Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Сб апр 27, 2024 3:04 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 8:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:14 pm
Сообщения: 1777
ПыСы. Если я не ошибаюсь, то Можейко - это Кир. Булычев.


Он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 9:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги

Он.
А, так значит я еще не совсем слерозник.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 8:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 1:43 pm
Сообщения: 6668
Книга появилась на Флибусте в формате pdf.

хочу!
:ch

_________________
Да шоб ты жил на одну зарплату!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 8:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
хочу!
:ch
Я скачал. Книга классная.
Парень отформатировал великолепно. Единственное, как мне кажется в моей книжке открываться не будет, в ней pdf медленно работает, а файл большой.

Отсюда качай

У меня Агада есть в pdf, но мне не очень нравится форматирование. Могу выслать вечером.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 8:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 1:43 pm
Сообщения: 6668
Я скачал. Книга классная.
Парень отформатировал великолепно. Единственное, как мне кажется в моей книжке открываться не будет, в ней pdf не медленно работает, а файл большой.

Отсюда качай

У меня Агада есть в pdf, но мне не очень нравится форматирование. Могу выслать вечером.

Ну Агаду влом в электронном изображении читать.
:hol

_________________
Да шоб ты жил на одну зарплату!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 9:50 am 
А в озвучке Торы еще нет? Вот был бы хит для сну включать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 8:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Изображение1-ая книга трилогии
Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку — поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд. Как связано давнее происшествие на острове с несколькими убийствами женщин, случившимися в разные годы в разных уголках Швеции? При чем здесь цитаты из Третьей Книги Моисея? И кто, в конце концов, покушался на жизнь самого Микаэля, когда он подошел к разгадке слишком близко?
И уж тем более он не мог предположить, что расследование приведет его в сущий ад среди идиллически мирного городка.

2-ая Девушка, которая играла с огнем
3-ая. Девушка, которая взрывала воздушные замки

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 8:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Всемирную премию фэнтези присудили Людмиле Петрушевской
В американском городе Коламбус, штат Огайо, названы победители Всемирной премии фэнтези. Как сообщает SF Signal, одним из ее лауреатов стала Людмила Петрушевская. Писательница получила премию в номинации "сборник" за книгу "Жила-была женщина, пытавшаяся убить ребенка соседей: страшные волшебные сказки". Она разделила приз со сборником избранных произведений американца Джина Вулфа "The Very Best of Gene Wolfe".

Книга Петрушевской была переведена на английский язык и выпущена издательством Penguin в 2009 году под названием "There Once Lived a Woman Who Tried To Kill Her Neighbor's Baby: Scary Fairy Tales".

На сайте газеты "Ведомости" отмечается, что Петрушевская стала первой россиянкой, получившей Всемирную премию фэнтези.

Награды также были вручены Чайне Мьевилю (China Mieville) из Великобритании за роман "The City & The City", австралийке Марго Лэнеган, которая получила приз в номинации "новелла" за произведение "Sea-Hearts", Карен Джой Фаулер (Karen Joy Fowler) из США за рассказ "The Pelican Bar".
Изображение

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:36 am
Сообщения: 722
Стукнуло меня, но не сильно перечитать «Иванькиаду» Войновича.
Он там рассказывает о неком писательском доме..
И, в частности, упоминает одного из самых мерзких жильцов этого дома.
Профессионального стукача.
Обвинителя от Союза писателей на процессе Синявского и Даниэля.
Человека, которого Чуковский внес в списки кого он НЕ хочет видеть на своих похоронах.
Кто же этот человек? Залюбопытствовал я. Ооказалась, что папа Дарьи Дашковой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 2:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 1:10 pm
Сообщения: 867
Ооказалась, что папа Дарьи Дашковой.

А может Полины? Или Дарьи, но Донцовой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 5:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:14 pm
Сообщения: 1777
Стукнуло меня, но не сильно перечитать «Иванькиаду» Войновича.
Он там рассказывает о неком писательском доме..
И, в частности, упоминает одного из самых мерзких жильцов этого дома.
Профессионального стукача.
Обвинителя от Союза писателей на процессе Синявского и Даниэля.
Человека, которого Чуковский внес в списки кого он НЕ хочет видеть на своих похоронах.
Кто же этот человек? Залюбопытствовал я. Ооказалась, что папа Дарьи Дашковой.

Это был А.Н. Васильев, отец Донцовой Дарьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 5:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:14 pm
Сообщения: 1777
V.P., спасибо за Ларссона, скачала все 3 книги. Чё-то на детективчики потянуло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 5:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Это был А.Н. Васильев, отец Донцовой Дарьи.
А с ее папашей вообще темная история. Я кусок передачи смотрел по ПыКаВыСы.
Он был вроде бы какой-то крупный чекист, да ко всему еще и есть подозрения, что немец по-национальности.

ПыСы. Не за что.
Почитайте Харлана Кобена. Классные детективы.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 8:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:14 pm
Сообщения: 1777
Кобена читала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 10:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:36 am
Сообщения: 722
Цитата:
Это был А.Н. Васильев, отец Донцовой Дарьи


Увы мне. Разумеется я ошиПся. Спасибо

Влад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 7:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Анкета: Антон Чижъ

Цитата:
Антон Чиж в начале 90-х пришел на телевидение — 5-й (петербургский) канал, где участвовал в создании передач и съемках документальных фильмов. С началом миллениума и очередной перестройки на канале ушел в рекламный бизнес. Осенью 2010 года в издательсте «Эксмо» вышел дебютный роман Антона Чижа, открывающий целую серию книг о сыщике Родионе Ванзарове и его необыкновенных детективных способностях.

Детская книга, достойная перечитывания из поколения в поколение?
«Остров сокровищ» и трилогия о Карлсоне.

Самый модный писатель?
Если у нас, то хотелось бы, чтоб Сэлинджер. Но будет уже не плохо, если им окажется Макьюэн.

Экранизация, после которой захотелось прочитать первоисточник?
«Тихий Дон» (Герасимова)

Любимые цитаты, по которым узнаете «своих», близких по духу?
«Послушайте, Дживз...»

Господи, ну о чем можно разговаривать с человеком, который не читал ... (что?)?!.
...Букварь

Из новинок не читал, не хочу, и не буду никогда читать...
...Антона Чижа.

Не читал, но очень хочу...
«Комедию» Аристотеля

Меня восхищают люди, которые прочли...
«Улисс» и «Махабхарату»

Книга, которую читали «все», а вы нет?
«Код Да Винчи»

Критики — идиоты, потому что ругают такую классную книгу, как... и хвалят...
В отдаленном прошлом имел отношение к критикам, с тех пор отношусь к ним как родственникам. Поэтому прощаю им все.

Неловко признаваться, но мне нравится (читать)...
...журналы о книгах: «ПРОчтение» (когда выходил в бумажном виде) и «Что читать» (пока выходил).

Последняя книга, от которой я не смог оторваться, пока не перевернул последнюю страницу...
«Война и мир»

Я никогда не читаю...
В бане на полкe

Лучшее произведение о любви?
Мои записочки к жене.

Сейчас я читаю...
...в основном свои мысли.

Книга — это
...лучше, чем секс, когда лучше, и хуже импотенции, когда хуже.
©
Здесь, как видно, ошибка, романы Чижъа в электронном виде появились давненько и вышли задолго до осени 2010 года, которая вроде бы недавно началась.
Изображение

1.Божественный яд
Цитата:
Санкт-Петербург накануне Кровавого воскресенья. Сыщик Ванзаров, расследующий загадочное убийство девушки, и не подозревает, к каким последствиям приведут результаты сыска.


2.Камуфлет
Цитата:
Заместитель начальника сыскной полиции Санкт-Петербурга
Родион Георгиевич Ванзаров вновь оказывается втянутым в
сеть политических интриг и заговоров государственного масштаба.
За несколько дней ему необходимо отыскать членов тайного общества
«Первая кровь», выяснить, кто шантажирует первых лиц Российской империи,
и расследовать серию жутких убийств. Но у правды слишком высокая цена...
Очень неплохие ретро-детективы в стиле Акунина.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 8:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Альтернатива Фандорину
Изображение
Антон Чиж
Цитата:
Издательство «Популярная литература» в рамках запуска нового проекта – серии «Ванзаров» о тайнах и загадках выпустило две книги писателя Антона Чижа «Божественный яд» и «Камуфлет». Оба детектива событийно связаны и объединены общим временем – начало XX века – и героем – заместителем начальника сыскной полиции Санкт-Петербурга Родионом Георгиевичем Ванзаровым. В романах мистика переплетается с политикой и конспирацией. Получается интересный результат – неисторический детектив о современности на историческом материале.

Книги современных русских писателей имеют существенное отличие от литературных столпов. Это ритм. Речь идет как о стилистике текстов – минимальное количество сложных слов, терминов, оборотов, длинных предложений, глубоких мыслей, – так и о связанной с нею манере прочтения книги. Литература сегодня подстраивается под нынешний ритм жизни, по большей части, столичный.

«Душа человеческая на то и придумана, чтоб не только нутро питием обжигать, а возбуждать веселье. И ведь такая она, зараза, горячая у российского жителя, что тушить ее полагается регулярно»

Книги новых авторов удобно и увлекательно читать в метро или в другом транспорте, шумном кафе. Не требуется уделять им дополнительное время и тратить больше духовных сил на их восприятие.

Книга Антона Чижа относится именно к такому ряду книг. Это вовсе не отрицательная критика, а сущность литературного mainstream сегодня.

Антон Чижъ – не совсем новый писатель на российском рынке книжной продукции. Впервые его книга «Божественный яд» появилась в петербургском издательстве «Амфора» в 2006 году. Критики заметили тогда, что фамилия главного героя романа Родиона Георгиевича Ванзарова, как и его характер, совпадают с фигурой главного редактора этого издательства Вадима Назарова.

Почти два года спустя издательство «Популярная литература» решило запустить проект «Ванзаров», в рамках которого вышли два первых романа «Божественный яд» и «Камуфлет».

Романы между собой связаны не только общими героем, тематикой, местом действия, но и хронологически: «Камуфлет» повторяет события «Божественного яда» спустя полгода. В обоих романах сюжет развивается по законам классического детектива: в самом начале появляется жертва, обстоятельства смерти которой расследуются на протяжении всего повествования.
В обоих романах гибель героев связана с деятельностью тайных обществ в Петербурге, которая, как замечается в романе, может угрожать не только конкретным людям, но и всему государству.

Литературные критики сравнивают Антона Чижа с Борисом Акуниным, Леонидом Юзефовичем и Эдуардом Хруцким, находят общее с Конан Дойлем и даже Антоном Чеховым.

С последним классиком русской литературы Антона Чижа объединяет не только общее имя, но и любовь к деталям, которыми полны его романы. Пожалуй, можно назвать еще и заимствованный у Чехова персонаж: профессор Серебряков и Серебряков из «Дяди Вани».

Если уходить в подробности, то у Чижа можно найти образ Петербурга Достоевского – тяжелого, серого, загадочного города. А некоторые моменты напрямую указывают на связь с «Преступлением и наказанием».

На это указывает не только тезка Родиона Раскольникова Родион Ванзаров, но и некоторые описания. В тексте обоих романов часто встречается описание несчастных, худосочных лошадей – точь-в-точь скопированных из сна Свидригайлова. Вот, например, одно из них (и романа «Камуфлет»): «Истощив причитания на круп лошаденки, Никифор натянул вожжи и, угостив затомленное животное соленым словцом, поворотил».

Еще критики отмечают, что пусть творит писатель и по чужим образцам, но читаются романы легко, интрига в его книгах захватывает, а некоторые называют Ванзарова альтернативой Эрасту Фандорину Бориса Акунина.

Однако помимо простого текста и увлекательной интриги в романах Антона Чижа переплетаются мистические, исторические, политические мотивы. Сам автор отрицает, что его произведения относятся к жанру «исторического детектива».

«Божественный яд» не «исторический детектив». Это про наше сегодня. Просто в «состаренных» декорациях», – сказал Антон Чижъ.

Действительно, роман не является историческим исследованием: реальных персонажей здесь мало, идет хронологически выверенное оперирование известными автору фактами, например работой сыскной полиции в начале XX века.

Однако само повествование выполнено в стилистике определенной исторической эпохи, а именно, конец 1904-го – начало 1905 года. Из нижеприведенного начала романа «Божественный яд» можно получить представление о манере рассказа, порядке слов.

«Душа человеческая на то и придумана, чтоб не только нутро питием обжигать, а возбуждать веселье. И ведь такая она, зараза, горячая у российского жителя, что тушить ее полагается регулярно, а воскресным днем – так непременно. Да и то сказать, что за выходной, когда трезвым ходишь, но не газеты да книжонки читать, в самом деле! Нет, для безделья размах требуется, чтоб гульба через край да на виду у всех. А уж чем кончится – участком или мордой в сугроб, – заранее знать не полагается».

Специальной лексики в романе немного, читателя не запутывают терминами, однако особые слова определенно помогают писателю адаптировать читателя ко времени.

«Первый роман о Ванзарове» есть хроника нескольких недель перед «кровавым воскресеньем» – и альтернативная подоплека известных событий. Известно, кажется, все – и сами события, и комбинация мистики, уголовщины и политики, и стилистическая галантерейщина («в аккурат», «сумерничал», «светский щеголь», «господин в партикулярном платье», «жандармского корпуса полковник», «манкирование приличиями» – на первой странице), однако вердикт: не «очередной эпигонский ретродетектив», а «замечательный детектив, и точка». Потому что играет автор (кому бы ни принадлежал псевдоним) на чужой территории выдающимся образом», – охарактеризовал роман «Божественный яд» критик Лев Данилкин.

Историческая стилистика дополняется эпиграфами к каждой главе – новостными вырезками из газет того времени «Наши дни», «Петербургский листок».

К истории в обоих романах примешивается мистика. Так, «Божественный яд» сопровождается эпиграфом от Заратустры, а каждая глава этого романа обозначается днем какого-то небесного тела – Сатурна, Венеры, Солнца. В «Камуфлете» появляется оставленный кем-то сундук со страшным содержимым.

Последовательность событий в романах интересная. Однако в погоне за тем, чтобы держать читателя в постоянном напряжении, Антон Чижъ слишком часто обрывает главы на самом интересном. Это иногда раздражает, поскольку по прошествии нескольких глав бывает сложно связать концы одного действия. Чем-то такая манера напоминает даже «Игру в классики» Хулио Кортасара, но там стиль играет равную роль с сюжетной линией.

Антон Чижъ же делает главный упор на интригу, на то, чем можно зацепить читателя из главы в главу и заставить не бросить книжку до конца.

Здесь нет пространных рассуждений, а повествование строится из заострения внимания на шокирующих фактах. Например, у жертвы романа «Божественный яд» – загадочной особы, признаки смерти которой остались для следователей и патологоанатомов неизвестными, – был обнаружен мужской половой орган, названный «двунастием», или «гермафродизмом».

Одним словом, детектив покажется интересным тем, кто любит детективы, детективы с продолжением.
©Дарья Клименко

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 1:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:14 pm
Сообщения: 1777
Кроме Антона Чижа ещё рекомендую Мастера Ченя. Востоковед, пишет романы на необычном стыке жанров: шпионские детективы про любовь, которым присуща абсолютная историческая доброкачественность. Вышло три его романа: "Любимая мартышка дома Тан" (2006), "Любимый ястреб дома Аббаса" (2007) и "Любимый жеребенок дома Маниахов" (2010).
Для Вас, V.P.: Винный эксперт и аналитик, автор множества материалов о винах и закуске разных стран. Как, впрочем, и о крепких напитках и сигарах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 2:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Для Вас, V.P.: Винный эксперт и аналитик, автор множества материалов о винах и закуске разных стран. Как, впрочем, и о крепких напитках и сигарах.

А фамилиЁ автора?

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 2:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:14 pm
Сообщения: 1777
А фамилиЁ автора?

Мастер Чень /Дмитрий Косырев/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB