-то вменяемое что можно трактовать так или иначе.
Но вот возьмем Малевича(не будем касаться многочисленных квадратов):
Вложение:
malevich.jpg
malevich.jpg [ 27.04 Кб | Просмотров: 8711 ]
Картина ушла на Сотбис в 2008 году за..... :shock 60 млн $.
И все равно, на ней хоть какой-то орнамент, приятная цветовая гамма. А вот картина художника Марка Ротко, написанная в 1950 году
Вложение:
rotko.jpg
rotko.jpg [ 12.94 Кб | Просмотров: 8711 ]

У меня дети в яслях рисовали аналогичные картинки, надо было сохранить.. :sp
И как вы, дамы и господа, думаете---за сколько продалась она на том же Сотбис?
За $72,8 млн, хотите верьте, хотите нет.... :sf

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 12:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Да покупают наверно ради имени.т.е-дешового тщеславия.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 3:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17242
к слову:
http://www.gazeta.lv/story/14154.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 8:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Спасибо за ссылку о Шагале.Замечательно проилюстрирована.
А вот кажется этого витража нет там .который в ООН
Изображение

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 3:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:14 pm
Сообщения: 1777

Но вот возьмем Малевича(не будем касаться многочисленных квадратов):

Французский писатель-юморист Альфонс Алле за двадцать лет до Малевича создал свой "черный квадрат", назвав его "Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью" (1893 год)

Изображение

Шедевры Альфонса Алле.
http://www.liveinternet.ru/users/2338549/post125283124/
Это история о том, что самоирония - путь в неизвестность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 3:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
:D
А знаете, какое официальное название у красного квадрата Малевича? "Женщина в двух измерениях".

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 4:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:14 pm
Сообщения: 1777
А между прочим, Казимир Малевич был академически образованным художником и кистью таки владеть умел, но кто это помнит, как и его ранние работы, кроме горстки искусствоведов да такой же горстки людей с хорошей памятью на факты? Зато про его ЧК знают, кажется, даже не только люди, но и относительно равнодушные к искусству кошки и собаки.
Автопортрет(1908)
Изображение

Портрет жены художника Н.А.Малевич, 1934 год
Изображение
Мне нравится его импрессинистский период:
http://www.souvenirboutique.com/index.p ... e_malevich
http://the100.ru/painter/kazimir-malevich.html

И неопримитивистский:
Изображение

Малевич освоил все модные европейские стили (или, как он говорил, «системы»): модернизм, импрессионизм, сезаннизм, кубизм. И наконец выдал свой супрематизм (от латинского слова «супремус»
Но, эти стили — не его изобретения. Малевич говорил: «Моё —супрематизм. Остальное — не моё».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 4:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Для меня вообще праздник-импрессинистский период в живописи.

Конечно французы-непревзайденные
Живопись Клода Моне -это как небеса, это дыхание свежести.
Мне кажется, что истинный импрессионизм-начался именно с него.

А как вам Кандинский?
Пару лети назад была на его выставке. Фотографировала украдкой-не разрешали.
Изображение

Чудесные ,мягкие пастельные краски.
А это ранний Кандинский. Франция. Издали даже приняла его за Ренуара
Изображение

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 4:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
:) Чистейший импрессионизьм:

:) Удалась ей любительница абсента...

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 8:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
Французский писатель-юморист Альфонс Алле за двадцать лет до Малевича создал свой "черный квадрат", назвав его "Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью" (1893 год)

Изображение

Шедевры Альфонса Алле.
http://www.liveinternet.ru/users/2338549/post125283124/
Это история о том, что самоирония - путь в неизвестность.


Он сам взял эту идею у другого француза, не помню как звали, имя похоже на нашего Бильжо. И был это не квадрат, а прямоугольник, и не назывался геометрической фигурой. Это была шутка, стеб. Подозреваю что черные квадраты можно было найти в жилище каждой семьи задолго до Малевича, а в игре "Морской бой" этих квадратов у некоторых, которые не ставили крестики, а зарисовывали, вообще целая куча. Юморески и игры не всчет.

У Малевича квадрат назывался именно ЧК, а до этого черный прямоугольник, и по словам самого Малевича первый вариант не имел острых углов, и был шедевром футуризма в том смысле что передавал застывшее как часть динамического развития. Это не живопись в смысле живописи.

Те кто знают Малевича по ЧК, они же знают что Пушкин написал только "Я помню чудное мгновенье" , а повести Белкина думают написал Тургенев. Малевич обладал прекраснной техникой классического письма, просто надо не в гугле репродукции рассматривать, а по выставкам ходить. Секрет прост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 8:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
Что там Леонардо....
В соседней теме речь зашла о картинах Шагала; так вот: мне никогда не была понятна система ценообразования на них. Я имею в виду весь этот авангард. Я могу еще понять покупателей---им сказали эксперты что цена такая вот---и они тупо вкладывают деньги. Но что движет экспертами......?.... :shock
Не будем брать Кандинского, или Шагала, или даже Дали -- у них изображено что-то вменяемое что можно трактовать так или иначе.
Но вот возьмем Малевича(не будем касаться многочисленных квадратов):
Вложение:
malevich.jpg
Картина ушла на Сотбис в 2008 году за..... :shock 60 млн $.
И все равно, на ней хоть какой-то орнамент, приятная цветовая гамма. А вот картина художника Марка Ротко, написанная в 1950 году
Вложение:
rotko.jpg

У меня дети в яслях рисовали аналогичные картинки, надо было сохранить.. :sp
И как вы, дамы и господа, думаете---за сколько продалась она на том же Сотбис?
За $72,8 млн, хотите верьте, хотите нет.... :sf


Ну так съездил бы в Москву в Третьяковскую галерею, где только что прошла гениальная выставка Шагала к его 125-летию, и понял бы что это за человек, и почему его обожают. Фотки - это тьфу.

Вместо очередного штурма гугля.

Заодно познакомился бы с гениальным русским художником Николаем Ивановичем Фешиным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 8:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:50 pm
Сообщения: 6315

Ну так съездил бы в Москву в Третьяковскую галерею, где только что прошла гениальная выставка Шагала к его 125-летию, и понял бы что это за человек, и почему его обожают. Фотки - это тьфу.


Мы говорим о Шалале-художнике или Шагале-человеке?
Если не нравится,никакая выставка не поможет.
Меня Шагал просто завораживает.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 10:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Мы говорим о Шалале-художнике или Шагале-человеке?
Если не нравится,никакая выставка не поможет.
Меня Шагал просто завораживает.

Завораживать меня не завораживает, но нравится. В отличие от Малевича.

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 11:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
Мы говорим о Шалале-художнике или Шагале-человеке?
Если не нравится,никакая выставка не поможет.
Меня Шагал просто завораживает.
Изображение

Я именно о художнике, но в Шагале, как редкое исключение, личность идентична его же светлой живописи, то есть тоже наисветлейшая, и понять это можно только на выставке. Постить фотки картин в гугле я бы запретил.
Выставка в Третьковке тем более уникальна что выставлялись графические работы Шагала. И там все завораживает.

Ну а Фешин - это просто удивительнейшее явление тоже. Пожалуй лучший портретист из тех что я видел.

Кстати у него есть портрет Ленина. Что интересно его не афишировали ни большевики, ни демократы. Для одних он слишком земной, для других - не демон. Абсолютно доверяю Николаю Ивановичу в этом вопросе - он не был про-советским, не был сочувствующим, и у него просто гениальный портрет получился - на нем совершенно живой ( как и все у него на портретах - аж оторопь берет) Ленин сидит и глазами своими выражает вовсе не дьявольщину или пристальный взгляд в будущее, а лукавое - я знаю что меня не поймут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 11:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:14 pm
Сообщения: 1777

1. Он сам взял эту идею у другого француза, не помню как звали, имя похоже на нашего Бильжо. И был это не квадрат, а прямоугольник, и не назывался геометрической фигурой. Это была шутка, стеб. Подозреваю что черные квадраты можно было найти в жилище каждой семьи задолго до Малевича, а в игре "Морской бой" этих квадратов у некоторых, которые не ставили крестики, а зарисовывали, вообще целая куча. Юморески и игры не всчет.

2. У Малевича квадрат назывался именно ЧК, а до этого черный прямоугольник, и по словам самого Малевича первый вариант не имел острых углов, и был шедевром футуризма в том смысле что передавал застывшее как часть динамического развития. Это не живопись в смысле живописи.

3. Те кто знают Малевича по ЧК, они же знают что Пушкин написал только "Я помню чудное мгновенье" , а повести Белкина думают написал Тургенев. Малевич обладал прекраснной техникой классического письма, просто надо не в гугле репродукции рассматривать, а по выставкам ходить. Секрет прост.

1. 1882 году (за 23 года до рождения ЧК Малевича) на выставке в Париже с причудливым названием "Искусство непоследовательных" появилась работа Пола Билхода (Paul Bilhaud) "Ночная драка негров в подвале". Выглядела она точно так же, как и "Квадрат", но называлась не в пример интереснее.
Картины Алле Альфонса были восприняты как чистой воды стеб и эпатаж –собственно только на эту мысль и наводят нас их названия.
Кстати, он и другие цветные квадраты(белый, красный) создал раньше Малевича.
Почитайте ссылку, что я представила в предыдущем посте. Там в компактной форме представлены все виды творчества Алле.
2. Ну да, "как вы лодку назовете". Но все же, у Маленвича ведь вышло програмное и очень целостное последовательное "обнуление" живописи, не правда ли? Во всех ее средствах? Ни рисунка, ни фактуры, ни колорита, ни композиции.
3.
А между прочим, Казимир Малевич был академически образованным художником и кистью таки владеть умел, но кто это помнит, как и его ранние работы, кроме горстки искусствоведов да такой же горстки людей с хорошей памятью на факты? Зато про его ЧК знают, кажется, даже не только люди, но и относительно равнодушные к искусству кошки и собаки.
/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 2:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
.
2. Ну да, "как вы лодку назовете". Но все же, у Маленвича ведь вышло програмное и очень целостное последовательное "обнуление" живописи, не правда ли? Во всех ее средствах? Ни рисунка, ни фактуры, ни колорита, ни композиции.


Да это не у Малевича вышло обнуление искусства живописи, а сама логика жизни прикатила к этому. Он лишь ее гениально выразил. Мы все берем в руки предметы, и даже не понимаем как они могут быть использованы, но находятся пионеры кто выражает "нужность" этих предметов. Черных квадратов много, а этот один.
Мы живем в другую эпоху, эпоху масс-культуры, посему нам трудно себе представить атмосферу в которой жили тогда художники, и "судим" мы со своей масс-пошлой-колокольни.
А это неверный подход. Что на самом деле хотел показать Малевич неизвестно, это очевидно, зато известно что он пытался отобразить суть размышлений об искусстве. Это не он обнулил живопись, а искусство мягко говоря закончилось. Для меня ЧК - это окно в черную дыру пост-искусства. После ЧК, кстати, Малевич писал и в классической форме тоже, что характерно.

И о названии - это очень важно для футуристической структуры. Кстати я и о Маяковском понял гораздо больше после посещения выставки футуристов в Пушкинском. Он писал именно квадрат, а не называл лодку лодкой, после того как безотчетно нарисовал лодку. Это очень важно, именно в этом первородность ЧК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О картинах
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 3:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:14 pm
Сообщения: 1777

Ну а Фешин - это просто удивительнейшее явление тоже. Пожалуй лучший портретист из тех что я видел.


А не тот ли это Фешин, о котором Ильф и Петров в "Одноэтажной Америке" упоминали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB