Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:46 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2018 7:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
Попалось любопытное, оставлю на память
http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=503

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2019 11:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
На Польшу часто, подолгу и с обоснованностью можно крошить батон.
Однако ж... Вот тут - СПАСИБО, ПОЛЯКИ!
Всё-таки - консервативное общество, немножечко особняком от либерастнутой Еуропы.

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2019 12:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
Цитата:
Президент Польши Анджей Дуда считает, что поляки более храбрые, чем русские. Слова политика передает «Интерфакс».

«Это наш большой сосед, страна с намного большим потенциалом, чем у Польши. За исключением одного — я думаю, что у нас больше смелости, мы более храбрые и способны бороться до конца. Это то, что мы продемонстрировали во Второй мировой войне», — сказал он.

Дуда также заявил, что Россия «снова показывает свою недобрую неприятную имперскую личину».
В Румынии да в Ландоновке все ляхи отважные и борюцца до конца.

NB. Считала и считаю, что обречённое восстание в Варшаве - не смелость, а безбашенность, помноженная на безответственность. В первую очередь - лондонских пшеков. На месте, однако ж, тоже шибко умные стратеги были.
Туда же - обречённый отпор германцам отдельных частей польской армии, оставшихся без центрального руководства. Отвага загнанного в угол хомячка. И двигатель такой отваги - не "ярость благородная", а внутренняя трусость. Трус всегда подл. Потому и делает сейчас "фе" в адрес СССР и РККА. С безопасного расстояния.

NBNB. Тьхубл. Тошноты, вселяют в меня полонофобию.

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2019 11:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4003
Да х с ними, на всяких мелких внимание обращать, когда то у них были шансы распространиться на восток, но толи гонору не хватило, толи наоборот из за излишнего гонора шансы свои они потеряли. И их совершенно не жалко, вернее жалко, но не очень. Сами и виноваты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2019 2:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Польша--страна с великой, но очень трагичной историей. При этом виноваты в этом как раз, как не смишно, эуропейские ценности.и Я не о современности, а об лет 300--400 назад. Если кто помнит--как некто Кмитиц сказал: у нас в Польше, у кого есть ватага бойцов , хоть самых завалящих, тот и пан...
Вспомним "Трех мушкетеров", в Польше подобных героев, лично храбрых и донельзя благородных, было не меньше. Но у них не нашлось своего Ришелье...Который приструнил бы шляхетскую вольницу во благо государства и абсолютизма, и получилась фигня.
Куча блаародных героев, но кто в лес, кто по дрова; а побеждали и выживали тогда государства с сильной центральной властью. А у них король-некороль, а клоун без власти, и вообще... Короче, мечта Атоса.
И как разультат-- три раздела Речи Посполитой, а потом и вообще часть Российской Империи. Все последующие польские несчастья, и комплексы, это адназначна следствие тех событий.
Кстати, советую всем пересмотреть и "Огнем и мечом", и "Пан Володыевский", и "Потоп". Там, кстати, все герои белорусы,т.е., литовская шляхта.

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Последний раз редактировалось Натан Пт июн 14, 2019 1:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2019 12:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Кстати, советую всем пересмотреть и "Огнем и мечом", и "Пан Володыевский", и "Потоп". Там, кстати, все герои белорусы,т.е., литовская шляхта.


А лучше - перечитать эти романы...там как раз подробно изложен польский взгляд на те события.
Типа - была великая единая страна, а ее развалили всякие бандиты... ничего не напоминает ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2019 12:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
От Польша лизнула так лизнула...я про американскую базу за свой счет к дню рождения Трампа :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2019 5:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
mechanic писал(а):

А лучше - перечитать эти романы...там как раз подробно изложен польский взгляд на те события.
Типа - была великая единая страна, а ее развалили всякие бандиты... ничего не напоминает ? :)
Угу. Отметьте только момент, что у тех, кого это должно напоминать, есть понимание, что бандиты-то были свои в большинстве. А остальная часть либо лоханулась по полной, либо тоже понеслась доламывать в попытке поиметь свой малый (или не малый, у кого как) барыш.

А паны этого по сю пору не понимают.
Есть ощущение, что протухло там ещё доПотопские времена. Что в Смуту к нам заявились уже протухшие поляки.

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2019 6:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17108
Ну, конечно, поляки сами виноваты, что их трижды (четырежды?) делили за ее спиной секретными договорами..

19 февраля 1772 года в Вене была подписана секретная конвенция о первом разделе. Перед этим, 6 февраля 1772 года в Санкт-Петербурге было заключено секретное соглашение между Пруссией (в лице Фридриха II) и Россией (в лице Екатерины II). Но поскольку о соглашениях никто не знал, то поляки не объединились.
В начале августа российские, прусские и австрийские войска одновременно вошли на территорию Речи Посполитой и заняли области, распределённые между ними по соглашению. 5 августа был оглашён Манифест о разделе. Конвенция о разделе была ратифицирована 22 сентября 1772 года. В соответствии с этим документом Россия завладела польской частью Ливонии (Инфлянтское воеводство), и частью Беларуси — до Двины, Друти и Днепра, включая районы Витебска, Полоцка и Мстиславля. Под власть российской короны перешли территории площадью 92 тыс. км² с населением 1 млн 300 тыс. человек. ..


..23 января 1793 Пруссия и Россия подписали конвенцию о втором разделе Речи Посполитой, которая была утверждена на созванном тарговичанами Гродненском сейме (1793).
Согласно этому соглашению Россия получила литовские земли до линии Динабург-Пинск-Збруч, восточную часть Полесья, области Подолье и Волынь, а всего около 250 000 квадратных километров территории и до 4 млн жителей..

..Поражение восстания Костюшко (1794), направленного против разделов страны, послужило поводом для окончательной ликвидации польско-литовского государства. 24 октября 1795 года государства, участвующие в разделе, определили свои новые границы. В результате Третьего раздела Российская Империя получила литовские и польские земли к востоку от Буга и линии Немиров-Гродно, общей площадью 120 тыс.км² и населением 1,2 млн человек...

Про четвертый раздел 39 года вспоминать не буду - "забирали свое"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2019 9:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Ну, конечно, поляки сами виноваты, что их трижды (четырежды?) делили за ее спиной секретными договорами..

19 февраля 1772 года в Вене была подписана секретная конвенция о первом разделе. Перед этим, 6 февраля 1772 года в Санкт-Петербурге было заключено секретное соглашение между Пруссией (в лице Фридриха II) и Россией (в лице Екатерины II). Но поскольку о соглашениях никто не знал, то поляки не объединились.
В начале августа российские, прусские и австрийские войска одновременно вошли на территорию Речи Посполитой и заняли области, распределённые между ними по соглашению. 5 августа был оглашён Манифест о разделе. Конвенция о разделе была ратифицирована 22 сентября 1772 года. В соответствии с этим документом Россия завладела польской частью Ливонии (Инфлянтское воеводство), и частью Беларуси — до Двины, Друти и Днепра, включая районы Витебска, Полоцка и Мстиславля. Под власть российской короны перешли территории площадью 92 тыс. км² с населением 1 млн 300 тыс. человек. ..


..23 января 1793 Пруссия и Россия подписали конвенцию о втором разделе Речи Посполитой, которая была утверждена на созванном тарговичанами Гродненском сейме (1793).
Согласно этому соглашению Россия получила литовские земли до линии Динабург-Пинск-Збруч, восточную часть Полесья, области Подолье и Волынь, а всего около 250 000 квадратных километров территории и до 4 млн жителей..

..Поражение восстания Костюшко (1794), направленного против разделов страны, послужило поводом для окончательной ликвидации польско-литовского государства. 24 октября 1795 года государства, участвующие в разделе, определили свои новые границы. В результате Третьего раздела Российская Империя получила литовские и польские земли к востоку от Буга и линии Немиров-Гродно, общей площадью 120 тыс.км² и населением 1,2 млн человек...

Про четвертый раздел 39 года вспоминать не буду - "забирали свое"...


Ровно также, как Польша (Речь Посполита) делила / забирала чужие земли и с договорами, и просто так...что, к приеру, Ливония, Белоруссия - исконные польские земли ?
...более удачливые хищники сожрали менее удачливого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2019 12:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
my5c писал(а):
Ну, конечно, поляки сами виноваты, что их трижды (четырежды?) делили

:D Вот же эльф!
А кто ещё виноват?

Кстати, прынц, а ты знаешь, кто такие диссиденты? Нет, не Сахаров в Горьком, а другие. Дизуниты, к примеру.
Ляхи нарывались-нарывались и нарвались.

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2019 4:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17108

Ровно также, как Польша (Речь Посполита) делила / забирала чужие земли и с договорами, и просто так...что, к приеру, Ливония, Белоруссия - исконные польские земли ?
...более удачливые хищники сожрали менее удачливого...

Речь посполита была основана на не секретных договорах об общем правителе - образовании уний - между польским и литовским государствами.

Дело не в "делила/забирала", а в указании "эуропейских ценностей" и "шляхетской вольницы" как виновников разделов Польши государствами, где, видимо, нашелся "свой ришелье во благо государства и абсолютизма".

Чушь это, ибо эуроопейские ценности и шляхетская вольница - представительство сословий, говоря современным языком, - были широко распространены в таких великих империях как римская и британская, например.

Виновны те, кто, тайно сговорившись, напал, а не "ценности и вольница".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2019 11:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Конечно же, именно именно европейские ценности и шляхетские вольности. Патамушта это несовместимые вещи. С баронским беспределом с переменным успехом боролись все короли во всех странах.Взять хотя бы Филиппа Красивого. Или Ивана Грозного. Или английских королей. Петр опять же с боярами...
Средневековье должен сменять абсолютизм, а потом уже развиваться парламентаризм, с представительством сословий. А в Польше сохранялось именно средневековье, с неограниченными правами дворянства. Собственно, натуральная анархия: сознательная вооруженная личность, и т.д...При этом теперешняя английская королева имеет имхо побольше власти чем тогдашние польские короли. Вот и получалось, что сейм не давал королю и пукнуть без его ведома, а любой дворянин мог прийти со своей шляхтой, и этот сейм разогнать.
Государство нельзя строить на сознательности и благородстве отдельных независимых личностей. Укаждого савои представления о благородстве и справедливости.

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2019 12:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Речь посполита была основана на не секретных договорах об общем правителе - образовании уний - между польским и литовским государствами.

Дело не в "делила/забирала", а в указании "эуропейских ценностей" и "шляхетской вольницы" как виновников разделов Польши государствами, где, видимо, нашелся "свой ришелье во благо государства и абсолютизма".


А до Люблинской унии Польша и ВКЛ приобретали терртории каким способом ?
Неужто исключительно уговорами и "не секретным" договорами ? :) И непременно спрашивая мнение местного населения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2019 3:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17108

А до Люблинской унии Польша и ВКЛ приобретали терртории каким способом ?
Неужто исключительно уговорами и "не секретным" договорами ? :) И непременно спрашивая мнение местного населения...

Мне не важно, кто приобретал - Польша или Россия - мне важно как. Если было предательство и тайный сговор, то это их вина, а не европейских ценностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2019 4:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17108
Конечно же, именно именно европейские ценности и шляхетские вольности. Патамушта это несовместимые вещи. С баронским беспределом с переменным успехом боролись все короли во всех странах.Взять хотя бы Филиппа Красивого. Или Ивана Грозного. Или английских королей. Петр опять же с боярами...
Средневековье должен сменять абсолютизм, а потом уже развиваться парламентаризм, с представительством сословий. А в Польше сохранялось именно средневековье, с неограниченными правами дворянства. Собственно, натуральная анархия: сознательная вооруженная личность, и т.д...При этом теперешняя английская королева имеет имхо побольше власти чем тогдашние польские короли. Вот и получалось, что сейм не давал королю и пукнуть без его ведома, а любой дворянин мог прийти со своей шляхтой, и этот сейм разогнать.
Государство нельзя строить на сознательности и благородстве отдельных независимых личностей. Укаждого савои представления о благородстве и справедливости.

Вы смешали качества личности и государственное устройство.
Представительство, например, дворян - шляхты, в государственном управлении совсем не означает, что дворяне благородны, а плебеи коварны.
Но дворяне (сенаторы, члены сейма и т.п.) лучше образованы и лучше подготовлены как законотворцы или управленцы.
Веками могучая римская империя или речь посполитая тому пример.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2019 4:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Мне не важно, кто приобретал - Польша или Россия - мне важно как. Если было предательство и тайный сговор, то это их вина, а не европейских ценностей.

Вполне себе европейские ценности тех времен ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2019 4:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17108
Распространенность не значит ценность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 1:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4003
Вот как то не посмотрел в свое время "Огнем и мечем", а тут послушал Клима Саныча. Узнал как оно на самом деле было. И посмотрел фильм с огромным удовольствием. В конце фильма сказал в голос "Так им и надо!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 2:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
Польскую опупею смотрела, давно. Дякую за на водку, КлимСаныча засморю, чёта пропустила.
Хоть и так ясно, шо так им и надо.

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB