Кулинарно - политический форум Пурмарили

Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:04 pm

Часовой пояс: UTC - 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22085 ]  На страницу Пред.  1 ... 1083, 1084, 1085, 1086, 1087, 1088, 1089 ... 1105  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2023 2:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Гордон: Я ненавижу и Россию, и подавляющее большинство русских. И у меня есть на это право. Я никогда не забуду, что они сделали
Этот материал можно прочитать и на украинском языке
3 июня, 2023 14.02

Гордон: Украине Россия вообще нахрен не нужна, потому что это зверинец
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Что будет со страной-агрессором Россией и ее президентом Владимиром Путиным после поражения в войне против Украины, какую победу ждут в Украине, почему россияне несут коллективную ответственность перед украинцами и что она предполагает, кроме вывода войск с оккупированных территорий и выплаты репараций, а также о том, когда у РФ заберут ядерное оружие, рассказал основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон ведущему программы "Русский Ататюрк" Глебу Пьяных на YouTube-канале "Утро февраля". "ГОРДОН" публикует главное из интервью.

Бряцать оружием в ХХІ веке, быть обезьяной с гранатой никому не позволительно. Поэтому я думаю, что Россия обречена на распад
– Дмитрий, у нас зрители, как вы хорошо знаете как профессионал, очень любят блиц: короткие вопросы – короткие ответы. Мы всегда так начинаем: четыре коротких вопроса. Можно?

– Конечно.

– Первый. Русский народ – рабы?

– Безусловно.

– [Президент Украины Владимир] Зеленский пойдет на второй срок?

– Этого не знает никто, в том числе и Зеленский.

– Украинская армия освободит Беларусь?

– Думаю, нет. Не пойдет туда.

– [Пятый президент Украины Петр] Порошенко сядет в тюрьму?

– Нет.


– Все говорят мне, русские, что "не вздумай лезть во внутреннюю политику в Украине". А я говорю: "Я же не лезу, я просто поговорить..." А мы что, как вот болтались, так сказать, по всему миру, так и дальше будем болтаться? Просто очень хочется чтобы эти реформы наконец случились. Вы понимаете?

– Да, конечно, очень хочется, чтобы как можно быстрее победа случилась. Потому что будет победа – будут реформы. Вот сегодня нужна нам победа. Победа. Кстати, победа для нас, украинцев, – это не просто выход на границы 1991 года. Это еще не победа. Это полдела. Если рассматривать победу, то это понятие включает в себя целый ряд моментов. Это не только выход украинской армии на границы 1991 года и возвращение всех незаконно оккупированных территорий, включая Крым и Донбасс. Это демилитаризация, денацификация фашистской России. Это, безусловно, создание демилитаризованной зоны между Россией и Украиной. Это, безусловно, моральная ответственность каждого россиянина, историческая, коллективная ответственность за развязанную бойню в Украине. Это, безусловно, покаяние России. Это, безусловно, репарации за причиненный ущерб Украине. И говоря о репарациях, я бы говорил не только о выплате денег за поврежденную инфраструктуру, но я бы в пользу каждого погибшего украинца с государства Россия взыскал бы миллион или два долларов. В пользу каждого погибшего украинца – его семье.

В идеале, конечно, для меня распад России. Потому что эта страна не имеет права на жизнь. Это несостоявшаяся империя, это страна-фейк, это страна-позор, это страна-изгой, это страна, которая безнадежно отстала во всем: в технологиях, в человеческом каком-то ключе, вы знаете, в культуре – во всем, за что ни возьмись, она отстала от цивилизованного мира. И бряцать оружием в ХХІ веке, быть обезьяной с гранатой никому не позволительно. Поэтому я думаю, что Россия обречена на распад. И я буду рад, если это произойдет.

– Ну давайте тогда, раз вы сказали, что в России совсем все плохо, я скажу, что в России хорошо. По крайней мере о компании "Яндекс". И когда я уезжал, ровно за день до моего отъезда из России, 6 марта прошлого года, я в центре города видел, так сказать, маленькие роботы – доставщики пиццы, еды, того-сего. Я знаю, что создатель "Яндекса" в Израиле. И что не факт, что "Яндекс" выживет внутри России, но пока есть. И вот эти талантливые люди, предприниматели русские... Я позволю и себя отнести тоже, так сказать, не к худшей части России. Все-таки когда вы говорите, что тотальная месть, тотальная зачистка, то вы как бы и меня относите к тем, кто подлежит зачистке и тотальной мести.

– Извините. Это не мои слова: "тотальная месть" и "тотальная зачистка". Я их вообще не произносил.

– Вы сказали: "Каждый россиянин должен то ли заплатить, то ли понести ответственность". Вот прямо можем пленку отмотать.

– Я повторю, что я сказал. Я сказал, что россияне как народ: это значит, каждый россиянин – несут коллективную, историческую, моральную ответственность за чудовищный геноцид против украинцев и Украины и преступления против украинского народа. Коллективная, историческая, моральная ответственность.

Она сродни ответственности немцев. Вы знаете, я не отношусь к тем, кто говорит, что все русские плохие. Нет, я не отношусь. Я никогда не назову народ плохим. Никакой народ я никогда не назову плохим.

Но по аналогии с фашистской Германией... Ведь подавляющее большинство немцев были за Гитлера. Да, культурная нация, страна [литератора Йоганна Вольфганга фон] Гете, [поэта и философа Фридриха] Шиллера, [композитора Иоганна Себастьяна] Баха и так далее, [философа Фридриха] Ницше... Казалось бы. Нет. Почти поголовно немцы были за Гитлера. Они молчали, когда Адольф Гитлер убивал 6 миллионов евреев, сжигал в печах. Они молчали, когда Гитлер устраивал страшные преступления на территории разных стран. Молчали. Им это нравилось. Поэтому немцы понесли коллективную, историческую, моральную ответственность. Немцы понесли ее и несут до сих пор. И финансовую в том числе.

Я вам скажу на примере своих родителей. Мои родители от Германии получили как дети войны по три, по-моему, тысячи евро в свое время. Это и называется "коллективная ответственность". А почему? Потому что и папа, и мама вместе со своими родителями неполными семьями были эвакуированы во время войны. Папа с семьей жил в Алма-Ате, мама с семьей – в Уфе. Мамин папа, который был заместителем председателя Киевского городского совета народных депутатов, был повешен немецкими фашистами в Киеве, когда они сюда пришли. Поэтому это и называется "коллективная, моральная, историческая ответственность народа".

Почему русские молчат сегодня? Страшно. Допускаю. Сажают за то, что не согласны. Но они же терпели это чучело у власти 20 с лишним лет. Они же не вышли массово на протесты, когда еще можно было выходить, когда Россия вторглась в Украину. Это говорит о том, что количество подонков среди русского народа зашкаливает. При этом я никогда, повторяю, не скажу, что русский народ плохой. Потому что пока есть [Лия] Ахеджакова и такие люди, как [Андрей] Макаревич, допустим, [Борис] Гребенщиков, [Максим] Галкин, [Анатолий] Белый, [Артур] Смольянинов... Можно перечислять долго. Пока есть эти люди, нельзя о народе такое говорить.

– Ох, Дмитрий, тяжко мне было вас слушать. Вы знаете, вы первый украинец, который жестко меня отчитал, отхлестал. И я вот...

– Нет, нет, ни в коем случае я вас не отхлестал.

– Дмитрий, я вам скажу свои впечатления. Когда вы говорите: "Вы терпели 20 лет Путина..." Ну я же тоже его терпел 20 лет. И поэтому я вам говорю свое ощущение. Вот абсолютно вы, так сказать, суровый и справедливый судья, который вынес мне обвинительное заключение. И дальше я имею право на какое-то слово. Нет, я просто говорю свои впечатления: что я впервые столкнулся с таким, и мне нечем, в принципе, возражать. Вот что я могу сказать на это?

– Вы знаете, сегодня, когда на Белгород летят бомбы и ракеты и когда люди в панике: белгородцы, шебекинцы – сидят в бомбоубежищах и плачут, и кричат, они не задавали же себе вопрос, а что чувствуют украинцы? Они кайфовали: "Дави их, правильно. Фашисты украинские. Дави их". Они поголовно почти радовались. Вы это знаете. Это доминирующая точка зрения.

– Я знаю, что не поголовно. Моя оценка: от силы 10% радовались.

– Почти поголовно. Это почти доминирующая точка зрения в российской обществе. А теперь они говорят: "А нас-то за что? Ну они – фашисты. Понятно. А нас чего бомбят?" Знаете, посмотрите, пожалуйста... Вот моя жена Алеся Бацман взяла интервью у девочки 18-летней Марии Вдовиченко, которая...

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2023 2:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
– У меня просто чувство, что это я бомбил, что это я поддерживал Путина, что, так сказать, "где я был восемь лет".

– У меня к русскому народу большие претензии, большие вопросы. Я считаю, что великая русская культура в лице эфиопа [Александра] Пушкина, шотландца [Михаила] Лермонтова, поляка [Федора] Достоевского, украинца [Николая] Гоголя и русского [Михаила] Салтыкова-Щедрина – она не сработала.

– Да ладно, [Лев] Толстой был русский и он выступал против Первой мировой войны. И его не печатали. Только в Лондоне издали.

– Не, не, я о другом говорю. Я говорю о том, что эта культура не сработала на русское общество. На русское общество сработали еврей [Владимир] Соловьев, армянка [Маргарита] Симоньян и русская [Ольга] Скабеева. Вот эти трое сработали лучше, чем Пушкин, Лермонтов и Достоевский, вместе взятые. Оказалось, что русское общество расчеловечено. Оказалось, что русские способны аплодировать убийствам, бомбежкам, изнасилованиям, преступлениям. Что это такое?

Киевская область... Слушайте, тут много состоятельных людей живет. Когда эти зомби приходили сюда, они были поражены, как живут люди здесь. Как это так? В Буче, в Ирпене сотни людей находят со связанными сзади руками со следами пыток, изнасилований, мучений. Связанные, застреленные в голову... Да что это такое в ХХІ веке? И вы хотите, чтобы я хорошо относился к России и к русским? Нет, я очень плохо к ним отношусь. Я вам скажу больше. Я ненавижу и Россию, и подавляющее большинство русских. И у меня есть на это право. Они породили эту ненависть. И я никогда не забуду, что они сделали для меня и для моей страны.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2023 2:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
– Россию никто не оккупирует, Дмитрий. Никто не оккупирует. И пункт первый ваших обязательств перед Западом – это не оккупировать Россию.

– Минутку, минутку. Что произойдет с Россией? Мы с вами наверняка – ну, я – так точно – понимаем, что Путин – не жилец. Если Украина сейчас проведет – или чуть позже – блестящее наступление и отвоюет свои территории... Вы же видите, что уже по отношению к Путину в России поднимается. Мы видим ряд моментов, которые нам опосредованно говорят об этом.

Потому что когда на телеканале федеральном НТВ, на котором вы когда-то работали, в программе у [Андрея] Норкина, пропагандиста российского, сидит [политик] Борис Надеждин и спокойно говорит, что "нам надо выбрать нового президента, потому что с этим мы в Европу не войдем и вообще дело плохо"... И с ним все нормально: с Надеждиным. Никто его не побил, не убил, не привлек по статье. Это говорит о том, что ему дали задание так говорить. Он не сумасшедший. За это статью дают и в тюрьму садят.

– Он не сумасшедший. Он понимает, что уже можно. Он чуть-чуть позволил себе, на 5%, больше.

– Он позволил себе то, что ему дали позволить. Ему это дали позволить. Дальше. Когда военный преступник Пригожин называет Путина старым мудаком или дедушкой-мудаком, это же тоже говорит о том, что ему дали позволили это сказать.
Таки да.
Начали понемногу невнятно что-то ляпать.
Кэвээнщики чтот-о пролепетали, затем Затулин в думе наговорил на пару статей.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2023 2:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
– Берия был реформатор. И они грохнули Берию именно потому, что он был эффективный менеджер и мог делать реформы. А эта серая масса... Хрущев мог только кукурузу сажать.

– Извините.

– В 1962 году он расстреливал в Новочеркасске, потому что они запретили иметь народу в приусадебном хозяйстве, там, корову. Жрать нечего было русскому народу.

– Берия был, безусловно, эффективный менеджер. Потому что так построить систему лагерей и так построить атомный проект... Мне академик Капица говорил "атОмный проект", потому что академики и физики называли этот проект "атОмный". Так построить атомный проект – это надо было быть, конечно, эффективным менеджером. Он был, безусловно, семи пядей во лбу, Берия. Но он был крайне опасен для них, потому что благодаря своему эффективному менеджменту они были следующими жертвами. И они его убили.

А затем Хрущев, который по горло в крови, вместе с Ворошиловым по горло в крови, с Микояном, Маленковым и так далее, – они объявляют о том, что культ личности, оказывается, был, и Сталин – преступник. И развенчивают культ личности Сталина. И возглавляют борьбу со Сталиным. Точно так же будет в России. Проецируйте. Будет точно так же.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2023 3:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7512
Сейчас скажу провокативную весч.
За последние 100 лет США 4 раза спасала РФ от тотальной катастрофы.
Зря!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2023 6:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Российские войска подорвали дамбу Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, заявило украинское оперативное командование "Юг" и Национальная полиция страны.

"В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают", — сообщают украинские военные.

Назначенный Россией "мэр" Новой Каховки Владимир Леонтьев отрицал прорыв плотины, называя сообщения об этом "бредом". Однако позже сообщил, что "верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрела".

Глава Херсонской обладминистрации Александр Прокудин в видеообращении подтвердил подрыв плотины и предупредил, что вода достигнет критического уровня через пять часов. По его словам, из опасных районов началась эвакуация людей.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2023 6:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Украинский журналист Андрей Смолий опубликовал видео, на котором видно затопленный зоопарк.

По словам журналиста, часть животных в зоопарке погибла.

О затоплении зоопарка "Казкова діброва" также заявил мэр Новой Каховки Владимир Коваленко. По словам Коваленко, в Новой Каховке сейчас перебои с интернетом, поэтому оперативно получить оттуда информацию сложно.

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2023 6:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Украинская компания "Укргидроэнерго" заявила, что Каховская ГЭС полностью разрушена и восстановлению не подлежит. Украина и Россия обвиняют друг друга в разрушении гидроэлектростанции.

Президент Украины Владимир Зеленский провел срочное заседание Совета нацбезопасности и обороны. По его словам, этой ночью в 02:50 российские военные "осуществили внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС". В зоне подтопления - около 80 населенных пунктов, написал Зеленский.

Он поручил провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые обеспечивались водой из Каховского водохранилища.

Россия ответила на обвинения в подрыве ГЭС спустя примерно пять часов после появления новостей об этом. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия "решительно отвергает" обвинения в причастности к удару по Каховской ГЭС. Подрыв станции он назвал "преднамеренной диверсией" Украины. По его мнению, она связана с отсутствием успехов в ходе наступления украинских войск.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2023 6:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Водохранилище обмелеет, затопление коснется 80 населенных пунктов, оккупированный Крым останется без воды. Об этом рассказали в Институте водных проблем и мелиорации НАН Украины

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2023 10:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7512
Цитата:
Источники в правительстве Австралии сообщили, что США благосклонно относятся к идее передать Украине F/A-18. Одобрение Вашингтона для передачи самолетов необходимо, так как США владеют интеллектуальной собственностью на истребители. Сообщается, что 41 самолет были списаны с вооружения Королевских военно-воздушных сил и будут заменены современными F-35.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2023 10:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7512
Есть мнение почему произошло разрушение плотины и кто виноват.
Эта плотина была под оккупацией РФ.
Неделю назад правительство РФ издало указ о приостановке обслуживания этой плотины.
Было много дождей и вода в водохранилище прибывала и прибывала. Они закрыли шлюзы.
Чтобы предотвратить разрушение плотины, обслуживающие эту плотину должны были открыть шлюзы, чтобы сбросить воду.
Фактически из-за не сброса воды, она смыла плотину.
Поэтому ответственность РФ в катастрофе очевидна!
А это очередное военное преступление РФ в Украине!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2023 6:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17218
Да насрать им на очередное. Одним больше, одним меньше..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2023 6:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
07-06-2023 (07:25)
ISW: Подрыв Каховской ГЭС выгоден России, обвинения в адрес Украины абсурдны
update: 07-06-2023 (09:40)
Американский Институт изучения войны (ISW) отверг российскую версию, согласно которой ГЭС взорвали украинцы. Аналитики полагают, что "русские больше и яснее заинтересованы в затоплении нижнего Днепра", чем украинцы, написало 7 июня УНИАН.

Аналитики отметили, что на текущий момент не располагают объективными данными о том, кто же на самом деле подорвал ГЭС. И хотя обе стороны винят друг друга, ISW считает причастность России более вероятной.

ISW отверг версию, озвученную пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, который заявил, что украинцы подорвали плотину, потому что ВСУ "не достигают своих целей" в начавшемся контрнаступлении.

"Это объяснение маловероятно, поскольку украинские силы еще не проводили широкомасштабных наступательных операций", — заявили аналитики.


По словам министра обороны России Сергея Шойгу, украинские силы устроили потоп, чтобы можно было безопасно снять свои войска с правого берега Днепра и перебросить их на восток, не опасаясь, что россияне воспользуются этим для новой попытки захватить Херсон. "Это объяснение также неправдоподобно, поскольку ограниченные российские силы на восточном (левом) берегу реки не представляют существенной угрозы для западного (правого) берега, для защиты от которой потребовались бы обширные украинские силы", — отметили в ISW.

Аналитики Института полагают, что "русские больше и яснее заинтересованы в затоплении нижнего Днепра", чем украинцы, несмотря на побочный ущерб для собственных оборонительных позиций.

"Россия может использовать наводнение, чтобы расширить реку Днепр и осложнить украинские попытки контрнаступления через и без того сложный водный объект.

Российские источники выразили сильную и недвусмысленную обеспокоенность возможностью того, что Украина готовится перейти реку и контратаковать на восточном берегу Херсонской области", — говорится в сводке ISW.

Напомним, что рано утром 6 июня появились видео разрушенной плотины Каховской ГЭС, через пролом в ней мощным потоком начала вытекать вода из Каховского водохранилища. Очень быстро началось подтопление населенных пунктов, расположенных ниже по течению. Украинские власти начали срочную эвакуацию населения с правого берега Днепра в районе Херсона. Левый, более низкий берег, оккупированный российскими войсками, более страдает от подтопления. В Укргидроэнерго заявили, что Каховская ГЭС уже не может быть восстановлена в прежнем виде. По их подсчетам, за четыре дня Каховское водохранилище полностью вытечет в Черное море.

ГЭС была захвачена Россией летом 2022 года. Уже тогда Украина стала говорить о возможном подрыве плотины Россией. Утверждается, что она была заминирована и подрыв произошел именно из внутренних ее частей.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2023 6:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
08-06-2023 (11:19)
В Бахмуте идет наступление ВСУ
update: 08-06-2023 (12:34)
Вооруженные силы Украины (ВСУ) ведут наступление на Бахмутском направлении, говорится в свежем отчете Института изучения войны (ISW). Отмечено, что Россия перебрасывает свои резервы для подготовки глубокоэшелонированной обороны. Кроме того, российские войска теряют позиции на флангах Бахмута (изложение УНИАН от 8 июня).

Как отметили аналитики, по некоторым данным, в настоящее время ВСУ ведут контратаки юго-западнее Бахмута в районе Клещеевки, северо-западнее Бахмута в районе Орехово-Васильевки и в районе Берховки, а также северо-восточнее Бахмута в районе Яковлевки.

Украинские военные перешли от оборонительных операций к наступательным и продвинулись на некоторых участках от 200 до 1000 м.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр написала 7 июня в Telegram, что ВСУ в Бахмуте измотали "ЧВК Вагнера" и наемники были выведены из города. Они остаются кое-где в тыловых подразделениях. Основное бремя боевых действий с российской стороны сейчас несет регулярная армия РФ, в том числе десантно-штурмовые подразделения.

Президент Украины Владимир Зеленский 6 июня во время встречи с журналистами заявил, что в Бахмуте ликвидирована 21 тысяча "вагнеровцев", 60 тысяч ранены или контужены.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2023 6:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
08-06-2023 (12:35)
Британская разведка: Украина владеет инициативой на большинстве участков фронта
update: 08-06-2023 (12:38)
В условиях сложной оперативной обстановки на нескольких участках фронта в Украине продолжаются ожесточенные бои, по большинству направлений инициатива принадлежит украинским войскам. Об этом говорится в ежедневном обзоре разведки Минобороны Великобритании.

Британская разведка также считает, что российской армии отдан приказ как можно скорее вернуться в наступление.

"Чеченские подразделения предприняли безуспешную попытку захватить город Марьевка рядом с Донецком, где линия фронта оставалась практически неизменной с 2015 года", — говорится в обзоре.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2023 10:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Бои в Запорожской области. Что известно

Продолжают поступать сообщения о тяжелых боях вдоль линии фронта в Запорожской области, которые Россия считает началом ожидавшегося украинского наступления (об этом сегодня заявил и российский президент Владимир Путин).

Киев сохраняет молчание об активных действиях украинских сил, предпочитая говорить о российских. Как выразилась заместитель министра обороны Украины Ганна Маляр, "на Запорожском направлении противник ведет оборонительные действия. Продолжаются позиционные бои".

Основная информация приходит от российских провоенных блогеров. Насколько можно по ним судить, украинские силы при значительной поддержке бронетехники атаковали последние двое суток южнее и западнее города Орехов в Запорожской области. Указывалось на продвижение в районе населенных пунктов Работное и Лобково. Российские блогеры сообщали и об отходе российских подразделений, и о контратаках. Никакого независимого подтверждения ситуации на поле боя сейчас получить невозможно.

Появились снимки поврежденной и оставленной западной техники, в том числе нескольких танков "Леопард" и бронетранспортеров "Брэдли". Аналитики, отслеживающие и геолоцирующие визуальную информацию о боях в сети, замечают, что некоторые из поврежденных машин, возможно, могут быть отремонтированы.

Украинские силы, насколько можно судить по общей информации, наступают в направлении города Токмак, расположенного к югу от Орехова. Это логистический центр российских войск. О возможности украинского наступления в этом направлении аналитики говорили давно, российские войска подготовили здесь эшелонированную оборону, о которой украинское командование, в свою очередь, наверняка осведомлено. Действительно ли украинские силы ведут основное наступление здесь, и в состоянии ли они проломить российскую оборону - открытый вопрос.

Американский аналитический центр "Институт изучения войны" замечает, что первоначальные наступательные операции - наиболее трудные и медленные, поскольку требуют преодоления подготовленных оборонительных позиций. "Первоначально неудачи ожидаемы. Эта фаза может также сопровождаться высокими потерями".

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2023 12:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 2:50 pm
Сообщения: 7512
Всякие международные организации типа Greenpeace молчат по поводу катастрофы на Каховской ГЭС, что лишний раз говорит о том, что все это чистая куета и чисто политические выходки всяких пидарасов! В их действиях нет ничего, что действительно важно для экологии и людей!
Если же кто-то вякнул, то это было таким слабым и незначительным, что даже смешно об этом говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2023 7:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Наступательные операции, которые Вооруженные силы Украины (ВСУ) проводят на нескольких участках фронта, позволили им продвинуться в Донецкой области и привели к серьезным потерям техники в Запорожской. Точнее, эти удары все еще можно назвать разведкой боем – ВСУ пытаются найти слабые места в обороне противника, говорят западные военные эксперты. Но у России, помимо выстроенной эшелонированной обороны, остается одно важное преимущество – превосходство в воздухе.

«Их было больше, чем мы ожидали»
За последние дни Украина потеряла 16 американских боевых машин пехоты Bradley, сказал CNN Якуб Яновски, который ведет подсчет документально подтвержденных потерь техники для нидерландского сайта Oryx. Сам сайт фиксирует уже 17 уничтоженных, поврежденных или брошенных Bradley. Это 15,5% от 109 машин, поставленных Соединенными Штатами. Bradley перевозит до 10 пехотинцев и поддерживает их огнем.

Кроме того, по данным Oryx, ВСУ лишились трех американских колесных бронеавтомобилей Oshkosh и четырех немецких танков Leopard, из которых два были уничтожены и два – покинуты. Экипаж одного из них успешно вернулся, в другом тяжело ранен танкист, пытавшийся спасти машину, рассказал The Wall Street Journal механик 21-й механизированной бригады, участвовавшей в прорыве под Ореховым в Запорожской области.

«Их было больше, чем мы ожидали», – сказал газете командир взвода из этой же бригады. Его Leopard 2 прорвал первую линию оборонявшихся российских пехотинцев, но ей на смену пришла другая, затем еще одна.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2023 7:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 7:39 am
Сообщения: 30470
Откуда: Из Чикаги
Цитата:
Лондонский военный эксперт Франц-Стефан Гэди согласен:

Украинские части пытаются сделать то, на что сейчас не способны ни одни европейские вооруженные силы, – провести масштабную общевойсковую операцию против равного им по силе врага в войне, где страна воюет со страной.
Среди западных стран сегодня на такое способны лишь США, но у Украины нет таких воздушных сил, как у американцев, сказал Гэди WSJ.

Российская армия выстроила оборону, «как по учебнику», и скорректировала тактику после поражений прошлого года, сейчас она гораздо лучше выявляет украинскую артиллерию и танки и пытается их подавить, объяснил AP генерал в отставке Ричард Бэрронс, возглавлявший объединенное командование вооруженных сил Великобритании. «Если сложить всё вместе, то все понимают, что это будет посложнее битвы за Херсон и Харьков», которые Украина достаточно легко выиграла осенью прошлого года, говорит Бэрронс.
©

_________________
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибаться в рецептах©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина, политика и история
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2023 8:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:16 pm
Сообщения: 17218
И?
Фронт прорван не будет.
Что Вове и надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22085 ]  На страницу Пред.  1 ... 1083, 1084, 1085, 1086, 1087, 1088, 1089 ... 1105  След.

Часовой пояс: UTC - 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB