Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:45 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леонид Невзлин
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2023 11:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
20-11-2023 (18:24)
Кто стоит за спиной ХАМАСа?
Леонид Невзлин: Мало что изменилось с советских времён в российской политике в отношении Израиля
update: 20-11-2023 (18:24)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Ни у кого не осталось сомнений в том, что за спиной ХАМАСа, помимо главного адепта шариатизации всего человечества аятоллы Хаменеи, стоит другой защитник традиционных скреп и борец с западной бездуховностью — Путин.

В этом нет ничего нового и неожиданного. Возрождая и утверждая (а в украинской войне и намного превзойдя) самые отвратительные советские политические практики, Россия распространяет свои метастазы по всему миру, поддерживая наиболее тёмные и бесчеловечные политические режимы и террористические организации, но называя это миролюбивой политикой и защитой угнетённых. Никакого дела до угнетённых ей, конечно, нет: ни одна из стран, где так или иначе расположился "русский мир" (так же, как прежде "социалистическая ориентация"), не стала жить лучше, наоборот. Речь идёт только о своеобычных русско-советских потугах противостоять Западу вообще и Соединённым Штатам в частности — где и когда это возможно.

Особое место в этом противостоянии всегда занимал и теперь занимает Израиль — союзник Запада, никогда (даже при Нетаньяху) всерьёз не покупавшийся на то, что Россия называет миролюбием, братской помощью и взаимовыгодным сотрудничеством, а потому всегда бывший и оставшийся её врагом.

С того времени, как Сталин разочаровался в "социалистической ориентации" нового еврейского государства, совсем не пожелавшего встать на сторону СССР в разразившейся Холодной войне, началось (вместе с преследованием евреев в самом "победившем нацизм" государстве) обличение сионизма как едва ли не самой кровожадной и реакционной разновидности империализма, буржуазного национализма и даже фашизма. Слово "сионизм" — название идеи самого существования еврейского государства — стало в СССР исключительно ругательным. И до сих пор остаётся таким и в России, и среди высоко ценящих советские социалистические лозунги западных левых.

С тех пор политика СССР становилась кризис от кризиса всё более непримиримой к Израилю. Жаждавшие уничтожения еврейского государства арабские страны воевали против него советским оружием, на советские деньги и под руководством советских военных специалистов. Их лидеры назывались героями (в том числе — Советского Союза, как египетский президент Насер). Террористические организации (ООП, прежде всего) пользовались полной поддержкой советского КГБ. А во время Шестидневной войны Брежнев и вовсе разорвал дипломатические отношения с Израилем, не восстановленные до 1991 года.

Любое урегулирование отношений между Израилем и арабами (например, Кемп-Дэвидское соглашение с Египтом) называлось не иначе, как "сговором".

Формально, так СССР боролся за "социалистическую ориентацию" в появившемся в результате деколонизации Третьем мире. Реально — пытался нагадить Соединённым Штатам. И, конечно, получить выгоду: мировое нефтегазовое значение СССР (а за ним и России) было порождено нефтяным эмбарго арабских стран в отношении Запада, поддержавшего Израиль в войне Судного Дня. Кроме того, антиизраильская позиция давала Советскому Союзу арабские голоса в ООН, как и сегодня даёт России.

Мало что изменилось с советских времён в российской политике в отношении Израиля. Путин так же поддерживает террористов (если не руководит ими) и извлекает из их атак такую же выгоду, как Сталин, Хрущёв, Брежнев и Андропов. И, надо признаться, с успехом: война в Газе отвлекла мир от преступлений Кремля в Украине (вплоть до угасания американской помощи Киеву), укрепила союз России с Ираном, усилила поддержку Путина "глобальным Югом", вызвала раскол общественного мнения на Западе и даже единства НАТО — из-за мусульманской истерики Эрдогана.

Даже вывеску не нужно менять: можно и дальше рассуждать о преступлениях сионистов — агрессивных ставленников американского гегемонизма.

Леонид Невзлин
©
Чейта я Невзлина не возлюбил как ближнего, но про Россию он все верно написал и достоин отдельной темы.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Невзлин
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2023 11:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Сомнений, что в значительной (если не в полной) мере трагедия на Ближнем Востоке (террористическое нападение ХАМАСА на Израиль) была инспирована Россией, у меня нет. Мне кажется, что провоцирование Путиным конфликта преследовало сразу несколько взаимодополняющих целей.
Главным было отвлечь внимание от Украины и ослабить ее материальную поддержку (первое пока удалось, второе – вряд ли). Потом, передавая ХАМАСУ захваченное у ВСУ зарубежное оружие запустить-поддержать версию о продаже Украиной американского оружия за границу (похоже, не удалось, поскольку две комисии Пентагона установили, что продажи или расхищения нет). Задачей также было укрепить отношения с Ираном с вытекающими последствиями в смысле поставок оружия (наверняка удалось). Как удалось укрепить отношения и с ХАМАСОМ (не случайно тот все время благодарит Россию за поддержку) и даже провести в Москве трехстороннее совещание на достаточно высоком уровне – Россия-Иран-ХАМАС. Нетирудно сообразить, какие пакости для нормального мира там обсуждались и планировались! Предстояло также подорвать американские усилия на Ближнем Востоке (в первую очередь, установление отношений с Саудами) (к сожалению, пока удалось). Ну, и с чисто военной точки зрения, предотвратить возможную передачу Израилем систем ПВО Украине – самим позарез (удалось). Так что кремлевский гаденыш – увы! – много выиграл от этой войны.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexL, Yandex[bot] и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB