Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:30 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 2:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Че не так с трилогией?
"Потоп" - офигенный фильм.
"Пан Володыевский" тоже неплох.
Огнем и мечем( снят позже двух других) - неплохой сериал с Домогаровым, не более того.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 3:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4003
Че не так с трилогией?

Да всё так. Комментарии военного историка Клима Жукова интересные и поучительные просто. Что отражено правильно, а что неправда и бред.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 6:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Я вас умоляю, во- первых это романы, я бы даже сказал историко-приключенческие, во- вторых - кино.
Этот историк не хочет трёх мушкетёров на историзм разобрать?
Я б его далеко послал.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 11:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
"Оставьте: это спор славян между собою", ©
Шо тебе до него, посылальщик? Всем и так ясно: фильма - хорошая, поляки - засранцы. И без Жукова, повторюсь, ясно. Но с Жуковым - ещё и прикольно.

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2020 6:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Нефиг всяким историкам лапать книжки которые я люблю, а в остальном спор славян со славянами меня интересует только с исторической точки зрения.

Во всех трех книгах Сенкевича действуют в основном не поляки.
Когда-то мы уже об этом кажется говорили.
Володыевский, Заглоба, Кмициц, Сапега, Радзивилл - не поляки, окромя Скшетуского.

P.S.Поляки таки засранцы.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2020 6:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
V.P. писал(а):
Володыевский, Заглоба, Кмициц, Сапега, Радзивилл - не поляки, окромя Скшетуского.

P.S.Поляки таки засранцы.
Поляки, как недоимерцы, так не щитают. Они всё ВКЛ под себя гребут.
У моего отца, кстати, товарищ из лучших - Радзивилл. Почему-то внезапно молдованин.

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2020 6:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Щитать поляки могут все что угодно, тем не менее основные герои Сенкевича в трилогии - литовцы(но не нынешние, нынешние жмудины), то есть беларусы.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2020 6:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
Ну и шо, все так делают. Чем поляки хуже тех же хохлов? У хохлов все, кто надо - хохлы, так полякам - шо ж, отставать?

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2020 10:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4003
Нефиг всяким историкам лапать книжки которые я люблю, а в остальном спор славян со славянами меня интересует только с исторической точки зрения.

Клим Саныч вовсе не лапает, а скорее даже дополняет. На счет особенностей польских гусар, комплектования армии, особенностей управления Речи Посполитой и тд. Делает он это совсем не нудно, а очень даже интересно и поучительно. После его комментариев лучше понимается фильм.
Лапал только отдельные совершенно бредовые эпизоды, вроде совета казаков.
Вообще вывод, что "Огнем и Мечем" фильм хороший, но "Потоп" на порядок лучше. Как нибудь доберусь и до этого фильма.

Деконструкция интересный проект, особенно с Климовым и Дробышевским.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2020 11:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Потоп - отличный фильм.Великолепно снят.
Ольбрыхский очень хорош в фильме.Посмотрите.Очень советую.
Вот как раз в этом фильме отлично показана польская шляхетская спесь.
Огнем и мечом - просто хороший приключенческий сериал.
А Потоп - нечто другое.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2020 9:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 2:45 pm
Сообщения: 464
.

P.S.Поляки таки засранцы.

НЕ сказала бы так
ВСПОМНИ ВЕЛИКОГО ШОПЕНА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2020 11:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4003
Вышел комментарий Клим Саныча по Потопу.

Все таки смотреть фильм, представляя исторический контекст тех событий, гораздо интересней. Так бы наверно и не решился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2020 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 2:45 pm
Сообщения: 464
а это по телеку и по какому каналу смотреть фильм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2020 2:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4003
а это по телеку и по какому каналу смотреть фильм?

Ну не знаю, по какому телеку сейчас покажут фильм 1974 года.
Но в интернетах есть.
https://youtu.be/42OfrVVLwMk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2020 3:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 2:45 pm
Сообщения: 464
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2020 3:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30291
Откуда: Из Чикаги
Вышел комментарий Клим Саныча по Потопу.
Все таки смотреть фильм, представляя исторический контекст тех событий, гораздо интересней. Так бы наверно и не решился.
Не соглашусь с вами, но скорее всего потому что читал и перечитывал книги Сенкевича много раз.
Да и фильм один из лучших исторических фильмов в мире.

Посмотрел "вашего" Жукова мне понравилось.
Ничего в принципе для меня нового он не сказал, но рассказывает не занудно, даже мне довольно таки неплохо для дилеанта знающему материал( много читал на эту тему) было интересно.
Единственное, не понял почему он умолчал, что все герои трилогии не поляки, а литовцы из Беларусии.Не нынешние литовцы, а те которые в Речь Посполитую обьеденились с поляками.В Польше стараются не упоминать об этом факте.
Что не понравилось - как-то он нехорошо отозвался о книгах Сенкевича, заявив, цйто написаны они не очень-то.
Ну, да ладно - это его мнение.
Нашел его ролик о книге Переса-Реверте - капитан Алатристе .
Если фильм не смотрели, советую.
Есть еще и сериал - Алатристе.
Если любите фильмы из серии "плаща и шпаги" - очень рекомендую.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2020 10:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4003
Жукова мне весьма нравиться слушать. Не занудно и весьма интересно, прямо в деталях представляешь, когда он описывает битвы и сопутствующую политическую экономическую обстановку. Больше всего на ютубе записей у него не на Деконструкции, а на Разведопросе с Пучковым-Гоблиным, на самые разные темы. От средневекового оружия до крестовых походов. Всегда интересно, рекомендую.
Про то что герои трилогии не поляки, а литвины-лицвины (язык не поворачивается назвать их белорусами) Клим Саныч говорил когда разбирал "Огнем и Мечем", выкладывал ранее в этой же теме. Тот разбор мне кажется даже более интересным, чем по "Потопу".
Алатристе планирую посмотреть, как с Потопом закончу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 2:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4003
Поляки такие поляки.
Цитата:
Rzeczpospolita: новости из США заставляют усомниться в надёжности американских партнёров.
После шокирующих новостей о большом числе американцев, ставших жертвами коронавирусной инфекции, из разных городов США начали поступать не менее шокирующие кадры массовых протестов, пишет Rzeczpospolita. Это иллюстрирует давно накапливавшиеся в стране противоречия и огромное социальное неравенство, которое лишь усугубляется на фоне пандемии, карантина и безработицы. Имидж США рушится на глазах — и похоже, Польше пора задаться вопросом о том, можно ли возлагать на Вашингтон все надежды, связанные с безопасным будущим, подчёркивается в статье.

За последние несколько недель по всему миру благодаря СМИ разлетаются выразительные кадры из Соединённых Штатов, которые иллюстрируют происходящие там драматические события, пишет Rzeczpospolita. Сначала это были фотографии ужасающих последствий пандемии коронавируса: запечатлённые на снимках рвы, выкопанные для похорон многочисленных жертв инфекции, а также переполненные больницы и гигантские ангары, превращённые в полевые госпитали.

«Ведущая мировая держава, лидер в науке и медицине», с большим отрывом вышла на первое место в печальных списках, отмечается в статье. В США уже насчитывается около 2 млн заражённых коронавирусом и более 105 тыс. погибших.

Однако в последние дни эти иллюстрации из карантина сменили новые шокирующие кадры, поступающие из самых разных американских городов, от Сиэтла до Миннеаполиса и Нью-Йорка. «В обычных условиях общественность потряс бы даже один вид горящего собора в Вашингтоне, который на протяжении двух веков посещали все президенты США. Но сейчас эта картина конкурирует со множеством других», — подчёркивает Rzeczpospolita.

Эти фотографии, с одной стороны, могут служить иллюстрацией к историям о расизме, от которого задыхаются афроамериканцы, — причём иногда в буквальном смысле, как это случилось с Джорджем Флойдом, погибшим при аресте, отмечается в статье. И эта проблема становится особенно очевидной, если внимательно понаблюдать за действиями белых полицейских.

Другие кадры рассказывают о фрустрации, давно копившейся в США, констатирует автор. В этой стране работают самые крупные и современные компании мира — но при этом до сих пор существует огромное социальное неравенство, и в ближайшем будущем оно лишь усугубится, поскольку из-за пандемии работы уже лишились десятки миллионов американцев, говорится в статье.

В то же время многие иллюстрации свидетельствуют, что некоторые в США «только и ждут удобного случая, чтобы начать крушить и мародёрствовать», а также есть и те, кто заинтересован в хаосе, всеобщем страхе и расшатывании государственных устоев, пишет Rzeczpospolita: «Есть и кадры, которые показывают, что защищённым не чувствует себя, пожалуй, даже Белый дом».

Именно такую безрадостную картину сейчас рисуют сотни, тысячи, миллионы фотографий и видеороликов, которые моментально расходятся в СМИ и социальных сетях, отмечается в статье: «Так выглядит альбом о современной Америке. Имидж Соединённых Штатов, центра западной цивилизации, рушится на наших глазах». Сложно прогнозировать, сможет ли Вашингтон восстановить свой былой престиж. Но возможно, Польше пора задаться вопросом: «Можно ли возлагать на США все надежды, связанные с нашим будущим и безопасностью?» — заключает автор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 3:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17111
Чтоб не было иллюзий "скорого конца Штатов" - погромы случаются много чаще, чем хотелось бы, но это не мешает (до сих пор, по крайней мере) оставаться Штатами со всеми вытекающими экономическими, военными и политическими последствиями:

https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of ... ted_States

И последний погром переживем.

Только никакой стране не надо "возлагать на Штаты все надежды" - возлагать надо на самих себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 2:45 pm
Сообщения: 464
Чтоб не было иллюзий "скорого конца Штатов" - погромы случаются много чаще, чем хотелось бы, но это не мешает (до сих пор, по крайней мере) оставаться Только никакой стране не надо "возлагать на Штаты все надежды" - возлагать надо на самих себя.


Безусловно!
А возлогать ,как и возлежать.как и положить-надо на себя,самим .
тогда и будет понятна польза от самих себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB