Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Вс апр 28, 2024 5:03 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30961 ]  На страницу Пред.  1 ... 1437, 1438, 1439, 1440, 1441, 1442, 1443 ... 1549  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2022 7:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17219
Цитата:
Калининградский автозавод «Автотор» к 2023 году планирует выпустить пилотную партию отечественных электромобилей, сообщил председатель совета директоров «Автотор холдинг» Валерий Горбунов.

По его словам, сейчас «по плану» идет подготовка мощностей, необходимых для выпуска машины. В частности, модернизируются существующие объекты и строятся новые — в них будут изготавливаться многие автокомпоненты не только для электротранспорта, но и для обычного, с двигателем внутреннего сгорания. На следующий год запланирован запуск семи таких заводов.

Производство всех ключеных деталей собираются налаживать в России. Например, тягового электродвигателя, систем накопления энергии и управления, батарей, аккумуляторных ячеек, разъемов, коннекторов, шин и прочего. «Все они не должны зависеть от импортных комплектующих. Задача достаточно сложная, но решаемая», — заявил глава холдинга.

Говоря о том, что это будут за автомобили, он отметил, что в начале начнется выпуск седана и кроссовера, а в будущем возможны хетчбеки и минивэны.

Целевые габариты — класса B и С по европейской классификации. Хотя наше оборудование позволяет размещать и D класс. Выбор обусловлен текущей экономической ситуацией в стране и покупательской способностью. «Экзотические» кузова, такие как купе и кабриолет, должны найти себе потребителей, и если мы увидим устойчивый спрос на них, постараемся удовлетворить его.
Горбунов утонил, что авто будет сделано на модульной платформе. На первом этапе она будет локализованной и адаптированной для различных типов силовых установой. «Мы стремимся к тому, чтобы она удовлетворяла трем типам — двигатели внутреннего сгорания, электрический привод, и газомоторная силовая установка», — сказал он.

По задумке, электромобиль должен работать только на электричестве, у него не будет гибридного двигателя. Завод в принципе не планирует делать гибриды ни сейчас, ни в перспективе, подчеркнул Валерий Горбунов. По его мнению, будущее за электрическими и газомоторными двигателями.

Он указал, что сейчас в стране мало зарядок для электотранспорта, но «в этом направлении идет развитие».

Стоить отечествый электромобиль будет «намного ниже», чем Tesla и другие аналогичные машины. Производитель собирается сделать цену доступной «для различных категорий потребителей».

Даже не смешно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2022 10:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17219
Цитата:
В Новосибирске задержан известный специалист в области динамики вязкого газа, замглавы Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) имени С. А. Христиановича Сибирского отделения РАН, профессор Анатолий Маслов. Задержание в связи с делом, возбужденном по статье о государственной измене, произошло 27 июня, однако российские СМИ сообщили о нем лишь в пятницу, 1 июля.

По той же статье 30 июня был задержан 54-летний заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрий Колкер. Как сообщил впоследствии сын ученого Максим Колкер, физика увезли непосредственно из онкологической клиники, где он проходил лечение от рака поджелудочной железы четвертой стадии.

По данным Telegram-канала "ЧТД", сейчас оба ученых находятся в следственном изоляторе "Лефортово" в Москве. Как Маслова, так и Колкера обвиняют в передаче Китаю секретных данных по своим разработкам.

Обвинения в госизмене против ученых
В то же время один из коллег Маслова - научный руководитель ИТПМ им. Христиановича Василий Фомин - указал в интервью газете "Московский комсомолец", что сотрудников института "заставляли сотрудничать с зарубежными коллегами" по заданию правительства РФ. "Так, Маслов работал и с американским "Боингом", и с китайцами, и с немцами. А теперь ученые, получается, стали виноваты", - констатировал Фомин. Он подчеркнул, что институт намерен доказывать невиновность Маслова.

"Заставляли" ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2022 7:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17219
Цитата:
Российские железные дороги перекрыли движение по Транссибирской магистрали после второй за месяц аварии со сходом вагонов с рельсов.

Как сообщает «РИА Новости», 19 вагонов грузового поезда сошли с рельсов на перегоне Сгибеево — Большая Омутная.

Авария произошла в 08:08 мск, в результате происшествия был нарушен габарит соседнего пути и повреждена опора контактной сети. На место направлены 330 работников магистрали, а также восстановительные поезда и тяговая техника.

Причины происшествия пока не установлены, следует из заявления РЖД.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте. На место выехал транспортный прокурор, сообщили в ведомстве.

В связи с происшествием задерживаются два поезда, следующие по маршруту Москва — Владивосток.

Крушение вагонов на Транссибе — крупнейшей железнодорожной магистрали в мире — стало вторым с начала лета. 11 июня грузовой поезд сошел с рельсов в Красноярском крае, на перегоне Ачинск — Суриково в Бирилюсском районе. С рельсов сошли 24 вагона с бревнами и концентратом свинца, часть из них опрокинулась. Причина произошедшего не называлась.

Всего же с начала июня в России произошло по меньшей мере четыре железнодорожные аварии. 24 июня грузовой поезд сошел с рельсов в Псковской области; 20 июня 10 вагонов с углем сошли с рельсов на Кубани.

Бендеровцы до транссибирской добрались..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2022 6:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17219
"Заставляли" ...

Цитата:
Доктор наук, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер скончался в столичном СИЗО «Лефортово». Об этом сообщили «Тайга.инфо», ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники. Позже информацию подтвердил сын ученого — он опубликовал телеграмму от ФСИН...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2022 11:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 9:25 am
Сообщения: 6209
Откуда: Portugal
У него был рак неоперабельный, 4я степень

_________________
Я колорад в ватнике и долбоеб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2022 11:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17219
Поэтому его ФСБ забрала из больницы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2022 1:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4034
Откуда растут ноги укронацизма. И не только.
Дробышевский жгет напалмом, как нацистских антропологов, так и современных американских. Которые утверждают, что рас вообще нет. Если речь не про бабки конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2022 1:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4034
©Вот же pidarasy@. Это я о Пескове, если что.
Украинцы сами себя обстреливают.

Ни в коем случае! Сами себя с 14-года обстреливают исключительно сепаратисты Донбасса. Еще у них кондиционеры сами собой взрывались, после пролета укросамолетов. Нарушаете стройность идеологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2022 3:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17219
Цитата:
В Новосибирске по обвинению в госизмене арестован главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Анатолий Маслов. Как сообщает «Би-би-си», его подозревают в передаче гостайны китайским властям.

Анатолий Маслов — 75-летний главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН (ИТПМ). По данным Academ.info, его подозревают в передаче КНР данных связанных с гиперзвуком. Эти сведения относятся к государственной тайне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2022 11:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17219
Цитата:
На пляже в Сочи произошла драка, в результате которой попал в реанимацию турист из Минска.

По данным Телеграм-канала Mash, инцидент произошел на пляже "Фрегат".

Конфликт начался с того, что там две девочки 6 и 14 лет раздавали отдыхающим фрукты и снимали про это ролик. Однако сотрудники пляжа увидели в них своих своих конкурентов и в грубой форме попросили детей уйти.

Тогда за них вступился их старший брат - самбист из Минска. Он раскидал троих сотрудников "Фрегата". Однако после этого на пляж прибыли уже около десяти человек, вооруженных палками и железными прутьями. С ними совладать парень уже не смог.

В результате белорусского туриста серьезно избили. Приехавшая бригада "скорой помощи" экстренно доставила его в больницу в тяжелом состоянии.

С конкурентами по раздаче фруктов у них разговор серьезный..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2022 1:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 1:46 am
Сообщения: 6159
Ни в коем случае! Сами себя с 14-года обстреливают исключительно сепаратисты Донбасса. Еще у них кондиционеры сами собой взрывались, после пролета укросамолетов. Нарушаете стройность идеологии.

Вашей идеологии?
Ну как zондеркоманда может обстреливать мирных жителей! Они же «освободители».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2022 1:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Жить станет лучше, жить станет веселей

Цитата:
Россия запускает тотальный секвестр бюджета: правительство «пустит под нож» расходы на науку, промышленность и дороги

За три года Минфин предлагает сократить расходы казны на 1,6 трлн рублей, «пустив под нож» почти все госпрограммы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на план «оптимизации».

Траты бюджета-2023 планируется уменьшить на 557 млрд рублей, через год — еще на 539 млрд рублей, в 2025 году — на 534 млрд рублей.

Главной жертвой предстоящего секвестра будет план инфраструктурного строительства, с помощью которого президент Путин обещал разогнать экономику до темпов выше мировых. Она сокращается на 390 млрд рублей за три года.

Несмотря на планы импортозамещения, госпрограмма развития промышленности будет урезана на 200 млрд рублей, на науке планируют сэкономить 150 млрд рублей, «под нож» пойдет госпрограмма развития Крыма (-15,8 млрд), расходы на космос (-21,4 млрд), госпрограммы развития инновационной экономики (-11,5 млрд), а сельское хозяйство лишат 25 млрд. @moscowtimes_ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2022 1:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Цитата:
Институт изучения войн США: в России идет криптомобилизация экономики

Российские власти начали переводить промышленность страны на «военные рельсы», но делают это скрыто. В такому выводу пришли аналитики в Институте изучения войны (ISW).

«Кремль, вероятно, создает условия для криптомобилизации российской экономики в рамках подготовки к затяжной войне в Украине», — говорится в публикации.

В институте обратили внимание на недавно подготовленный правительством и внесенный в Госдуму законопроект, позволяющий чиновникам принуждать бизнес выполнять госзаказы для «контртеррористических и иных операций» за пределами России. Отказаться от этого не сможет никакая компания.

Федеральные власти смогут изменять трудовые договоры и условия труда на предприятиях, производящих необходимую продукцию для Минобороны, ФСБ, Росгвардии и МЧС. Например, рабочих могут заставить трудиться сверхурочно, в выходные или ночью.

Нынешние решения Москвы говорят об ограниченном переходе к мобилизационной экономике — крупномасштабной мобилизации рабочей силы пока нет, добавили в ISW.

https://www.moscowtimes.eu/2022/07/02/isw-v-rossii-idet-kriptomobilizatsiya-ekonomiki-a21892


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2022 8:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7515
[quote="mechanic » Пн июл 04, 2022 3:59 pm"][/quote]
У меня были мрачные прогнозы об экономике России, но не настолько. Очевидно, что 100 лет назад у власти в России стояли гораздо умнее люди.
Эти придурки объявили военный коммунизм. Ну-ну, поглядим поглядим как рассейский народ будет выживать и что из этого выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2022 9:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30472
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
В Москве арестовали главу научного центра Академии ракетных наук Андрея Грудзинского
update: 07-07-2022 (17:27)
Басманный суд арестовал главу Научного центра высоких технологий создания вооружения, военной и специальной техники Российской академии ракетных и артиллерийских наук Андрея Грудзинского. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Ученому грозит до десяти лет тюрьмы. До 22 августа он будет находиться под стражей.

По предварительным данным, Грудзинскому вменяют хищения в рамках контрактов, заключенных по оборонзаказу. Сумма ущерба не уточняется. РИА "Новости" утверждает, что речь идет о двух эпизодах мошенничества. Что именно стало причиной для таких обвинений, пока неизвестно.

5 июля обвинение в мошенничестве предъявили ректору РАНХиГС Владимиру Мау. 6 июля суд заочно арестовал экс-директора ИНИОН академика Юрия Пивоварова также за мошенничество.
Шо за атака на ученных?
На днях один шпиЕн умер в тюрьме.
Несчастного, вроде бы, из больницы забрали.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2022 1:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 12:01 pm
Сообщения: 4034
У меня были мрачные прогнозы об экономике России, но не настолько. Очевидно, что 100 лет назад у власти в России стояли гораздо умнее люди.
Эти придурки объявили военный коммунизм. Ну-ну, поглядим поглядим как рассейский народ будет выживать и что из этого выйдет.

Влажные мечты засуньте в соответствующее место. Всё хорошо у нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2022 11:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Цитата:
Прокуратура запросила СЕМЬ ЛЕТ колонии общего режима для муниципального депутата Красносельского района Москвы Алексея Горинова, обвиняемого в распространении фейков о действиях российской армии.

Горинов находится в СИЗО почти три месяца. Он был арестован после того, как во время заседания совета депутатов назвал т.н. "спецоперацию" вооружённых сил РФ на территории Украины "войной", а также говорил об ответственности российских властей за гибель украинских детей. Следственный комитет посчитал это распространением ложных сведений.

Это последнее слово Алексея на суде:


Цитата:
(7 июля 2022 г.)

«Я думаю, или мне всегда казалось, что наше общее прошлое диктует нам несколько главных уроков.

Мой отец вернулся со Второй Мировой войны инвалидом. Как и его брат. Им еще повезло. Но они выполняли, – и выполнили! – свой священный долг по защите Отечества от врага.

Я еще застал Москву 60-х. С ветеранами – без рук, без ног, слепыми. Немало таких было и в нашем доме. Я рос среди них.

Выжившие в той войне были скупы на рассказы про нее. С возрастом я понял, почему. Потому что война – сама по себе, как человеческое занятие, каким бы синонимом ее не назови – самое последнее, самое мерзкое и грязное дело. Дело, недостойное звания человека, на которого Вселенной и эволюцией возложена забота о сохранении и приумножении всего живого на нашей планете.

Я в этом убежден: война – самое быстрое средство расчеловечивания, когда стирается грань между добром и злом. Война всегда есть насилие и кровь, разорванные тела и оторванные конечности. Это всегда смерть. Я это не приемлю и отторгаю.

Этому меня учило наше общее прошлое. И, наверное, не только меня, - в Уголовном кодексе России есть статьи 353 и 354, предусматривающие суровую ответственность за подготовку, ведение и пропаганду агрессивной войны. И я полагаю, что Россия исчерпала свой лимит на войны еще в двадцатом веке.

Однако наше настоящее – это Буча, Ирпень, Гостомель… Вам что-нибудь говорят названия этих городов? Поинтересуйтесь, кто еще не знает, что там произошло. И не говорите потом, что ничего не знали.

Пять месяцев на территории соседнего государства Россия ведет военные действия, стыдливо называя это «специальной военной операцией».

Нам обещают победу и славу. Отчего же тогда немалая часть моих сограждан испытывает стыд и вину? Почему многие уехали из России и продолжают уезжать? И почему нашей страны вдруг появилось так много недругов?

Может быть, это в нас что-то не так? Давайте подумаем! Дайте нам возможность хотя бы обсудить происходящее. Обменяться мнениями. Это, в конце концов, наше конституционное право!

Собственно, я это и сделал. На заседании муниципального совета я высказал моё мнение, человеческое отношение к предмету голосования. Это мнение, это отношение я мотивировал, исходя из своих убеждений. И был поддержан большинством присутствующих!

И теперь я в суде.
Похоже, и это – как будто из нашего общего прошлого, ещё один невыученный урок. Преследования за слово, сфабрикованные дела, скорый суд, запоздалое прозрение: «как же так, мы не знали!»

В годы сталинского террора моего деда обвиняли в призывах к свержению советского строя, в создании и укреплении которого он участвовал самым непосредственным образом. Дед дожил до полной реабилитации, - через полвека.

Надеюсь, для моей реабилитации потребуется гораздо меньше времени.

Но пока что я здесь, в зале суда.
Моё уголовное дело слушается одним из первых, но в России возбуждены сотни таких уголовных дел против моих сограждан, которые думают и высказываются о том, что происходит. Разрушают семьи, ломают жизни молодых людей.
И, выступая здесь, я говорю за всех них, ещё не представших перед судом.

Несколько фраз, произнесенных мною на будничном заседании Совета депутатов, были исследованы под микроскопом. Сформирована следственная группу из девяти следователей, шестеро из которых – «по особо важным делам». Пятеро экспертов – лингвисты и психологи. Покопались в моих мыслях, пытаясь понять: что же в действительности стоит за мнением, высказанным мною моим коллегам–депутатам по одному из вопросов повестки заседания. Каков был мой тайный смысл и скрытый посыл? Что в действительности стоит за этими моими фразами? Породили две экспертизы на 120 листах…

Между тем, статья 29 Конституции России гарантирует каждому свободу мысли и слова, - если речь не идет о пропаганде ненависти, вражды, превосходства. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. … Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

В дни августовского путча 1991 года я тоже был депутатом.

Вместе с другими защитниками я был у здания Верховного Совета республики – «Белого дома». Мы защищали наше будущее. Наше право жить свободно, - а значит, свободно говорить, выражать свои мысли, собирать информацию и делиться ею.

Если бы тогда сказали, что через тридцать лет меня будут судить уголовным судом за слова, за мнение – я бы не поверил. Причины столь печального итога, к которому пришло наше общество, потребуют тщательного исследования и осмысления историками. Потребуют не только осмысления, но и выводов. Это будет непросто, но мы должны будем признать, что война — это война. Должны будем реабилитировать жертв и судить преступников. Должны будем восстанавливать доброе имя своего народа, своей страны.

А пока нашей власти желаю благоразумия.

Суду – мудрости.

Всем, на кого накатывается новая волна репрессий – стойкости, как и всему украинскому народу.

Себе – стать в будущей России ее послом в Украине.

Всем, кто меня поддерживал непосредственно или на расстоянии – не унывать! Я с вами!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 12:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:23 pm
Сообщения: 3216
Откуда: Литва
Цитата:
В распоряжении «Фонтанки» оказался список музыкальных исполнителей, чьи выступления в России якобы были сочтены нежелательными — документ, по нашим сведениям, распространяется среди промоутеров.

У одних перечисленных в нем музыкантов и правда были сложности с организацией концертов после начала специальной военной операции (в связи с их позицией), другие просто покинули страну. Список предоставлен одним из музыкантов, обнаруживших себя в стоп-листе.

«Фонтанка» связалась с некоторыми организаторами концертов. Большинство, заслышав о списке, отказались развивать беседу. Один из собеседников, однако, подтвердил: «Да, список правильный». Но уточнил, что лист ежедневно корректируется и дополняется, — впрочем, и без него «все продюсеры прекрасно знают», кого можно, а кого нельзя.


https://www.fontanka.ru/2022/07/07/71472080/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 7:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30472
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Глава МИД России Сергей Лавров досрочно покинет саммит руководителей внешнеполитических ведомств "Большой двадцатки" на Бали и не примет участие в официальном обеде и в вечерней сессии саммита, сообщил представитель российского внешнеполитического ведомства немецкому агентству dpa. Вскоре после начала саммита появились сообщения, что министры иностранных дел G20 отказались принимать участие в общей фотосессии вместе с Лавровым.
:D

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские известия.
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2022 6:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17219
Цитата:
Вслед за автопромом, где выпуск рухнул на 97% после ухода иностранных поставщиков, еще одна критически важная отрасль российской экономики оказалась на грани полноценного краха.

Российские металлургические заводы, где трудоустроены 200 тысяч человек, останавливают доменные печи и прокатные линии из-за санкций Запада, закрывших возможность продавать металл на зарубежные рынки.

Производство стали и сплавов в июне 2022 года рухнуло на 20-50%, сообщил ТАСС в пятницу Андрей Леонов, вице-президент ассоциации «Русская сталь», объединяющей крупнейшие металлургические компании страны. Положение в отрасли «тяжелое», констатировал Леонов: себестоимость производства выросла на 50%, а рыночные цены обвалились на 35% и откатились к уровню 2020 года.

В марте ЕС в рамках санкций из-за войны в Украине запретил импорт из России стального проката, арматуры, сварных и бесшовных труб. Под персональные санкции попал мажоритарный владелец Магнитогорского металлургического комбината (ММК, Челябинская область) Виктор Рашников. В июне США ввели блокирующие санкции против «Северстали» и ее владельца миллиардера Алексея Мордашова, после чего спустя 20 минут компания была отключена от иностранного ПО.

Из 76 млн тонн стали, выплавленной в России 2021 году, на экспорт было отправлено 43,5 млн тонн. Теперь же западные рынки для компаний закрылись. Магнитогорский металлургический комбинат остановил две доменные печи из восьми и сократил производство чугуна на 30%, а общая загрузка мощностей комбината упала более чем на 40%. «Северсталь» потеряла 20-25% загрузки, говорил Мордашов на ПМЭФ.

Существует риск остановки всего экспорта, считает директор Ассоциации НСРО «Руслом.Ком» Виктор Ковшевный: «Одни страны просто закрыли свой рынок для России, другие боятся вторичных санкций». Пока продавать металл еще удается в Азию. Но клиенты «требуют скидки по сравнению с традиционными рынками сбыта», писала «Русская сталь» в правительство в мае, обращаясь за помощью.

По оценке группы НЛМК, российская черная металлургия в 2022 году может потерять 15% производства и 26% экспорта. На альтернативные рынки придется перенаправить около 4 млн тонн стального проката, оценивает управляющий директор рейтинговой группы НРА Сергей Гришунин.

«Но вряд ли компании смогут перераспределить все объемы. Это не так рентабельно, возникают логистические сложности, транспортное плечо в среднем в три раза длиннее», — говорит Дмитрий Пучкарев из «БКС Мир инвестиций». Кроме того, у РЖД просто нет нужных мощностей, чтобы вывести весь объем в Китай. Сейчас увеличение перевозки металлов происходит за счет снижения экспорта угля, указывает Гришунин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30961 ]  На страницу Пред.  1 ... 1437, 1438, 1439, 1440, 1441, 1442, 1443 ... 1549  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 161


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB