Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Сб апр 27, 2024 3:23 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1492 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 12:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва

Так я и пытаюсь понять, почему "русскоязычных весьма беспардонно обманули с гражданством и т. д".
Что значит, "другое дело"?
Значит ли это, что, поскольку "беспардонно обманули", то это толкает русскоязычных к поддержке воссоединения с Россией (в широком смысле этого слова) или к поддержке попадания в сильную зависимость от нее (как, например, Армения или та же Белоруссия)?

Поясните мне - как сегодня русскоязычные не-граждане Латвии могут влиять на политику правительства и как могли бы, получив гражданство? В чем разница?


Потому что козлы :gl. Обманом при советской власти жили, и сейчас также (речь идет о национально-озабоченных)
Имеет место быть и материальный интерес - не получившие гражданство сразу после восстановления независимости были таким образом исключены из процесса приватизации.
Я думаю отчасти, да. Психологически, я думаю, это понятно. Но, по моему субъективному мнению, таких значительно меньше тех, кто намерен жить в Латвии и добиваться своих прав.

1) Состоя в партиях
2) Создавая различные общественные организации, например вот такие Конгресс неграждан
3) Через депутатов сейма и европарламента, которые их поддерживают
4) Через бизнесы (поддержка нужных политиков и т. п.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 3:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 9:25 am
Сообщения: 6209
Откуда: Portugal
Португальский термин просто звучит похоже на то, что в русском называется национальностью, а на деле означает совсем другое.
Такие слова называются "ложные друзья переводчика" - это когда незнакомое слово в чужом языке вроде понятно, даже и словарь не нужен, но первое впечатление оказывается обманчивым.

А причем здесь португальский термин? А в Бельгии будет бельгийский термин?

Агата:
Цитата:
А я узбечка, по местным бумагам.

_________________
Я колорад в ватнике и долбоеб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 6:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 1:23 pm
Сообщения: 111
А причем здесь португальский термин? А в Бельгии будет бельгийский термин?

Агата:
Мы вроде про Португалию, с этим вопрос закрыт?
А пост Агаты ничем не противоречит моему тезису, она ведь тоже пишет, что с получением гражданства то, что называют "национальностью" и в Бельгии меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 7:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 9:25 am
Сообщения: 6209
Откуда: Portugal
Мы вроде про Португалию, с этим вопрос закрыт?
А пост Агаты ничем не противоречит моему тезису, она ведь тоже пишет, что с получением гражданства то, что называют "национальностью" и в Бельгии меняется.

У моих детей два гражданства - РФ и Португалии. Захотят оставить оставить одну национальность- оставят. Не захотят- будет так как есть.. Ну а с тем , что еврей из РФ, до получения португальского гр-ва, будет русским, вопрос тоже закрыт.

_________________
Я колорад в ватнике и долбоеб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 7:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 1:23 pm
Сообщения: 111
У моих детей два гражданства - РФ и Португалии. Захотят оставить оставить одну национальность- оставят. Не захотят- будет так как есть.. Ну а с тем , что еврей из РФ, до получения португальского гр-ва, будет русским, вопрос тоже закрыт.

Ну, наконец-то и вы поняли то, что я пытаюсь втолковать уже десятком постов.
То есть португальская "национальность" - это нечто совсем другое, чем в понимании русскоговорящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 7:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 9:25 am
Сообщения: 6209
Откуда: Portugal
Ну, наконец-то и вы поняли то, что я пытаюсь втолковать уже десятком постов.
То есть португальская "национальность" - это нечто совсем другое, чем в понимании русскоговорящих.

Премного благодарна вам, за попытку втолковать в меня десятком постов о том , о чем я даже не спорила.

_________________
Я колорад в ватнике и долбоеб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 7:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 1:23 pm
Сообщения: 111
Премного благодарна вам, за попытку втолковать в меня десятком постов о том , о чем я даже не спорила.

Вполне возможно, что я перепутал и это кто-то другой пытался здесь рассказать, что в Португалии ТОЖЕ пишется в документах национальность. Теперь я знаю, что вы с самого начала понимали, что португальская "национальность" это совсем не то, что в России, просто звучит похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 7:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 1:43 pm
Сообщения: 6668
Хтойта сильна тормозит.
Патамучта о Рассее ваще речи не було чё там пишется в пачпорте а чё нет.
:!

_________________
Да шоб ты жил на одну зарплату!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 7:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17218

Потому что козлы :gl. Обманом при советской власти жили, и сейчас также (речь идет о национально-озабоченных)
Имеет место быть и материальный интерес - не получившие гражданство сразу после восстановления независимости были таким образом исключены из процесса приватизации.
Я думаю отчасти, да. Психологически, я думаю, это понятно. Но, по моему субъективному мнению, таких значительно меньше тех, кто намерен жить в Латвии и добиваться своих прав.

1) Состоя в партиях
2) Создавая различные общественные организации, например вот такие Конгресс неграждан
3) Через депутатов сейма и европарламента, которые их поддерживают
4) Через бизнесы (поддержка нужных политиков и т. п.)


Похоже, вы "забыли", что Советская Власть сама была одним большим обманом.
А когда не получалось обмануть, заставляла силой - захват Прибалтики является этому очень больным для прибалтов примером.
Я думаю, в этом причины послевоенной русофобии и, с учетом наличия тех, кого "значительно меньше", но достаточно много для политического влияния по описанным вами способам влияния, соответственно причины "не-гражданства".
Вы лично много знаете русскоговорящих в Латвии, открыто, на партийных и общественных митингах осуждающих План М.-Р. и присоединение Прибалтики к СССР?
Было бы наивным считать, что за несколько десятков лет после получения независимости И при значительном количестве русскоговорящих "потомков оккупантов", к этим потомкам будет только теплое отношение на государственном уровне.
Да еще на фоне неутихающих восторгов по поводу деятельности "отца всех народов".
Не находите?

В Штатах после 9/11 явная подозрительность к мусульманам, особенно, когда они внешне выглядят как "истинные правоверные".
И, естесственно, им это неприятно и вызывает возмущение в их среде.
Но я НИ РАЗУ не видел МАССОВЫХ мусульманских митингов/парадов, осуждающих и 9/11 и чисто религиозные войны, которые ведутся мусульманами уже десятки лет.
И что, вы считаете, что мне не следует обращать внимания на такое молчаливое поведение?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 8:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги

В Штатах после 9/11 явная подозрительность к мусульманам, особенно, когда они внешне выглядят как "истинные правоверные".
И, естесственно, им это неприятно и вызывает возмущение в их среде.
Но я НИ РАЗУ не видел МАССОВЫХ мусульманских митингов/парадов, осуждающих и 9/11 и чисто религиозные войны, которые ведутся мусульманами уже десятки лет.
И что, вы считаете, что мне не следует обращать внимания на такое молчаливое поведение?..
Я видел обратное - прыгавших от радости мусульман на Devon.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 8:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва

Похоже, вы "забыли", что Советская Власть сама была одним большим обманом.
А когда не получалось обмануть, заставляла силой - захват Прибалтики является этому очень больным для прибалтов примером.

И что, это является основанием для обмана других людей, прямо с первого дня восстановления государства ?
Если вы понимаете о чем я говорю.
Не коммунистов, не НКВДшников, вот просто рабочих, инженеров, учителей ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 8:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва

Было бы наивным считать, что за несколько десятков лет после получения независимости И при значительном количестве русскоговорящих "потомков оккупантов", к этим потомкам будет только теплое отношение на государственном уровне.
Да еще на фоне неутихающих восторгов по поводу деятельности "отца всех народов".

Неправильно.
Все дело в том, что значитеьная часть современного латышского (именно латышского) истеблишмента сделала национальную идею государственной идеологией. Точно также, как коммунистическая номенклатура в СССР, частью которой многие из них и являлись. Это ведь гораздо проще - 20 лет трындеть о угрозе от России и внутренних врагов, чем решать реальные проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 8:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва

Да еще на фоне неутихающих восторгов по поводу деятельности "отца всех народов".
Не находите?


В Латвии в публичном пространстве не наблюдал. А вы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 8:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва

Вы лично много знаете русскоговорящих в Латвии, открыто, на партийных и общественных митингах осуждающих План М.-Р. и присоединение Прибалтики к СССР?

Я лично нет
Но, например В. Линдерман, лидер партии «За родной язык!» имеет медаль за защиту баррикад во время восстановления незавимости.
Т. е. не только на собрании, но и с булыжником в руке %-)
И он один такой, из русскоязычных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 9:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17218
Я лично нет
Но, например В. Линдерман, лидер партии «За родной язык!» имеет медаль за защиту баррикад во время восстановления незавимости.
Т. е. не только на собрании, но и с булыжником в руке %-)
И он один такой, из русскоязычных.

"он один такой, из русскоязычных" - в том-то и дело..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 9:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17218

В Латвии в публичном пространстве не наблюдал. А вы ?

именно в публичном и вижу - в российских тв и сми, например. А Россия совсем близко от Латвии.


Последний раз редактировалось my5c Пт мар 08, 2013 9:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 9:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17218
повтор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 9:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
"он один такой, из русскоязычных" - в том-то и дело..


Описка
И он НЕ один такой, из русскоязычных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 9:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
именно в публичном и вижу - в российских тв и сми, например. А Россия совсем близко от Латвии.


Причем здесь Россия ? Я говорю о Латвии и о живущих в ней людях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2013 9:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 10:31 pm
Сообщения: 5029
В Штатах после 9/11 явная подозрительность к мусульманам, особенно, когда они внешне выглядят как "истинные правоверные".
И, естесственно, им это неприятно и вызывает возмущение в их среде.
Но я НИ РАЗУ не видел МАССОВЫХ мусульманских митингов/парадов, осуждающих и 9/11 и чисто религиозные войны, которые ведутся мусульманами уже десятки лет.
И что, вы считаете, что мне не следует обращать внимания на такое молчаливое поведение?..
Если кто-то исповедует ислам, но при этом не разделяет радикальных взглядов, то почему он непременно обязан проводить публичые акции протеста только для того, чтобы не быть заподозреным в последнем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1492 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB