Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:09 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2023 9:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17218
NATO (и Запад вообще) НЕ помогает оружием Украине в достаточной степени.
Достаточность определяется способностью выкинуть Россию за границы Украины на февраль 2022 года.
То есть, я не говорю ни о Донбасе, ни о Крыме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2023 9:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7512
Помощь должна быть вполне пропорциональна тому, что использует РФ.
Если они стреляют дальнобойными ракетами, значит надо давать вплоть до Томагавок с похожей же дальностью.
Стреляют по Киеву? Значит надо позволять стрелять по Москве.
И с аналогичной ответкой.
Посмотрим как будет ПВО Москвы сбивать те же Томагавки.
Запад себя ограничивает в поставках с дальностью и не стрелять по территории РФ.
А в РФ это воспринимают как слабость.
Зачем стесняться? Прямо по пунктам принятия решений!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2023 6:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Одесса
Альфред Кох: Убивают город, который в значительной степени создал русскую культуру
update: 24-07-2023 (07:08)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Прошел один год и сто сорок девять дней войны. Вот я и вернулся из своего похода в горы. И опять продолжаю вести “Дневнике войны”. Пока нет карт ISW и поэтому оценить обстановку на фронте трудно. Но можно почти наверняка сказать, что она не сильно изменилась за прошедшие несколько дней.

Зато сильно поменялось то, что делает Путин. Вот уже несколько дней подряд, с момента как Россия вышла из “зерновой сделки”, путинские вояки разрушают Одессу. Сегодня ночью они разбомбили Дом Ученых и Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Когда я лазил по горам, то я все время думал, что по возвращении надо написать про Зеленского и саммит НАТО в Вильнюсе, про “зерновую сделку”, про Пригожина с Гиркиным, про очередные путинские бредни о польских аппетитах на Западную Украину и про многое другое.

И, наверное, когда-нибудь, может даже завтра, я об этом напишу. Но не сегодня. Не сегодня. Сегодня я буду писать только про Одессу. Итак, Одесса. Я не знаю, есть ли в мире город, который (может быть после Москвы и Петербурга) оказал большее влияние на русскую культуру, чем Одесса.

Оставим в стороне хрестоматийные сюжеты о Пушкине в Одессе. Но то, что Одесса дала миру Ахматову, Бабеля, Багрицкого, Олешу, Ильфа, Петрова, Катаева, Жванецкого… Одного этого достаточно чтобы понять: вся русская литература 20 века невообразима без Одессы. А сюда ведь надо еще прибавить и долго живших в Одессе Бунина, Куприна, Паустовского…

Как можно себе представить русскую культуру без Рихтера, Ойстраха, Гилельса, Утесова? Впрочем, ладно. Хватит перечислять фамилии. Мы все знаем, что такое Одесса. И даже тот самый “блатной” язык на котором говорит Путин - это одесский язык: “феня” - смесь суржика и идиш с вкраплением греческих и цыганских слов.

И теперь Россия бомбит Одессу. Ее порт (“в ночи простерт”). Ее старинные особняки и храмы, ее здания, скверы и улицы. Гибнут и получают увечья одесситы. Старики, женщины, дети. Путин не хочет, чтобы Одесса занималась тем, чем она занималась с момента своего основания - торговала зерном. Потому он ее бомбит.

Если в России еще остались русские люди, то они должны понять, что они стреляют себе в висок. Они убивают город, который в значительной степени создал их культуру, про величие которой они все время талдычат. Они все время кричат, что украинский национализм угрожает русской культуре в Украине, а сами бомбят Одессу, то есть один из источников этой культуры!

Один из моих любимых сюжетов в истории немецкой культуры является заочная полемика между Томасом Манном и Йозефом Геббельсом. Во время Второй Мировой войны Томас Манн, будучи уже в эмиграции, в Лондоне, выступил по ВВС с резкой критикой национал-социализма. Узван об этом, Геббельс сказал: “немецкая культура обойдется теперь и без господина Манна”. На что нобелевский лауреат Томас Манн ответил: “Немецкая культура - там где я!”.

Русская культура - там где Одесса. В Москве и Петербурге ее не осталось. Там лишь Прилепин и Чичерина, Певцов и Машков, Богомолов и Шаман… Если это и деятели культуры, то ровно те, что описаны в знаменитом романе Клауса Манна (сына Томаса Манна) “Мефисто”.

Я понимаю, что отчуждение между украинцами и русскими, та ненависть, которая теперь разделяет их, не пройдет в одно мгновение. Нужны будут годы, прежде чем опять станет возможным обычное человеческое общение. Но до сих пор я был убежден, что если когда-нибудь и начнется восстановление былой дружбы, то оно начнется в Одессе.

Но теперь это невозможно. Путин перерезал последнюю ниточку, которая еще хоть что-то соединяла, которая давала надежду на то, что не все еще потеряно. Путин потерял Одессу. Он потерял одесситов. И, зная их характер, могу уверенно сказать: теперь они будут последними, кто забудет то зло, которое Россия им причинила.

Это невообразимо, то что сейчас твориться. Рубится корень своего же собственного национального мифа. Только лишь потому, что он оказался по ту сторону государственной границы.

Как такое возможно? Почему, например, австралийцы или канадцы не бомбят Ливерпуль на том лишь основании, что он теперь находится в другой стране? Нет! Они продолжают слушать The Beatles, считая их частью своей культуры!

Что за дикая блажь: обязательно объединить всех русскоязычных людей в одном государстве? Причем непременно со столицей в Москве! Почему немецкоязычные люди могут спокойно жить в минимум четырех разных государствах? И никому в голову не приходит их обязательно объединить под властью Берлина. Тем более - военной силой.

Почему арабоязычные люди могут жить в нескольких десятках разных государств? Почему народы Африки, говорящие на суахили, не живут в одном государстве? Почему только у русскоязычных есть такая обязанность? Почему Москва считает это благом? Почему ради этого нужно бомбить Одессу?

Как хотите, но я не понимаю как Путин может победить. У него нет ни малейших шансов. На свете сейчас нет ни одного сколько-нибудь значимого государства, которое решилось бы открыто высказаться в пользу России.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2023 7:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Кох несколько ошибается - это не русская культура, это в основном советская культура.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 6:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Наступление ВСУ. Путин и Эрдоган
Альфред Кох: Эрдоган уехал из Сочи несолоно хлебавши — Путин отказался продлевать "зерновую сделку"
update: 05-09-2023 (08:52)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Прошел один год и сто девяносто два дня войны. После некоторого перерыва карты ISW опять показывают наступление ВСУ. Прежде всего радует то, что на Мелитопольском направлении есть заметное продвижение на юг от Работино и в сторону Вербового. То есть то, что еще вчера-позавчера было лишь только рассказами военкоров - теперь уже видно на карте: украинские военные подошли к северо-западным окраинам Вербового.

Кроме этого есть небольшой успех на участке, с которого давно не было никаких новостей: на линии Пятихатки - Васильевка (на самом западе Запорожской области). Также есть неожиданное продвижение севернее Бахмута.

Продолжение украинского наступления на Мелитопольском направлении тем более значимо, что оно происходит после переброски на этот участок российских десантников с Лиманского направления. То есть пожертвовав наступлением на востоке, российское командование не смогло остановить наступление ВСУ на юге.

Все эксперты сходятся на том, что резервов у путинских “стратегов” осталось совсем чуть-чуть (иначе бы они не перебрасывали части с одного участка фронта на другой). И если эти переброски не помогут (а уже видно, что они не помогают), то дальше дырки в обороне им затыкать уже будет нечем…

Сегодня Эрдоган уехал из Сочи не солоно хлебавши: Путин отказался продлевать “зерновую сделку”. Путинские условия понятны: снять барьеры на экспорт российского зерна и удобрений, подключить Россельхозбанк им. Патрушева-джуниор к системе SWIFT, разрешить импорт в Россию сельхозтехники и запчастей к ней, восстановить работу аммиакопровода из России в Одессу.

Можно сколько угодно обсуждать разумность этих требований, но есть два пункта, которые всю эту дискуссию делают бессмысленной: во-первых, выполнение путинских условий обеспечит ему серьезный приток валюты и, значит, сведет на нет значительную часть наложенных на Россию санкций. А во-вторых, даже если бы Эрдоган готов был выполнить путинские условия, то он не в силах это сделать: главное препятствие состоит в том, что санкции накладывало Европейское Сообщество, а Турция не член ЕС.

Проигрыш Украины от прекращения “зерновой сделки” намного меньше, чем тот выигрыш, который получит Россия, если путинские условия будут выполнены. Только зерна Россия может экспортировать в два раза больше Украины, не говоря уже о минеральных удобрениях (разрыв - в 20 раз).

Получив искомое Путин хотя бы отчасти закроет ту брешь, которая образовалась в его бюджете от санкций в отношении российских углеводородов. И получит недостающие средства, которые он сможет направить на продолжение войны.

К тому же Украина с помощью союзников (прежде всего - Румынии) ищет альтернативные маршруты экспорта своего зерна. И уже провела по этим “коридорам” несколько судов. Растет также и экспорт по железной дороге. Так что свет клином на “зерновой сделке” не сошелся.

Кстати, лично я больше верю в то, что блокада российских черноморских портов, которую лишь только пока обозначили украинцы с помощью морских дронов (а теперь у них вот-вот появятся еще и подводные дроны) доходчивее объяснит Путину, что его выход из “зерновой сделки” бьет по нему сильнее, чем по его противникам.

Путин давно уже доказал, что уговоры только распаляют его эго и он начинает ломаться как красна девица. А вот когда ему пару танкеров потопят, и еще взорвут нефтяной терминал, то он сразу станет как шелковый.

Замечу, кстати, что Эрдоган себя тоже не на помойке нашел, и удар по самолюбию, который он получил от Путина, он не оставит без ответа. Ведь как было дело: Эрдоган пригласил Путина в Турцию. И даже, вроде, Вован дал понять, что ок, он приедет. (Помните, так какое-то открытие какой-то строки при содействии Росатома предполагалось). Но - не приехал. Потом опять его Эрдоган пригласил. И опять что-то у Путина не срослось и он, наоборот, сам пригласил Эрдогана в Сочи.

Эрдоган, не смотря на манкирование его приглашениями, принял приглашение Путина и приехал в Сочи. Каков был его месседж? А такой: смотри, Вова, все от тебя отвернулись, даже Макрон тебе уже давно не звонит, на тебя выписан ордер на арест, ты с**шь приехать даже в Турцию, где я гарантировал тебе безопасность, ты токсичен и общение с тобой не прибавляет популярности.

Однако, я, вопреки всем рациональным доводам, приехал к тебе. Ты должен оценить это и пойти мне навстречу. Тем более, что я твой гость. Ведь если ты меня сейчас пошлешь, то с кем еще тебе останется разговаривать?

Но Путин не понял этого паса и подумал, что сейчас хороший момент показать Эрдогану на его место. Все, что известно об Эрдогане до сих пор, убеждает меня в том, что он как-то ответит Путину за это унижение. А то, что он воспринял этого как унижение мне, например, очевидно. Он человек восточный и к таким демонстративным отказам не привык.

Так что даже хорошо, что так получилось: Путин потерял еще одного посредника-собеседника между ним и остальным миром. Остался только Ким Чен Ын, который скоро приедет в Москву на своем бронепоезде (его-то и косплеит Путин) и Си Цзиньпин.

Впрочем Ким Чен Ын сам нуждается в посредниках, а Си Цзиньпин это не собеседник и не посредник - это начальник и патрон. С ним никакие размены “ты мне - я тебе” не работают.

Кстати скоро Путин поедет в Пекин. Не исключено, что там его ждет холодный душ. Мне почему-то кажется, что он уже и там всем осточертел со своими фокусами. Впрочем, восток - дело тонкое. И я точно не самый хороший специалист по тому вопросу.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2023 7:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Путинская "логика"
Альфред Кох: Путинская мысль давно уже лишена элементарной логики и не взывает к разуму
update: 06-09-2023 (09:06)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Прошел один год и сто девяносто три дня войны. Судя по картам ISW сегодня опять ВСУ немного продвинулись на Мелитопольском направлении как в сторону Вербового, так и южнее Работино. В остальном серьезных изменений линии фронта за день я не увидел.

Сегодня Путин опять рассказал свою старую мантру об "этническом еврее" Зеленском, который по указке своих "западных кураторов" "героизирует" нацистов-бандеровцев. А межу тем эти самые бандеровцы (по версии Путина) убили полтора миллиона евреев.

Я отнюдь не считаю бандеровцев ангелами, но как один из авторов (совместно с известным специалистом по Холокосту Павлом Поляном) книги "Отрицание отрицания", посвященной статистике Холокоста, могу сказать, что (как обычно), цифры взяты Путиным с потолка.

Из 6 миллионов евреев, уничтоженных во время Холокоста, 3 миллиона погибли в лагерях смерти (Аушвиц, Майданек, Хелмно и пр.). Тут бандеровцы не при чем. Остальные были убиты на месте по указанию немецких властей либо эсэсовскими частями, либо с привлечением времахта и полиции. Хрестоматийный пример - Бабий Яр.

(География этих убийств выходит далеко за пределы Украины и распространяется также на Польшу, Белорусь, Литву, Латвию, Францию, Балканы, и вообще - все страны, находившиеся под немецкой оккупацией. И, конечно, значительно меньше половины убитых евреев были убиты в Украине).

Известно также, что в полиции под немцами служило много местных жителей (русских, украинцев, белорусов, литовцев, поляков, латышей и пр.) Но они не были бандеровцами! Ведь они были лояльными немецкому оккупационному режиму лицами. А бандеровцы (точнее - УПА) почти с самого начала войны вели с этим режимом партизанскую войну!

Безусловно антисемитизм был распространен и среди бандеровцев (он повсюду был обычным явлением в то время), но они никак не могли убить полтора миллиона евреев. Даже если бы специально поставили перед собой такую задачу. (Спойлер: они не ставили). В любом случае это было бы просто невозможно: у них в то время не было столько евреев поблизости!

В зоне активных действий УПА (а это была лишь незначительная часть Украины) вряд ли проживало в тот момент больше ста тысяч евреев (да и то почти все были согнаны в гетто). Остальные либо успели эвакуироваться на восток, либо отправлены в лагеря смерти, либо уже были уничтожены оккупационными властями (массовое уничтожение евреев в Украине произошло почти сразу: осенью 1941 года).

И еще вот это фирменное путинское наукообразие: "этнический еврей". Это что за фрукт? Чем "этнический" еврей отличается от обыкновенного? К чему эта добавочка - "этнический"? Почему не сказать просто: Зеленский - еврей? Или, ок, Зеленский - еврей из Украины. Украинский еврей.

Но к чему вот эта хрень "этнический"? В честь чего? Губки поджал и умного дал: "этнический еврей"… И глазками так вокруг: ширк-ширк. Смотрите, мол, как я могу! "Этнический", не жук чихнул. Фима Собак была образованная женщина…

И еще пусть Путин объяснит: зачем "западным кураторам" Зеленского героизировать бандеровцев? Вот пусть назовёт хоть одну причину! Я вообще тихо подозреваю, что в Белом Доме не знают кто это такие…Для них что бандеровцы, что запорожские казаки, что махновцы или петлюровцы… Один хрен: шаровары, папаха, сабля, оселедец и длинные усы. И, конечно, море сала и горилки. Это все. Какие-то украинские ковбои, что ли? Или индейцы…

Путинская мысль давно уже лишена элементарной логики и всегда бьет по чувствам, а не взывает к разуму. Тут ведь главное педалировать ключевые слова: Зеленский, еврей, бандеровцы, Холокост, западные кураторы. Чтобы у слушателя вырабатывалась четкая на уровне инстинкта реакция: бандеровцы - Холокост, Зеленский - западные кураторы, евреи - бандеровцы, Зеленский - Холокост, западные кураторы - евреи…

Что еще сегодня было интересного? А! Попались на глаза результаты социологического исследования. Итак: только 3% россиян отнесли доллар к надежным валютам. Остальные в той или иной степени считают, что у доллара большие проблемы и не сегодня завтра он рухнет.

При этом около 60% россиян держат свои сбережения в долларах и общий объем этих накоплений составляет сегодня рекордные 226,6 млрд… долларов!

Вот вам и опросы в эпоху тоталитаризма… Кто их за язык тянул? Чего они боялись? Ничего они не боялись. Они так на самом деле думают. Просто у них такой способ мышления. Своеобразный. Такие люди. Нам их не понять.

Это из той же серии, что и "мы на Украину не нападали, а это, наоборот, на нас НАТО напало" или "мы пришли вас спасать"… И вообще: Россия никогда никаких войн не начинала и никогда ни одной войны не проиграла
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2023 12:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
07-09-2023 (18:33)
Снова убивают мирных жителей
Альфред Кох: Россияне опять отметились обстрелами украинских городов
update: 07-09-2023 (18:33)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Прошел один год и сто девяносто четыре дня войны. Карты ISW сегодня опять показывают небольшое продвижение ВСУ на Мелитопольском направлении в сторону Вербового. Но нельзя не заметить, что темпы наступления ВСУ несколько замедлились.

Есть также вполне заметный успех ВСУ на Бердянском направлении в районе села Приютное и южнее Бахмута в Клещеевке. В остальном линия фронта за прошедшие сутки почти не изменилась.

Сегодня в Киев (уже в третий раз с начала войны) прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен. Он был явно очень доволен успехами ВСУ на южном направлении и сообщил о выделении Украине нового пакета помощи в размере 1 млрд.$.

Одновременно вышло заявлено о новом пакете американской военной помощи в 175 млн.$, в который вошли, помимо обычных снарядов и ракет для HIMARS, еще снаряды из обедненного урана для танков Abrams.

Сегодня же Киев с необъявленным визитом прибыла премьер-министр(ка?) Дании Мэтте Фредериксен. Она встретилась с Зеленским и выступила в Верховной Раде, где ее поблагодарили за помощь в получении Украиной истребителей F-16.

Никаких подробностей ее визита больше нет, известно только, что она приехала в Киев не с пустыми руками: она объявила о новом пакете финансовой и военной помощи Украине. Размер пакета и его содержание держаться в секрете.

Россияне сегодня опять отметились обстрелами украинских городов. Очередной налет Шахедов на Киев закончился буквально накануне приезда Блинкена.

Кроме этого, Россия нанесла ракетный удар по рынку в Константиновке (Донецкая область). Погибло 17 человек и ранено больше 30. Разумеется, это были мирные жители.

Пока я пишу эти строки, происходит атака беспилотниками многих украинских городов (Одессы, Днепра и пр.) Украинская ПВО работает вовсю.

Сегодня Румыния официально признала, что обломки российского беспилотника упали на ее территорию. Руководство НАТО Румыния об этом уже проинформировала.

Россия, убив мирных жителей в Украине, тут же запросила экстренное заседание Совбеза ООН. Заместитель постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский заявил: "Мы запросили на 12 сентября заседание по поставкам западного оружия в Украину и другим факторам, негативно влияющим на перспективы урегулирования кризиса в Украине и вокруг нее".

Ах вот оказывается в чем дело! То есть урегулированию "кризиса в Украине и вокруг нее" (как вам этот эвфемизм, заменяющий слово "война"?) мешают не российские бомбардировки мирных городов, а поставки западного оружия Украине.

То есть уничтожать мирное население Украины России было бы сподручнее без противодействия со стороны, например западных систем ПВО. И то верно: сколько российских ракет и беспилотников тратятся зря. А они, между прочим, денег стоят! Так на вас никаких ракет не напасешься!

Что можно сказать? Скоты. У меня нет слов.

Вот, собственно, и все, что случилось на войне и вокруг нее за сегодня
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2023 6:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
У корейского царя прекрасная позиция для торговли
Альфред Кох: Вот к чему привела наивная вера вашингтонских умников в силу дипломатии
update: 12-09-2023 (09:32)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Прошел один год и сто девяносто девять дней войны. Сегодня было много информации насчет того, что на Мариупольском направлении ВСУ продвинулись в сторону Новопрокоповки, южнее Авдеевки освободили Опытное, а южнее Бахмута как-то продвинулись в районе Клещеевки и Алексеевки.

Все это звучит очень вдохновляюще. Но только сегодняшние карты ISW всего этого не отражают. Согласно этим картам, линия фронта за прошедшие сутки никак не изменилась. Будем надеятся, что завтра перечисленные выше достижения ВСУ будут на них отражены (а может быть добавятся еще и новые).

Сегодня, во время ежедневного брифинга для прессы, официальный представитель Госдепа США Мэттью Миллер заявил: “американские власти будут внимательно следить за предстоящей поездкой лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Россию. В случае подписания соглашения о поставках вооружения со стороны КНДР, Вашингтон будет готов немедленно ввести санкции.

Мы пристально будем следить за результатами этой встречи. Я хотел бы напомнить обеим странам, что передача оружия из КНДР в Россию будет нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН”.

Он еще раз специально подчеркнул, что “США без каких-либо колебаний примут новые санкции, если появится подтверждение о достижении каких-либо договоренностей между Россией и Северной Кореей относительно поставок оружия и боеприпасов”.

Таким образом заявлена теперь уже официальная позиция США по отношению к предстоящим переговорам между Путиным и Ким Чен Ыном и перспективе получения Россией боеприпасов из Северной Кореи.

Я не очень большой специалист во всей этой кухне, но разве это не свидетельство того, что все миротворческие усилия Салливана-Бернса потерпели крах? Причем крах они потерпели вовсе не из-за неуступчивости Зеленского (как им казалось поначалу), а из-за упорного нежелания Путина идти на компромиссы и посмотреть на свое положение хоть чуточку трезвее.

Оказалось, что узкое место - это не максималистская позиция Киева с требованием к агрессору покинуть международно-признанную территорию Украины до начала переговоров, а отсутствие конструктива в позиции Путина: он, включив территорию пяти украинских областей в состав России, требует от всего мира признать законность такой аннексии. В противном случае он отказывается прекращать свою агрессию.

Больше года голуби мира из Вашингтона гадали: как долго Путин сможет занимать такую абсурдную позицию? Запасы его истощаются, военное превосходство Украины становится все очевиднее. Путин должен пойти на уступки перед лицом неминуемого поражения.

Подождите, говорили они ястребам, готовым поставлять в Украину и F-16 и ATACMS, зачем нам эскалация? Не сегодня-завтра Путин сам запросит мира. Мы держим руку на пульсе и постоянно контактируем с его ближним кругом: Ушаковым, Патрушевым, Нарышкиным…

Оказалось, что вся эта готовность к компромиссам была просто затяжкой времени. Путин лихорадочно искал среди таких же как он зашкваренных диктаторов того, кто наплюет на Запад и его санкции и поставит так необходимые ему боеприпасы.

Это была непростая задача, поскольку среди тех, кто был готов наплевать на Запад в обмен на путинские бабки, нужен был тот, у кого реально есть вожделенные боеприпасы, причем в минимально достаточном количестве.

И вот, похоже, Путин нашел своего спасителя! Им (вполне предсказуемо) оказался пухляш Ын. Ему действительно наплевать на западные санкции хотя бы потому, что они на него уже наложены. Причем все, которые только можно придумать и давно.

Вот к чему привела наивная вера вашингтонских умников в силу дипломатии и собственные таланты переговорщиков. Они плели тонкую интригу, в то время как Путин готовил тупой кидняк. Против лома нет приема. Теперь, конечно, можно хмурить брови и грозить санкциями. Только вот осталось выяснить: есть ли в арсенале Запада санкции, которые еще не наложены на КНДР? Что-то мне подсказывает, что нет.

И теперь у корейского царя есть прекрасная позиция для торговли: снимайте санкции - тогда не дам Путину снарядов. А Путину он заломит такую цену за снаряды, что у того последние волосенки из лысины вылезут.

Что вы говорите? Дорого? Так не берите! Я же не навязываю. Мне вот тут санкции обещают отменить и любить меня взасос. Пойду-ка я лучше к американцам. Похоже, там я найду больше понимания…

Нужно понимать, что отмена санкций фактически будет означать свободу рук для Кима в развитии своих ядерной и ракетной программ. Со всеми вытекающими отсюда проблемами для Южной Кореи и Японии. Да и для Тайваня - тоже. Впрочем, Пхеньян ведь недавно анонсировал разработку ракеты способной долететь и до США. Поэтому сами понимаете, чем все это чревато…

Так что хоть и уходит украинская проблематика из американских топов новостей, зато придет северокорейская. И какая из них для Америки неудобнее - еще надо разобраться. Так или иначе, но не получится Байдену и Трампу замкнуть свои предвыборные кампании только на внутренней проблематике.

Короче. Против лома нет приема. Но только если нет другого лома! И таким ломом должна стать массированная накачка Украины оружием. Еще больше танков, еще больше пушек, снарядов, самолетов, ракет (уже теперь и дальнобойных) и т.д. Необходимо будет свести на нет то преимущество, которое может получить Путин из-за возможного пополнения его арсеналов боеприпасами из Северной Кореи.

Плели-плели больше года Салливан с Бернсом паутину для Путина, да сами в нее и попались. Хотели загнать Путина в угол, а загнали себя. Еще год назад все здравомыслящие люди говорили им одно и то же: с Путиным договориться невозможно. Нужно просто дать Украине достаточно оружия для победы. И вот теперь они оказались в той же точке, что и год назад. И нужно принять, наконец, решение, которого они так упорно пытались избежать.

Прав был Черчилль когда говорил, что „американцы всегда находят единственно верное решение. Но только лишь после того, как перепробуют все остальные.“ Вот, похоже, мы и подошли к этому моменту.

Что ж. Лучше поздно, чем никогда. Во всяком случае у них будет чистая совесть: они действительно проявили невероятную выдержку и до конца боролись за дипломатическое решение проблемы. Но увы. Признание своих ошибок никогда не было путинским коньком. Равно как и способность к содержательным компромиссам. Неудивительно, что этого не случилось и в этот раз.

Итак, ждем новых решений Байдена по поставкам ATACMS и всяких других ништяков. Мне кажется, ждать осталось недолго
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2023 10:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7512
Кох прав.
Я бы добавил свои предположения.
Поставки ATACMS и других ништяков могут быть объявлены до Рамштайна на следующей неделе или до визита Зеленского в США 20 сентября.
Ещё есть Южная Корея, которая имеет запасы не меньше Северной Кореи. И более качественного оружия.
В июле уже приезжал президент Южной Кореи и обещал много ништяков, так он подвинет все эти поставки уже на самое ближайшее время.
У них столько запасов, что можно еще пару лет воевать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2023 7:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
13-09-2023 (06:40)
Путинское тотальное вранье
Альфред Кох: Насколько он уверен в том, что словами может менять реальность!
update: 13-09-2023 (11:47)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Прошел один год и двести дней войны. Сегодня Генштаб ВСУ сообщил, что есть “частичный успех” под Бахмутом (в Клещеевке) и южнее Работино (Мелитопольское направление). Есть даже видео, где украинский флаг развивается над каким-то полуразрушенным зданием. Говорится, что это Клещеевка и есть.

У меня нет никаких оснований не доверять заявлениям украинских военных. Но карты ISW по-прежнему этих успехов не показывают, поэтому я отложу до завтра своих восторги по поводу продолжающегося наступления ВСУ.

(Я (как мало кто) желаю Украине победы в этой войне, но я так часто впадаю в излишний оптимизм, что мне приходится самому себя останавливать. Поэтому я себе придумал такой фильтр: не считать событие на фронте случившимся, пока оно не нашло своего отражения на картах ISW).

Сегодня Путин три часа отжигал на Восточном Экономическом Форуме. “Остапа несло” кирпичами. Особенно меня впечатлили несколько его пассажей. Первый, разумеется, про Чубайса. “Это посильнее Фауста Гете”.

Разберу его подробно. Зачин: "То, что Анатолий Борисович там зачем-то прячется… Мне показали фотографию из интернета, где он уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Моше Израилевич. Он живет там. Зачем он это делает — я не понимаю. Чего он удрал?”

Смотрите как интересно: Путину показывают фотографии А.Б.Чубайса. Впрочем, это не какие-то тайные фотографии. Мы все видели эти фотографии. Ими были забиты все паблики. То Чубайс сидит в Израиле в иммиграционном бюро, то в шлепанцах стоит в очереди в супермаркете, то сидит в кафе в Риге…

Глядя на эти фотографии Путин делает вывод, что Чубайс прячется. Как это у него получается? Как из фотографии человека в публичном месте (напр. в супермаркете) можно сделать вывод о том, что он “прячется”? Вот это оперативный талант! Я по наивности полагал, что это свидетельствует ровно о противоположном. Но Путину виднее…
Но дальше - больше! Как, глядя на фотографию, можно сделать вывод, что человек уже больше не Анатолий Борисович, а Моше Израилевич? (Тем более, что это вранье). Теряюсь в догадках…

В принципе, я понимаю, что вся эта тяжеловесная конструкция придумана Путиным лишь для того, чтобы рассказать “простому народу”, что Чубайс - еврей. И ни для чего больше.

Путин уже однажды пользовался таким приемом. Когда убили Борю Немцова, Путин направил его матери, Дине Яковлевне Немцовой, соболезнование, в котором он назвал ее Диной Яковлевной Эйдман. Дело в том, что Эйдман - ее девичья фамилия, которую она после замужества сменила на Немцову и к моменту убийства Бориса была Немцовой уже почти 60 лет. С самой свадьбы никто никогда не называл ее по девичьей фамилии. И только Путин решил выразить соболезнование, обратившись к ней по девичьей фамилии. Мотивы - совершенно прозрачны.

Все это гнусная и подленькая апелляция к природному антисемитизму люмпенов, которые и есть опора путинского режима. И Путин всегда, когда “разговаривает с народом”, видит в качестве собеседника именно такого “русского мужичка” и именно его инстинкты Путина только и интересуют.

Но пойдем дальше: “...но там, понимаете, может быть, связано еще с тем, что идут сложные процессы вот в этой структуре нанотехнологии, которую он возглавлял долгие годы. Там большая дыра, огромная дыра, такая финансовая. Да-да, правда, я сейчас не буду даже цифры называть — большие цифры. Ну, там, слава богу, нет каких-то уголовных дел, преследования.”

Зафиксируем: Путин признает, что никаких уголовных дел против Чубайса нет. Чубайс уволился из Роснано в 2020 году, то есть три года назад. После этого там были десятки проверок. У правоохранителей было 3 (три) года для того, чтобы начать уголовное преследование Чубайса. Но они его так и не начали.

Любой здравомыслящий человек согласится: это означает, что к Чубайсу у них нет претензий. Разумно предположить, что если человек эмигрирует при таких условиях, то вовсе не потому, что боиться уголовного преследования.

Но Путин делает совершенно противоположный вывод: “Может быть, с этим связано, что он опасается, что в конечном итоге это все приведет к возникновению каких-то уголовных дел? Поэтому даже в Израиле перешел на нелегальное положение. Нафига это ему нужно? — я, честно говоря, не понимаю!” (Путин смеется, зал аплодирует) “Чушь какая-то …”

Очень смешно! Все аплодируют и смеются. В том числе и люди, которые еще недавно считали Чубайса человеком своего круга, а некоторые даже были ему обязаны своей карьерой (типа Грефа).

Но обратите внимание: в конце Путин уже не говорит о том, что Чубайс “прячется”, он говорит о том, что тот “перешел на нелегальное положение”. То есть несет уже совсем полную околесицу. Но всем смешно… И то верно: попробуй тут не засмейся! Неровен час самому придется переходить на нелегальное положение и становиться Мойшей Израилевичем…

Вторая путинская корка посвящена уехавшим деятелям культуры. Тут он два раза ясно артикулировал свою позицию: деятелям культуры, не согласномым с нынешней государственной политикой, нет никакой необходимости уезжать из России, поскольку они могут совершенно свободно критиковать эту политику, находясь дома, в России.

Вы понимаете, насколько он уверен в том, что он словами может менять реальность? То есть вот есть его зрители, которые прекрасно знают как в действительности обстоят дела, как людей изгоняют из театров и институтов, запрещают гастроли, как их выдавливают за границу и как сажают в тюрьмы прямо, без стеснения, обосновывая репрессии тем, что эти люди критикуют государственную политику. И есть президент России Путин, который говорит, что любой человек в сегодняшней России может свободно критиковать государственную политику и ему за это ничего не грозит.

Это какой-то библейский масштаб бесстыдства. Я как это услышал, так полчаса сидел перед экраном с открытым ртом. Давненько я такого не бачил… То есть это даже нельзя назвать словом “вранье”. Это какое-то гомерическое свинство и хамское издевательство. Но зал на все это одобрительно кивал… Вот уж, воистину, “лучшие люди города”... Им открыто харкнули в морду, а они утерлись и давай хлопать в ладоши…

И наконец, третье. Путин включил свой знаменитый генератор случайных чисел. Посудите сами, вот цитата: "Украина проводит так называемое контрнаступление. Результатов нет, конечно. … Потери есть, большие. … По танкам — 543 танка уже потеряли, по бронемашинам разных классов - уже почти 18 тысяч",

Какова же реальность? К началу войны в 2022 году у Украины было 12 303 единицы бронемашин, свидетельствуют данные проекта Global Firepower (аналитический сайт, составляющий рейтинг стран по военной мощи). Союзники поставили ВСУ 1803 бронемашины (эта цифра включает бронеавтомобили, БМП и БТР), следует из данных проекта Oryx.

Таким образом, в распоряжении ВСУ с начала войны было 14,1 тысячи бронемашин — почти на 4 тысячи меньше, чем, по версии Путина, было уничтожено с начала контрнаступления (то есть с июня). Но ВСУ на чем-то же еще воюют! И даже ведут наступление…

Особую прелесть путинскому вранью придает то, что его взятые с потолка цифры противоречат даже взятым тоже с потолка цифрам российского Минобороны: накануне ведомство Шойгу сообщало о 11 779 уничтоженных с начала войны танках и других бронемашинах.

(Недавно, кстати, Германия передала Украине еще 40 БМП “Marder” и Дания сегодня сообщала о новой партии поставок танков и БМП на общую сумму 800 млн. евро).

Путинское тотальное вранье стало теперь настолько неотъемлемой частью российского политического ландшафта, что все уже просто отмахиваются от обсуждения этой темы и давно даже не пытаются анализировать смысл сказанных им слов.

Но выглядит Путин хорошо. Бодр, доволен собой и вальяжен. Я остался удовлетворен состоянием беглого киднеппера. После тревожных сообщений профессора Соловья я было начал волноваться, но теперь совершенно успокоился: дедушка в прекрасной форме и спокойно дотянет до Гааги.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2023 7:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Великий историк превратился в главного антисемита России.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2023 7:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Как сказал один из блоггеров:""великое культурное наследие" страны прямо прет из президента каждый раз когда он пытается что-то сказать со своей богатой лексикой"

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2023 6:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
27-09-2023 (11:17)
Конфуз в канадском парламенте
Альфред Кох: Оправдывая Гитлера, он оправдывает самого себя
update: 27-09-2023 (11:49)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Прошел один год и двести четырнадцать дней войны. Карты ISW никаких изменений линии фронта не фиксируют. Украина и Россия продолжают взаимные обстрелы глубоких тылов противника, гибнут люди, разрушаются дома, сгорает зерно, боеприпасы, техника, горючее… Плоды человеческого труда превращаются в битый щебень и черный дым. Вот уже полтора года растет бешеными темпами бизнес у гробовщиков и изготовителей траурных венков. Словом, идет война.

Тут вся российская пропаганда (вместе почему-то с видным эмигрантом Федором Крашенинниковым) пытается изо всех сил раздуть скандал с ветераном дивизии СС “Галичина” 98-летним Ярославом Гунько, которому аплодировали в канадском парламенте приглашенный туда Владимир Зеленский и канадский премьер Джастин Трюдо.

Я здесь не вижу большой проблемы. Да, добровольческие формирования СС (как, впрочем, и вся СС как структура) признаны Нюрнбергским трибуналом преступными организациями. И с этим спорить бессмысленно. Это факт.

Но причем тут Зеленский? Его привели в парламент. Показали на Гунько. Сказали: вот у нас тут есть украинец, герой Второй Мировой войны. Я мысленно ставлю себя на место Зеленского. Первое, что приходит в голову, что это канадский украинец, участвовавший, допустим, в высадке союзных войск в Нормандии (День “D”) в операции в Арденнах, встрече на Эльбе под Торгау и т.д.

Или украинец, воевавший в рядах Красной Армии, но после войны оказавшийся в Канаде. Таких раньше было пруд пруди в США, Израиле и, вы будете смеяться, в Германии. Два года назад, например, у нас в Мюнхене умер ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Славы, Красной Звезды, Отечественной войны, Александра Невского и медали “За отвагу” Давид Александрович Душман. Известный российский, а потом немецкий тренер по фехтованию. Умер в почете и уважении. Ему как раз тоже было 98 лет. Сразу после его смерти на немецком телевидении вышел очень трогательный фильм о нем с его последним интервью.

Бьюсь об заклад, что Зеленскому и в голову не могло прийти, что ему, еврею и президенту Украины, подсунут в качестве героя Второй Мировой войны ветерана СС. Ну согласитесь, это надо иметь специальные мозги, чтобы до этого додуматься. Вся ответственность за этот прокол лежит на руководстве канадского парламента. Это глупо отрицать. Именно поэтому спикер этого парламента Энтони Рота извинился и подал в отставку.

Известно же, что визит Зеленского в Канаду не был запланированным, это была импровизация. Визит оказался удачным и Зеленский привез из Канады полмиллиарда долларов финансовой помощи. Как можно было в таких условиях проверить какого ветерана (правильного или неправильного) ему приведут в парламент? Он положился на руководство парламента. Любой бы в его ситуации поступил также.

И что? Как можно из этого раздуть скандал в отношении Зеленского? Я тут не вижу никаких причин для этого. Воля ваша, но на мой взгляд это никак не доказывает, что Зеленский - нацист и наследник Гитлера. Хоть тресни. Не вижу никакой возможности сделать такой вывод.

Ну да, Зеленский аплодировал Гунько не зная кто он на самом деле. А, например, обожаемый нынче россиянами Вячеслав Молотов аплодировал Гитлеру прекрасно зная кто он. Вот и пусть сначала запишут в нацисты Молотова (со Сталиным, кстати), а уж потом блажат про Зеленского.

И как раз Путин на место наследника Гитлера претендует со значительно большим основанием. Например, он периодически одобрительно высказывается в отношении некоторых “достижений” Третьего Рейха. Тут давеча он опять восхищался тем, как была поставлена там пропаганда и называл Геббельса - талантливым человеком.

Еще я хорошо помню как он возлагал вину за начало Второй Мировой войны на Англию и Францию, которые вынудили Германию подписать “грабительский “ Версальский мир и на Польшу, которая “провоцировала” Гитлера и отвергала его вполне разумные и скромные требования.

Теперь-то, задним числом, я понимаю почему он выгораживал Гитлера: он искренне считает, что существует некий набор условий, которые делают агрессию оправданной.

Что если, например, тебе кажется, что кто-то собирается на тебя напасть, то нужно бить первым и что он - загнанная в угол крыса и поэтому у него есть право кидаться на кого угодно.

Оправдывая Гитлера, он оправдывает самого себя. И в этом смысле, он конечно же наследник Гитлера. И предатель своего собственного отца, который с Гитлером воевал. Ведь его отец воевал против агрессора, напавшего на его родину без всякой на то причины.

Но если Путин считает, что для такой агрессии достаточно лишь подозрений в том, что сосед хочет на тебя напасть и это уважительный повод, чтобы напасть первым, то это в корне меняет дело…

Попутно замечу, что у Гитлера оснований подозревать Сталина в подготовке нападения было значительно больше, чем у Путина - подозревать Украину или даже НАТО. Однако Путин уверен, что его подозрений более чем достаточно для агрессии. И это значит, что он, конечно же, прямой наследник Гитлера.

Вот на такие размышления подвиг меня конфуз в канадском парламенте.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2023 8:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17218
Мне интересно, как солдат СС спокойно прожил столько лет в Канаде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2023 9:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7512
Мне интересно, как солдат СС спокойно прожил столько лет в Канаде?

Цитата:
Изначально въезд в Канаду для эсэсовцев, в том числе из «Галичины», был закрыт. Однако в начале 1950-х годов Лондон призвал страны Британского Содружества принять украинских прислужников Гитлера, настаивая на том, что они «непричастны к преступлениям».

Сомнительная честь открытия границ Канады для эсэсовцев принадлежит премьер-министру Луи Сен-Лорану, возглавлявшему страну с 1948 по 1957 год. При этом Сен-Лоран настаивал, что членам дивизии «Галичина» будет разрешено иммигрировать в Канаду, если не будет доказано, что они лично совершали злодеяния против гражданского населения по признаку «расы, религии или национального происхождения».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2023 9:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Мне интересно, как солдат СС спокойно прожил столько лет в Канаде?

Могу ошибаться, но это вроде бы не первый случай.

Защитники эсэсовца утверждают что Галичина не была осуждена в Нюрнберге и это совсем не те эсэсовцы, которые убиали евреев, цыган ......
По мне - СС есть СС, что бы ни утверждали ихние защитники.

Но дело в том что русские пропагандоны мочут Зеленского за эту встречу.
Как будто он лично искал эсэсовца в Канаде и таки нашел.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2023 12:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17218
Русские пропагандоны - гандоны, какой с них спрос?
Если сс-овец "лично не причастен" и т.п., и легально в стране, почему speaker подал в отставку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2023 1:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7512
Русские пропагандоны - гандоны, какой с них спрос?
Если сс-овец "лично не причастен" и т.п., и легально в стране, почему speaker подал в отставку?

Видимо то, что приняли 70 лет назад не закон сегодня.
Сегодня возмутились и уже достаточно, чтобы отменить "не причастность"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2023 7:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
10-11-2023 (09:38)
Истинная шкала нам явлена
Альфред Кох: Добро ведет борьбу со злом. Жизнь воюет со смертью
update: 10-11-2023 (09:38)
! Орфография и стилистика автора сохранены


Прошел один год и двести пятьдесят семь дней войны. На картах ISW (уже в который раз) никаких заметных изменений за сутки не произошло и это в зависимости от позиции комментатора может свидетельствовать как об отсутствии ресурсов для наступления у Украины, так и у России.

Тут давеча газета Wall Street Journal сообщила о том, что российские эмиссары ездят по всем странам, в которые Россия поставляла оружие, и просят их продать им это оружие обратно. Так, например, они недавно уговорили президента Египта Абдула-Фаттаха Халила Ас-Сиси продать им обратно (за пшеницу) 150 вертолетных двигателей. То же самое происходит и с другими странами: Пакистаном, Белоруссией, Бразилия и пр.

Дело доходит до прямых реквизиций: посланные Шойгу люди просто забирают с заводов боеприпасы (например, ракеты к РСЗО), предназначенные на экспорт по уже подписанным и оплаченным контрактам, и отправляют их на нужды действующей в Украине российской армии.

Очень интересная (и показательная!) история случилась с упомянутыми выше вертолетными двигателями. Первоначально двигатели к значительному числу советских вертолетов делались в Запорожье (“Мотор-Сич”). После 2014 года Россия инвестировала в собственное производство (ОДК-Климов). Бабки, разумеется, освоили и доложили начальству, что полностью обеспечат всю потребность армии в двигателях. Но российские потери вертолетов в нынешней войне оказались таковы, что теперь России катастрофически не хватает этих самых двигателей…

Это ровно то, о чем пишут все эксперты: необходимо уничтожать столько техники противника, чтобы скорость ее выбытия была выше возможностей российской промышленности. Решать эту проблему импортом и реэкспртом оружия можно лишь в очень ограниченных рамках.

Ну продал северокорейский диктатор Ким Путину миллион снарядов. Ну попер Путин на Авдеевку. Через месяц (к середине декабря, край - к новому году) этот миллион кончится. А нового-то - нет… И Ким не даст больше. Иначе у него вся его военная доктрина рухнет.

Нет, возможности российского ВПК отнюдь не безграничны. Конечно, его не следует сбрасывать со счетов и каким-то потенциалом он обладает. Но появившийся в последнее время миф о его невероятной мощи - это тоже плод нашего собственного воспаленного воображения и усилий российской пропаганды. Мы сами себе придумываем страшилки, а потом сами же их и пугаемся.

Долбать, долбать, долбать… Вот и вся стратегия ВСУ на ближайшее время. Во всяком случае - до весны точно. Что не отменяет каких-то сюрпризов типа неожиданного развития истории с украинскими плацдармами на левом берегу Днепра. Там явно что-то происходит. И мне кажется, что-то очень позитивное. Но не будем забегать вперед и радоваться раньше времени.

В Газе Израиль под давлением американцев согласился на ежедневные 4-часовые гуманитарные паузы. Но останавливать полностью военную операцию против ХАМАС он не собирается. О каком-либо перемирии можно будет разговаривать только после полного освобождения всех заложников без всяких предварительных условий.

Я всего несколько часов назад вернулся из Израиля и могу сказать, что израильтян очень удивляет позиция западных либеральных кругов, когда те требуют от Израиля немедленно остановить кровопролитие, в то время как ключ к этой остановке в руках у ХАМАС: пусть отпустит заложников - и сразу все закончится. Почему они не требуют этого от ХАМАС?

Как в их представлении должно выглядеть примирение? Израиль прекращает военную операцию, а ХАМАС продолжает удерживать заложников? И виновники террористической вылазки 7 октября остаются безнаказанными? И все делают вид, что все ок и так и должно быть?

ХАМАС еще ни разу не предложил выпустить заложников просто так. Он все время обставляет это кучей каких-то условий. Прежде всего он требует освобождения всех палестинских заключенных, сидящих в израильских тюрьмах.

Но в израильских тюрьмах люди не сидят просто так. Там сидят уголовные преступники, которые обвиняются в терроризме. На руках многих из них кровь невинных людей.

Разве такой обмен будет справедливым? Почему, на словах признавая право Израиля на защиту, западные либералы требуют от Израиля фактически капитуляции перед террористами?

Мне кажется, что вся нынешняя кровавая драма как в Украине, так и в Израиле полностью обнажила всю бессмысленность и деструктивность западного либерального мейнстрима. Будь то исступленная истеричность экологических активистов, одержимых своими антинаучными доктринами, будь то фарисейское левачество с идолами типа садиста Че Гевары, будь то поощрение уголовников под видом борьбы с расизмом, будь то тупик сексуального и гендерного экспериментаторства.

Я не боюсь показаться ретроградом и замшелым консерватором, поскольку, скорее всего, им и являюсь, но описываемые выше либералы должны смириться с существованием таких людей как я (иначе какие они либералы?). Как бы то ни было, однако мне совершенно ясно: на фоне событий в Украине и Израиле виден реальный масштаб тех проблем, которыми еще вчера нас пичкал лево-либеральный мейнстрим. И мы, существуя в этом мирке мелких вибраций, не понимали размаха реальной шкалы добра и зла.

Но вот эта шкала нам явлена. И весь шумный и пошлый мир страдающих комплексом жертвы социальных нытиков, мир профессиональных попрошаек и дармоедов, мир вечных студентов-недоучек, мир бессмысленного и показушного активизма разом скукожился и поблек на фоне истинных трагедий и настоящего мужества. Добро ведет борьбу со злом. Жизнь воюет со смертью.

На этом фоне тема вроде “гендерного разнообразия” не кажется такой уж важной, какой она выглядела еще пару лет назад… Все познается в сравнении.

Господь посылает нам знаки. Просто мы не умеем их читать. Поэтому нам кажется, что он молчит. Но тот экзистенциальный вызов, который теперь перед нами стоит… Если уж мы и его не видим как знак, что нам надо вернуться к каким-то самым простым и изначальным основам нашего бытия и к самым базовым нравственным истинам, то тогда это значит, что мы абсолютно интеллектуально слепы и безнадежны. Но мне не хочется так думать.

Напротив, я уверен, что наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине!

I love Israel!

Альфред Кох
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Alik Kokh
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2023 9:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7512
Если судить по воплям пользователей, эти северокорейские миллион снарядов полная туфта. Много брака, а брак в этом деле может быть смертельно опасным для пользователя.
РФ как бы не артачилась, а ее потери в авиации огромные. Сам факт поисков запчастей по заграницам подтверждает это.
Я уж молчу, что каждый вертолет стоит десятки млн долларов, а самолет ещё больше.
И сделать такую технику невозможно в короткий срок.
"Если одна женщина рожает за 9 месяцев, то 9 женщин не родят за 1 месяц"!
Поэтому от РФ идет постоянные просьбы о перемирии, они не в состоянии везти затяжную войну.
Опять-таки не забываем, что помощь США (и других стран) во второй мировой была огромная (много техники, еды и всего всего) и без них никогда не победили бы Германию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB