Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Вт апр 30, 2024 3:37 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1492 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2016 10:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Цитата:
Военно-русофобская истерия, которую методично подкачивают латвийские власти, должна была рано или поздно выплеснуться в какой-то эксцесс. И вот эксцесс случился.

28 августа несколько десятков страйкболистов собрались в Озолниекском крае, примерно в 30 км от Риги, чтобы поиграть в свою любимую игру. Приехали четыре команды.

Сценарий игры предполагал, что часть играющих имитирует военных НАТО, часть — российских. Никакой политической нагрузки это не несет, латвийское айрсофт-сообщество вообще сторонится политики. Военная форма нужна для идентификации участников во время игры.

Игроки едва успели собраться на общее построение, как на полигон с включенными звуковыми сиренами влетели черные пикапы, из которых десантировались бойцы Полиции безопасности.

Страйкболистов закидали шумовыми гранатами, после чего положили на землю — лицом вниз, руки за голову. Попытки объяснить — мы не диверсанты, а игроки в страйкбол — жестко пресекались с помощью электрошокера и ударов ногами по ребрам. Всем завязали глаза.

Через некоторое время прибыла группа дознавателей, и начались допросы. Рассказывает один из страйкболистов (условный «натовец», кстати):

«Меня допрашивали четыре человека. Я видел четыре пары ног, когда мне развязали глаза, чтобы я мог показать в телефоне копию паспорта… Велели назвать имя, фамилию, дату рождения и номер телефона. Не понравилось, что я говорю тихо, дали разряд электрошокером. Мой родной язык — русский. В такой стрессовой ситуации стал путаться в словах и говорить что-то по-латышски, что-то по-русски. Получил еще раз разряд током.

Спрашивали: какой язык государственный? На любые ответы по-русски — удар электрошоком!

Вопросы были, на которые они и так знали ответы — кто мы, что здесь делаем, кто капитан команды, как тренируемся? Сказал, что мы не тренируемся, а играем в свое удовольствие. Ответ не понравился. Дали разряд током. При этом ударили головой о бетонный пол. Слава Богу, обошлось без сотрясения.

В конце устроили показательное избиение капитана одной из команд. Всем велели внимательно слушать и запоминать! Стали говорить, что мы являемся бандформированием, которое хочет подорвать независимость Латвии. Что хотим устроить тут то же самое, что на Украине. И если мы еще раз соберемся играть (особенно те, кто играют в российской форме), они приедут снова».

http://imhoclub.lv/ru/material/latvija_simpatii_k_rossii_lechat_elektroshokerom

Вот что получается, когда в спецслужбы набирают исключительно нац.-озабоченных идиотов... :sp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2016 1:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
http://ru.delfi.lt/news/live/vanagajte-gotovitsya-k-novoj-akcii.d?id=72206140
Цитата:
Рута Ванагайте, которая потрясла Литву своей книгой «Наши» о холокосте в Литве, и призвала публично говорить об убийствах евреев, которые совершали литовцы, 23 сентября приглашает на гражданскую акцию «Здесь лежат наши».
...
В прошлый понедельник Р.Ванагайте участвовала в Марше памяти в Молетай. Она сказала, что уже ранее услышала от организаторов марша о разговорах местных жителей – якобы, евреи не приезжают просто так. «Местным кажется, что, если они столько лет молчали, а сейчас появились и что-то организуют, это символическое действие будет только началом – они установят отношения с городской властью, а потом придут и потребуют свою собственность. И когда в понедельник мы начали марш, я видела, что во всех окнах, дверях, во дворах такие испуганные, вытянутые лица пожилых людей. Я подумала, что в этом есть правда – ведь, согласно старым предрассудкам, евреи ничего не делают просто так, они все делают ради денег, богатства и так далее. Люди думают, что они придут и начнут выселять их из домов», - сказала Ванагайте. Вот и дом семьи организатора марша, потомка уничтоженной в Молетай семьи Цви Критцера, стоит в центральной части города. Конечно, говорит Ванагайте, он никогда не будет претендовать на дом. «Я понимаю, что случилось с моим поколением. Для поколения моих бабушек и дедушек они были «проклятыми евреями», пившими нашу кровь. За то, что они не были нашими людьми, их можно было убивать, а потом 40 лет это были не евреи, а советские граждане, все памятники были им. Мы ведь не были советскими гражданами – мы были в тихой резистенции, литовцы, внуки партизан. Советские граждане – равно евреи, и для того, чтобы убедить это поколение в том, что это были наши, надо очень много свободных голов. И головы свободные у тех, кто родился в 1980-1990 г.», - сказала Ванагайте. В своей книге «Наши» она упоминает полученный в наследство от бабушки шкаф, который, как она подозревает, был частью имущества убитых евреев. Она рассказала, что после марша ей позвонил организатор шествия Леон Каплан, который за ее труды разрешил ей оставить шкаф.


У литовских историков (в отличие от "историков") сложная задача - объяснить, как многие из тех кто помогали фашистам убивать собственных сограждан, соседей (часто и по собственной инициативе) стали потом героиццкими патризанами :sp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 4:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 5:04 pm
Сообщения: 2662
Откуда: Нью Йорк
"В соответствии с поручением правительства РФ мы переориентируем грузопотоки с прибалтийских портов: Вентспилса, Риги - на наши балтийские порты - это Усть-Луга и Приморск, а также на Новороссийск", - сообщил глава АК "Транснефть" Николай Токарев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Если в прошлом году там (в Прибалтике - ИФ) переваливалось порядка 9 млн тонн нефтепродуктов, то в этом году - 5 млн тонн. До 2018 года, в ближайшие годы мы сократим этот грузопоток в район Прибалтики до нуля. Будем загружать свои порты, поскольку есть профицит мощностей", - заявил он.

"Заводы позволяют нам сегодня загрузить нефтепродуктопроводную магистраль до 32 млн тонн, и часть мощностей, которые не востребованы под нефть, мы переориентируем под продукты. Это произойдет в направлении Приморска - до 25 млн тонн дизельного топлива будем поставлять, и в направлении Новороссийска с Волгоградского завода и группы НПЗ Краснодарского края", - уточнил Н.Токарев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 2:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
http://rus.delfi.lv/news/daily/story/odna-strana-dva-yazyka-pochemu-yazykovoj-vopros-byl-i-budet-aktualnym-dlya-latvii.d?id=47905685
Цитата:
За 25 лет с момента восстановления независимости доля нелатышей, владеющих государственным языком, возросла почти в четыре раза — с 20% до 77%. Однако проблема коммуникации между двумя общинами сохранилась в политической и медийной повестке дня. Почему языковой вопрос по-прежнему актуален для Латвии? Насколько популярен русский язык в современном латвийском обществе? И кто на самом деле голосовал за введение второго госязыка на референдуме в 2012 году? Портал DELFI публикует фрагменты свежего исследования Латвийского комитета по правам человека "Одноязычие в двуязычной стране".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 8:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 1:43 pm
Сообщения: 6668

Был я в Риге час. Знатно латыши грузчики/водитель автобуса в аэропорту матом ругалися ... :good

_________________
Да шоб ты жил на одну зарплату!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 10:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7521
Ну, и как Q400 (даши)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 11:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 1:43 pm
Сообщения: 6668
Ну, и как Q400 (даши)?

Поменяли в последний момент на Боинг обычный. Я спросил - сказали народу много набралось.
Там из Явропы много летело, через Ригу из Лондона, Берлина и так далее.
А я так надеялся, детям разрекламировал пропеллеры, жену запугал :)
Но не вышло.

_________________
Да шоб ты жил на одну зарплату!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 12:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
A мы с мужем были в Риге очень много лет назад и конечно посетили великий Домский Собор.Попали на концерт органной музыки- великий классик -Бах. Там потрясающее звучание-акустика,орган-огромный,говорят самый большой в Европе Во всяком случае-Это восторг!! :good

Вот что заслуживает особого внимания,а не ругань грузчиков :f

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 12:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4034
Был я в Риге час. Знатно латыши грузчики/водитель автобуса в аэропорту матом ругалися ... :good

У латышей существует только одно исконно латышское ругательство, которое я нигде кроме как в Латвии не встречал, восклицание "Йохайды". Все остальные слова почему то русские. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2016 12:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
У латышей существует только одно исконно латышское ругательство, которое я нигде кроме как в Латвии не встречал, восклицание "Йохайды". Все остальные слова почему то русские. :)

Я никого не защищаю или обвиняю-но богат русский язык и матюками тоже.
Ну у меня получается однако и на русскм,и на английскиом и на грузинском,и спеть на музыкальном :D

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2016 1:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
http://rus.delfi.lv/news/daily/ineterview/ostalnoe-szhech-vladlen-dozorcev-o-latvijskom-aparteide-sudbe-russkoj-obschiny-i-nepoetichnom-vremeni.d?id=47905479
Цитата:
Какая судьба ждет русский язык и его носителей в Латвии? Можно ли было избежать размежевания двух общин? Приживутся ли беглые россияне в Балтии? Родятся ли новые звезды русской поэзии за рубежом? В интервью порталу Delfi поэт, драматург, один из лидеров Атмоды, депутат двух Сеймов Владлен Дозорцев размышляет о судьбе русской общины Латвии

- И все же в НФЛ вы считались представителем русской интеллигенции? С вами советовались, как поступать с русскими?

- Из нелатышей в первом составе правления Народного фронта было всего трое — я, Марина Костенецкая и Маврик Вульфсон. А во втором Марины уже не было. Темы, как будем поступать с русскими, не возникало. Позднее, когда началась острая дискуссия о гражданстве (а я был одним из авторов второй программы НФЛ), я настаивал на регистрационном, "нулевом" варианте, чтобы всем, кто живет в Латвии на момент восстановления независимости, оставили гражданство, а натурализация — только для вновь прибывающих. В мемуарах я пишу, почему проиграл и почему Литва пошла на нулевой вариант, а Латвия — нет.

- Потому что там русских меньше?!

- Не только. Да, там нелитовцев было — 18%, из которых большинство — поляки, которые довольно агрессивно вели себя в отношении литовцев. Но там был еще момент, о котором я знаю, потому что он обсуждался с Ландсбергисом: литовцы были первыми, кто пошел на Декларацию о независимости — было неясно, как отреагирует центр. Чтобы погасить реакцию, они в день принятия Декларации приняли и закон о нулевом гражданстве, чтобы сразу сказать Москве: мы ничьи права не задеваем. Когда же грозной реакции не последовало, наши радикалы уже могли продавливать варианты пожестче.

- Почему, по-вашему,"нулевой" вариант был бы для Латвии лучше?

- Общество было бы более консолидированным — все в одинаковых правах. Тогда бы все делили ответственность за управление страной. В итоге Латвия представляет собой двухобщинное государство. По-другому — апартеид. Во всех его классических проявлениях, кроме двух самых одиозных — раздельное проживание и раздельное политическое представительство. Да, у нас есть "русская партия", но латышей там полно.

Главный признак апартеида — на кого работает бюджет. А он давно работает преимущественно на латышское общество за счет двух инструментов — языка и гражданства. Собственно, в этом и была заключена одна из идей НФЛ — идея "положительной дискриминации", которая бы компенсировала латышскому народу его чудовищные потери от лишения собственности, массовых высылок, национального бесправия и демографической катастрофы (от трех четвертей в довоенное время до 54 процентов к периоду перестройки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2016 11:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Еще в совковые времена,когда мы ездили на машине в Прибалтику,было очень поппулярно, местные жители заслышав русскую речь-косились враждебно.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 7:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
http://www.bbc.com/russian/features-37591505?ocid=socialflow_facebook
Цитата:
"Меня оштрафовали за то, что на очках была гравировка "Sonya Rykiel - handmade" на английском языке. По словам чиновников, ее надо было перевести на латышский язык. Они предложили мне приклеить листочек с переводом на каждую пару очков. Но я лучше заплачу штраф в размере 50 евро, чем буду клеить листочки и выглядеть как идиот", - признается он Русской службе Би-би-си.

:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 7:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30483
Откуда: Из Чикаги
Это совсем нисмишно.
Подобные радетели, только за русский язык, довели до Крымнаш, Донбасс.
А до этого дзержинцы мочили грузин на проcпeкте Руставелли за то, что грузинам захотелось первенства грузинского языка над русским, а не наоборот почему-то
С чего и начался распад СССР.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 8:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Это совсем нисмишно.
Подобные радетели, только за русский язык, довели до Крымнаш, Донбасс.
А до этого дзержинцы мочили грузин на проcпeкте Руставелли за то, что грузинам захотелось первенства грузинского языка над русским, а не наоборот почему-то
С чего и начался распад СССР.

А сегодня во многой русской прессе появилось сообщение что они готовятся к войне и Питер уже расчитывает кто сколько хлеба получит-сволочи как народ настраивают-подонки кгбешные.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 9:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Это совсем нисмишно.


К сожалению, больше ничего не остается делать - и вменяемым жителям Латвии тоже - на эту тему в этой теме :) я писал достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 9:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
А сегодня во многой русской прессе появилось сообщение что они готовятся к войне и Питер уже расчитывает кто сколько хлеба получит-сволочи как народ настраивают-подонки кгбешные.

предъявляйте претензии вашим генералам, в первую очередь
Цитата:
По информации газеты, на мероприятии, состоявшемся 4 октября, начальник штаба Армии Соединенных Штатов Марк Милли высказал мнение о том, что будущая масштабная война «практически неизбежна»

https://lenta.ru/news/2016/10/06/future_war/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 9:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30483
Откуда: Из Чикаги
Борьба за язык - это только причина прицепится и устроить бардак, если не в данный момент, то в будущем.
В Америке это в принципе невозможно - нет госязыка.
Во многих конторах используется несколько языков и никто не устраивает майданов, погромов, проспектов Руставели.
Дошло до того, что экзамен на гражданство можно сдавать с переводчиком.
Отсутствие госязыка - абсолютно правильное решение.
Вот уж из-за языка в Штатах точно майданов не будет.
Не, отдельные товарищи на Брайтоне могут запретить английский язык в своих границах.
Но его и так там нет.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 11:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Цитата:
Не, отдельные товарищи на Брайтоне могут запретить английский язык в своих границах.
Но его и так там нет.

Володя,
Не надо верить бреду товариша Седискина.

Кстати-
На Брайтоне по английски не говорят и не понимают:
эмигранты НОВЫЕ
из России, с Украины-так и слышится мааасковское аканье и украинська мова. Но украинцы рассказывают что бежали с Донбаса,обстреливаемого русскими войсками.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Последний раз редактировалось anka Вт окт 11, 2016 11:21 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 12:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4034
Это совсем нисмишно.
Подобные радетели, только за русский язык, довели до Крымнаш, Донбасс.

Ничего что сейчас в Крыму стало ТРИ государственных языка? В отличии от того что было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1492 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB