Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Вт апр 30, 2024 5:04 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1492 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 1:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30483
Откуда: Из Чикаги

Цитата:
В Литве угрозу со стороны России оценивают серьезно.

Ну, у них есть интересный предвоенный опыт, потому и рассматривают серьезно.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 1:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва

Ну, у них есть интересный предвоенный опыт, потому и рассматривают серьезно.


Я, конечно, извиняюсь - но это был ...э сарказм (в статье) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 2:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30483
Откуда: Из Чикаги
Не знаю насчет всей статьи, есть там сарказм или нет, но прибалты, на мой взгляд, действительно боятся России и ни один сарказм не объяснит им что боятся не надо.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 2:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Не знаю насчет всей статьи, есть там сарказм или нет, но прибалты, на мой взгляд, действительно боятся России


Сарказм в той фразе, которую вы процитировали.
А в статье очень подробно описано как эти э... опасения (да, вполне обоснованные) подогреваются, когда и зачем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 4:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30483
Откуда: Из Чикаги

Сарказм в той фразе, которую вы процитировали.
А в статье очень подробно описано как эти э... опасения (да, вполне обоснованные) подогреваются, когда и зачем.

(да, вполне обоснованные) :D Тут тоже сарказм?

Да опасения и не нужно подогревать, если на лицо есть исторический факт плюс две аннексированные территории v Грузии, Крым и Донбасс.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2016 11:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
http://www.lsm.lv/ru/statja/za-efirom/sergey-pavlov-uscherb-ot-okkupacii-latvii--na-sssr-spishem-vse.a183274/
Цитата:
Подсчитывая 185-миллиардный (в евро) ущерб от советской оккупации Латвии, эксперты созданной 11 лет назад специальной комиссии включили в счет ряд позиций, которые заставляют усомниться — иногда в методике расчетов, иногда — в логике рассчитывающих, а иногда — в их способности следовать собственным стандартам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2016 11:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4034
Больше всего внимания на эту статью обратил Казахстан. Но я бы все таки посоветовал отправить её на Украину, различий между Казахстаном и Украиной там нет.
http://news.caravan.kz/news/latyshi-tre ... 35934.html
Цитата:
Латыши требуют от Казахстана миллиарды евро за оккупацию
"Представим себе некое жуткое преступление. Одиннадцать злодеев изнасиловали несовершеннолетнюю и невинную девушку. Идет суд. Потерпевшая говорит на суде: «Знаете, десять насильников мне нравятся, не наказывайте их. А один — самый большой и самый толстый — мне очень не нравится, поэтому накажите только его!». Как поступить справедливому и законному суду? Объявить десять насильников невиновными, а всю строгость закона направить только на одного из них — самого большого и самого толстого?
...
Однако солидарно это несправедливо. Выгоду от инкорпорации Латвии союзные республики получили неравномерно.

Можно распределить компенсации пропорционально количеству жителей. На январь 1939 года в Российской Федерации было 109 миллионов человек, на Украине — 30,9 миллиона, а в самой маленькой по численности населения республике Туркмении — только 1,2 миллиона. Значит, при распределении 185 миллиардов пропорционально численности населения мы должны направить России призыв заплатить не 185 миллиардов евро, а 118,7 (в России жило 64% населения СССР). Счет на 33,6 миллиарда надо отправить в Киев, на 6 миллиардов — в Минск. В случае распределения компенсаций доля Узбекистана составит 6,9 миллиарда евро, Казахстана — 6,6. С Грузии за совершенное Сталиным нужно будет взыскать не 16,8, а только 3,8 миллиарда евро. Азербайджану придется заплатить 3,5 миллиарда евро, а по полтора миллиарда евро надо взыскать с Киргизии, Таджикистана, Армении и даже с Туркмении.

Правда статья имеет несколько иной смысл, не тот о чем кричит заголовок, потому что заканчивается вот так:
Цитата:
Только прежде чем отправлять счета в Москву, Киев, Астану латвийскому обществу необходимо честно ответить на вопрос: должен ли каждый пострадавший от коммунистического тоталитаризма народ СССР брать на себя ответственность за преступления большевиков? Двадцать пять лет назад иго компартии, совместно и взаимно сотрудничая, сбросили все народы СССР — и русские, и украинцы, и латыши. Без поддержки демократических сил России, Украины, Казахстана и Белоруссии мы не смогли бы разрушить тоталитарную систему СССР.
Таким образом, вопрос компенсаций ущерба от оккупации следует воспринимать как одно из орудий в арсенале новой глобальной конфронтации, а не как инструмент, при помощи которого можно добиться честного возмещения иска за совершенное Сталиным и другими тоталитарными преступниками."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2016 11:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
http://www.ves.lv/vejdemane-rossiya-blizhe-chem-amerika/
Цитата:
«Тема не нова, да и аргументы не меняются, но свежесть придает отсылка письма президенту США Бараку Обаме, — иронизирует обозреватель «Неаткариги» Элита Вейдемане над письмом, который лидер партии «Согласия» Янис Урбанович отправил американскому президенту с просьбой помочь в решении вопроса неграждан в Латвии. И приводит цитату их него:

«Для того, чтобы лучше понять ее масштабы, представьте себе, что во время правления президента Линкольна избирательное право было бы предоставлено не всем афроамериканцам, а только их детям, с оговоркой, что с течением времени проблема решится естественным образом, по мере умирания старшего поколения. Я надеюсь, что вы со мною согласитесь, что так поступать совершенно неприемлемо в современном демократическом обществе».

«Конечно, неграждане отличаются друг от друга также, как один день от другого. Одни ни минуты не могут обойтись без того, чтобы поносить Латвию, в то время как другие успешно интегрируются, принимают все латышское, традиции, культуру и искусство, выучивают латышский язык, уважают Латвию и понимают ее историю, — продолжает Вейдемане.
У первых нет ни желания, ни мотивации включиться в Латвию как национальное государство, следовательно, нет никакого желания обрести ее гражданство, поэтому остается только плач о «суровой судьбе» неграждан.
Вторые готовы связать свою жизнь с латышской Латвией, в которой уже после восстановления государственности нацменьшинствам дана возможность развиваться и не исчезать. Именно поэтому нет никаких проблем с получением гражданства Латвии, если только они этого желают.

Что бы произошло, если бы «во времена президента Линкольна избирательное право было бы предоставлено не всем афроамериканцам?» Товарищ Урбанович ничего не попутал? — вопрошает Вейдемане.
По-моему, афроамериканцы, приплывшие на пирогах из Африки, не оккупировали США и не завезли туда тысячи гражданских оккупантов, как с Латвией сделал Советский Союз в период с 1940 года до Атмоды.


Похоже, национальная "элита" жОстко боролась с Советской властью, прогуливая уроки истории и географии школе и университете (учась на родном языке, кстати), куда ее упекли жестокие завоеватели... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2016 12:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
http://rus.delfi.lv/news/daily/ineterview/aleksej-venediktov-latvijskie-nacionalisty-vernye-putincy.d?id=47463247

Цитата:
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы", которого одни считают агентом Госдепа, другие — Газпрома, ставит диагноз России и Латвии, разоблачает идеи всемирного заговора, выбирает президентов США и России и называет партии, в которые вступил бы Путин, будь он гражданином Латвии. Накануне поездки в Ригу Алексей Венедиктов ответил на вопросы портала Delfi.
...
- Традиционный вопрос: что вас связывает с Латвией?
- Мой дед, точнее, муж моей бабушки, латышский еврей Павел Будо несколько десятков лет жил в Латвии. И я к нему часто приезжал.
...
- Наблюдатели заметили, что особые симпатии вы питаете к мэру Риги Нилу Ушакову. Буквально недавно были затэггены у него в гостях.
- Он когда-то был корреспондентом "Эха Москвы" в Латвии, и мы сохранили добрые отношения. Когда я езжу в Ригу, то обычно встречаюсь с Нилом. Но не наоборот. Мой последний приезд был связан с тем, что мой сын, 15-летний геймер, завел в Риге некоего виртуального друга и сказал, что хотел бы с ним познакомиться. Мы сели и поехали. И он познакомился. Они шлялись два дня, а я сидел и пил пиво с Нилом. То есть вел себя, как правильный отец.
...
- Вот о заговорах я и хотела вас расспросить, в связи с вашей открытой лекцией в Риге под интригующим заголовком "О новой имперской теории России". В свое время Борис Березовский сказал замечательную фразу: мы думали там заговор, а оказалось — бардак. В противостоянии Запада и России мне видится нечто подобное.

В России считают, что Запад плетет некий централизованный (масонский, капиталистический, либерастический - нужное подчеркнуть) заговор с целью уничтожить, расчленить, поработить, поиметь Россию… Запад тоже видит в России некий агрессивный, тоталитарный монолит с коварным имперским планом. А может, на самом деле, там бардак и там бардак — цепь трагических случайностей и непредвиденных разворотов событий?


- Не думаю, что руководство России, включая президента, видит в Западе централизованный заговор. И в другую сторону. Это слишком упрощенная модель. Но украинский кризис нам явно показал, что очень много случайностей (я не назову их хаосом или бардаком) часто сильно разворачивают события. И всегда в худшую сторону. История со сбитием малазийского самолета MH-17 — в широком смысле случайность, но она вызвала такой кризис, который не снился России в 21-м веке.

Боюсь, накапливание вооруженного противостояния на северо-западе России и на северо-востоке НАТО с другой стороны может повести к случайным потрясениям, как это было с турецким самолетом, которые могут вызвать необратимые последствия. И это главная угроза на сегодня. Поэтому мой тезис в том, что раз уж географически мы все равно соседи, значит, надо научиться жить по обе стороны границы, как это научились делать немцы и французы в Эльзасе после Шенгена.

А пока у меня большие опасения, что случайности (они могут случаться как у вас, так и у нас) нами рулят. И в этом смысле, конечно, рулит не заговор, а бардак.
...
- Может, мир менее выгоден?
- Повторюсь, есть люди, для которых это так. Их абсолютное меньшинство, но они абсолютно влиятельнее. Но в абсолютной массе бенефитов в отношении всего человечества, конечно, мир выгоднее. Война — это массовые потери и поражения.
...
- Какую роль во всем этом глобальном раскладе может играть наша маленькая Латвия, зажатая между НАТО и Россией?
- Маленькая Латвия — это сейчас часть другой империи. Думаю, в данный момент у нее нет своей истории, отдельной от Евросоюза и империи НАТО во главе с США. Так что она будет солидарно выступать, и с ней будут солидарны большие игроки.

- В связи с тем, что в Латвии образуется некое ядро России в эмиграции, Латвия может занять некое особое место и в истории России?
- Думаю, что последние законы, которые принимаются Сеймом Латвии (про повышение стоимости получения повторного ВНЖ) оттолкнут массу людей оттуда. И я тут говорю абсолютно, как наблюдатель, потому что сам не участвую в этой истории — у меня нет корыстного интереса. Пока. Но я недавно был в Польше — там идут разговоры о том, как им переманить русских из Латвии
...
- Насколько вы считаете оправданными страхи наших политиков в отношении России — ведь именно под этим соусом проводились поправки, речь шла о безопасности.
- Это чисто дело рук ваших политиков. И та же история о боязни конкуренции. Внутри каждой страны есть изоляционисты, которые боятся конкуренции — это верные путинцы. Посмотрите, какая у нас самая богатая страна — та, которая открывает дорогу интеллектуальной элите, Соединенные Штаты. Они привлекают эмигрантов, которые приносят туда свои умения и капиталы. И коренные американцы тоже их не хотят, но там у политиков хватает ума понять, что богатство и удача страны связаны не только с автохтонами (коренными жителями) и закрытиями, и уж, прежде всего, не с изоляцией в 21-м веке.

Увы, в каждой стране есть свои изоляционисты. У нас они победили, у вас сейчас могут победить, если ваш закон войдет в силу. Ну утекут россияне от вас — немедленно и тут же найдутся желающие их принять, эстонцы, литовцы, поляки, немцы… Разумные люди всегда стимулируют конкуренцию.

Сами посудите, после украинского кризиса Путина поддерживают в Европе все националисты — Франции, Бельгии, Испании… Потому что у них есть общий интерес — изоляция. И ваши националисты, несмотря на то что формально выступают против России, на самом деле, проводят путинскую политику. У нас тоже есть те же страсти вокруг ВНЖ и борьба с иностранцами.

Если бы Путин был гражданином Латвии, он точно бы вступил в партии, которые пытаются ввести ограничения на ВНЖ. Так они понимают свободу и счастье своей страны. И имеют на это право. Население должно знать об угрозах и принимать решение на выборах, какую политику поддерживать.

- Так, в принципе, страхи Латвии перед Россией оправданы? Должна ли она ее опасаться?
- Этот вопрос я оставлю для своей лекции 23 мая в Риге


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 2:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
http://www.lsm.lv/ru/statja/obschestvo/novosti/tatjana-jdanok-rassmatrivaet-vozmozhnie-podstrekatelstva-izvne-russkojazichnogo-naselenija.a184486/
Цитата:
Существует гипотеза «о возможном подстрекательстве извне» русскоязычных и что есть некоторые косвенные признаки того, что провоцируется «нечто подобное со стороны», заявила депутат Европарламента Татьяна Жданок из «Русского союза Латвии» в интервью газете «Вести сегодня».

«Вообще много любопытных вещей происходит. Например, появляются в Даугавпилсе странные группы западных, в основном британских, мужчин среднего возраста, которые ни с того ни с сего вдруг приехали в Даугавпилс… изучать русский язык. Они там записываются на курсы. Есть некоторые, хотя и косвенные, признаки того, что нечто со стороны провоцируется», - заявила она изданию.

По ее словам, фильм ВВС «о русском бунте» в приграничных территориях Латгалии и России - отражает то, что Запад хорошо знаком «с реалиями» жизни русскоязычных в странах Балтии. Хотя, конечно, она признает факт преувеличения некоторых моментов в фильме.

«Интересно вот что: в течение двух лет после украинских событий к нам в офис Русского союза Латвии с удивительным постоянством приезжают разные западные журналисты и задают один и тот же вопрос: «Сколько можно терпеть? Когда вы наконец подниметесь против такой несправедливости?». И остаются очень недовольны, когда не видят бунтарского блеска у нас в глазах», - сообщила она.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2016 2:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4034
Даугавпилс
http://imhoclub.lv/ru/material/6297
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2016 10:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
http://poseveckaja.lt/archives/639
Цитата:
Подконтрольные официальные СМИ не упускают возможности разоблачения «информационных диверсантов», а когда информационный повод отсутствует, ищут «пропаганду» там, где она даже изначально не планировалась. Так, существует целая финансируемая программа под названием «Создание и применение методики распознавания пропагандистских технологий». В рамках этой программы вышел опус Г. Пикялене и Л. Кащюнаса «Зашифрованные послания «Маши и Медведя». В нем авторы вполне серьезно распознали элементы пропаганды в популярном во всем мире российском мультфильме «Маша и Медведь». Цитирую: «Желая затронуть тот общественный слой, который не интересуется новостными и аналитическими программами, Кремль в пропагандистских целях вынужден запустить в программы не политического характера. Один из таких инструментов – использование культурных и развлекательных мероприятий. И это нужно для того, чтобы косвенно влиять на аудиторию и заставить ее мыслить в нужном направлении. Один из самых ярких феноменов последнего времени – анимационный сериал «Маша и Медведь», популярный во всем мире, который стремится показать медведя (аллюзия на Россию) как хорошее, мирное, опекающее маленькую девочку существо».

Любопытно, а если бы Медведь был злобным и неприятным существом, тогда мультфильм был бы назван «правильным»? Не знаю, понимали ли это создатели сериала в 2009 году, но если понимали, то, видимо, они были талантливыми разведчиками, так как могли уже тогда предвидеть ход развития геополитической ситуации, когда ничего не предвещало «похолодания» отношений с Россией.

Другим источником информационной диверсии назван «КВН» – знаменитый «Клуб Веселых и Находчивых», который, на взгляд авторов статьи, – «является шоу с закодированными политическими посланиями, которое часто политики используют в предвыборной борьбе». Поэтому литовскому зрителю, по мнению распознавателей пропаганды, лучше вообще не смотреть российское ТВ, так как в качестве информационной атаки может быть использовано что угодно.


Хоспадя...ну и идиоты :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2016 4:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4034
Ну надо же! Всего лишь и 25 лет не прошло.
http://ria.ru/world/20160627/1452707439 ... z4CkVq9JOT

РИГА, 27 июн – РИА Новости. Латвийский премьер Марис Кучинскис призвал сделать все, чтобы русскоязычные жители страны не чувствовали себя отчужденными.
"Я это называю борьбой за "души" русскоязычных жителей, которая сейчас на самом деле идет", — сказал он.
Ранее правительство Латвии ознакомилось с секретным исследованием о настроениях населения и возможностях дестабилизации общества, которое провел Центр безопасности и стратегического анализа академии обороны.
Согласно открытой части документа, с утверждением, что в Латвии возрождается фашизм, согласны или частично согласны 30,9% населения. 12,7% опрошенных признали, что чувствуют принадлежность к России, 21,4% позитивно оценивают использование российской символики 9 мая (какой ужасный ужос, кошмар - AlexL), а 21,7% респондентов согласились, что права и интересы русских в Латвии нарушаются настолько, что требуется вмешательство Москвы.
В Латвии живут два миллиона человек, из них около 44% — русскоязычные. Между тем, в республике один государственный язык – латышский, а русский имеет статус иностранного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 5:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
История дня. Как военные искали в Латвии "пятую колонну", а нашли нищету и недоверие к властям
http://rus.delfi.lv/news/daily/story/istoriya-dnya-kak-voennye-iskali-v-latvii-pyatuyu-kolonnu-a-nashli-nischetu-i-nedoverie-k-vlastyam.d?id=47723127

Цитата:
Существует ли в Латвии "пятая колонна", готовая помочь России осуществить в нашей стране "крымский сценарий"? Кто-то говорит, что "конечно, да", другие крутят пальцем у виска, а Центр безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны Латвии провел, вероятно, самое тщательное и масштабное исследование на эту тему.
Опубликованное на днях исследование (PDF, англ.http://www.naa.mil.lv/~/media/NAA/AZPC/Publikacijas/WP%2004-2016-eng.ashx) проводилось с января 2015 по март 2016 года — фактически, в самый разгар трагических событий в украинском Донбассе, в период времени, когда общество в Латвии было наиболее поляризовано и, по ощущениям, наиболее озабочено повторением чего-то подобного и в нашей стране.
...
Многие привыкли понимать под "безопасностью" только защиту от внешней военной агрессии и внутреннего сепаратизма, однако авторы исследования идут дальше этих клише. По их мнению, сложившемуся из интервью и опросов, основная угроза для безопасности Латвии в другом — в экономических и социальных проблемах, а также низком уровне доверия к власти.
...
Выводы

Центр безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны Латвии не нашел в латвийском обществе почвы для сепаратизма и не увидел существенного риска того, что в случае начала гибридной войны со стороны России агрессора поддержит хоть сколь-нибудь значительное число людей. Во-первых, потому, что общество пассивно и аполитично. Во-вторых, потому что общество больше заботят внутренние проблемы. В-третьих, почти 100% его представителей чувствуют свою принадлежность именно к Латвии, у уже потом к ЕС, России или бывшему СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 10:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:32 pm
Сообщения: 13946
Без политики
Помню ездили по Прибалтике мноооооого лет назад (приятное путешествие с друзьями на машине) еще в сссерские времена.И в каждой прибалтийской республике (были в Латвие,в Эстонии)-ну оччччень неважнецки относились к русскоязычным гостям
И даже к местным.Моя знакомая вышла замуж за эстонца и пока не выучила язык не могла найти хорошую работу и к себе нормального отношения.

_________________
Изображение
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Ш.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 2:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 5:04 pm
Сообщения: 2662
Откуда: Нью Йорк
А Риге есть маленькая Одесса? В Нью Йорке есть Одесса на Гудзоне а в Риге значит Одесса на Даугаве?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 1:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
http://novayagazeta.ee/articles/9065/
Цитата:
Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис отправился в латгальский город Резекне, чтобы принять участие в дискуссии о патриотизме. Выступление премьера было посвящено, в том числе, и русскоязычному населению – этому, так сказать, чемодану без ручки, который и нести тяжело, и выбросить, может, и хочется, но не получается.

Резекне – город в Латгалии, где проживает преимущественно русскоязычное население. Причем многие семьи живут здесь веками – это неформальная столица латвийских староверов.

Политики из так называемых латышских партий обычно в своей риторике этот факт не всегда учитывают. Для многих из них русские – это «понаехавшие в советское время». Формула простая, но в смысле воздействия на избирателя очень эффективная. Мы плохо живем, потому что они приехали и все испортили.
...
Все эти вялые попытки «что-то делать с русскими» больше похожи на неприятную обязанность. Европа намекает, что неразумно отдавать под влияние России более 800 тысяч живущих в Латвии славян; США уже даже не намекают, а говорят в открытую: ребята, с русскими пора разговаривать, вы и так проигрываете Путину в борьбе за их умы и сердца. Посольство США даже показало пример: завело русский аккаунт в социальных сетях. Латышский Twitter взорвался от возмущения
...
Латвия стремительно вымирает, не понимать этого может только дурак. Попытки же политиков что-то предпринять выглядят, если говорить дипломатичным языком, странно. С такой налоговой политикой в этой стране скоро останется только депутатский корпус и премьер.

«Демографическая зима» — это повод задуматься о том, что каждый человек в Латвии — на вес золота. И это не зависит от его национальности.

На деле же наши руководители снова и снова запускают старую пластинку про национальное государство. Я предполагаю, что эта пластинка еще долго не остановится, хотя слушать ее вскоре будет некому.

Значительная часть русскоязычного населения чувствует свою принадлежность к Латвии, и на самом деле, как мне кажется, многие с радостью бы подключились к спасению своего государства. Но для этого необходимо наконец признать, что мы — единая нация. В политическом, а не этническом смысле. Однако наше государство строиться именно по этническому принципу. Даже в Конституции прописано, что есть «основная нация» и все остальные.

И политиков вымирающей страны это устраивает. Потому что ничего не нужно уметь, ни за что не надо отвечать, никого не нужно беречь. В любой непонятной ситуации можно сказать: «Виновата Россия». Работает уже 25 лет безотказно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 2:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
http://novayagazeta.ee/articles/9055/
Цитата:
К съезду рокишского отделения Литовской социал-демократической партии (ЛСДП) был подготовлен политический кукольный театр. Для всех бумажных кукол были нарисованы человеческие тела, к которым приставили лица разных политиков, вырезанные из фотографий. Роли в этом театре достались президенту Литвы Дале Грибаускайте, премьер-министру и лидеру соцдемов Альгирдасу Буткявичюсу, председателю консерваторов Габриэлюсу Лансбергису, социал-демократу Бируте Весайте и другим. Только президенту США Бараку Обаме досталось тело какого-то животного с длинным хвостом – не то обезьяны, не то крысы.

Фото с куклами из альбома со съезда на странице рокишских социал-демократов уже удалили, но они успели разлететься по социальным сетям.

Рокишское отделение социал-демократов попросило прощения за куклу Обамы с хвостом.

:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 1:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4034
http://ru.bb.vesti.lv/politika/item/916 ... ezopasnost
Цитата:
"Они щелкают медведя по носу, а потом бегут прятаться за спину дяди Сэма", – говорит профессор Стивен Коэн, известный политолог, специалист по советской и пост-советской истории, поделившийся своим мнением в разговоре с вашингтонским корреспондентом ru.bb.lv. Частично с ним согласен и Джэк Мэтлок – легендарный американский дипломат и бывший посол США в Советском Союзе: размещение сил НАТО в странах Балтии было ошибкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 1:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4034
:D
http://ru.bb.vesti.lv/mnenie/item/91647 ... -derzhites
Цитата:
США - Латвии: денег нет, но вы держитесь!
Сегодня выясняется, что блицкриг по возвращению Крыма провалился, россияне не свергли своего президента и не посадили на его место Касьянова, зеленые человечки Шойгу не переходят границы приличия и границы Прибалтики в частности.

Зато латвийская экономика из–за санкций теряет 319 млн долларов в год (более 1 процента от ВВП), а бюджет за полгода недобрал налогов на 20 миллионов евро. А тут еще западные комрады заговорили об опасности изоляции России. Ладно слабаки Меркель и Олланд не хотят бодаться с Путиным, так даже генсек НАТО Столтенберг пытается избежать конфронтации с РФ.

В итоге непонятно, что с этой Россией делать — любить или не любить, торговать или усиливать санкции, демонизировать или идеализировать. Пробуем делать все одновременно.

Как это, «на елку влезть и не уколоться», попытался объяснить посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш. По его словам, войска НАТО будут вводиться в Латвию таким макаром, чтобы у России не появилось ощущения угрозы.

Зачем нужны батальоны, если Россия не должна их бояться? С логикой здесь явные проблемы, но, похоже, это такая новая стратегия лавийско–российских отношений — одной рукой обнимать россиянина, а в другой держать взведенный парабеллум. А когда садишься с представителями РФ за стол переговоров, надо, чтобы за углом сто- ял батальон вооруженных канадцев.

Сказано — сделано. И вот уже члены правительства полезли на елки, делая вид, что им совсем даже и не больно.

Премьер Кучинскис объявляет Россию непредсказуемой страной и ненадежным партнером, а затем посылает министра Аугулиса в Сочи — просить российских грузов для латвийских портов.

Министр иностранных дел Ринкевич сравнивает РФ с Третьим рейхом и требует начать диалог с этим самым «Третьим рейхом».

Тяжелей всего пришлось министру культуры Даце Мелбарде. Видного представителя нацблока, которая категорически отказывается говорить с журналистами по–русски, отправили в Юрмалу на концерт российской попсы. Пришлось слушать Лепса «На фига этот Лондон!» и Сердючку «Не проститутка я, а просто влюбчивая». И все это на русском языке! Шаусмас, это ж какой стресс латышская дама испытала! А что делать, если премьер поставил задачу лезть на елку.

Самое печальное, что помощи ждать неоткуда. Даже из США. Не далее, как неделю назад советник Обамы по нацбезопасности заявил: США признают, что «некоторые страны Европы» сталкиваются с трудностями из–за санкций против РФ, но считают, что их надо продлевать.

В общем, денег нет, но вы там держитесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1492 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB