Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Вт апр 23, 2024 1:06 am

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2896 ]  На страницу Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2023 7:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30449
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Парламент Грузии отклонил во втором чтении закон об "иноагентах"
update: 10-03-2023 (14:41)
Парламент Грузии отклонил во втором чтении законопроект об "иностранных агентах". Об этом сообщает грузинский телеканал Rustavi.

Во время голосования в парламенте в поддержку законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" выступил один депутат, против — 35 депутатов. Еще 58 человек воздержались от голосования.

Накануне правящая партия "Грузинская мечта" и парламентское большинство приняли решение об отзыве двух законопроектов об "иноагентах". Как отмечал глава "Агоры" Павел Чиков, регламент парламента предполагает, что принятый в первом чтении законопроект отозван быть не может — он может не быть вынесен во второе чтение либо, будучи вынесенным, может быть отклонен большинством голосов.

7 марта депутаты парламента приняли в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния" — за проголосовали 76 человек. После этого в Тбилиси и других крупных городах Грузии прошли массовые акции протеста. Митингующие попытались перекрыть служебный вход в парламент. Полиция применила слезоточивый газ и водометы против протестующих и оттеснила их от здания парламента.


Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила в поддержку протестующих, пообещав наложить на закон об "иноагентах" вето, если его примут в парламенте. Позднее в МВД Грузии отчитались о задержании 133 человек. 9 марта стало известно, что большинство из задержанных отпустили.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2023 6:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30449
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Как "Божья благодать сошла на Грузию"
Дмитрий Левчик: Откровенно говоря, ни одна из сторон не собиралась соблюдать Георгиевский трактат
update: 13-03-2023 (10:51)
И божья благодать сошла
На Грузию! Она цвела
С тех пор в тени своих садов,
3а гранью дружеских штыков.

(М.Ю. Лермонтов, "Мцыри", 1839)

Задачу защиты Грузии (царств Картли-Кахетии и Имеретии) от чьей-то агрессии в XVIII — начале XIX веков никакой русский император и никакая российская императрица перед собой не ставили. Потому российские учебники истории, говорящие обратное, попросту врут. По отношению к Центральному Кавказу, где расположена Грузия, в Санкт-Петербурге господствовали две в равной мере утопические внешнеполитические доктрины.

Первая русская попытка захвата Индии
Первая утопическая доктрина гласила, что эта территория есть транзитная зона, зона запасной дороги в Персию, покорив которую царская Россия выйдет к Индии. Другими словами: стратегическая цель России — захват Индии. Тактические задачи: захват Кавказа и Персии. При этом основная дорога на Персию — прибрежная, западнокаспийская через Дербент и Баку, а запасная — старая дорога через перевалы главного кавказского хребта, которая была известна с глубокой древности и которая в российской литературе именуется Военно-Грузинской дорогой. Однако она неудобна, ибо, чтобы пройти по ней в то время, надо миновать тогда независимые и недоброжелательные к России ногайские степи и Большую Кабарду.

Само же завоевание Индии — маниакально глупая цель, которую российское правительство с завидным упорством пыталось достичь и при Петре I, и при Екатерине II, и при Александре I, а главное — при Николае I. Пётр Великий сразу после окончания Северной войны в 1722 году пошёл войной на ослабленную вторжением афганцев Персию, с лёгкостью захватил западное побережье Каспия и его южное побережье (Мазендеран), потом понял, что до Индии ему не дойти, тем более что разбитые афганцами персы признали себя вассалами турок, а с турецкой армией Пётр воевать боялся (помнил о неудаче Прутского похода). Короче говоря, Пётр I прекратил свою индийскую авантюру.

В 1727 году русские из Персии ушли, персы восстановили свой суверенитет и заключили в 1732 году с Россией Рештский союзный договор. Русские срыли в 1735 году основанную в 1722 году крепость Святого Креста на реке Сулак, перевалочный армейский пункт в Персию.

Первая русская попытка возрождения Византии
С этого момента Россия начала воплощать другую, не менее утопическую внешнеполитическую доктрину — восстановления Византийской империи, то есть разгрома Турции. В рамках этой доктрины Грузия превращалась уже не во вспомогательную зону, а в стратегически важную зону, через которую можно нанести удар в тыл турецкой империи. Установление контроля над ней стало важной стратегической задачей России. При этом у России с турками был подписан в 1724 году трактат о границе, но царская Россия традиционно плевала на какие-то трактаты!

Итак, ради мифического восстановления Византии россияне в союзе с персами и австрийцами в 1734–1735 годах атаковали Османскую империю. Персы атаковали турок более удачно, османы сдали персам Дагестан и ушли из Грузии. Россия же и австрийцы потерпели неудачу. Россия захватила только Азов, ибо против нее воевал "генерал Чума". Боевые потери русской армии в войне с Турцией 1735–1739 годов составили около 20 тысяч человек, а санитарные — более 100 тысяч. После такого фиаско Россия на четверть века забыла про Кавказ.

Вспомнила о Кавказе императрица Екатерина Великая сразу после своего восшествия на престол. Пользуясь тем, что князь Малой Кабарды принял православие и перешёл в русское подданство (за хорошие деньги), Екатерина повелела построить в 1763 году на территории Малой Кабарды крепость Моздок и создать моздокское казачество в основном из кабардинцев-христиан. Это была тогда самая восточная крепость на южной границе России. А через пять лет царица начала войну с Османской империей и приказала корпусу генерала Готлиба Тотлебена атаковать турок на Кавказе и поддержать войска Картли-Кахетинского царя Ираклия II, тоже объявившего войну Турции. Но кавказский фронт не был основным театром военных действий во время этой войны, да и сам Тотлебен не горел желанием помогать грузинскому царю. Он действовал автономно, сначала попытался двинуться на Кутаиси и Поти, немного пограбил Тбилиси и был отозван. Снабжать корпус Тотлебена русским было сложно, грузы шли через Моздок, через ногайские степи, а это не нравилось ни ногайцам, ни кабардинцам. Последнее Екатерина учла и со свойственной ей жестокостью после окончания русско-турецкой войны в 1774 году и после подавления восстания Пугачёва в 1775 году решила уничтожать эти народы.

Уничтожение ногайцев и кабардинцев
Опорой для геноцида стали возведённые за один год, в 1777 году, 8 крепостей Азово-Моздокской укреплённой линии (позже построили ещё 3) и модернизированные 3 крепости "старой линии" (ещё генуэзские и турецкие крепости, оставленные турками России по условиям Кучук-Кайнарджийского мира 1774 года). Крепости "старой линии" в 1793 году были дополнены укреплёнными постами Черноморской кордонной линии, куда переселили лояльных Екатерине запорожцев, ставших основой черноморского казачьего войска. Они были призваны контролировать западные объединения адыгов и шапсугов. Крепости Азово-Моздокской линии стали опорой для жутких репрессий против ногайцев и кабардинцев. Первый удар был нанесён по Кабарде в 1778 году. Потом в 1781 году ногайцам было предписано выселиться за Урал. Те, естественно, отказались, ибо даже не были подданными Екатерины. И по ним был нанесён суворовский карательный удар. С 1781 по 1783 год, во время так называемого "подавления ногайского мятежа" войсками под командованием генерала и национального героя России Александра Суворова было уничтожено огромное число ногайцев. Почти полностью была уничтожена Едичкульская орда и серьёзно потрёпаны Касаевская и Наврузская ногайские орды. Ногайцы не были переселены за Урал, но со своих мест на Северном Кавказе были изгнаны — частично в прикаспийские степи, частично в Турцию. Потом, в 1794 году опять был нанесён удар по Кабарде, его повторили уже без приказа царицы Екатерины в 1804 году, потом в 1810-м, потом в 1822-м. По некоторым оценкам, до 90% кабардинцев в ходе этих войн были уничтожены и согнаны со своих мест. Дорога на Грузию стала "свободной".

Георгиевский трактат
Пользуясь разногласиями внутри правящей в Картли-Кахетинском царстве династии Багратиони, а также манипулируя угрозой царству со стороны Турции и Персии, дипломаты Екатерины II смогли навязать царю Ираклию II договор о защите, протекторате России над Картли-Кахетией. Этот договор был подписан в одной из крепостей Азово-Моздокской линии, в Георгиевской крепости, в 1783 году и получил название Георгиевский трактат. По этому договору русские войска входили на территорию грузинского царства для его защиты. С целью обеспечения войск и контроля стратегически важного Дарьяльского ущелья в 1784 году была построена крепость Владикавказ.

Откровенно говоря, ни одна из сторон не собиралась соблюдать Георгиевский трактат. Русские готовились к захвату Картли-Кахетии, и грузины это знали, а потому в 1787 году в одностороннем порядке денонсировали Георгиевский трактат и подписали договор с Турцией. Россия сделала вид, что не заметила этого договора.

Окончательное присоединение Грузии
В 1787–1792 годах грянула вторая русско-турецкая война. Османы её проиграли и по условиям Ясского мира отказались от своих претензий на Грузию. Россия, опираясь на Георгиевский трактат, который никто, кроме неё, на тот момент не признавал, в 1799 году ввела в Картли-Кахетию корпус генерала Ивана Лазарева. Одновременно для обеспечения военной логистики русскими войсками была модернизирована Военно-Грузинская дорога, взяты под жёсткий контроль поселения вдоль дороги: Бахта, Ларс, Казбек, Коби, Гудаури, Пасанаури, Ананур и древняя столица Грузии Мцхета.

Иван Лазарев стал выполнять функции правителя Картли-Кахетии. Ненадолго, ибо вскоре был убит.

Но это не остановило Россию. В регион были брошены дополнительные силы под командованием генерала Карла Кнорринга, и в ноябре 1800 года царь Георгий XII вынужден был перейти в подданство России. 18 января 1801 года в Санкт-Петербурге был опубликован манифест императора Павла I о присоединении Грузии к России, который был оглашён новым подданным 17 февраля того же года.

Для предотвращения возможных волнений в Грузию были переброшены войска генерала Павла Цицианова, которые дополнительно взяли под контроль в 1801 году поселение на военно-грузинской дороге Млеты, а в 1803 году там же Душет.

В 1802 году 12 апреля генерал Кнорринг низложил царевича-наследника Картли-Кахетинского царства Давида и арестовал царицу-мать Марию. Они были отправлены в Петербург как "очень-очень почётные" пленники. В 1803 году был установлен протекторат России над Мегрелией. Там обошлось без арестов, ибо её владетель Григор Дадиани за деньги и титул принял российское подданство и позволил ввести на свою территорию русские войска.

В 1804 году Россия навязала соседнему с Картли-Кахетией грузинскому царю Имеретинского царства Соломону II Элазнаурский договор, согласно которому над этим царством был тоже установлен российский протекторат. Этот договор Россия тоже соблюдать не желала и в 1810 году низложила царя Соломона, присоединив Имеретию к империи.

Последней потеряла суверенитет грузинская церковь, которая в 1811 году была подчинена Святейшему Синоду.

Грузия полностью оказалась "за гранью дружеских штыков".

Дмитрий Левчик
©Очень интересная статья о том как Россия защишала Грузию от турок и персов.
Помниться много лет назад известный пьяница Леонтьев бил себя в грудь и с пеной у рта рассказывал о том, как Россия якобы спасала Грузию от уничтожения.
Много лет я об этом говорил, наконец нашелся человек, который все это разложил по полочкам.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2023 10:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30449
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Студенты Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили устроили коридор позора одному из преподавателей, который отличается антизападной позицией. Они встретили его возгласами «Нет России!».

Элизбар Элисбарашвили частный гость прокремлевской платформы «Альт-Инфо», студенты говорят, что он тиражирует на лекциях кремлевскую пропаганду.

Участники протеста призвали руководство вуза избавиться от всех преподавателей, преследующих антизападные и пророссийские цели.

«Элизбар Элисбарашвили — человек, который угрожает студентам, человек, который является активным сторонником и частым гостем «Альт- Инфо», распространяющий явные пророссийские нарративы, которые не должны звучать ни в ТГУ, ни в любом другом вузе Грузии. Это опасно для нашей государственности, мы считаем, что таким людям не место в стенах вуза», — цитирует телеканал Formula одного из студентов.

Сам Элисбарашвили пообещал обратиться к соответствующим структурам и привлечь к ответственности всех участников протеста

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2023 10:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30449
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Саакашвили: Не становитесь заложниками многолетней русско-мечтунской политики

13.03.2023 20:16


Хочу сказать горстке политиков, которые все еще не решаются упоминать мое имя, - не становитесь заложниками многолетней русско-мечтунской политики - я лишь хочу помочь вам, пока я здесь, иначе, когда вернусь в Киев, буду полностью погружен в помощь Зеленскому, и у меня может даже больше не быть ресурса времени посмотреть сюда, - об этом говорится в послании третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, распространенном на его странице в «Фейсбуке».

Как отмечает Саакашвили, сегодня он дважды терял сознание.

«Пусть никто не думает, что я в порядке, потому что столько пишу. Сегодня я дважды потерял сознание.

Гарибашвили в Мюнхене заявил, что, мол, впустим европейских врачей, и это дело задерживается уже 10 дней, но я буду бороться, пока жив.

Со мной происходит много событий - президент Франции без всякой дипломатии, на совместном брифинге с премьером Великобритании потребовал моего безоговорочного освобождения. Это совершенно беспрецедентный демарш. За день до этого главная французская газета Le figaro опубликовала мое обширное интервью. Известный в мире мыслитель Бернард Леви опубликовал в самом главном американском журнале TIME статью обо мне. Сегодня мне сообщили, что я награжден одной из престижных европейских премий. Я хотел бы сказать горстке политиков, которые все еще не решаются упоминать мое имя, - не становитесь заложниками многолетней русско-мечтунской политики.

Я лишь хочу помочь вам, пока я здесь, иначе, когда вернусь в Киев, буду полностью погружен в помощь Зеленскому, и у меня может даже больше не быть ресурса времени посмотреть сюда.

Сила в единстве и активности. Сейчас точно не время брать паузы, слава нашей молодежи, слава всем бесстрашным патриотам. Slava Ukraina!», - написал Михаил Саакашвили.
© Жив Мишико.
Молодец.
И действительно Слава грузинской молодежи.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2023 10:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30449
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Официальный представитель Министерства иностранных дел Украины отреагировал на заявления грузинских политиков и, в частности, премьера о том, что Киев хочет втянуть Грузию в войну.

На своей станице в Facebook Олег Николенко назвал все заявления «инсинуациями» и подчеркнул, что власти Грузии повторяют тезисы российской пропаганды.

«За последние несколько дней премьер-министр и руководство парламента Грузии сделали ряд недружественных заявлений по отношению к Украине.

Почти дословно повторяя тезисы российской пропаганды, представители грузинских властей обвинили Украину в подготовке государственного переворота в Грузии, втягивании ее в войну с Россией, направлении сил для разжигания гражданской войны.

Мы категорически отвергаем подобные инсинуации, не имеющие ничего общего с реальностью.

Не там ищут врага грузинские власти.

Убеждены, что заявления грузинских политиков не смогут поколебать крепкие дружественные отношения украинского и грузинского народов. Мы высоко ценим поддержку грузин в то время, когда украинцы борются за свою независимость. Со своей стороны Украина была и будет оставаться другом грузинского народа, которому желаем не останавливаться в развитии европейского будущего», — написал Николенко.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2023 10:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7496
Мне кажется, что московия уже не сомневаясь в своем поражении в Украине, ищет где бы победить, чтобы не осрамиться в глазах глубинного народа.
Поэтому начались мучительные поиски очередной жертвы в лице Молдовы или Грузии. У этих вообще нет армий, не кому будет защищаться.
План Б попытки взять Киев за 3 дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2023 8:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30449
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
После начала российского военного вторжения в Украину граждане России купили в Грузии 6707 квартир. Это следует из данных министерства юстиции Грузии.

По количеству приобретенных квартир россияне опережают граждан всех других государств – например, граждане Израиля за тот же период купили в Грузии 2563 квартир.

По мнению экспертов компании Georealty, россияне покупают квартиры не только для жилья, но и в качестве инвестиций – для последующей сдачи в аренду. Именно этим объясняется то, что больше 500 граждан России купили по две и больше квартир на грузинских курортах, а также в столице.

После начала российского вторжения в Украину, по разным данным, от 120 до 130 тысяч россиян переехали в Грузию. Кроме всего прочего, покупка недвижимости дает им шанс получить в Грузии "вид на постоянное жительство" – статус туриста позволяет постоянно проживать в стране только 12 месяцев.

Местная оппозиция, в первую очередь партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", обвиняет правящую партию "Грузинская мечта" в "попустительстве притока сотен тысяч русских, приезжающих в страну с непонятными и подозрительными целями". Но по признанию правительства страны, а также экономистов, именно процессы, начавшиеся после притока в Грузию россиян, привели к росту ВВП Грузии на 10 процентов в прошлом году.
©Палка о двух концах. Не поймешь что лучше.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2023 9:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30449
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Навальный написал пост об экс-президенте Грузии Михеиле Саакашвили

13.04.2023 21:09


Российский оппозиционер Алексей Навальный, который отбывает тюремный срок в колонии, призвал выпустить третьего президента Грузии Михаила Саакашвили на лечение.

На своей странице в фейсбук он опубликовал пост, в котором написал, что не знаком с Саакашвили и никогда с ним не встречался. Тем более, не знает никого из его команды и никто не просил писать его этот пост.


"Хочу сказать о Михаиле Саакашвили.

Мы с ним не знакомы и никогда не встречались.

Я не знаю никого из его команды, и меня никто не просил писать этот пост.

Я, к своему стыду, довольно слабо представляю грузинскую политику и могу сказать что-то не то. К еще большему своему стыду, я как-то под влиянием того, что мой товарищ сидел под обстрелом в Цхинвали, написал в 2008 году пост с оскорбительным эпитетом в адрес грузин. За это я извинялся и извиняюсь снова, но знаю, что в связи с этим мое мнение в Грузии имеет не так много веса.
©Пусть засунет свои извинения себе в место находящееся между головой и обратной стороной колена.
Имперский казел, такой имперец как и его какбэ враг ВВПутин.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2023 10:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7496
©Палка о двух концах. Не поймешь что лучше.

От этого факта есть отрицательный и положительный эффект.
Отрицательный компенсируют тем, что для иностранцев (не граждан Грузии) вводят дополнительный налог на покупку недвижимости.
Это может быть скажем 30%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2023 12:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4025
Цитата:
Экономика Грузии переживает стремительный бум из-за россиян, бегущих от путинской войны

Пока война удушает Европу, маленькая страна переживает неожиданный экономический бум.

07.11.2022

В этом году Грузия находится на пути к тому, чтобы стать одной из самых быстрорастущих экономик мира ввиду резкого притока более 100 000 россиян после вторжения Москвы на Украину и кампании Владимира Путина по мобилизации новобранцев для отправки на войну.

По данным международных институтов ожидается, что в то время как большая часть земного шара балансирует на грани рецессии, в этой стране, омываемой Черным морем, с населением 3,7 миллиона человек, на фоне потребительского бума экономический рост в 2022 году составит 10%.

Это может привести к тому, что скромная экономика, размером в 19 миллиардов долларов, хорошо известная в регионе своими горами, лесами и винными долинами, опередит и перегретые развивающиеся рынки таких стран как Вьетнам, и рынки экспортеров нефти таких стран как Кувейт, поддерживаемых высокими ценами на сырую нефть.

"С экономической точки зрения дела в Грузии идут очень хорошо", - заявил в интервью агентству Рейтер Вахтанг Буцхрикидзе, генеральный директор крупнейшего банка страны TBC в его штаб-квартире в Тбилиси.

"Происходит что-то вроде бума", - добавил он. "Дела во всех отраслях идут очень хорошо, от микропредприятий до корпораций. Я не могу вспомнить ни одной отрасли, у которой в этом году были бы проблемы".

Хотел это выложить еще давно, но как то все было несколько лень и неинтересно на трезвую голову.
Грузия оказалась чуть ли не единственной страной в мире, которая внезапно начала жить очень даже хорошо от всего происходящего. В 100 тысяч россиян я как то не очень верю, скажем несколько сомневаюсь в порядке цифр, но в то что дела в Грузии из за санкций и параллельного импорта несколько наладились наверняка так и есть. И кто в этой ситуации будет недовольный? Ну конечно иностранные агенты, которым на Грузию плевать, которые обслуживают заокеанских спонсоров. И вот этих иностранных агентов призвали называть себя иностранными агентами. Всего лишь, точно так же как в США. И тут же майдайдан устроенный иностранными агентами.
Так то и наплевать на эту Грузию, лишь бы воевать не стали. Полагаю на худший случай у Генштаба ВС РФ план заготовлен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2023 6:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30449
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Первый за четыре года прямой рейс из Москвы в Грузию приземлился в аэропорту Тбилиси. Его встретили протестами
Просто писец какой-то.
Грузинская мечта окончательно превратилась в партию предателей.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2023 8:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7496
Просто писец какой-то.
Грузинская мечта окончательно превратилась в партию предателей.

Есть видео, где много протестующих в Тбилиси (по-моему около резиденции Президента) скандируют президент хуйло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2023 8:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30449
Откуда: Из Чикаги
Наверное, не президента, потому что президент, Саломе Зурабишвили, как раз против.
Она поддерживала протсты против введения закона об "иностранных агентах" и сейчас сильно возмущалась открытием авиасообщебния.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2023 8:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30449
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
В Госдепартаменте заявили, что США обеспокоены возобновлением полетов между Россией и Грузией

США выразили обеспокоенность по поводу возобновления полетов российских самолетов в Грузию, заявив, что сейчас не время развивать сотрудничество с Россией, и предупредив, что это может повлечь за собой санкции.

«Многие западные страны, в том числе США, запретили российским самолетам входить в их воздушное пространство», – заявил представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.

«Мы обеспокоены в связи с возобновлением прямых полетов между Россией и Грузией, – продолжил он. – Это может означать, что компании в грузинских аэропортах могут оказаться под санкциями. Мы, все западное сообщество, дистанцировались от этого режима, и сейчас не время развивать контакты с Россией».
©Наконец-то Госдеп что-то вякнул.
Пора против Иванишвили санкции вводить.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2023 8:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30449
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
США подчеркивают поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ

В пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен от имени Соединенных Штатов Америки поздравил народ Грузии с Днем независимости, отмечаемым 26 мая.

В заявлении говорится, что «граждане Грузии глубоко понимают ценность независимости, свободы и демократии. Несмотря на полномасштабное вторжение России в Украину и продолжающуюся оккупацию 20 процентов территории Грузии, ее народ демонстрирует непоколебимую решимость добиваться своего евроатлантического будущего».

«США принимают во внимание и осуждают агрессивное поведение России, в том числе российское вторжение в Грузию в 2008 году и последующую оккупацию ее территории, которая продолжается по сей день. США твердо поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ», — подчеркивается в заявлении Блинкена.

Он также отметил, что «США гордятся тем, что в течение 31 года американо-грузинских двусторонних отношений они поддерживают усилия Грузии по продвижению демократического развития, борьбе с коррупцией, укреплению верховенства закона, диверсификации экономики и построению процветающего будущего».

Блинкен подтвердил «неизменную приверженность Соединенных Штатов делу оказания помощи Грузии в построении защищенной, процветающей европейской демократии, к которой стремятся ее граждане, и которой они в полной мере заслуживают».
:goal: :gr :fan :song :shof :ph:

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2023 8:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30449
Откуда: Из Чикаги
Грузию с Днем Независимости!
Надеюсь что в ближайшее время действительно станут независимыми от ну очень плохого соседа.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2023 2:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17204
На чем основана ваша надежда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2023 6:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30449
Откуда: Из Чикаги
Есть в Грузии определенные силы не хотящие нынешнего развития событий.
В результате действий молодежи сумели отменить российский закон об иностранных агентах.
Но это было пожелание.
Фактически тост.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2023 9:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17204
Тост прекрасен...
Про-российские настроения в массах- нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сакартвело
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2023 10:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30449
Откуда: Из Чикаги
Ничего не поделаешь - страна "мечтателей"
В свое время в Грузии даже переделывали песенку - Прилетит Шеварнадзе в голубом вертолете и бесплатно подарит......
Дальше за давностью лет не помню.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2896 ]  На страницу Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB