Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:32 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 971 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Один в поле воин

Цитата:
Я всегда считал, что поменять страну легче, чем ее изменить.
Но...
В далеком Израиле, под нестерпимо палящим солнцем ежедневно живет и сражается великий друг еврейского народа Виктор Александрович Топаллер...
Родился Виктор в 1958 году в Москве в простой украинской семье питерских рабочих. Отец его Олекса Аполлонович и мать Глафира Степановна долго не могли понять откуда у них взялся еврейский ребенок.
Но ничего не поделаешь - родители маленького Топаллера смирились и приняли иудаизм.
В 1990 году произошло трагическое событие - Олексу Аполлоновича обозвали "жидовской мордой" в очереди за мацой. Дальше был аэропорт Бен-Гурион, 18 чемоданов, 9 баулов и одна корзина абсорбции; школа, где все с трудом вспоминали родной язык; армия, откуда Топаллера с треском выгнали за неуставные пейсы.
Вскоре Виктор Александрович с ужасом обнаружил, что по количеству идиотов на душу населения евреи тоже оказались избранным народом.
И Топаллер берется за израильскую культуру.
Он создает мюзикл "Смотрите, кто приехал" с коронным шлягером "Мы к вам заехали на час - а ну, скорей любите нас", ставшим в последствии гимном русской алии. Когда с культурой было покончено, Виктор оказывается в первых рядах борцов на политическом фронте.
На собственные деньги Топаллер открывает собственную газету, где печатает разоблачительные материалы, которые придумывает сам.
Результаты не заставили себя долго ждать. Вскоре, начитавшийся "вредных заметок" террорист стреляет в Рабина.
Потом Топаллер снимает Переса и назначает премьером Натаниягу, но не успокаивается на этом. Придравшись, по сути, к ерунде - к тому, что фамилия "Натаниягу" плохо выговаривается после стакана водки, - он выдвигает новую кандидатуру на этот пост, с более короткой и благозвучной для уха Виктора Александровича фамилией "Барак".
С этого дня Топаллер, как журналист - властитель дум еврейского народа.
Язык его строг и лаконичен, а количество цитат приводит в изумление даже старых хунвейбинов.
К Виктору Александровичу тянутся ходоки со всех концов нашей необъятной планеты.
Изображение
Вот на снимке подвыпивший Евгений Евтушенко подлизывается к пьяному Топаллеру.
Изображение
А здесь наоборот - трезвый Топаллер позирует в музее мадам Тюссо рядом с чучелом Олега Басилашвили.
Из-за недостатка места мы не можем привести здесь, обошедшие всю мировую прессу, снимки: "Топаллер раздает квартиры нуждающимся", "Топаллер захватывает израильское телевидение", "Топаллер закладывает Комнату Смеха у Стены Плача" и другие.
Мы оставляем Виктора Александровича наедине с его борьбой за лучшее будущее и героическими попытками поменять государство, не меняя места жительства.
Изображение
На снимке В.А.Топаллер выступает перед рабочими завода Михельсоном и Цицермуцером
©2009 Туровский Владимир

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Топаллер о себе.
Цитата:
1. Год рождения 1958
2. Образование высшее (ГИТИС - 1981)
3. Профессия режиссер
4. Последняя работа в СССР спектакль "Птичий рынок". В главной роли - Лия Ахеджакова
5. Работа в Израиле журналист, режиссер, ведущий двух телепрограмм
6. Призвание писать (с ударением на втором слоге), ставить (имеются в виду спектакли), вести (передачи на ТВ)
7. Отношение к женщинам трепетно-нежно-восторженное
8. Образ жизни активно-аморальный
9. Характер неприятно-язвительный
10. Главная положительная черта нахальство
11. Главная отрицательная черта невоздержанность на язык
12. Что люблю в людях порядочность
13. Что ненавижу в людях дилетантизм
14. Любимый поэт, писатель, художник Ого! Их много... Ну хотя бы два варианта - Вийон, Булгаков, Ван-Гог. Цветаева, Гашек, Эль Греко.
15. Любимый кинофильм "Весь этот джаз" Боба Фосса.
16. Любимая форма отдыха преферанс. Вообще азартные игры.
17. Любимая песня В. Высоцкого "Еще не вечер", "Чужая колея", "Охота на волков"
18. Любимое блюдо креветки, картошка с селедкой, любая рыба
19. Нелюбимое блюдо студень, голубцы, баклажаны, много чего...
20. Самая вредная привычка чуть-что- скандалить
21. Самая полезная привычка не позволять себе халтурить (ответы на вопросы 20 и 21 можно запросто поменять местами)
22. Любимый афоризм, пословица, поговорка "Ирония призвана восстановить то, что разрушил пафос" (Станислав Ежи Лец)



Цитата:
Отличный семьянин. Хороший конспиратор. Мораль трактует своеобразно.
Характер: мерзкий, нетерпимый. С людьми неуживчив, на замечания старших реагирует неправильно, а младших просто обижает, используя ненормативную лексику.
Сам о себе сообщает следующее (из В.Высоцкого): "…могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря" (про Шиллера -явно врет).
Сексуальные наклонности: ярко выраженные.
Музыкальные пристрастия: авторская песня, блатная песня, рок-н-ролл.
Самой красивой женщиной считает: свою жену. А также: всех стройных шатенок, вне зависимости от цвета волос и национальности.
Не способен: способен на все.
Языки: Русский, английский, иврит (без словаря: прочесть не может. Сказать - тоже. Может спеть).
Политические взгляды: как у В.Полесова, который был , по свидетельству И.Ильфа и Е.Петрова ,"настолько правым, что даже не знал к какой партии принадлежит". Интернационалист. Сионист. Жидомасон.
Любит: водку, девочек и марафет.
Не любит: "После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" ( украл у С.Довлатова)
Кредо: "Бей белых, пока не покраснеют, бей красных, пока не побелеют" (опять украл, но неизвестно у кого).

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Изображение
Цитата:
"Русская пуля для Ицхака Рабина"

Он еще и романы пишет.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
«Наши новости не проходят цензуру в Кремле!»

Еду в такси по Брайтон-Бич и слушаю в машине радио на русском языке: «Пора проводить акции, которые выражали бы отношение к политике Кремля. К большому стыду, среди десятка различных организаций, которые занимаются черт знает чем, реально нет той, которая могла бы призвать под знамена всех, кто публично выражает неприятие постыдной политики России!»

Это Виктор Топаллер - популярнейший ведущий телеканала RTVI, в теледебатах которого засветилась вся российская культурная и политическая элита. Канал принадлежаит Гусинскому с Березовским. «Наши новости не проходят цензуру в Кремле!» - слышат телезрители перед каждым информационным выпуском.

Топаллер, которого называют рупором русской эмиграции, на деле оказался милейшим человеком, в прошлом - театральным режиссером. Ни от антисемитизма человек не страдал, ни от указаний райкома партии - просто понял в 1990 году, что хочет взять от жизни что-то еще, оплатил косметический ремонт в квартире на Кутузовском, сдал в домоуправление ключи и уехал.

- Чем же вас так Россия-то уела? - не удержавшись, спросила я при встрече.

- Я к этой стране не испытываю ни злобы, ни злорадства, - удивился вопросу он. И добавил, подумав:

- Обманом надежд. В 1991 году моя мама, жившая напротив «Белого дома» и выносившая защитникам бутерброды и кофе, плакала по телефону, что теперь не стыдно называться москвичом и что мы победили. Эта эйфория была и моей эйфорией тоже. Но, на мой взгляд, сегодня ситуация в России в эмоциональном плане хуже, чем была 20 лет назад. Потому что тогда была надежда, что советская власть рухнет и Россия станет неким подобием цивилизованного государства, а сейчас - нет.

- А вы ее вообще-то давно видели?

- Четыре года назад. Больше не поеду. Опасаюсь. Мне передавали, что я в черном списке МИД. Не знаю, что это значит: то ли визу не дадут, то ли уже ледоруб приготовили...

- Однако! С самооценкой у вас все в порядке!

- Я же не Троцкий, ко мне не надо никого подсылать, мне достаточно пакет в карман сунуть.

- Кому и на что вы открываете глаза?

- Люди, представляющие русскодумающую диаспору, должны воспринимать события в мире реально, а не так, как это хотелось бы Кремлю. Сегодня тратится огромное количество средств для промывки мозгов и зомбирования соотечественников.

- А вы мне соотечественник?

- Вам - да. А вот Государственной Думе, Шандыбину и Проханову - ни в коем случае! Как я могу не быть соотечественником, если я вырос на песнях Галича, Окуджавы, Вертинского, которые слушали мои родители? Моя мама умерла на следующий день после путча - думаю, что не последнюю роль в этом сыграло ее бегание с бутербродами и волнение по поводу того, что будет.

Обиду на страну, от радости за которую умерла мама главного идеолога русской эмиграции Виктора Топаллера, не перекроют никакие прелести эмиграции. Просто, слушая его выпады в адрес России, надо помнить, что ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ обида на страну, от радости за которую умерла его мама...
©
Галина САПОЖНИКОВА/30.03.2007

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 10:15 am
Сообщения: 5784
Ах, ну как в такой теме без Анки... :!

_________________
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Виктор Топаллер - Рассказы "Полный Шалом"
Цитата:
АРКАДИЙ АРКАНОВ
Топаллеровские новеллы говорят о главном: наших эмигрантов умом также трудно понять, как и Россию, из которой они уехали.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Ах, ну как в такой теме без Анки... :!
:D :good

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:56 pm 
Ах, ну как в такой теме без Анки... :!

И не вспоминайте пжлста..а то давление повышается... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Садомазо - 2
Виктор Топаллер, Нью-Йорк
Я уже объяснял читателям, почему сделанное мною открытие заслуживает Нобелевской премии. Напомню, что оно (открытие) доступно раскрывает проблему взаимоотношений Востока и Запада. Для тех, кто не читал, коротко повторю суть.

Восток – садист. Убийства мирных людей, страшные пытки, казни, надругательства, отрезанные головы и другие менее важные части тела, бурная радость по поводу мучений невинных людей – все признаки налицо.

Запад – мазохист. Его бьют, взрывают, сжигают, угрожают стереть с лица земли, а он продолжает заламывать руки, рассуждать о «мирном исламе», каяться по поводу «корана в сортире» и датских карикатур, создавать райские условия для бесноватых в своих странах (которые эти бесноватые открыто призывают уничтожить), рыдать о судьбе «несчастных палестинских мальчиков», любой из которых ни на секунду не задумается, прежде чем покосить из «калашникова» «неверных псов»...

Чем это, по-вашему, можно объяснить? Только одним – мазохизмом! Но это еще не все. Как известно, садизм и мазохизм не могут существовать сами по себе. Они всегда вместе. Недаром даже термин такой есть: садомазохизм. Нам хорошо вместе. Мы буквально не можем друг без друга. Так что Запад с Востоком – это просто «сладкая парочка».

Об этом я и писал. Вы не поверите, но до сих пор я не получил никаких известий из Стокгольма о номинации. Поэтому вынужден сказать еще несколько слов.

Апофеозом мазохизма, на мой взгляд, является то, что Америка вот-вот сделает своим президентом Барака Хусейна Обаму. Нет, я понимаю: эту светлую личность поддерживают Каддафи и Фидель Кастро, Ахмадинежад и Ким Чен Ир, бандиты в Кремле и бандиты из «Хизбаллы». Это вполне естественно и никакого удивления не вызывает. Пустышка и демагог, воспитанный черным расистом, антисемитом и ненавистником Америки пастором Райтом, хороший знакомец Фаррахана, Абунимы, Билла Айерса и прочей террористической сволочи, вызывает горячую любовь у многих, кто хотел бы уничтожить Америку.

Еще раз повторю – это нормально. У меня не вызывает ни малейшего удивления, когда я слышу слова главного политического советника ХАМАСа Ахмеда Юсуфа: «Мы положительно относимся к перспективе видеть главой Белого дома именно Барака Обаму. Нам кажется, что он наиболее адекватный политик и сможет оказать сопротивление давлению сионистов... Я надеюсь, что господин Обама изменит политический курс».

Да никто в этом и не сомневается! Джесси Джексон уже сообщил, что после победы Обамы на выборах во внешней политике США на Ближнем Востоке произойдут серьезнейшие изменения. Положению, при котором «интересы Израиля ставились выше всего», будет положен конец: «Позиции сионистов, которые контролируют американскую политику на протяжении десятилетий, остаются сильными, но они потеряют большую часть своего влияния, как только Барак Обама войдет в Белый Дом... Он прервет правление сионистов в США».

Хочу вам напомнить, что бывшая главная советница Барака Хусейна Обамы по вопросам внешней политики Саманта Пауэр открыто призывала к американскому военному вторжению в Израиль (!) для защиты «несчастных палестинцев». Что тут добавить?

Обратите внимание на то, что сторонники Обамы, как среди террористов, так и в самой Америке, в один голос верещат о «переменах». Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл, выражая свою поддержку Обаме, говорит о том, что Америка «нуждается в политике со свежим взглядом», а неутомимый борец «за счастье обездоленных» Джесси Джексон высказывает, похоже, общее мнение: «Обама принесет перемены. Во время его правления Америка коренным образом изменит свой взгляд на мир и свое место в нем».

Что и требовалось доказать. Обязательно изменит. Мы это уже, кстати, проходили. В другой стране. В Израиле. Рабин победил на выборах с лозунгом: «Только Рабин приведет страну к переменам!». Он не обманул. Последствия этих «перемен» Израиль не в состоянии расхлебать до сих пор. Бедная Америка...

Возращаясь к сделанному мною открытию, хочу задать невинный вопрос: есть хоть какие-то разумные объяснения тому, что огромное число американцев находится со всей этой шоблой в «одном окопе»? Вы можете это объяснить чем-то, кроме мазохизма? Почти вся пресса, стареющие шалавы Голливуда и шоу-бизнеса, все эти майклы муры, картеры и прочая шушера... Мазохисты. Причем, явно предрасположенные к суициду. Ну, это в крови у мазохистов «высокого полета». Высшая точка наслаждения от издевательств и унижений – смерть. Патология. Оголтелая солидарность с теми, кто нас ненавидит и рвется нас уничтожить.

Как вообще могло случиться, что в великой державе личность, подобная Обаме, смогла стать кандидатом в президенты? Как могло получиться, что та часть населения, которая не страдает мазохизмом, выдвинула в претенденты достойного, честного, но абсолютно лишенного харизмы человека? Почему остались вне президентской гонки Ромни и Джулиани?

Наша страна больна. И не только мазохизмом. Мы заражены трусостью и лицемерием, мы разлагаемся изнутри от доведенной до последней степени кретинизма политкорректности, мы лжем самим себе, у нас полностью сместились нравственные ориентиры, и мы совершенно потеряли осознание того, что такое гордость и что такое гуманизм, что такое патриотизм и что такое подлость... И, кстати, финансовый кризис, в который мы рухнули, - ничто иное, как следствие этих болезней, перешедших в клиническую форму...

Один из самых известных террористов планеты Муамар Каддафи заявил: «На выборах в США лидирует чернокожий кениец Обама, мусульманин, изучавший ислам в исламской школе в Индонезии. Все арабы и исламский мир приветствуют его и молятся за его успех...».

Полковник не врет. Над Америкой сгустились тучи. «Гордо реет буревестник, черной молнии подобный...». «Только Обама приведет страну к переменам!».

Готовьтесь, мазохисты, скоро вы сможете, наконец, реализовать все свои скрытые и самые буйные фантазии.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 3:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Я отнюдь не отношу себя к религиозным людям. Больше того: всегда считал и считаю, что среди религиозных деятелей немало людей, сделавших из Веры кормушку, из которой можно безбедно хлебать всю жизнь, при этом поучая окружающих и обвиняя их в недостаточной религиозности и забвении традиций. Кроме того, религиозный фанатизм омерзителен мне в любой религии, в том числе и в иудаизме.
Уверен, что фанатик дискредитирует Веру, Бога и является позором и стыдом для любого истинно верующего человека.
Но сегодня я не хочу рассуждать на эту тему и, хотя не могу похвастаться, как уже сказал, особой религиозностью, с громадным удовольствием поздравляю вас с наступающим Пуримом. Честное слово, это волшебный праздник! В этот день вспоминают о чудесном спасении от козней Амана в Персии и благодарят Эсфирь и Мордехая. Причем согласно традиции, веселье должно сопровождаться маскарадом и безудержным пьянством. А напиться надо так, чтобы "не отличать правую руку от левой, а Амана – от Мордехая". Ну это мы запросто, и даже с удовольствием. Но когда я говорю о том, что Пурим – волшебный праздник, я имею в виду нечто другое.
Праздник этот окутан тайной. Только несколько загадок: почему книга Есфири - единственная книга еврейского канона до сих пор не найдена в свитках Мертвого моря? Почему Талмуд утверждает, что с Эсфирью кончились времена чудес? Почему в свитке ни разу не упоминается имя Бога? Почему традиция говорит, что после прихода Мессии все книги пророков будут забыты, все праздники будут отменены и только книга Эсфири сохранится, и только Пурим останется навсегда? Почему в этот день можно нарушать библейский завет и переодеваться в женское платье? На все эти и многие другие вопросы нет однозначных ответов. И до сих пор не утихают споры о том, вообще имело ли место историческое событие спасения евреев от геноцида в Персидской империи царицей Эсфирь и Мордехаем две с половиной тысячи лет назад…
Потомки Амалика, внука Исава, антисемиты, были, есть и будут. Никуда они не денутся до тех пор, пока будет существовать питательная среда для их размножения – серость, ощущение собственной бездарности и никчемности, неукротимое желание найти причину своих бед и несостоятельности. То есть, другими словами, убожество и ограниченность. И борьба с ними, победа сил Добра над силами Зла это уже не просто борьба евреев с юдофобами всех мастей – это общечеловеческое явление.
Сегодня, когда во всем мире махровым цветом расцвел антисемитизм, когда западные демократии в открытую поддерживают убийц, поддерживают тех, у кого на знаменах начертан призыв к уничтожению еврейского народа, Пурим имеет особое значение. Потому что одна из основных идей свитка Эсфирь – это идея того, что судьба еврейского народа находится в руках Божественного провидения, что народ будет спасен, что на дереве, которое Аман приготовил для Мордехая, повиснет он сам. И это не притча, не красивая сказка со счастливым концом, это правда. Потому что уже в двадцатом веке в дни Пурима повисли в петлях нацистские главари, пытавшиеся решить “еврейский вопрос”, в дни Пурима капитулировал Саддам, посылавший ракеты на Израиль. Кстати, с той самой земли, где некогда готовился к уничтожению евреев Аман. В дни Пурима издох Сталин, издох на пороге планируемой им ликвидации евреев в своей империи. Так было. И так будет.
С праздником вас. И евреев. И неевреев. Пурим всех касается – ведь это божественный праздник победы Добра над Злом. И не забудьте напиться так, чтобы не отличить правую руку от левой.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 3:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
ДВОЙНАЯ МОРАЛЬ
(С. КОРАБЛЕВ, Квебек-Сити, Канада, 8 декабря 1998 г.)
Цитата:
Как сообщила 23 ноября русскоязычная израильская газета "Вести" со ссылкой на "Итон Иерушалаим", "Вице-мэр Иерусалима раввин Хаим Миллер призвал "выселить всех русских (под "русскими" подразумиваются евреи - выходцы из СНГ) из города и вообще прекратить алию из бывшего СССР". Кроме того, он сказал, что "иммигранты разрушают государство и едят свинину" и что "большинство из этих иммигрантов - не евреи, а гои, т.е. люди, исповедующие другие религии, и поэтому их следует выселить из Иерусалима". Не иначе как расистским и антисемитским заявлением высказывание должностного лица города Иерусалима расценить нельзя. Позже в статье "Со свиной свастикой" Лев Авенайс в газете "Русский Израильтянин" N 99 напишет: "Сам Хаим Миллер в присущем израильским политикам стиле объяснил потом, что его неправильно процитировали, а если и правильно, то неправильно поняли... В общем, "если читан, то не так, потому что он дурак". Но камень пущен с горы, легкий камнепад начался, в Иерусалиме прошла демонстрация протеста, а в прессе и на радио пошел очередной круг обсуждения на чешущиеся, как неизлечимый псориаз, темы: религиозные и светские, кашрут и свинина, кого считать евреем и как считать евреев".

-Как же отреагировала пресса цивилизованного мира на антисемитский и расистский пассаж раввина Миллера? Да никак. Западная пресса этот эпизод просто "замолчала", а российские СМИ вроде бы об этом и не слышали, хотя речь идет все о том же народе - евреях России и стран СНГ. Это вам не случай с Макашовым! Тут даже и не о квотах, а о стопроцентном выселении евреев репатриантов из бывшего СССР.


Цитата:
Что же писали израильские газеты по этой теме?

Виктор Топаллер в статье "Сермяга", "РИ" N99, писал: "Чем ребе Миллер из Иерусалима, который флаг тряпкой называет и орет, что "русских" надо гнать, лучше Макашова из Москвы? Ничем не лучше! Хуже. Потому как Макашов евреев ненавидит, но не вопит, что он сам еврей. А ребе недоделанный - типичный антисемитский лазутчик. Я бы на месте Макашова ему орден прислал "за героический вклад в дело Черной сотни". Миллер, между прочим, не кто-нибудь, а заместитель мэра Иерусалима! Выходит, в Израиле антисемитам попроще, чем в России? У Лужкова пока такого зама нет... И опять же - ни одного человека не нашлось, чтобы Миллеру хотя бы в морду плюнуть! Опять народ ножками сучит: ах, нехорошо! Ах, какое безобразие...".

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 3:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
- Расскажите о своих еврейских корнях.
- Вырос в еврейской семье, но идиш у нас знала только одна из бабушек... Это была типичная семья технической московской еврейской интеллигенции, которая еврейской была, наверное, только по духу и ощущениям. Я никогда не скрывал своей национальности и с 8-го класса ходил в рубашке нараспашку, чтоб был виден магендовид. Еврейское начало было очень важно для меня. Так складывалось благодаря атмосфере, в которой я рос. Это и родители, и их друзья, и книги, которые я читал. С детства я знал, что Левитан - не просто художник, а еврей, Гейне, Пастернак, Мандельштам не просто поэты, а евреи.
Мой отец всю жизнь интересовался нашей историей. Приехав в Израиль после смерти мамы, он начал читать лекции по еврейской истории, водил потрясающие экскурсии по Иерусалиму, по озеру Кинерет, по Голанам. В Израиле он написал книгу «Загадки библейской истории», которая пережила уже два издания, а вышла, к сожалению, накануне его смерти. Мой прапрадед с отцовской стороны был николаевским солдатом, кантонистом, который отслужил 25 лет. Прапрадед по линии мамы был цадиком, раввином.
Я человек нерелигиозный и не соблюдающий традиции. Любой религиозный фанатизм, в том числе и еврейский, вызывает у меня омерзение. Что касается «русских» евреев, в одночасье «припавших к истокам», то я в Израиле неоднократно наблюдал, как у бывших работников райкомов и обкомов партии пейсы, фигурально выражаясь, отрастали прямо в самолете. То есть когда они садились в самолет в Москве, они еще были авторами книжки «Осторожно, сионизм!», а долетев до Тель-Авива, превращались в «самых еврейских еврееев», начинали выискивать, кто «недостаточно» еврей, и рассказывать, что можно есть, чего нельзя, можно ли в субботу ездить или нельзя и т. д., и т. п. Слишком многие люди сделали из святой веры лицемерную кормушку, из которой они беззастенчиво жрут, объясняя окружающим, какие те плохие и «недостаточные» евреи. Считаю, что они дискредитируют веру, а они, естественно, уверены, что я «плохой еврей».
- А что значит быть евреем?
- Извечный вопрос. Знаю лишь, что я рад быть евреем. Именно рад, а не горжусь. Потому что гордиться тем, что дано тебе по рождению и в чем нет твоей заслуги, глупо. К сожалению, среди моего народа есть много тех, кто не понимают, что Б-гом избранность не в том, что евреи лучше других народов, а в том, что на них лежит больше ответственности.
http://www.evreimir.com/article.php?id=18964

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 3:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Террористы хорошо понимают только удары по физиономии, а любые переговоры воспринимаются как проявление слабости и, как, следствие этого, зеленый свет на новые убийства. Я очень надеюсь на то, что Израиль, как и в прежние времена, плюнет на так называемое общественное мнение и вернет себе уважение всего цивилизованного мира. Такое особое уважение пополам с осуждением. Причем неизвестно чего больше. Пожалуй, уважения все-таки больше.
В последние годы мы стали свидетелями удивительного парадокса. Чем больше Израиль шел на поводу у европейских и американских доброхотов, тем больше терял уважение у них же. Был потерян имидж мощного, жесткого государства, которое не даст себя в обиду, не позволит безнаказанно убивать своих граждан. Израиль, стараниями социалистов все больше и больше скатывался к положению и статусу банановой республики, которая сама ни за что не отвечает. Включая собственную безопасность. Этакая Анчурия под руководством пароходной компании "Везувий", если вы еще не забыли великолепный роман "Короли и капуста" О.Генри...
...Говорят, что худой мир лучше доброй ссоры. Наверное, это правильно. Но только не для Ближнего Востока. Не для Израиля, окруженного со всех сторон маньяками, главная цель жизни которых - уничтожение еврейского государства. Как писал один реакционный философ, не надо стараться очеловечивать животных - это и бесполезно и смертельно опасно.
Не получится на Ближнем Востоке уголка дедушки Дурова. Так что у Израиля, как это ни прискорбно, только один путь к процветанию, к безопасности, да и вообще к существованию - бить зверя палкой по морде.
Чем сильней, тем лучше.
Чем чаще, тем надежней...

Виктор ТОПАЛЛЕР,

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 3:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
Один в поле воин

Я всегда считал, что поменять страну легче, чем ее изменить.
Но...
В далеком Израиле, под нестерпимо палящим солнцем ежедневно живет и сражается великий друг еврейского народа Виктор Александрович Топаллер...
Родился Виктор в 1958 году в Москве в простой украинской семье питерских рабочих. Отец его Олекса Аполлонович и мать Глафира Степановна долго не могли понять откуда у них взялся еврейский ребенок. ©2009 Туровский Владимир


:D
Издеваешься, да? :D

Кто этот замечательный человек Владимир Туровский? Супер - пишет точно в стиле Ильфа. :D

Преклонный возраст Виктора не позволяет надеяться на то что Виктор станет умнее. :D


Последний раз редактировалось Alex Пт фев 04, 2011 3:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 3:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Мне тоже понравилось.
Хотя надо было Туровского последним разместить.
Кто такой - не знаю. У него есть своя страничка в интернете.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 3:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
Времени нет, а то можно было бы написать клевую пародию на передачи "В НЙ с Виктором Топаллером". :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 3:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7426
Туровский Владимир Леонидович. Родился в 1953 году в городе Львове. Печататься начал с 1982 - "Студенческий Меридиан", "Собеседник", "ЛГ", "Огонек", "Альманах Поэзия", "Москва", "Аврора" и т.д. В 1990 репатриировался в Израиль. В 1995 эмигрировал в Канаду. В городе Торонто в 2001 году основал первую профессиональную газету "Наша Канада" . (Авторская страничка: В.Туровский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 7:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17109
Судя по его биографии, Туровский тоже считает, что поменять страну легче, чем ее изменить (с чем трудно не согласиться).
Такое впечатление, что описывая Топаллера, он описывает себя самого..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 10:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Между ними есть разница - Туровский не является гуру Брайтона и не выступает на Ар-Ти-Вай-Вай.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктор Топаллер - гуру рускоязычной эмиграции Брайтона
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 10:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:02 pm
Сообщения: 2180
Между ними есть разница - Туровский не является гуру Брайтона и не выступает на Ар-Ти-Вай-Вай.


А давай я спишусь с ним и попрошу у него колонку Топаллера в его газете. :D И будем писать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 971 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB