Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:39 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1492 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 12:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Цитата:
Департамент полиции сообщает, что 3 июля, около 3.30 ч. в Йонаве, на ул. Ралё, во время конфликта, завершившегося дракой, пострадали нетрезвые военные НАТО из Германии (1981, 1989, 1990 и 1989 г.р.). Немецкие военные в этом году возглавляют батальон НАТО, размещенный в Рукле. Капитан бригады "Железный волк" Скомантас Пoвилёнис сказал BNS, что полиция расследует обстоятельства происшествия. "Военная полиция Литовской армии поддерживает это расследование, военная полиция батальона проведет внутреннее расследование", - сказал капитан. По его словам, инцидент произошел в свободное от службы время. Военные были без униформы. Повилёнис подробнее происшествие не комментировал, поскольку сейчас ведется расследование.


....от защищаемого местного населения... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 7:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Цитата:
Хозяин рижского кафе Gelato Italia после проверки Центра госязыка опубликовал в социальной сети пост, в котором выразил возмущение и негодование по поводу действий чиновников.
На страничке Gelato Italia в Facebook итальянец написал следующее: "Два дня назад в кафе Gelato Italia пришел представитель Центра госязыка. Я получил штраф за то, что не говорю по-латышски. Все работники моего кафе говорят по-латышски. Но кто-то обвинил меня. В течение последнего года я выучил много слов, общаясь с клиентами и девочками, которые работают со мной. Но, к сожалению, я не говорю. Работая больше 12 часов в день, семь дней в неделю, у меня просто нет времени посещать языковые курсы.

В Латвии я почти три года. Два с половиной года я живу тут. Я создал предприятие. Я открыл в банке счет. Я создал мое первое кафе-мороженого с нуля, работая только с латвийскими профессионалами. Я плачу налоги. Мои работники получают хорошую зарплату. Я не хочу сейчас критиковать абсурдность этого закона, но почему, когда я только начинал, меня никто не предупредил?

Я инвестировал свои (итальянские) деньги в эту страну, и теперь меня обвиняют как преступника. Это так приветствуют иностранных инвесторов?"

http://www.delfi.lv/reporter/news/stories/menya-obvinyayut-kak-prestupnika-italyanskogo-biznesmena-shokirovali-dejstviya-centra-gosyazyka-dopolneno-v-1308.d?id=48935333
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2017 6:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
https://imhoclub.lv/ru/material/nu_zdravstvuj_golubaja_divizija
Цитата:
В Латвию прибыли испанские танки, а с ними — 300 испанцев. Это НАТО так собирается защищать нашу страну от кровожадного Путина.

А штабисты НАТО поведали, что испанские идальго «на восточном фланге НАТО в непосредственной близости от российских границ» будут усилены поляками, итальянцами, словенцами и албанцами. Командовать ими станут канадские офицеры. А небо над моей богоспасаемой страной будут патрулировать по очереди датские и голландские истребители...

Канадские полковники... Испанские танкисты... Итальянские морпехи... Польский конный стройбат... Голландские укуренные самолёты (пополам с датскими)... Словенские авианосцы... И вишенка на торте — албанские ракетные войска стратегического назначения. Я никого не забыл? Ничего не перепутал? Господи, прости!

А если серьезно, то эта клоунада лично меня стала уже раздражать. Не смешно. Во всем цирке под названием «НАТО» есть только одна сколько-нибудь боеспособная армия — у США. Да и то, когда им противостоит супостат, отставший по вооружению на полвека, а лучше — на век. Все остальные «войска» (канадские, словенские, албанские, латвийские, эстонские) — потешные. Глубоко потешные.

Новости последней недели: эти вояки везли по Латвии цистерну с горючим, столкнулись с собственной же машиной военной полиции (кто-то из них не уступил дорогу) и опрокинулись (двое военных в больнице)... В Эстонии БТР НАТО вылетел с дороги и во что-то врезался (двое в больнице)... Связисты НАТО зацепили антенной высоковольтную линию (еще двое — в больнице)...

И самое страшное: офицер НАТО разогревал обед на спиртовке — поджег себе штаны (боюсь подумать, что он там спалил)... Войны еще нет, но потери — огромны, почти Сталинград (в процентном отношении к количеству войск).

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2017 8:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:46 am
Сообщения: 12129
Короче опять, как и предыдущие разы, Европу стравят, а Штаты потом присоединятся к победителям.

_________________
Серебряная пуля залезла тихо в ствол.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2017 9:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17111
http://www.bbc.com/russian/features-40460467


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2017 11:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
НАТО сварганило ролик о "лесных братьях"...правда такие идиоты, или действительно повоевать хочется ? :sp
Впрочем, в случае "повоевать" - тоже идиоты...

Forest Brothers — Fight for the Baltics
https://youtu.be/h5rQFp7FF9c

Цитата:
Дед, вокруг рассказа которого на латышском языке строится сюжет фильма, все время говорит о том, что «лесные братья» воевали с русскими, а не с советской властью. Английский текст и субтитры этот момент тщательно опускают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 1:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4003
Да, подтверждаю. У него всё время "криевс" звучит. Еще что прикольно, в ролике не видно немецких автоматов у "лесных братьев". Даже в советских фильмах про войну наши партизаны не гнушались использовать трофейное оружие. Но вот оказывается нацистские недобитки в Прибалтике тут же отреклись от великой Германии, как только Гитлер самоубился, и встали на путь демократии, да так, что тут же повыбрасывали немецкие, неплохие для того времени, автоматы и стали пользоваться непонятного, для широкой публики, происхождения ружьями. Против советских ППШ. Я кстати ППШ в руках держал. Впечатление оружия грозного, но тяжелого. С Калашом по весу не сравнится.
Цитата:
У нас тут прибалтийские соседи недавно праздновали победу над москалями. Праздновали так активно, что их радостные вопли в медийном пространстве можно было услышать даже в Москве. Человек, наделенный прагматичным взглядом на мир, мог бы подумать, что в Прибалтике нашли нефть, газ или алмазы. Ну, или что офис Майкрософт переехал в Ригу и теперь будет там платить налоги. Какой еще может быть повод для того, чтобы прыгать от восторга и заявлять, что вот сейчас русским оккупантам показали где раки зимуют?

Оказалось, что повод совсем другой – НАТО сняло хвалебный ролик про "лесных братьев" (это нацисты, если кто забыл) и выложил его на ютуб. Даааа, вот это победа, так победа. На фоне этой победы в прибалтийских странах и не заметят, как их порты умирают из-за отсутствия российских грузов, которые постепенно переключаются на порт Усть-Луга. Это хорошо. Вот и посмотрим, чем закончится первый натурный эксперимент на тему: может ли целая европейская страна питаться одним патриотизмом и моральным удовлетворением от того, что она находится в НАТО, где москалей нет и не будет? А самое интересная фаза эксперимента начнется в 2020 году, когда закончатся европейские фонды, которые были выделены на догоняющее развитие прибалтийских стран. Вангую, что в Риге и Таллине в этот период вдруг появятся политики, которым очень захочется дружить с Россией, и вот в тогда очень важно не забыть про их сегодняшнюю радость по поводу фильма о "лесных братьях".

В соседней Польше тоже празднуют победу, причем тоже на историческом фронте. Согласно закону, принятому 22 июня (и эта дата не случайна), памятники советских воинов на территории Польши будут уничтожены. Это яркий признак какого-то лютого комплекса неполноценности. Польские политики пытаются победить мертвых, тех самых мертвых, которые спасли многих из их предков от физического уничтожения. Это подло и это низко, но кого это волнует в наши дни? А вот кого – помимо некоторого количества поляков, которые стараются защитить памятники войнам-освободителям (за что им низкий поклон), этот вопрос волнует Государственную Думу РФ.

Депутаты приняли специальное заявление, в котором осудили поведение польских властей, а также предложили своим европейским коллегам присоединиться к негативной оценки их действий в отношении памяти советских солдат.

"Депутаты Госдумы обращаются к парламентам Европы и европейским парламентским институтам с призывом решительно осудить участившиеся в последнее время случаи уничтожения и осквернения памятников и мемориалов, воздвигнутых в честь воинов государств антигитлеровской коалиции, отдавших свои жизни за освобождение Европы от нацизма",

- говорится в тексте постановления российского парламента. Дума подчеркивает, что

"не может быть прощения тем, кто оскорбляет память солдат и офицеров Красной Армии, партизан, бойцов сопротивления, жертв Холокоста и других преступлений против человечности, совершенных гитлеровцами и их пособниками в годы Второй мировой войны".

Можно было бы предположить, что с учетом сложной геополитической ситуации вокруг России, этот призыв российских парламентариев останется гласом вопиющего в пустыне, но все не так плохо. К позиции Госдумы присоединился израильский Кнессет, который рассмотрел заявление с таким же заявлением. Вот что сообщает об этом ТАСС:

"Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Кнессет Израиля рассмотрел в среду заявление в связи с решением о сносе советских памятников в Польше [...] 29 июня состоялась встреча Володина и председателя Кнессета Израиля Юлия Эдельштейна. Спикеры парламентов двух стран обсудили принятую Сеймом Польши поправку в закон о запрете пропаганды коммунизма, которая позволяет снести более 200 памятников советским воинам-освободителям."

А теперь одна важная ремарка. Действия Кнессета - это хорошо и это замечательный пример действительно работающий межпарламентской дипломатии в исполнении новой Думы. Заявление МИДа Республики Беларусь, в котором варварское решение Варшавы было подвергнуто жесткому осуждению - это тоже хороший и правильный жест, но очень хочется спросить: и это всё? Вот реально всё? Я ни за что не поверю, что Польшу освобождали только русские и белорусы. Там в польской земле лежат войны всех национальностей бывшего СССР, но вот правительствам и парламентам этих стран почему-то не хочется за них вступаться. И я сейчас говорю не о Порошенко и Гройсмане, там всё ясно.

Я сейчас говорю о странах, которые вроде бы хотят дружить с Россией и совершенно точно хотят получать от России всякие преференции и привилегии. Хотелось бы услышать, и желательно погромче, голоса парламентариев из других стран Евразийского Союза и стран бывшего СНГ. А почему не слышно? Кто-то не хочет с ЕС ссориться? Так может быть нам тогда и не очень нужны такие партнеры, которые не готовы не то что под санкции вместе с нами пойти, а хотя бы вместе с нами встать на защиту чести своих павших. Мне бы очень хотелось, чтобы этот символический, но важный вопрос, поднимался нашими дипломатами и чиновниками, которые работают с политиками из ближнего зарубежья.

И последнее. Меня спрашивают о том, что нужно делать, чтобы защитить нашу историческую память и чтобы выиграть пропагандистскую войну за правильное понимание истории, причем выиграть эту войну не только у нас, но и в Европе. Мой ответ такой: нужно инвестировать в российскую цифровую экономику, в том числе, в российский высокотехнологичный шоу-бизнес. Когда польские дети будут играть в российские компьютерные игры на стороне Красной Армии, а латвийские дети будут играть в красочные и увлекательные шутеры на тему уничтожения "лесных братьев", вот тогда мы по-настоящему победим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 12:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Цитата:
Первый день юрмальского фестиваля «Лайма. Рандеву в Юрмале» явно задал хороший тонус последующим трем. Во всяком случае, даже некоторые незапланированные, казалось бы, неприятности, озвученные накануне, тут же превратились в неожиданные сюрпризы. Впрочем, обо всем этом - ниже
На концерт прибыл президент Латвии Раймонд Вейонис — знак немаловажный. Начался первый день «Рандеву» с симфонизмом, то есть в сопровождении Лиепайского симфонического оркестра под управлением Атвара Лакстигалы — торжественно!


http://rus.lsm.lv/statja/kultura/kultura/andrey-shavrey-festival-laymi-randevu-den-perviy-esche-ne-vecher.a244036/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 12:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Цитата:
Фракция GUE/NGL в Европейском парламенте потребует от Брюсселя осудить мероприятия, пропагандирующие нацистскую идеологию, а также ввести против прибалтийских стран в этой связи экономические санкции.

На рассмотрение Европарламента (ЕП) вынесут резолюцию, призывающую ввести санкции против прибалтийских государств — Эстонии и Латвии. Инициатором этого выступила фракция ЕП «Европейские объединенные левые / Лево-зеленые Севера» (GUE/NGL)
...
Напомним, в конце июля в Эстонии ежегодно организуется слет ветеранов 20-й дивизии СС и их почитателей. В Риге 16 марта каждый год проводится шествие легионеров СС (в этом году оно собрало около 2 тыс. человек). Кроме того, во всех прибалтийских странах Дни независимости сопровождаются факельными шествиями, которые собирают тысячи людей.

Правые экстремисты начали усиливать свои позиции в Прибалтике после распада СССР. Председатель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен подчеркивает, что после выхода из состава Советского Союза в Эстонии, Латвии и Литве пытались всеми силами отмежеваться от своего прошлого. В итоге советских солдат начали называть преступниками, в то время как бывшие коллаборационисты вдруг стали освободителями. По его мнению, проблема касается прежде всего Латвии, где в отдельных мероприятиях участвуют также представители власти.

Как отметил Корен, после распада СССР финансовую поддержку отдельным организациям начали оказывать «западные латыши», которые эмигрировали в Америку в конце Второй мировой войны, опасаясь правосудия. Теперь некоторые из них вернулись обратно и пытаются реабилитировать своих предков, которые воевали на стороне нацистской Германии.


https://imhoclub.lv/ru/material/evroparlamentu_predlozhat_vvesti_sankcii_protiv_estonii_i_latvii


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 2:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Цитата:
Учись, Прибалтика — 2

История успеха Финляндии

Продолжаем рассказывать о настоящих, а не выдуманных историях успеха. Из всех государств бывшей Российской империи Финляндия создала наиболее эффективное общество, войдя в число мировых лидеров по всем показателям экономического и социального развития.

Нейтралитет и выполнение функции переговорной площадки между Советским Союзом и Западом открыли для финнов неисчерпаемые ресурсы экономического роста за счет развития добрососедских деловых отношений с СССР, а затем и с Россией. В результате Суоми превратилась из отсталой российской провинции в одну из самых богатых стран мира.
...
Конечно, в Финляндии не забыли войну с Советским Союзом, потерю Карелии и попытки превратить себя в Финскую ССР. И не в финском характере надеяться, что твоя безопасность будет защищена какими-то внешними обстоятельствами. В том числе заинтересованностью восточного соседа в нейтральном статусе Финляндии и выполнении Хельсинки функций международного посредника и геополитического «моста» в отношениях военно-политических блоков.

Но эта же особенность финского характера даже после распада СССР не позволила Финляндии вступить в НАТО. Граждане Суоми в деле защиты своей безопасности надеются исключительно на собственные силы. Внешнеполитическая доктрина страны по окончании Второй мировой была сформулирована как «военное неприсоединение и самостоятельная оборона».

Для финской культуры очень важно никому не делегировать заботу о своей безопасности, и это определяет фундаментальную роль армии в финском обществе. Армия не менее важный институт, чем школа: не отслужив, в Финляндии почти невозможно достичь высокого положения в обществе.

Южные прибалтийские соседи в глазах финнов — это трусы, которые в 1940 году сдались Сталину без единого выстрела, дружно перекрасились в коммунистов, а теперь кричат на каждом шагу о «советской оккупации» и просят союзников по НАТО защитить их от «надвигающейся российской агрессии», потому что самостоятельно они ни на что не способны.
...
В Финляндии два государственных языка: финский и шведский, и для поступления на государственную службу нужно сдать экзамены по обоим языкам, что обеспечивает шведскому меньшинству даже некоторые преимущества.

Финские шведы (проживающие преимущественно в северо-западном приграничье) составляют немногим более 5% населения Финляндии. Они официально зарегистрированы как автохтонное национальное меньшинство со всеми положенными ему правами. Законодательно прописано право ребенка получать образование на родном языке: в шведских школах финский является обязательным иностранным языком, а остальные предметы преподаются на шведском. В финских школах главный и обязательный к изучению иностранный язык — шведский.
...
Действия прибалтийских политиков по закрытию русских и польских школ, лишению гражданства, уголовному преследованию за «отрицание оккупации», уничтожению памятников, составлению публичных списков «врагов государства», учреждению «языковых полиций» и тотальная паранойя по поводу «русской угрозы» кажутся финнам варварством и дремучим «совком».

https://imhoclub.lv/ru/material/uchis_pribaltika_-_2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 4:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
Цитата:
Глава литовского Кабинета министров Саулюс Сквернялис обвинил президента России Владимира Путина в манипулировании экономическими рычагами ради достижения политических целей, сообщает BaltNews.lt.
Сквернялис усмотрел в озвученной идее Путина о перенаправлении белорусских грузов в российские порты на Балтике попытку экономического удушения как Литвы, так и других стран Прибалтики — Эстонии и Латвии. Литовский премьер подчеркнул, что «переориентация грузов Минску невыгодна». «Но есть страны, которые принимают решения, руководствуясь политическими, а не экономическими мотивами», — заявил Сквернялис.
Напомним, что Белоруссия переваливает через литовскую Клайпеду нефть, мазут, прочие нефтепродукты, калийные удобрения, колесную технику и другие товары на экспорт. Именно белорусские предприятия являются главными партнёрами порта в Клайпеде и компании «Литовские железные дороги». Уход белорусских грузов, например, в российские порты Усть-Луга или Приморск, как это предлагает президент РФ, стал бы очень серьёзным ударом по литовской экономике.
Накануне стало известно, что РФ может изменить условия поставки нефти в Белоруссию, обязав ее экспортировать часть нефтепродуктов через российские порты. Это уменьшит и без того падающий грузооборот прибалтийских портов, пишет РБК. «На белорусских НПЗ перерабатывается наша нефть. Другой там нет и вряд ли появится, поэтому это нужно запакетировать — получение нашей нефти от соответствующих вопросов использования нашей инфраструктуры», — заявил президент Владимир Путин на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, которое прошло в Калининграде.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/08/18/ ... udusheniii
Как можно жить с такой фамилией? В школе мальчика наверняка дразнили.
"Анастозашо" не комментирую. Что тут комментить...

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 5:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4003
Да вообще шизики.
Цитата:
обвинил президента России Владимира Путина в манипулировании экономическими рычагами ради достижения политических целей

И это страна объявившая санкции против России. Пускай себя обвиняют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2017 12:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Цитата:
Экс-президент Латвии Валдис Затлерс поддержал идею предоставления автоматического гражданства всем новорожденным детям неграждан. Тем не менее, коалиционные партии склоняются к тому, чтобы отклонить инициативу президента Раймонда Вейониса, сообщает TV3.
"Нужны ли нам новые граждане СССР - несуществующей страны? Точно нет. Это наследие оккупации, - заявил Затлерс. - Если мы хотим болезненно растянуть это наследие как можно дольше, то на пользу нам это не пойдет. Какие решения? Предложение президента очень простое - с конкретного числа мы прекращаем производство этих советских граждан. Второе - мы можем дать гражданство всем, кто не достиг 16 лет. И третье - самое радикальное. Дать гражданство всем, кто родился здесь после восстановления независимости. Этих людей не так много, всего 7000. Думаю, что латвийское государство только выиграет, если один раз отрежет наследие оккупации и пойдет вперед к формированию нации".

На данный момент идею президента готовы поддержать 43 депутата парламента - 23 от "Согласия", шесть бывших депутатов "Единства" и по семь депутатов от "Регионального объединения" и "От сердца - Латвии". "Единство" на данный момент планирует голосовать против, поскольку для такого решения сейчас "неподходящий момент". Национальное объединение категорически против


Вот именно - как можно дольше.
Конечно национальный establishment против - реализация инициативы грозит ему постепенным исчезновением... :sp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2017 6:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/nacblok-predlozhit-popravki-kotorye-pozvolyat-ne-govorit-po-russki-v-sfere-obsluzhivaniya.d?id=49379257
Цитата:
Национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) работает над поправками, которые позволят работникам сферы обслуживания не говорить по-русски.
В передаче "900 секунд" на телеканале LNT сопредседатель партии Райвис Дзинтарс сообщил, что скоро будут представлены поправки к закону о труде. Их цель — устранить ситуацию, когда латышской молодежи трудно найти работу из-за несоразмерных требований к знанию русского языка.
Поправки защитят работников, у которых будет право в сфере обслуживания не говорить с жителями Латвии на других языках.
По словам Дзинтарса, работник "сможет бытовым путем установить", обслуживает ли он иностранца или жителя Латвии.


Паспорт будут у клиента спрашивать или на форму носа смотреть ?
Или будут мобилизовать сознательную общественность ? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 12:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
https://www.visaginietis.lt/naujienos/ru/muzikalnij-klip-iaes-visaginas/
Остановленная Игналинская АЭС изнутри


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 1:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Цитата:
Яков Плинер, Латвия
Доктор педагогики
Боль моя — образование
Двойной стандарт: взгляд и анализ

Столетие Латвийской Республики планируется отмечать с 2017 по 2021 год — 5 лет, около 800 мероприятий, — на что будет потрачено 60 миллионов евро всех налогоплательщиков.

Мероприятия, конечно, того стоят, но всё ли в порядке в «датском королевстве?» Для всех ли латвийцев 100-летие — праздник, или для значимой части населения — праздник с горчинкой? Попробуем разобраться.

Среднее и старшее поколение жителей Латвии ещё помнит, что в годы «песенной революции» Народный фронт обещал:
☞ гражданство — всем прописанным в ЛР,
☞ русскому языку — статус официального,
☞ русские школы — сохраним,
☞ а вступим в ЕС и НАТО, так и вообще — и оборона страны будет обеспечена, и манна небесная на наши головы посыплется, а кисельные берега можно будет ложками хлебать…

Говорили одно, думали другое, делали третье.
Уже 15 октября 1991 года Верховный Совет принял постановление, в результате которого около 700 000 человек стали в одночасье негражданами. За прошедшие годы часть из них умерли, часть уехали в Россию и другие страны, но и на сегодняшний день в ЛР проживают более 200 000 неграждан (около 14% населения).

По данным правозащитника В.Бузаева, их права отличаются от прав граждан по 82 позициям, да и на обложке паспорта написано: «Чужой»!

Человек, конечно, ко всему привыкает, но горечь остаётся — она останется в душах детей и внуков нынешних неграждан, а это уже мина замедленного действия

Возможно, моё сравнение кощунственно, но отношение к негражданам в Латвии можно сравнить с отношением к евреям в нацистской Германии 1936 года:
...
Как видим, сравнение дискриминационного законодательства по отношению к негражданам в Латвийской Республике с антиеврейским законодательством нацистской Германии 1936 года не столь уж кощунственно и обнаруживает определённые сходства, что, безусловно, чести Латвии не делает.
...
Что же касается русского языка, который, по данным историков, звучит на латвийской земле как минимум с XIII века, то с 1999 года он, конечно, тоже продолжает звучать и дома, и в магазинах, и в трудовых коллективах, но официального статуса в ЛР не имеет.

В Израиле арабский язык является официальным; в Швеции — финский, а в Финляндии — шведский тоже имеет официальный статус, а вот русский в Латвии — иностранный язык.

Смешно и грустно: Латвия стала самой образованной страной в мире — абсолютное большинство населения владеет хотя бы одним иностранным языком, это... великий и могучий русский язык!

Увы, часть латышской молодёжи, которую правящие политики с националистическим душком обокрали — лишили знания русского языка, сегодня только проигрывает на рынке труда. Ведь любой язык — богатство, да и общеизвестно, что культуры не воюют, они могут только взаимно обогащать друг друга. Воюет — бескультурье! Удивляюсь, как этого не понимают правящие латвийские политики, которые в исторической перспективе, безусловно, приносят вред латышскому народу и уже во вторую очередь национальным меньшинствам, проживающим в Латвийской Республике.
...
☞ В 2003-2004 гг. — в результате организованных Штабом защиты русских школ протестов, а также «фи», высказанных цивилизованной Европой, — был принят никого не устраивающий компромисс «60% на 40%».
Это было чисто политическое решение, не имеющее под собой научных оснований. Да и что хорошего можно было ждать от пропорции, подобной водке? Она и дала — снижение качества знаний и перегрузку детей, ухудшение здоровья, уход части квалифицированных учителей из школ.

☞ В 2012-м году правилами КМ централизованный экзамен по латышскому был уравнен для выпускников латышских и нацменьшинственных школ.
☞ В 2014 году фактически та же пропорция «60% на 40%» была введена и в основной школе.
☞ В 2017 году было объявлено, что уже в 2018 году централизованные экзамены все выпускники средних школ будут сдавать только на латышском языке.

Дальше — больше, ведь приближаются выборы в сейм ЛР, чем-то надо отвлечь народ от животрепещущих проблем. Ни подъёмом промышленности и сельского хозяйства, ни снижением безработицы и повышением пенсий, ни снижением тарифов и понижением расценок на коммунальные услуги сейм и правительство похвастаться не могут.

Вот и кричат депутаты и министры иносказательно: «Русские идут — перекроем им кислород!»

Планы сейма и правительства перевести всё образование, начиная с детского сада, на латышский язык обучения — это лингвистический, переходящий в этнический геноцид.
...
Увы, у цивилизованной Европы — двойные стандарты, и она старается не замечать то, что не хочет замечать.

Можно подумать, что наши власти заботит знание нашими детьми госязыка — это не так. Вспомните слова экс-депутата сейма — легионера Waffen-SS Висвалдиса Лациса: «Нам не нужно, чтобы вы знали латышский язык, нам нужно, чтобы вы знали своё место». А место это, по мнению ему подобных, — в самом низу социальной лестницы.

Правящие партии никогда не признаются в стремлении ассимилировать рускоговорящую молодёжь, но их решения говорят сами за себя.

Хочу напомнить, что принудительная ассимиляция никому не помогает, ничего не укрепляет, она только усугубляет раскол в обществе.

С каким настроением мы встретим 100-летие Латвийской Республики? Зависит не только от властей, но и от нас с вами, уважаемые читатели.

Кстати, Финляндия на празднование 100-летия своего государства тратит в три раза меньше средств, чем Латвия, но больше тратит на образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение. Задумаемся.

https://imhoclub.lv/ru/material/bol_moja_obrazovanie


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 11:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 5:21 am
Сообщения: 18548
МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. Центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы обвинил актера Донатаса Баниониса, скончавшегося в 2014 году, в сотрудничестве с советскими органами госбезопасности.
Фильм посмотрели?

а говорили, что самые неторопливые там - эстонцы :D

_________________
Я почему раньше такая злая была? Потому что у меня КРЫМА не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 4:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4003
Речь русского майора эстонской армии на сборах

Самый смак в конце. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2018 3:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Стукачам - современные технологии:
Цитата:
24 января в Латвии заработало мобильное приложение «Valodas draugs» (Друг языка»). Любой пользователь приложения может отправить сообщение о нарушении норм закона о госязыке, или наоборот — похвалить заведение или учреждение за использование латышского.

К жалобе или похвале пользователи могут прикрепить фото или видео. Полученная через приложение информация будет обрабатываться специалистами центра госязыка. «Информация о возможном нарушении будет считаться приоритетной, чтобы заявитель как можно скорее получил ответ на свою жалобу», — сообщается в пресс-релизе центра госязыка Латвии. Пользователи будут получать ответы на свои жалобы — их проинформируют о результатах проверки и принятых мерах.

На данный момент рейтинг приложения в Play Market составляет 1,3 балла. На данный момент оценка приложения сформирована на отзывах 300 пользователей. Многие из них отмечают в комментариях к приложению, что оно «разжигает межнациональную рознь» и «способствует дискриминации национальных меньшинств».

http://novayagazeta.ee/articles/18512/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2018 10:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4003
Как эстонцы обиделись на Украину. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1492 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB